Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Мнение:

Электронное ОСАГО: как и зачем приобретать

... предлагаем разобраться, в чем его преимущества перед обычным полисом, приобретенным в офисе страховой компании, а также рассмотрим другие нюансы, которые отпугивают множество водителей...
https://quto.ru/journal/help/74481/

Как по мне, то для регионов, где есть современные агенты и офисы продаж - провальное и сомнительное внедрение е-ОСАГО, а вот для регионов - где есть реально "наглые менеджеры", с которыми невозможно беседовать - спасение для автомобилистов. Момент с автоюристами лучше вообще здесь не обсуждать, но если коротко: то Страховщики сами виноваты, что допустили появление последних.
Но во втором случае - внедрение до сих пор не реализовано и сайты СК то и дело блокируют оформление данных договоров ОСАГО.

Плюс ко всему хотели уйти от надоедливых менеджеров и агентов, а получили все то же самое, но уже в личном кабинете, на телефоне в виде СМС и звонков от СК, на электронной почту, регистрируясь на сайте. И опять - продажа, слив баз со всеми вытекающими. Скучно и просто. Имхо.

И я, как потребитель страховой услуги, не исключение. Телефон разрывается 2-й месяц. Близится срок очередных договоров страхования.

Лично мое мнение, которое будет неизменным в ближайшее время - нужно кадры готовить профессионально, а не набирать по объявлениям, хотя исключения бывают. Но мы сами себя вырастили и подготовили :eek:
 

ДимСаныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Нижняя Волга
Автомобиль
Tiguan
Я из неблагополучного региона в отношении ОСАГО - Волгоградская область. У нас доплата сверху две-три тысячи не знаю за что (не углублялся в подробности), во всяком случае у тех СК, у кого интересовался. В итоге воспользовался электронным вариантом. Не без небольшого гемора, но всё получилось.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
424
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Страхуюсь в РЕСО 5 лет. Две проблемы, которые в данный момент не нравятся, но что-то сложно в них разобраться, может кто подскажет? 1) невозможно отказаться от франшизы при продлении договора. Когда-то агент впарил её, а теперь без неё никак, говорит, что система не позволяет, и, вообще, всем сейчас франшизы всучивают. 2) Стоимость Тигуана 2012 г.в. 122 лс. со всеми пакетами с пробегом менее 30к оценивают в договоре около 600 тыс. руб! К концу года даже страшно смотреть итоговую цену... Объявления о продажах в Екб предлагают цену от 700 до 800, естественно, укатанные в разы больше. Есть ли смысл увеличивать в договоре стоимость до рыночной?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Страхуюсь в РЕСО 5 лет. Две проблемы, которые в данный момент не нравятся, но что-то сложно в них разобраться, может кто подскажет? 1) невозможно отказаться от франшизы при продлении договора. Когда-то агент впарил её, а теперь без неё никак, говорит, что система не позволяет, и, вообще, всем сейчас франшизы всучивают. 2) Стоимость Тигуана 2012 г.в. 122 лс. со всеми пакетами с пробегом менее 30к оценивают в договоре около 600 тыс. руб! К концу года даже страшно смотреть итоговую цену... Объявления о продажах в Екб предлагают цену от 700 до 800, естественно, укатанные в разы больше. Есть ли смысл увеличивать в договоре стоимость до рыночной?

1. франшизу отменить довольно просто, но при этом нужно осматривать авто, что может бы Вам не выгодно, напишите в личку номер договора, проверю продление с отменой франшизы;
2. да, разумеется. Лучше принимать стоимость ТС согласно рыночной стоимости, а не автоматической оценке, которая дается Страховщиком. При этом разница в цене договора страхования будет несущественной.

Всегда на связи.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Михаил, нужна Ваша консультация, как поступить.
Супруга попала в ДТП, не виновна. Справка есть, но как оказалось, в ГАИ напутали и при заполнении документов заполнили серию от одного полиса, а номер от другого. В документах виновника были вложены два полиса, старый и действующий. Супруга обратилась в страховую, где ей в возмещении отказали, сославшись на недействующий полис. Они увидели только старый.
Я связался с виновником. Отдать должное ему, он без лишних разговоров прислал копии всех полисов. Только куда теперь обращаться, в ГАИ, чтоб справку исправляли, или сразу в страховую?
ДТП произошло в день завершения полиса, но до 23-59. А до этого времени полис ведь действует?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Михаил, нужна Ваша консультация, как поступить.
Супруга попала в ДТП, не виновна. Справка есть, но как оказалось, в ГАИ напутали и при заполнении документов заполнили серию от одного полиса, а номер от другого. В документах виновника были вложены два полиса, старый и действующий. Супруга обратилась в страховую, где ей в возмещении отказали, сославшись на недействующий полис. Они увидели только старый.
Я связался с виновником. Отдать должное ему, он без лишних разговоров прислал копии всех полисов. Только куда теперь обращаться, в ГАИ, чтоб справку исправляли, или сразу в страховую?
ДТП произошло в день завершения полиса, но до 23-59. А до этого времени полис ведь действует?

Исключительно в компетентные органы, чтобы исправили документы.
Страховщику нужны только правильные документы, иначе будут тянуть до последнего.

Добавлено через 49 секунд
ДТП произошло в день завершения полиса, но до 23-59. А до этого времени полис ведь действует?

Конечно же, до 23:59:59 он действует.
 
