ТМС, пробки Discover media

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
ТМС это неполная, неточная и зачастую некоректная информация о состоянии дорожного движения даже по европе, где стоит полно камер, лежат кучи петель под асфальтом даже на автобанах и развитой сетке сбора информации со всего этого многообразия.

Все приличные живые сервисы идут через интернет подключение с взиманием абонентской платы за них.
Тот же тигуан через через ЖСМ подключается к этим сервисам, если конечно это дисковер про.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Все приличные живые сервисы идут через интернет подключение с взиманием абонентской платы за них.
Тот же тигуан через через ЖСМ подключается к этим сервисам, если конечно это дисковер про.
Это просто замечательно.
Только нет DP.
И нет Car-Net в России.

Хочется чтобы работало. А пользоваться или нет - другое дело.

Тут все поголовно с пеной у рта топят за Яндекс. У меня Яндекс голосовыми подсказками НИ РАЗУ не провел нормально по маршруту. Только теперь я понял почему таксисты залипают в телефонах и бесконечно скролят карту.
Со встроенной теткой - 0 промахов.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
ТМС тоже не водит.

Sygic + mirror link.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
ТМС тоже не водит.
Водит родная навигация, но без пробок предлагает маршруты пролегающие через центр. Или через перекопанные дороги. Наличие даже не realtime информации думаю помогло бы.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Водит родная навигация, но без пробок предлагает маршруты пролегающие через центр. Или через перекопанные дороги. Наличие даже не realtime информации думаю помогло бы.

Но ее нету и даже ТМС это будет полная лажа.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
В смысле навигации нет? Discover Media

Нет реальных сервисов, а ТМС все равно не поможет и будет лажа.​
Том-том например даже про Москву знает и это не ТМС https://www.tomtom.com/en_gb/traffic-news/moscow-traffic/traffic-incidents
 
Последнее редактирование:

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Нет реальных сервисов, а ТМС все равно не поможет и будет лажа.
Еще раз. Не вам решать, что мне нужно, а что нет. Лажа значит лажа. Пусть работает. Скажите как включить, а как вернуть назад я разберусь.
Можно попробовать оттолкнуться от значения PI, например для лав радио, это значение 77С1 переводим в десятичку и получаем 30657. Можно попробовать ввести его вместо 0.
Так оно не работает. Нашел все доступные коды. Они в явном виде написаны в конфигах карт на флешке. Там же отсутствуют провайдеры для России. Возможно это нововведение в картах за май 2017.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Еще раз. Не вам решать, что мне нужно, а что нет. Лажа значит лажа. Пусть работает. Скажите как включить, а как вернуть назад я разберусь.

Вы уж определитесь, либо хамите либо просите вам помочь.
Делать и то и другое в одном предложении, это по крайней мере неприлично. :D
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Вы во всех ветках форума указываете кому и как жить. Мне такого рода помощь не нужна.
Так достаточно прилично?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Вы во всех ветках форума указываете кому и как жить. Мне такого рода помощь не нужна.
Так достаточно прилично?

Вам говорят, что тмс это чуть больше, чем ничего, а вы в ответ начинаете хамить.

Ну не верите, да мне пофигу, бейтесь головой о стену.
Все, жидкое теперь только пью.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi

cactuap

Участник
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
404
Благодарности
197
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan (MQB)
Да не пашет, в Москве TMC отрубили тупо.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет

aleka

Новичок
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
11
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf 7
В Москве сейчас вещает 5 станций - 3 HERE (бывшая Navteq), 2 Navicom.
Вот что видит ГУ (в скобках в десятеричной системе):

106.6 МГц Love Radio - PI=77C1, SID=07, LTN = 00, HERE
98.8 МГц Романтика - PI=7211, SID=07, LTN = 00, HERE
90.3 МГц Авторадио - PI=7261, SID=07, LTN = 00, HERE
107.4 МГц Хит FM - PI=7000 , SID=1A (26), LTN = 2B (43), Navicom
103.7 МГц Maximum - PI=7103 , SID=1A (26), LTN = 2B (43), Navicom


Navicom нам не интересен, т.к. он работает только с навигаторами от Garmin, у которых собственные таблицы TMC.

