Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
а как же "целка" под крышкой? как через нее может протечь? с открытыми банками да, нужно мешочек подкладывать под крышку.
Не было "целки" там. Родная баклашка от VAG. Они вроде без фольги идут.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
В оригинальных баклажках с ATF нет фольги, подтверждаю.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
В оригинальном моторном тоже нет фольги...
Другим пока не пользовался.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Мужики, еду в магазин за ключом (шестигранник на 5 мм) для сливной пробки у раздатки. Подскажите, какой ключ нужен для болтов поддона АКПП? Тоже надо купить...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На десять.
Фильтр не помню. Толи на десять, толи на тринадцать.
Только пробку, возможно, шестигранником не сорвешь. Купи лучше головку под вороток.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Астрахань, фильтр прикручен 3 болтами на 10.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
да
еще были, не нашел с ходу
вот зато видио
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1456326&postcount=2507

если пробка не будет поддаваться, оставьте там торкс и постучите молотком по нему, без фанатизма конечно:)
чтоб витки резьбы двинулись
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Всем спасибо, увидел, болты.... Набор головок у меня есть.
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
Всем привет,соклубники! Почитал последние страниц 30, хотел бы уточнить все таки, т.к. Четко информации не нашёл:
Какой номер масла Toyota t4? Можно ли взять жестяную банку 4 литра и в случае чего долить старым? Или есть литрушками?
Какое все таки масло залито с завода - синтетика или минералка и какое идёт в оригинальной банке?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Какое все таки масло залито с завода - синтетика или минералка и какое идёт в оригинальной банке?
Никто доподлинно точно не знает.
Почитал последние страниц 30, хотел бы уточнить все таки, т.к. Четко информации не нашёл: Какой номер масла Toyota t4?
Плохо искал: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1672392&postcount=3567
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Всем кто писал в этой теме о практической замене масла и давал советы большое спасибо! Сегодня, на 71-й тысяче выполнил эту операцию самостоятельно, думаю, что всё получилось. Залил Mobil ATF-3309. Старое масло было тёмным, но не чёрным, на свет просвечивалось как переспелая вишня. По моим расчётам залилось примерно на 100 грамм меньше чем слилось. Думаю, что это не критично. Ещё заменил масло в раздатке и редукторе - здесь всё просто. Плюсом к этому освежил (добавил) смазки в подшипник кардана. Хотя там всё было в порядке - защита хорошая штука, советую ставить всем дизелистам.
Выявилась проблемка, начал потеть вал привода на правое переднее колесо. Думаю, что это сальник. Через пару тысяч ещё раз буду менять масло в АКПП и попробую заменить сальник. Если кто то сталкивался с этой работой, подскажите где это описано. И может, кто то номерок сальника подскажет.
Спасибо.
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Всем привет,соклубники! Почитал последние страниц 30, хотел бы уточнить все таки, т.к. Четко информации не нашёл:
Какой номер масла Toyota t4? Можно ли взять жестяную банку 4 литра и в случае чего долить старым? Или есть литрушками?
Какое все таки масло залито с завода - синтетика или минералка и какое идёт в оригинальной банке?
Тут вся тема раскрыта https://www.drive2.ru/l/5035379/
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Всем кто писал в этой теме о практической замене масла и давал советы большое спасибо! Сегодня, на 71-й тысяче выполнил эту операцию самостоятельно, думаю, что всё получилось. Залил Mobil ATF-3309. Старое масло было тёмным, но не чёрным, на свет просвечивалось как переспелая вишня. По моим расчётам залилось примерно на 100 грамм меньше чем слилось. Думаю, что это не критично. Ещё заменил масло в раздатке и редукторе - здесь всё просто. Плюсом к этому освежил (добавил) смазки в подшипник кардана. Хотя там всё было в порядке - защита хорошая штука, советую ставить всем дизелистам.
Выявилась проблемка, начал потеть вал привода на правое переднее колесо. Думаю, что это сальник. Через пару тысяч ещё раз буду менять масло в АКПП и попробую заменить сальник. Если кто то сталкивался с этой работой, подскажите где это описано. И может, кто то номерок сальника подскажет.
Спасибо.
0A6409399B - вот номер сальника. У меня тоже вал потел, заменили и вроде всё нормально. Снимали ступицу,вал вытаскивали, чутка масла слили, сальник заменили, вал вставили, масло обратно залили, всё собрали и сказали ездить.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
Делали у ОД или самостоятельно? Это не очень сложная операция, сколько время ушло на это и стоимость?
Делал у ребят которые раньше работали у официалов. Работа оказалась не сложной, самое главное правильно посадить новый сальник на место нужна оправка, у ребят она есть и поэтому всё прошло быстро. Заодно поставили защиту кардана, по деньгам 1500 деревянных.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
лавное правильно посадить новый сальник на место нужна оправка
Как бы увидеть её, там что то космическое? Есть особенности? Раньше приходилось запрессовывать сальники подходящей по размеру головкой...
 
Сверху Снизу