Последнее редактирование:

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
MikhailMC, спасибо.
Я параллельно также написал обращение на сайте РГС. Они мне тоже самое ответили. Только вот теперь придется ехать в другой город и пытаться отловить сотрудников ГИБДД, что как я понял, не так то и просто. Звонки на три номера телефонов (включая дежурную часть) оказались неплодотворными. Ощущение такое, что их там как раз те самые 2 человека, которые в день ДТП оформляли его 5 часов. И они постоянно в разъездах.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, спасибо.
Я параллельно также написал обращение на сайте РГС. Они мне тоже самое ответили. Только вот теперь придется ехать в другой город и пытаться отловить сотрудников ГИБДД, что как я понял, не так то и просто. Звонки на три номера телефонов (включая дежурную часть) оказались неплодотворными. Ощущение такое, что их там как раз те самые 2 человека, которые в день ДТП оформляли его 5 часов. И они постоянно в разъездах.

Всегда рады помочь.
Старайтесь прибыть туда пораньше, иначе выездные инспектора могут быть в разъездах.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Доброго дня!

Мы выпустили очередной, уже 10-й (юбилейный) выпуск нашей тематической передачи. В свежем выпуске мы поговорим о портфеле страховщика и интересных особенностях автострахования. Слушаем/читаем здесь.

Всем удачи на дорогах!
 

Fired

Участник
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
228
Благодарности
44
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Проконсультируйте плиз:
мне на стоянке ударили и поцарапали передний бампер, виновник скрылся (есть записи с камер, есть номер авто), вот уже неделя прошла, розыск ГИБДД молчит

дальнейшие мои действия?
жду когда найдут таки виновника и соотв.бумажку дадут?
можно в свою страховую обращаться для оценки повреждений и т.д.?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Проконсультируйте плиз:
мне на стоянке ударили и поцарапали передний бампер, виновник скрылся (есть записи с камер, есть номер авто), вот уже неделя прошла, розыск ГИБДД молчит

дальнейшие мои действия?
жду когда найдут таки виновника и соотв.бумажку дадут?
можно в свою страховую обращаться для оценки повреждений и т.д.?

Давно пора заявить в страховую компанию и заявить о случившемся.
О каком виде страхования идет речь?
 

Fired

Участник
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
228
Благодарности
44
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

Заявлять нужно в течение 5-7 дней по правилам.
Если не успели, что сейчас заявите (сроки исковой давности по ОСАГО - 3 года). Как злоумышленника найдут, то выплата будет осуществлена (направление или деньгами, все от работы СК в вашем регионе зависит).

Всегда на связи!
 

SASHKEE

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
507
Благодарности
134
Адрес
Красноярск
Автомобиль
TII HL'17 TSI180
Ребят, разъясните, пожалуйста. По КАСКО страховался один раз, 5 лет назад, особо не заморачиваясь прямо у специалиста ОД, сейчас придут новая машина, планирую страховать, появилось несколько общих вопросов.
1. Стоимость КАСКО, которая будет рассчитана сотрудником СК будет везде одинакова или есть какие-то варианты типа у этого сотрудника есть возможность дать скидку или наоборот вариант "навариться" на мне?
2. Расчет который я могу самостоятельно сделать на сайте СК дает приблизительную стоимость и возможны отклонения по каким-то причинам в обе стороны или я могу ни к кому не обращаясь самостоятельно все посчитать?
3. Страховался единственный раз в 2012 году, в СОГАЗе. Обращался один раз за выплатой. При страховании сейчас это будет учтено и мне это увеличит стоимость полиса?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Ребят, разъясните, пожалуйста. По КАСКО страховался один раз, 5 лет назад, особо не заморачиваясь прямо у специалиста ОД, сейчас придут новая машина, планирую страховать.
1. Стоимость КАСКО, которая будет рассчитана сотрудником СК будет везде одинакова или есть какие-то варианты типа у этого сотрудника есть возможность дать скидку или наоборот вариант "навариться" на мне?
2. Расчет который я могу самостоятельно сделать на сайте СК дает приблизительную стоимость и возможны отклонения по каким-то причинам в обе стороны или я могу ни к кому не обращаясь самостоятельно все посчитать?
3. Страховался единственный раз в 2012 году, в СОГАЗе. Обращался один раз за выплатой. При страховании сейчас это будет учтено и мне это увеличит стоимость полиса?


1. в ОД часть применяется повышающий коэффициент по ряду СК. Тариф агента/сотрудника СК не может быть выше прямого тарифа страховой компании. Агент может предоставить скидку;

2. да, при заведении Вас в систему той или иной СК по документам тариф может отличаться от того, что делаете Вы без предоставления документов;

3. нет, если это был не Угон или полная гибель и Вы будете страховаться в отличной от СОГАЗ компании.
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
MikhailMC, добрый день!
А при страховке новой машины в той же СК, коэффициент безаварийности по старой машине учитывается или все начинается с нуля?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, добрый день!
А при страховке новой машины в той же СК, коэффициент безаварийности по старой машине учитывается или все начинается с нуля?

Иногда учитывается, но не по всем СК.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Здравствуйте!
Такой вопрос.
Восстановил скидку КБМ. За последний полис ОСАГО переплату вернули, а за все предыдущие (страховался в одной СК) пересчитывать и возвращать отказались. Это правильно?
Заранее спасибо!
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,195
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Здравствуйте!
Такой вопрос.
Восстановил скидку КБМ. За последний полис ОСАГО переплату вернули, а за все предыдущие (страховался в одной СК) пересчитывать и возвращать отказались. Это правильно?
Заранее спасибо!

Заявление писали на перерасчет по всем договорам или только по одному?
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Заявление написал только по последнему. По остальным не приняли, мотивируя тем что нужный человек в отпуске. Планируют ехать повторно в офис.
 
Сверху Снизу