Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Понятно, что не в километрах) Выше 2.5 тысяч на первой не давал ни разу ибо не люблю когда машина воет и не едет, начинаю на оборотах в районе 1.8 , поэтому коробка и не переключалась видимо. Просто после механики ,где ты сам решаешь когда и на какую передачу поставить коробку, такая пауза перед включением второй пугает. И это летом.

Дело привычки)
Я тоже пересел с механики и первое время было не привычно, сейчас даже не замечаю таких нюансов.
Иногда коробка понимает желаемый момент переключения. Например, если хочешь "зажечь" и педалируешь активно, коробка может тянуть с переключением до 4000-4500 оборотов, если спокойно едешь, то переключает раньше, экономишь топливо. У меня только одна претензия к роботу, что он при торможении никак не хочет сбросить со 2-й на 1-ю почти до полной остановки. Но и к этому уже привык. В остальном все отлично.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Еще хотел уточнить по работе ДСГ.
Ощутимость переключения передач очень зависит от внешних параметров и воздействий. То бишь температуры масла в самой ДСГ, как тут уже отметили. Но куда больше от интенсивности и равномерности разгона. Если разгоняться относительно плавно и линейно, переключения заметны практически не будут - только падение оборотов двигателя и никаких затупов. Если педалировать в рваном темпе, то и коробка начнёт пинаться и задумываться.
 

ortix

Новичок
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
NN
Автомобиль
Tiguan NF CL 150
Меня только этот момент и напрягает и повергает в ужас когда о зиме думаю, жена не будет прогрева ждать , она сразу педаль в пол нажмёт потому что машина не едет)))
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Меня только этот момент и напрягает и повергает в ужас когда о зиме думаю, жена не будет прогрева ждать , она сразу педаль в пол нажмёт потому что машина не едет)))
:D
Объясните жене, что на холостых не нужно ехать, но и до отсечки крутить на холодную нельзя :)
 
Последнее редактирование:

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
По моим наблюдениям, прогрев автомобиля женщины считают дурным тоном.
 

labdubdreg

Гуру
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2,030
Благодарности
4,709
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan Comfortline 1.4 150hp

ortix

Новичок
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
NN
Автомобиль
Tiguan NF CL 150
Объяснять можно, добиться тяжело) Мы ориентируемся только на свои внутренние ощущения, которые понять не просто))) ("Во первых - не брала! А во вторых - уже положила на место!" ;) )
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Я вот тоже свой проктический не прогреваю, летом 1 минуту зимой 2 минуты потом первый км без нагрузки пока температура ДВС до нормы дойдёт :eek:
 

ortix

Новичок
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
NN
Автомобиль
Tiguan NF CL 150
В мануале на гольф было написано, что начинать движение можно как только позволяет обзор. Ты.е. сел , завел, дворники включил(если требуется или обогрев) - видишь куда ехать, значит едь. По тигуану не читал(, но думаю также. Поэтому никогда не грел, ехал потихоньку с километр и все. Но на второй ;)
 

driver_rnd

Участник
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
179
Благодарности
90
Адрес
ростов
Автомобиль
Tig 2@220hp + revo st1
Ух очередной раз начинается спор греть-не греть ) По инструкции пишут "ехать сразу" в первую очередь из-за той же экологии: движок на прогреве выбрасывает гораздо больше вредного чем в рабочем режиме. Так что греть можно и нужно, но разумное время. Летом может минуту-две, зимой 3-5 минут.
 

jekson22

Участник
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
125
Благодарности
39
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan II 2,0HL
Как бывший тойотавод могу точно сказать надо ли греть!!!! В семье 2 одинаковых машины взяты в один день, пробег примерно одинаковый, условия эксплуатации идетничные. А теперь внимание вердикт!!!! С уважением к дамам... которые не грели, капремонт двигателя пошёл уже на 150 тыс. км. Мой же авто с учётом что почти всегда полный прогрев прошёл почти 300 тыс. км за почти 8 лет и до сих пор двигатель живой!!! Живое авто до сих пор стоит в гараже. Теперь куплен один тигуан, на пробу, пока грею до 90 не слушая советов собратьев по парковке, которые завели, услышали что обороты чуть понизились и поехали. Да я поступаю не экологично, да оно сжирает бензин, но зато будет до ремонта дольше ходить. А с учётом что современные жвижки ВАГа высокотемпературные, средняя температура двигателя 110-130 градусов, делайте выводы когда вы в 30 градусов на нём едите как там всё трётся. Греть, обязательно греть!!!

Как уже где-то на форуме указывалось, что отсечка 90 которая на приборке температуры - это для всех привыкших и не отражает реальной температуры. Большая часть рекомендаций по эксплуатации как уже не раз говорилось сводится к заботе об экологии и к тому что бы авто отходило свои положенные НЕ БОЛЕЕ 5 лет эксплуатации.

Вспомните эти зловещие слова TSI DSG, все это итак одноразовое, ремонту практически не подлежит Пы.Сы. автомеханик оскорбился когда я взял немца и почти плюнул мне на спину со словами "Через год твоей эксплуатации оно ляжет в ремонт и на долго"... ну да я гоняю, эта связка - бодрое создание, посмотрим после обкатки на что она способна, пока 4к пробег.. стараюсь не гонять. расход упал с 15 до 13 по городу.
 
Последнее редактирование:

Kiralse

Новичок
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2
Не нашел ответа на свой вопрос поисков и не нашел более подходящую тему.
Купили тигуа II с пакетом медиа. В результате в салоне здоровый радужный экран.
Выяснили, что если его не выключать в поездке то он прилично греется.
Вопрос - насколько это штатная ситуация ?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
sara, зимой без вебасто будет тяжеловато греть

Ну вот Вы, на больную мозоль, :mad:, и так переживаю, что ему тяжко будет, я то сибирячка, мне мороз не страшен, а дизельку моему...
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Вот уж и нет, всегда грею, даже сейчас при +10 минуту-две тарахтит

О женщины, спорить с Вами себе дороже
Что такое для прогрева дизеля минута-две
Я не буду спорить нужен прогрев или нет , я грею, а с роботом точно буду греть и даже вебасто заказал.
Скажу только одно, все параметры мотора диагностикой смотрятся только на рабочей температуре. Для дизеля это 80 градусов, т.е. все что ниже это как бы переходные режимы.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Ну вот Вы, на больную мозоль, :mad:, и так переживаю, что ему тяжко будет, я то сибирячка, мне мороз не страшен, а дизельку моему...

В Питере бывают такие морозы, что без вебасто не обойтись? :)
Я понимаю в ХМАО и ЯНАО морозы до -60, или хотя бы в Сибири до -40 :)
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Вебасто, если его можно использовать в режиме догревателя, добавит комфорта и при умеренных морозах.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Вебасто, если его можно использовать в режиме догревателя, добавит комфорта и при умеренных морозах.

Для комфорта есть подогрев сидений, руля и фен;) а да ещё подогрев лобового и зеркал зад. вида;)
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
omsk, таких экстремальных морозов конечно нет в Питере, но при -20 и большой влажности, тоже не комфортно, мне нравится садиться в теплую машину, поэтому если и буду менять своего, то только с заказом вебасто для дизеля
 
Сверху Снизу