Строительство и обустройство дачного участка

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ну парни в и тему подняли, хорошо что читал лежа а то точно бы упал.
А что такого? Я тут начал изучать вопрос и понял, что страшно отстал от прогресса (((
Кстати компьютер имел ввиду такой: https://ru.aliexpress.com/item/BBEN...99420045.html?spm=a2g0v.search0302.4.2.ffbGqo

Еще вопросы:

Есть три наиболее распространенные системы контроля протечек: Гидролок, Нептун, Аквасторож. Какую из них выбрать (питание 12В).

Посмотрел, что есть системы контроля протечек, которые по инету сигнал отправят. Вроде бы это же может делать и какой-то регистратор. А есть коробочка, которая объединит до кучи видеонаблюдение, контроль протечек, концевик на дверях, и инет информирование/управление? Насколько это небюджетно?

регистраторов подобных тоже десяток поставили точно, тоже норм, хотя я больше люблю софтварные решения,
это на компьютере? Типа как в ссылке выше? Запросы выше реализуются только так, или есть специализированные решения?

Добавлено через 1 час 24 минуты
А вот такой мини ПС вообще как настоящий.
Да, а кто-нибудь знает что такое опенХАБ?
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ну там есть попроще уличные. За окно его вывесишь, меньше будет излучений в доме. Шнурком подключишь его к домашнему. Будет у тебя 2 вифи. Для дома и для улицы
я вообще то о чем то таком думал

https://ru.aliexpress.com/item/Mini...5.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.264.905bqI

или

https://ru.aliexpress.com/item/300M...2.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.271.905bqI
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, любой репитер это потеря в скорости в 2 раза!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
А есть коробочка, которая объединит до кучи видеонаблюдение, контроль протечек, концевик на дверях, и инет информирование/управление?
Есть готовые наборы от мтс/мегафон, но выйдет дороже, чем с али, конечно.
И плюс информирование через смс, т.е. нужна сим-карта со специальным тарифом.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rathenn, любой репитер это потеря в скорости в 2 раза!
Во первых это не репитеры, а во вторых не любой. Есть модели роутеров, которые не режут скорость. Плюс имеют второй диапазон 5Ггц.
Например вот
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я не знаю, какой у тебя роутер, так что не могу сказать, насколько он лучше/хуже этого.
могу сказать что он мне не подойдет)))
у меня зухел АДСЛ, так как интернет у меня по АДСЛ.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Ну я их разделяю. Роутер - это устройство, которое для связи с WWW использует Ethernet или модем, а с абонентским устройством общается посредством WI-FI.
А репитер, он же ретранслятор - это по сути усилитель входящего сигнала. Т.е. он не преобразует один сигнал в другой, а просто ретранслирует его на определенную площадь в неизменном виде.
Хотя это все конечно нюансы, чтобы отличить одно устройство от другого.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А репитер, он же ретранслятор - это по сути усилитель входящего сигнала. Т.е. он не преобразует один сигнал в другой, а просто ретранслирует его на определенную площадь в неизменном виде.
вот мне это и нужно!
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
скорости канала или фактической скорости?
Доброе время суток всем!
Скорости канала, репитер база, а если на репитер сядет 5 устройств. То скорость канала станет 2,5 Мбит/сек. А 5 устройств это 3 человека с гаджетами! Я все это к тому что лучше АР ставить!

Добавлено через 10 минут
вот мне это и нужно!
Дурачкий вопрос зачем? Ведь к репитеру нужно подвести 220В, почему не поставить пару таких устройств и не получить АР вместо репитер а на АР настроить роуминг по силе сигнала и все!
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Дурачкий вопрос зачем? Ведь к репитеру нужно подвести 220В, почему не поставить пару таких устройств и не получить АР вместо репитер а на АР настроить роуминг по силе сигнала и все!
Глеб, да ему же на улицу надо. Дома у него все хорошо. А роутер у него ADSL. Его вообще нечем заменить. Устройств с поддержкой ADSL протокола на рынка практически не осталось
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Глеб, да ему же на улицу надо. Дома у него все хорошо. А роутер у него ADSL. Его вообще нечем заменить. Устройств с поддержкой ADSL протокола на рынка практически не осталось
Доброе время суток всем!
Смотрите интернет приходит в дом по АДСЛ каналу! Дальше стоит или модем или Роутер что не принципиально! Т.к. Модем коммутирует сигнал из меди в Эзернет а Роутер ещё и IP адреса раздаёт. Важно другое что одна коробка powerline ставится рядом с роутером (раздаёт IP) и соединяется с ним эзернет кабелем, тем самым обеспечивается подключение клиентов к роутеру используя инфраструктуру электрической сети. С другой стороны (в нашем случае АР) подключается к такому же устройству и используя инфраструктуру Электро сети предоставляет клиентам IP адреса с роутера. Данное решение на мой взгляд лучше т.к. Канал по проводам делится 20 на 80 %% где 80 отводится для передачи данных пользователей а вся служебна идёт по 20%. Эфирные же каналы всегда делят пропускную способность попалам. Ещё важный нюанс powerline штука которая работает до 300 метров по кабелю и очень не любит сетевые фильтры удлинители и источники песперебойного питания.
Короче все надо смотреть и сравнивать! :az:
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
Доброе время суток всем!
Смотрите интернет приходит в дом по АДСЛ каналу! Дальше стоит или модем или Роутер что не принципиально! Т.к. Модем коммутирует сигнал из меди в Эзернет а Роутер ещё и IP адреса раздаёт. Важно другое что одна коробка powerline ставится рядом с роутером (раздаёт IP) и соединяется с ним эзернет кабелем, тем самым обеспечивается подключение клиентов к роутеру используя инфраструктуру электрической сети. С другой стороны (в нашем случае АР) подключается к такому же устройству и используя инфраструктуру Электро сети предоставляет клиентам IP адреса с роутера. Данное решение на мой взгляд лучше т.к. Канал по проводам делится 20 на 80 %% где 80 отводится для передачи данных пользователей а вся служебна идёт по 20%. Эфирные же каналы всегда делят пропускную способность попалам. Ещё важный нюанс powerline штука которая работает до 300 метров по кабелю и очень не любит сетевые фильтры удлинители и источники песперебойного питания.
Короче все надо смотреть и сравнивать! :az:
небольшое плавание в деталях но в целом согласен
одна только поправочка, PLC также как и wifi, как и наверно любой другой полудуплексный канал связи тоже делит полосу между клиентами, пока 1 устройство передает пакет остальные слушают и ждут освобождения линии, чем больше устройств тем больше накладных расходов полосы
но в целом, считаю что в частном доме, достаточно продуманного покрытия wifi (желательно конечно связанных витой парой)
PLC это если дома эрмитаж-ремонт сделан и витуху тянуть нельзя, минусов у него тоже достаточно
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
дома эрмитаж-ремонт сделан
вот! если начну ковырять что то с витой парой - не поймут...
решил брать
https://ru.aliexpress.com/item/Mini...5.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.287.n4RY5q
(вроде коробки разные, а начинки одинаковые).

Добавлено через 21 минуту
хм.. а есть и такой комплект...

https://ru.aliexpress.com/item/Tend...lgo_pvid=d6ac5764-e60e-415d-9e70-ef887cb6e04d
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,952
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, на мой взгляд plc без розетки непозволитеная роскошь! И ещё у гигабита глюков больше чем у 500 МГБ!
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Rathenn, на мой взгляд plc без розетки непозволитеная роскошь! И ещё у гигабита глюков больше чем у 500 МГБ!
???
И ещё... у меня роутер и розетка куда это все включить можно запитаны от разных автоматов... это важно? (вроде как не должно быть, но всё же).
попробую другой комплект поискать...
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
сели это plc то должны быть на одной фазе, автоматы пофиг, но каждое соединение, индуктивность, конденсатор снижает скорость
в автоматах наверно есть катушки кстати
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,595
Благодарности
5,931
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
сели это plc то должны быть на одной фазе, автоматы пофиг, но каждое соединение, индуктивность, конденсатор снижает скорость
в автоматах наверно есть катушки кстати
у меня в принципе одна фаза...
я так реально пол города своей сетью накрою))
 
Сверху Снизу