Не работает кондиционер

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
или они, или карлсон. Посмотри ещё температуру ОЖ(реальную) в тот момент, когда кажется, что не холодит. Может она слишком высокая, и система вырубает компрессор, чтобы не перегреть мотор(так было у меня на другой машине).
Карлсон молотит исправно...
...а вот насчет ОЖ спасибо за совет - посмотрю!
 

max2227

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
108
Благодарности
29
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0 TDI HL
Карлсон молотит исправно...
...а вот насчет ОЖ спасибо за совет - посмотрю!

Начиналось точно так же. Сначала не холодил при запуске, потом нужно было хорошо разогнаться. Чистил радиаторы, менял масло с фирновом в кондее. Ничего не помогло. В один прекрасный момент все умерло окончательно. После замены кондее в е встало норм.
 

max2227

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
108
Благодарности
29
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0 TDI HL
Так что в итоге менял?



Сорри, с планшета писал. Компрессор кондиционера умер. Его поменяли и все стало норм.

Ты для начала заехай к кондейщиеам. Они тебе сразу скажут все ли с ним в порядке или нет. Если нужно, то могу подогнать тел чела у которого делал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Сорри, с планшета писал. Компрессор кондиционера умер. Его поменяли и все стало норм.

Ты для начала заехай к кондейщиеам. Они тебе сразу скажут все ли с ним в порядке или нет. Если нужно, то могу подогнать тел чела у которого делал.
Да видишь какое дело - у меня тоже есть знакомый кондиционерщик, заезжал к нему еще в прошлом году, он мерял давление, верхнее норм, нижнее повышено...он мне сразу сказал что дело в каком то клапане, как он назвал ТРВ (Терморегулирующий вентиль)...так сказал по остальным признакам с компрессором все норм, если будет ухудшаться, то заехать опять...но с того момента так все и осталось - хреново холодит на холостых, поздно начинает срабатывать после завода авто, но так же как и в прошлом году...поэтому даже х.з....как тогда ухудшилась работа кондера, так за год и не поменялась...
...единственное, хочу поинтересоваться - может этот клапан, который все меняют можно просто достать и почистить, т.к. уже не от одного комрада слышал, что на сеточке какая-то грязь/пыль и т.д....поэтому будем думать!
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Карлсон молотит исправно...
...а вот насчет ОЖ спасибо за совет - посмотрю!
Посмотри васей ошибки по вентиляторам.
У себя такую же историю заметил - хорошо охлаждает на ходу, на месте - через раз, при условии проверки фреона в начале лета.
Половину лета все было ок, песня началась неделю-другую назад.
Посмотрел ошибки - висит ошибка по большому венту, периодически то работает, то нет. Как срабатывает - так каеф в салоне)
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Посмотри васей ошибки по вентиляторам.
У себя такую же историю заметил - хорошо охлаждает на ходу, на месте - через раз, при условии проверки фреона в начале лета.
Половину лета все было ок, песня началась неделю-другую назад.
Посмотрел ошибки - висит ошибка по большому венту, периодически то работает, то нет. Как срабатывает - так каеф в салоне)
Спасибо за совет. Гляну. А еще не подскажешь - какие параметры по давлению и где нужно смотреть. Просто чтоб уже все сразу шнуром проверить...
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
По давлению - не скажу, т.к. давление в системе напрямую зависит от окружающей температуры, потому в эльзе, насколько помню, есть таблица соответствия давления температуре окр.воздуха. Надо гуглить или по драйву лазить, там 100% есть. Я с тапки - не удобно.
Единственное, что помню, что температура испарителя кондея (в салоне) вроде как не должна быть больше 5 градусов.
 

max2227

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
108
Благодарности
29
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0 TDI HL
Да видишь какое дело - у меня тоже есть знакомый кондиционерщик, заезжал к нему еще в прошлом году, он мерял давление, верхнее норм, нижнее повышено...он мне сразу сказал что дело в каком то клапане, как он назвал ТРВ (Терморегулирующий вентиль)...так сказал по остальным признакам с компрессором все норм, если будет ухудшаться, то заехать опять...но с того момента так все и осталось - хреново холодит на холостых, поздно начинает срабатывать после завода авто, но так же как и в прошлом году...поэтому даже х.з....как тогда ухудшилась работа кондера, так за год и не поменялась...
...единственное, хочу поинтересоваться - может этот клапан, который все меняют можно просто достать и почистить, т.к. уже не от одного комрада слышал, что на сеточке какая-то грязь/пыль и т.д....поэтому будем думать!