Если открыть файл paytmc.json блокнотом (карты\Mib2\NavDB\mapStyles_eu\0\default\2\navigation_styles_VW_EU\tti\paytmc.json), можно прочитать много интересного (речь идет о картах для Discover pro, для Media наверное своя структура). Вбиваем в поиск "russia" и находим:

"Name" : "russianavteq",
"Type" : "unencrypted",
"SDKItem" :[
{
"Name" : "WorldRegions",
"Nr" : 1224736801,
"Value" : 1
},
{
"Name" : "TableNumbers",
"Nr" : 1224736802,
"Value" : 23
},
{
"Name" : "CountryCodes",
"Nr" : 1224736803,
"Value" : 7
},
{
"Name" : "unencrypted ExtendedCountryCodes",
"Nr" : 1224736830,
"Value" : 224
}

Видно, что навигатор настроен только на прием нешифрованных данных по таблицам от Navteq/HERE. По информации из интернета бесплатное вещание TMC в Москве происходило именно по таблицам от HERE (92.4 МГц Радио Дача), потому что у ЦОДД и HERE была договоренность. Вещание прекратилось примерно в середине июля 2017. При личном обращении в службу поддержки "Радио Дача" был получен ответ, что поставщик данных TMC прекратил предоставление услуги, о возобновлении ничего не известно.
Остается каким-то образом настроить наши навигаторы на прием шифрованных данных от HERE.
Ковыряясь дальше в файле paytmc.json, нашел и другую интересную информацию, например, описание настроек для приема шифрованных данных TMC в других странах:

"Name" : "polanddestia",
"Type" : "encrypted",
"SDKItem" :[
{
"Name" : "SID",
"Nr" : 1224736808,
"Value" : 2
},
{
"Name" : "TableNumbers",
"Nr" : 1224736806,
"Value" : 0
},
{
"Name" : "CountryCodes",
"Nr" : 1224736807,
"Value" : 3
},
{
"Name" : "encrypted ExtendedCountryCodes",
"Nr" : 1224736831,
"Value" : 226
},
{
"Name" : "WorldRegions",
"Nr" : 1224736805,
"Value" : "Value of currentWorldRegion"
},
{
"Name" : "SVKTableNr",
"Nr" : 1224736809,
"Value" : 2
}
]

Можно по аналогии попробовать отредактировать разделы, связанные с Russia, для приема HERE: SID=7, CountryCodes=7, TableNumbers=0, encrypted ExtendedCountryCodes=224, WorldRegions=Value of currentWorldRegion, SVKTableNr=... (возможны варианты от 1 до 8).
Я бы давно это попробовал сделать, но любое изменение в файлах карт требует пересчета контрольных сумм MetafileChecksum по типу SHA1 и Signature по типу RSA1024, иначе ГУ откажется принимать файлы. Если с MetafileChecksum все более или менее понятно, то с Signature есть большие проблемы - нужно раздобыть private key для шифрования, что не под силу рядовому пользователю.

Есть другой вариант: получить доступ к файловой системе ГУ (а это многие могут сделать) и внутри ГУ отредактировать файл paytmc.json. У меня, к сожалению, нет доступа к ГУ на текущей прошивке, т.к. я не знаю пароля для доступа через telnet или FTP. Но на форуме точно есть люди, у которых есть доступ. Было бы интересно проверить данные догадки, возможно что-то и заработает.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Да, в Discover Media совершенно другие карты от другого разработчика. Файлы в явном виде не подписаны, только checksum md5. Может конечно в шифрованных sqlite базах есть и ключи для проверки подписи.
В Петербурге 2 станции вещают HERE с припиской Pro, что как бы намекает на их зашифрованность. Однако шифрование бывает разное. Есть так называемое light и full. В первом случае, я так понял, шифруется всё одним ключом чисто для защиты от левых источников сигнала. Во втором, каждая компания поставщик имеет свой ключ, который зашит в прошивке балалайки.

Сегодня попробую объявить эти станции как light шифрованные.
 

aleka

Новичок
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
11
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf 7
Если таблицы TMC в наших картах соответствуют тому, что сейчас вещает HERE (платный), то ключ можно найти. На форуме Renault Captur http://kaptur.club/threads/media-nav.102/page-406#post-131785 люди и сейчас успешно принимают TMC на их балалайки. Так что, теоретически, мы тоже можем.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Если таблицы TMC в наших картах соответствуют тому, что сейчас вещает HERE (платный), то ключ можно найти. На форуме Renault Captur http://kaptur.club/threads/media-nav...06#post-131785 люди и сейчас успешно принимают TMC на их балалайки. Так что, теоретически, мы тоже можем.
1) В Петербурге вещают на LTN соответствующем картам HERE. (24 для питера) https://developer.here.com/documentation/traffic/topics/coverage-information.html
2) Наличие несущего сигнала не означает наличие пакетов с полезной информацией. Это надо к тех персоналу радиостанции обращаться.
3) Неизвестно есть ли таблицы в самих картах. Большая часть файлов зашифрована.
4) Light шифрование не прокатило.
5) Подсунуть ключи не удастся так как в конфигах указывается только ID ключа который зашит в прошивке или картах. Указать сам ключ даже если он подобран - нельзя.
6) Можно перебирать IDшники имеющихся ключей в базе, но непонятно сколько их и запарно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу