Какую музыку мы любим

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Последнее редактирование:

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Все верно . Но ведь были те кто пытался вложить хоть крошку "души" в бездушный синтезатор. И не без успеха.
Я бы не стал ограничивать так узко ряд тех, "кто пытался вложить крошку "души". Синтезаторы ведь были самые разные и использовались задолго до вышеперечисленных групп. Но согласен в том, что с успехом :az:
Я бы тут Yello добавил, электроники полно, но и бесподобных шедевров с живыми голосами и инструментами - просто промискуитет какой-то!

Добавлено через 15 минут
Неверно. Способ генерации синусоидального пакета волн в звуковом диапазоне не имеет никакого значения. Имеет значение ритм, консонансы и диссонансы в аккомпанементе и мелодия.
Неверно-верно. Вас в судьи пока никто не избирал. :rolleyes:
Конечно, "ритм, консонансы и диссонансы в аккомпанементе и мелодия" имеют значение. Но и способ генерации... имеет значение. Человек - не микрофон, чтобы просто воспринимать пакеты волн в звуковом диапазоне.
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Вас тоже никто в судьи не избирал))
Конечно, "ритм, консонансы и диссонансы в аккомпанементе и мелодия" имеют значение. Но и способ генерации... имеет значение. Человек - не микрофон, чтобы просто воспринимать пакеты волн в звуковом диапазоне.

Современные эмулирующие и моделирующие процессоры генерят звук практически любого традиционного инструмента: гитары, рояля, саксофона, ударных и т.д. так что "с трех шагов не отличишь". При этом позволяют моделировать не только звук, но тембральную окраску типа рояль Стейнвей в районном ДК при температуре --5 градусов. Именно поэтому способ генерации звука сейчас не имеет решающего значения. Электроника нарулит любой звук и любой тембр. И примерно 95% не отличит синтезированный звук связки Лес Пол+Маршал от реального. И на многих записях современных гитарных виртуозов звучат не живые барабаны, а плагин Addictive Drums, а гитару они записывают через моделирующий процессор Kemper Axe FX II.. и практически никто не слышит разницу. Дело именно в музыке, а она это "ритм, консонансы и диссонансы в аккомпанементе и мелодия"
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Странно. А мне уловима разница если я слушаю "Bee Gees -Spirits Having Flown" на виниле и то же на СиДи.

Речь не о системе воспроизведения записей, а о синтезированном звуке и звуке живого инструмента.Что касается разницы между винилом и CD, то Вы слышите разницу между усилительными трактами. Этому спору 100 лет в обед. Разницы в спектрограммах качественного винила и CD нет, либо она за пределами возможностей человеческого уха. Другое дело, что "теплый ламповый звук" нравится больше, т к при оцифровке для CD четные гармоники режутся - особенность алгоритма. Есть еще формат DVD-Audio)) вот тут разницу никто не слышит))
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Ну да. Да и тема музыкальная. Не аудиофильская , конце концов.
Слава богу, что не скатились к обсуждению времени прогрева кабелей из "акустической бескислородной меди"
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
на счет мертвой и живой
во многих направлениях музыки (поп, рэп, рок, метал, шансон и т.д.) сама музыка является сопровождением к словам и говорить, а электронная является сама целью, так же как и классическая, а как ее воспроизводят с использованием инструментов или компьютера, для меня не важно.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
электронная является сама целью, так же как и классическая, а как ее воспроизводят с использованием инструментов или компьютера, для меня не важно.
Живой симфонический оркестр и имитация на компьютере две большие разницы, как когда то говорили в Одессе . Как хорошо что в начале 70-х не было никаких компьютеров, а то и не знаю каким бы получился мой любимый " The Dark Side Of The Moon " .
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
ноты для всех одинаковые
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
на счет мертвой и живой
во многих направлениях музыки (поп, рэп, рок, метал, шансон и т.д.) сама музыка является сопровождением к словам и говорить, а электронная является сама целью, так же как и классическая, а как ее воспроизводят с использованием инструментов или компьютера, для меня не важно.
Позволю себе с Вами не согласиться, насчет того, что музыка обрамляет текст. Много ли битломанов в СССР понимало текст (и контекст) их песен? Понимала ли молодежь, целовавшаяся под Отель Калифорния, что текст песни - просто фильм ужасов? А Джо Дассен, например? Или блюз, в своих классических песнях являющийся негритянским блатняком (не шансоном, а именно блатняком типа Кати Огонек)? "Ехал негр через реку, на мосту стоят менты, все отобрали, мстя будет страшной о-йе у-у-у". Именно музыка (ее мелодичность), включая вокальные партии, делает песню популярной.

Добавлено через 6 минут
Живой симфонический оркестр и имитация на компьютере две большие разницы, как когда то говорили в Одессе . Как хорошо что в начале 70-х не было никаких компьютеров, а то и не знаю каким бы получился мой любимый " The Dark Side Of The Moon " .
Все случается в свое время)). Интересно, каким бы был Дип Перпл в 1920х:D
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Интересно, каким бы был Дип Перпл в 1920х

Мне не интересно. ДП хорош в своем времени.
ноты для всех одинаковые
Раньше так думали и про сыры...

Добавлено через 2 минуты
Собственно музыка.

https://www.youtube.com/watch?v=zRgWvvkSvfk
 
Последнее редактирование:

Botsman

Гуру
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
2,042
Благодарности
401
Адрес
Питер
Вас тоже никто в судьи не избирал))
Так я ведь и не сужу, всего лишь высказываю свое мнение о творчестве. В отличие от Ваших оценок, порой безапелляционных и чрезмерно эмоциональных, причем в отношении собеседников, а не музыкантов, чье творчество мы обсуждаем.

Добавлено через 3 минуты
Современные эмулирующие и моделирующие процессоры генерят звук практически любого традиционного инструмента: гитары, рояля, саксофона, ударных и т.д. так что "с трех шагов не отличишь". При этом позволяют моделировать не только звук, но тембральную окраску типа рояль Стейнвей в районном ДК при температуре --5 градусов. Именно поэтому способ генерации звука сейчас не имеет решающего значения. Электроника нарулит любой звук и любой тембр. И примерно 95% не отличит синтезированный звук связки Лес Пол+Маршал от реального. И на многих записях современных гитарных виртуозов звучат не живые барабаны, а плагин Addictive Drums, а гитару они записывают через моделирующий процессор Kemper Axe FX II.. и практически никто не слышит разницу. Дело именно в музыке, а она это "ритм, консонансы и диссонансы в аккомпанементе и мелодия"
Наверное, так. Только моя любимая музыка в основном конца 60-х - начала 70-х, когда ничего этого вышеперечисленного еще не было. Поэтому я и предпочитаю музыку живую, хотя и к синтезированной нет негативного отношения.

Добавлено через 12 минут
Речь не о системе воспроизведения записей, а о синтезированном звуке и звуке живого инструмента...
Да, речь именно об этом. А если говорить про систему воспроизведения записей - да простит меня аудитория, но у меня тракт именно аудиофильский. На мой взгляд, да и не только мой, тракт выдает четкий честный звук. Не знаю насчет распознавания синтеза и живого звука на этом тракте, не пробовал, но некоторые знакомые меломаны и аудиофилы слышат через него музыку иначе, чем через привычные, причем звук нравится. Именно слышат, но и слушают при этом с удовольствием :)
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Да, речь именно об этом. А если говорить про систему воспроизведения записей - да простит меня аудитория, но у меня тракт именно аудиофильский. На мой взгляд, да и не только мой, тракт выдает четкий честный звук. Не знаю насчет распознавания синтеза и живого звука на этом тракте, не пробовал, но некоторые знакомые меломаны и аудиофилы слышат через него музыку иначе, чем через привычные, причем звук нравится. Именно слышат, но и слушают при этом с удовольствием :)
А я слушаю музыку через студийные мониторы Adam 7X, включенные через внешнюю профессиональную звуковую карту, специально предназначенные для звукозаписи, сведения и мастеринга. Аудиофил ли я?:az:
Что касается возможности отличить современный синтезированный звук от живого - надо иметь очень тренированное ухо, знать как звучит синтезируемый инструмент в реальности в различных помещениях и т.д. Например, традиционно электрогитару пишут через микрофон, установленный возле динамика усилителя. В зависимости от положения микрофона относительно динамика и модели микрофона, тембр будет меняться кардинально. Обычно синтезированный инструмент определяют по "ровности" исполнения, т.е. длительность нот выдерживается с нечеловеческой точностью. Но для этого надо иметь метроном в голове. У меня его нет((
Вот пример нечеловеческой точности, но сыгранный живыми людьми:
https://www.youtube.com/watch?v=fAUCcbb0FXI&feature=youtu.be

Добавлено через 2 часа 36 минут
Всем бы такую тещу (из комментов к видео). Присоединяюсь)). Веселье начинается с 2:05
https://www.youtube.com/watch?v=cRQkqTNsTSY&feature=youtu.be&t=2m5s
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,079
Благодарности
1,901
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
А я слушаю музыку через студийные мониторы Adam 7X, включенные через внешнюю профессиональную звуковую карту, специально предназначенные для звукозаписи, сведения и мастеринга. Аудиофил ли я?
Вам решать. Но снобизмом сквозит..

https://www.youtube.com/watch?v=JYE8bwImyYY
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
ребят, не ссорьтесь! не все могут себе позволить слушать в качестве через современные компактные устройства. многие до сих пор слушают через "юпитер" и "с-35" или "с-90" ;-) и что интересно качество звучания у старой техники не хуже "компактов"!
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Сверху Снизу