Так заехай к нему да поинтересуйся можно или нет. Если снимать клапан, то наверняка стравливать все с системы.
Радиаторы кстати тоже стоит прочистить, если не разу не чистились. Пыли пуха и мошек там года за три скопится мама не балуй.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

dagada

Новичок
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Астрахань
Автомобиль
VW Tiguan

Вова С

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
68
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
У кого-нибудь из под шкива был выброс масла, чуть больше чем запотевание?
 

-Konstantin-

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
787
Благодарности
119
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan TDI
В начале апреля было тепло, и заметил что кондиционер не работает. Начал искать проблему, вагком подключал, смотрю давление не растет при включении кондёра. Заметил, что выкрутился болт муфты. Вал не заклинило, проворачивался нормально.
Компрессор у меня Delphi. По теме видел, что заказывали все на али. Но тут ждать недели 3, а с нашей почтой вообще может и не придти(у меня бывали случаи) А тут на майские ехать без кондиционера не хотелось. Правда не далеко, но все же вдруг жара будет :)
Нашел пост http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1231493&postcount=243 , но там пластина крепиться гайкой, а у меня болтом.
Нашел каталог фирмы Thermotec и начал искать, есть ли у них пластина под болт, хорошо что он иллюстрированный. Собственно нашел, что то по форме похожее. Заказал в emex, т.к. доставку обещали 7 дней, пришло в срок. Вчера забрал, поехал ставить.
Все стало как родное, болты посадил на синий фиксатор резьбы. Все удовольствие 1200р :)
Кондиционер холодит. Все работает!
Артикул для заказа: Thermotec KTT020030
Может кому будет полезен пост.
 

Вложения

  • IMG_2208.jpg
    IMG_2208.jpg
    98.2 KB · Просмотры: 52
  • IMG_2211.jpg
    IMG_2211.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 62
  • IMG_2217.jpg
    IMG_2217.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

Данила Бодров

Участник
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
191
Благодарности
120
Адрес
Москва САО
Автомобиль
2.0 TDI 2009 СBAB калуга+chip
Всем привет. на 96 т.км сорвало шлицы на прижимной пластине.
компрессор делфи 5KO 820 803 A

Давление в системе в норме.

В "автоматике", отдельно не меняют, только в сборе со обводным роликом и стоит он у них 8,5 тыс.:eek:., (тогда уж лучше за 12 купить новый компрессор последней ревизии) На али обводной ролик - 4 тыс.руб.

Заказал прижимную пластину.. жду. Есть ли ещё варианты побыстрее отремонтировать?
Замену компрессора не предлагать:rolleyes:

И ещё, на форуме наткнулся, что после замены пластины может проездить недолго, и приходится менять в сборе этот ролик с пластиной. Кто-то сможет подтвердить?

В общем прошёл год с момента того, как починил компрессор
поменял прижимную пластину (купил на али) и подшипник на шкиве
работа с запчастями 6,5 тыс. пробег 26 тыс. км всё работает!
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Пробило датчик давления кондиционера https://www.drive2.ru/l/502136516118577585/

Кто нибудь устанавливал Hans Pries 113 591 755 на замену старому. Подойдёт?
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Troll, какой парт номер оригинала что подошёл? С буквой Е и D в конце как я понял не работают в Тигуане. А тот что работает точно 5K0 959 126 стоит сейчас 2300р
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Пришёл датчик, как снимается разъём с старого, куда нажать? Дёргал не снимается
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
tigushka, разьемы все однотипные. Сначала сильно прижми разьем в сторону одевания, потом нажми на язычок в конце фишки и покачивая снимай. Потренируйся на датчике давления масла, например.
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,016
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
titanik, спасибо, сегодня попробую. Забыл, как это сделать... так как было это давно и один раз)
 
Сверху Снизу