Ошибка EPC по дроссельной заслонке

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Ну все ребята, история по всей видимости закончилась. Спасла только замена блока.
Извлек из этого опыта урок - берешь машину с пробегом, обязательно смотри состояние блока, если это возможно и обходи стороной вскрытые. Вот фото моего старого блока:
5b245c20c374f50c866d73ecae6d11d4.jpg


Отправлено с моего ALE-L21 через Tapatalk
 

Санчел

Новичок
Регистрация
8 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
7
Адрес
Рязань
Автомобиль
фольксваген
если не секрет - цена вопроса ?
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Драйвер в блоке, ошибка стала появляться чаще, замена заслонки тоже не спасла. В очередной раз после чистки отказалась запоминать калибровочное значение положения, после выключения оставалось старое.
Серьёзных контор 2-3 в Москве они хранят базы клиентов так как кривые блоки увы кочуют. Коллега не стал рисковать брать б\у в Питере заказал новый. 45 т.р.
Кстати, хотелось бы узнать, а удалось ли выяснить причину смерти блока? Залили, перепад напряжения и тд? Ведь не мог блок умереть сам по себе.
 

Eugene22

Новичок
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Блин сегодня впервые появилась такая же ошибка EPC. Потом пропала. Почитал тут, неужто у меня такая же проблема наклевывается(
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Блин сегодня впервые появилась такая же ошибка EPC. Потом пропала. Почитал тут, неужто у меня такая же проблема наклевывается(
Эээ, дружище. Не торопись бить тревогу. В 95% случаев это решается заменой пинов на фишке. Цена вопроса не более 2000р.
А вот если не поможет, тогда жди беды...
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Блин сегодня впервые появилась такая же ошибка EPC. Потом пропала. Почитал тут, неужто у меня такая же проблема наклевывается(
P.S. тем более сначала нужно почитать ошибки компом. Просто индикатор EPC может обозначать массу вариантов
 

Eugene22

Новичок
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
16
Благодарности
7
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Да, я поеду первым делом на диагностику конечно. Но не приятно. Тем более в августе собираюсь поехать в Абхазию. Надо, чтобы к тому времени проблем не было.
 

Tomas

Новичок
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Фольксваген тигуан
У меня так же было, ошибка EPC по дросселю ругалась, троила, не ехала, глохла на ходу, коробка в сервисный режим вставала. Вылечил заменой воздушного фильтра, просто он был так забит пылью что недостаточно хорошо пропускал воздух при нажатии на газ, поэтому двигатель задыхался. Диагносты тоже хотели мозги менять и тд. Хорошо что не поленился болтики на воздушке открутить :)

Не факт что у всех так, но рекомендую первым делом воздушный фильтр проверять, машина турбированная, сосёт как "ракета", слегка загрязненный фильтр может не справляться.
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
У меня выскакивает ошибка епс примерно через 500км пробега, глушу машину-завожу, ошибка висит, опять заглушил- завел и ошибка слетает и опять 500км можно ездить.
Ездил в сервис, ошибка по дросельной заслонке Р0221, чет какой то не достоверный сигнал и бла-бла-бла. Сняли заслонку. Сказали к заслонки не придраться, все контакты чистые и целые.
Кто сталкивался с такой проблемой?
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Виталий М., ошибка случайно не по заслонкам впускных каналов?
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Возможно проблемы с контактпктами на фишке дроссельной заслонке или на БУ двигателя.
Я заменил их на самой заслонке. Ставили подменную дроссельную заслону и БУ двигателя, меняли пины на фишке заслонки, не помогло. Будем менять пины на БУ. Какие симптомы?

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Сегодня еще раз гонял к диагносту. На фото видно что за ошибки выдает заслонка. История такая. Еду, загорается ЕПС, останавливаюсь, глушу машину, завожу и она пропадает. Проехал 500км, когда больше, когда меньше, опять загорается. Диагност глянул на оф сайте вага, там пишут про эти ошибки, что мол перепрошить надо дросель, прошивка старая у меня, очень старая. Сказал думай, приезжай, перепрошьем, но гарантии 100% не даю что ошибки уйдут.
Что посоветуете?
 

Вложения

  • IMG_2461.jpg
    IMG_2461.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 23

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Сегодня еще раз гонял к диагносту. На фото видно что за ошибки выдает заслонка. История такая. Еду, загорается ЕПС, останавливаюсь, глушу машину, завожу и она пропадает. Проехал 500км, когда больше, когда меньше, опять загорается. Диагност глянул на оф сайте вага, там пишут про эти ошибки, что мол перепрошить надо дросель, прошивка старая у меня, очень старая. Сказал думай, приезжай, перепрошьем, но гарантии 100% не даю что ошибки уйдут.
Что посоветуете?
Перепрошить?
Может он имел ввиду адаптировать?
Если да, то вряд ли поможет.
Можно найти на форуме знающего товарища со шнурком он тебе это за 5 минут сделает, за куда меньшую сумму, а может и того бесплатно.
Мне адаптация не помогла.

Добавлено через 5 минут
Вообще, это какая то мутная тема с EPC и дросселем.
Одни и те же ошибки куча разных вариантов решения, и не понятно какие из них реально действенные.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Перепрошить?
Может он имел ввиду адаптировать?
Если да, то вряд ли поможет.
Можно найти на форуме знающего товарища со шнурком он тебе это за 5 минут сделает, за куда меньшую сумму, а может и того бесплатно.
Мне адаптация не помогла.
Не, именно прошивку новую поставить, на оф сайте нашли эту проблему, через переводчик перевели, пишут нужна перепрошивка или замена клем каких то что ли. А человека со шнурком искать здесь, думаю как иголку в стогу сена. Я далеко живу от тех кто в этом разбирается. Да и вроде к кому я ездил, не плохо оснащен...

PS Ну и в итоге как ушли от своей проблемы?, такие же ошибки были?
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Не, именно прошивку новую поставить, на оф сайте нашли эту проблему, через переводчик перевели, пишут нужна перепрошивка или замена клем каких то что ли. А человека со шнурком искать здесь, думаю как иголку в стогу сена. Я далеко живу от тех кто в этом разбирается. Да и вроде к кому я ездил, не плохо оснащен...

PS Ну и в итоге как ушли от своей проблемы?, такие же ошибки были?
Хмм, в Москве есть сервис мэн знакомый у дилера. Надо будет спросить про прошивку
Пока еще никак,
Как писал выше в ветке, был заменен сам дроссель, контакты на нем, ставили даже другой блок двигателя, все это адаптировали не один раз. Теперь на очереди замена контактов на блоке, тк уже больше ничего не осталось, и есть подозрение что проблема там( когда шевелю ращьемы там, ошибка пропадает, после просто перезапуска - не всегда.)
А какие симптомы вообще?
Обороты не плавали?
На холостых не глох?

Добавлено через 5 минут
такие же ошибки были?

Да, такие же.
А прошивку скачали, есть файл?

Если не поможет, советую начать с контактов. Сначала на дроселе, потом на БУ. Это наиболее дешевый и простой путь.
 
Последнее редактирование:

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Фаил у него есть самой новой прошивки. Обороты бывало плавали как загорается ЕПС, бывало нет. На холостых не глохла. Еду, загорается ЕПС, останавливаюсь, глушу машину, завожу и она пропадает. Проехал 500км, когда больше, когда меньше, опять загорается.
 

Gringomike

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2009
Фаил у него есть самой новой прошивки. Обороты бывало плавали как загорается ЕПС, бывало нет. На холостых не глохла. Еду, загорается ЕПС, останавливаюсь, глушу машину, завожу и она пропадает. Проехал 500км, когда больше, когда меньше, опять загорается.
Ну что, есть какие нибудь новости?
мне уже прям интересно.
 

Виталий М.

Участник
Регистрация
2 Июл 2017
Сообщения
111
Благодарности
5
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan
Ну что, есть какие нибудь новости?
мне уже прям интересно.
Пока не до дросселя, коробкой занялся, дроссель попробую перепрошить чуть позже. Я обязательно отпишусь об итоге.
 

Sf.A

Новичок
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Чем закончилось в итоге? у меня тоже загорелся EPC, чек энджин моргал, затроил движок, пропала тяга. Месяц назад делал ТО, менял масло, все фильтра, свечи, маслоотделитель, датчик давления масла. Тигуан. 2.0, 12ый год, 45 тысяч пробег.
 
Сверху Снизу