Общение с сотрудниками ГИБДД.

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,032
Благодарности
76,008
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Как себя вести, если сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на алкоголь

Как должен вести себя водитель, которому сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на содержание алкоголя в крови?




  1. Хорошо знать права и обязанности - как инспектора, так и свои;
  2. Полезно приобрести собственный алкотестер (с сертификатом качества и гарантией), чтобы сравнивать результаты с милицейским прибором;
  3. Обязательно потребовать у автоинспектора оригинал свидетельства о поверке на милицейский алкотестер;
  4. Ни в коем случае не отказываться от медицинского освидетельствования. Иначе вы наверняка лишитесь водительского удостоверения;
  5. Не предлагать и не давать взятку. Если сотрудник милиции вымогает взятку, позвонить по телефону доверия ГИБДД или в службу собственной безопасности - номера должны быть в каждой патрульной машине или на посту ДПС (Тел. доверия ГИБДД: 623-78-92; УСБ ГУВД Москвы: 255-96-57);
  6. Если вы не согласны с выводами медицинского освидетельствования, вам кажется, что инспектор и врач работают в сговоре, стоит самостоятельно пройти обследование в наркологическом медучреждении (список см. ниже); правда, принять или нет такое освидетельствование как доказательство вашей невиновности, останется на усмотрение суда;
  7. С результатами независимой медицинской экспертизы можно обратиться в прокуратуру.
Памятка

Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится инспектором на дороге с помощью алкотестера.
Направить на медицинское освидетельствование инспектор может в трех случаях:

  • если человек отказался "дуть в трубочку";
  • если человек не согласен с показаниями прибора;
  • если у инспектора, несмотря на показания алкотестера, есть основания подозревать водителя в состоянии опьянения (например, наркотического).
То есть сразу направлять на медосвидетельствование, без проверки на алкотестере, инспектор не имеет права.

Адреса

Независимую экспертизу на наличие алкоголя в крови можно произвести в любом столичном или областном наркологическом диспансере круглосуточно. Узнать их адреса и номера можно по следующим телефонам "Горячей линии" департамента здравоохранения г. Москвы: 8 (495) 251-14-55, 8 (495) 251-83-00.

Нужную информацию можно найти также на сайте www.mosgorzdrav.ru.
Центральным наркологическим медучреждением в Москве является Наркологическая клиническая больница N 17. Ее адрес: Москва, Болотниковская ул., 16. Тел.:+7 (495) 3172069, +7 (495) 3101200.
Ее филиалы, работающие круглосуточно, расположены по следующим адресам в Москве:

Варшавское ш., 170Г, Тел.:+7 (495) 3896600;

Городские отделения наркологической экспертизы:

Мартеновская ул., 31А, Тел.:+7 (495) 3026054;

Сетуньский 4-й пр., 20, Тел.:+7 (495) 2408192;

Симферопольский бул., 6, корпус 1, Тел.:+7 (495) 1132744;

Старопетровский пр., 2/1, Тел.:+7 (495) 1562118;

Вешних Вод ул., 10, строение 1, Тел.:+7 (495) 6160956;

Тушинский 1-й пр., 25, Тел.:+7 (495) 4911816;

Садовая-Самотечная ул., 1, Тел.:+7 (495) 6246876;

Автозаводская ул., 23, Тел.:+7 (495) 6779256.
Экспертиза на наличие в крови алкоголя платная, проводится в любое время суток по личному заявлению. Обойдется она в 2800 рублей вместе с заключением врача.


6 августа 2010 г. 13:13:00 / Российская Газета
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Полезно приобрести собственный алкотестер
На этом чтение данной статьи закончил.
Вообще не понятно зачем ты, Витя, запостил это
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
У меня так вышло нечто подобное.
Поехали с отцом в Тулу. Он за рулем, я собственник - ТС. В Осаге мы оба. Номера калужские.
Приехали к месту назначения, вышли с машины. Вдруг слышим резкий цокот каблучков по асфальту. За 200 метров от нас из кустов выбегает полицай и придерживая фуражку с кокардой от ветра во всю прыть ломится в нашу сторону. Подбегает к отцу.
- Вы сегодня пили?
- Нет! А с чего собственно Вы решили что я пил?
- (цитирую) А мы вот видели, что когда Вы выходили из-за руля, Вы покачнулись.
....далее следуют попытки "пройдемте в машину, подышим в трубочку". Отец принципиально уперся "я не пил, с чего мне к вам в машину идти? Денег не дам!". И так несколько раз. Попросили документы на машину у меня и у отца. Полицай напряженно думает и теребит документы. Далее следует ещё пробивон:
- А где вы живете?
- Я в Туле (отец наврал, наши паспорта не смотрели).
...опять раздумья что с нами делать. Замечаю что за кустами действительно стоит ДПСная девятка. Полицай нервничает и зовет старшего. Приходит старший. Ещё раз спрашивает пили или нет, предлагает дунуть, отец дуть не хочет принципиально, старший берет наши документы и тщательно не изучает а смотрит какое-то определенное место. Грустнеет, судя по всему в их схему мы каким-то параметром не вписываемся. Ещё раз осведомляется "точно не пили сегодня?", отец ещё раз повторил "я не пил, с чего мне к вам в машину идти? Денег не дам!".
Отдали документы и пожелали счастливого пути.

Что пошло не так у полицаев?
 

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
не, ну а вдруг прокатило бы
Мне на трассе поспать захотелось, перед "кустарным" постом как оказалось
попросили просто дыхнуть. Объяснил что просто спать захотелось... особо не приставали, сказали что подозрительно им стало, что перед "постом" остановился чтоб поспать, не пытались даже развести
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,473
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
blue_dolphin, вся ваша беседа с представителями крайне просто обьясняется, если у полицая будет признание водителя о том, что он пил (не важно когда, хоть месяц назад ) - это будет для него вполне поводом для проверки...а там - как повезет....
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,032
Благодарности
76,008
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Пять штрафов за раз от инспектора и как "наказывать" фуры — совет юриста

МОСКВА, 2 окт — РИА Новости, Сергей Белоусов. Сотрудников ГИБДД лучше не злить, иначе, остановив за одно нарушение, они могут пройтись по всем "недочетам" вашего автомобиля и выписать сразу несколько штрафов. Или не могут? РИА Новости попросило юриста рассказать, правомерны ли действия инспектора при вынесении сразу нескольких постановлений об административной ответственности, а также разъяснить другие спорные вопросы из области автомобильного права.

РИА Новости https://ria.ru/avto/20171002/1505886429.html
 

Снаугит

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2017
Сообщения
56
Благодарности
25
Адрес
Дома
Автомобиль
T2 TDI HL 2018
А у меня один раз был случай, когда сотрудник остановил из-за якобы длинной антенны, попросил документы на рацию, потом захотел заглянуть в багажник, потом аптечку и огнетушитель потрогать... В итоге, выписал постановление за отсутствие аптечки и огнетушителя, потому что он не видел их, так как я отказался передать ему для проверки. Я не подписал постановление, выписали на меня еще и протокол, но постановление не отменили... Уловка однако или нарушение закона... Написал жалобу в вышестоящую инстанцию, а там всё перевернули с ног на голову и сделали меня виновным, мол заплати 50% (250р) и спи спокойно. Но я пошел на принцип, хоть и стало мне это дороже чем штраф, но кому-то стало еще дороже.
Наконец создал ролик, немного в шуточном стиле - смотрите и комментируйте...
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Народ, кто знает (кто знает) подскажите. Если имело место движение по встречке на дороге с односторонним движением, это только лишение, или может быть штраф 5000 руб.? Инспектора меня вчера "лечили", что штрафа сейчас по этой статье нет, только лишение на 4-6 мес. Хотя разошлись малой кровью, но вопрос меня интересует.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Народ, кто знает (кто знает) подскажите. Если имело место движение по встречке на дороге с односторонним движением, это только лишение, или может быть штраф 5000 руб.? Инспектора меня вчера "лечили", что штрафа сейчас по этой статье нет, только лишение на 4-6 мес. Хотя разошлись малой кровью, но вопрос меня интересует.



155e7a7cc09326f40524ab450ba5432c.jpg




С тапка
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,931
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kNmpa, Интересно, что тогда ловят доблестные сотрудники ГИБДД на съезде с КАД на Дачный пр. Где все задним ходом против шерсти объезжают по дворам пробку?
https://yandex.ru/maps/-/CBa8UVbsXB
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
kNmpa, Интересно, что тогда ловят доблестные сотрудники ГИБДД на съезде с КАД на Дачный пр. Где все задним ходом против шерсти объезжают по дворам пробку?
https://yandex.ru/maps/-/CBa8UVbsXB
Titanik, есть решение Верховного суда именно по такому случаю (один настырный дошел таки). Вердикт - неправильно это даже задним ходом.
В "консультант плюс" или другом аналоге можно найти текст решения. На худой конец попробовать найти в И-нете.
Самые сообразительные гайцы после этого и взяли его (решение) на вооружение.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
kNmpa, Выходит все таки врали. Просто неисправимые ребята. Нужды то врать особой не было, поскольку на взятку не разводили.

Добавлено через 2 минуты
ymy, Я уже перечитал про это движение. Задним можно сдать, если надо что-то объехать, или запарковаться. Для того, чтобы выехать с односторонней улицы - нельзя.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Pastor, возможно они сами искренне заблуждались)).
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,373
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
возможно они сами искренне заблуждались)).
Да ладно. Эти наказания уже не один год существуют. Я то думал поначалу может что изменилось в последние пару месяцев, но похоже, что нет. Это как же надо быть не в материале. Разочаровался я в нашей полиции. :confused:
 

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
не только штраф 5000 но и 50% еще ;)
правда один на взятку пытался развести (в шоке чтобы местные палицаи своих же на взятку..... давно такого не было :eek:), был послан прямо и далеко, но в машине старший нормально объяснил: подписываешь постановление -штраф и 50%, будешь заморачиваться оспариванием просрешь 50%, и штраф/лишение уже мировой судья решать будет, пошел по первому варианту 2500 рэ официального штрафа:cool:
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,032
Благодарности
76,008
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Зам. начальника ГИБДД Уфы пытается выбить телефон у активиста который собрал комиссию по проблемному перекрестку. Поэтому неудивительно, почему подчиненные в Уфе ведут себя так же...
https://www.youtube.com/watch?v=j8rD5_GSNJk
 
Сверху Снизу