Летний отпуск в зимней шапке. На тигуане. Люксембург-Исландия-Фареры

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Мы размышляли долго стоит ли ехать в долину Thorsmork между двумя ледниками, по дороге туда надо пересечь 15-20 бродов, два из них непростые, последний на фото в начале поста непроходим на обычном 4х4. Решено было ехать, я спрашивала водителей встречных авто по габаритам схожими с тигуаном, как с бродами, стоит ли лезть, мне дали пару ценных советов и подбодрили, одна через некоторое время мы увидили, ренджеров тащивщих на буксире машину после гидроудара....

Один из непростых

https://www.youtube.com/watch?v=tf5LCsWdcGQ&feature=youtu.be

Из всех этих 15-20 бродов видео у меня есть лишь одного прохода. Налицо проблемы коммуникации между супругами:), муж промерял дно и сказал мне "заедешь во вторую часть протока и бери правее", что я и сделала:confused:, ну а надо было чуть прямо и правее, потому и крик драматичный:)


https://www.youtube.com/watch?v=FJGaJ__YUqs
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Класс!
По бродам - там еще запаса достаточно для Тига. Он и глубже раза в полтора возьмет. :)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Ну почти. В Архызе тоже еще запаса было норм. :)
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0


Продолжение написания рассказа неминуемо ведет к трудно преодолимому желанию повторить поездку на следующий год



На Западные Фьорды интересно посмотреть и потому, что это геологически самая древняя часть Исландии, возраст пород 13-14 мл лет






Диньянди - еще один удивительный водопад Исландии,а точнее система водопадов высотой 100 м




Gardar240 BA 64 самый старый стальной корабль Исландии, тихо ржавеет на Западных Фьордах, построен в Норвегии в 1912 году, китобойное судно
Корабль которому 105 лет На вечном приколе, вопреки расхожему мнению -
его не выбросило на берег - корабль был тут оставлен умышленно.




Так и манит вода, но- ледяная




"Рукотворный" знак 30 и еще чуть дальше милый муляж камеры

Жителей легко понять, дорога так или иначе туристическая проходит прям через их поселок, если ехать быстро - пыль поднимается страшная






По мере продвижения вглубь страны машина становилась все грязнее и ужаснее, попутно превращаясь в хлев на колесах:ai:

 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Рейкьявик - классный город, молодежный и веселый, единственное место, где пришлось платить за парковку.


Кстати, ветки форума про выбор 95 или 98 бензина в Исландии просто не может быть, там есть только 95... 108 рублей литр

Памятник неизвестному бюрократу, буду вспоминать стоя в очередях в различных учреждениях



Гейзер, одно из сильнейших впечатлений у ребенка за всю поездку(а меня опять удивило то, что запарковался, 100 м прошел и вот - чудо природы),

Это здорово! Извергается каждые 7 мин, долго мы не могли уйти с этой термальной площадки,но прибывающие толпы туристов заставили отправится поскорей туда, куда Макар овец не гонял



Добавлено через 1 час 18 минут
По дороге мы заехали на знаменитый Gullfoss, это одна из визитных карточек Исландии. У водопада интересная история, водопад купили бизнесмены у фермера, на чей земле он стоит, для превращения водопада в гидроэлектростанцию, а дочка фермера впоследствии отстаивала водопад, юридическая тяжба тянулась годами и увенчалась успехом.Мы быстро сбежали от толп.



Поехали по брутальной грунтовой дороге, минуя знак, что заправок нет в ближайшие 206 км, чего то я не сфоткала, но запомнила:)



Gygjarfoss, водопад для 4Х4 only:)




А это мое любимое место в Исландии

Kerlingarfjoll - геотермальная площадка и невысокая горная гряда

Тут мы остановились в кемпинге и прошли трек до собственно термальных полей, малолюдность и красота вокруг наверное и способствовали тому, что впечатление было столь сильным.




 
Последнее редактирование:

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Kerlingarfjoll мне запал в душу - поэтому фотографий ниже много



Что интересно, в 2 км от кемпинга есть природный источник(незабываемое купание с видом на ущелье), где то там 200 лет назад жил отшельник вне закона Eyvindahver. Интересно было бы узнать побольше(что ел, например?) гуглила на все лады на разных языках, удалось только узнать, что жил он там с женой в полной изоляции 20 лет.



Kerlingarfjoll мне напомнил Долину Гейзеров на Камчатке, такие же яркие краски











Зелень на термальных почвах удивительно яркая



Сын просто молодец, мы пошли в трек несколько от балды, не посмотрев расстояние, налегке, с минимумом еды и снаряжения, в итоге - ребенок прошел 5 км туда и столько же обратно, с набором высоты и идя часть пути по фирну. В общем - горжусь( а себя корю за беспечность)

А фото показывает всю правду, что это было нелегко



Добавлено через 31 минуту
Долина Гейзеров, мое фото, чтоб сравнить

 
Последнее редактирование:

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Музыкальная пауза, пока у меня перерыв в повествовании:).

Для тех, кто всегда хотел сравнить тигуан с жирафом



Это Серенгети парк-сафари парк Германии, по дороге в Исландию

Будете рядом с Гамбургом - обязательно посетите! Билеты онлайн, на ребенка распечатать купон с сайта.

Знаю, теперь зачем нужна панорамная крыша - чтоб туда голову жираф засунул- нашим друзьям на ауди повезло)


 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
С удовольствием прочитал, спасибо! Мы ездили в Исландию с женой в 2013, на Hyundai Tucson, из Питера, мой отчет у Винского лежит здесь.
Опять вспомнилось, как это происходило у нас: паром Norrona, водопады, Kerlingarfjoll, лавовые поля... Удивительная страна, замечательное путешествие.

Можно подробнее по районам/дорогам, где вы еще были?
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
ToxaL


О здорово! Читала ваш отчет при подготовке! Спасибо!

Мы покупали билеты с обратной остановкой на Фарерах на три дня,этим маршруты отличаются


А по Исландии - начинали с Миватна и поехали дальше против часовой стрелки с заездом на Западные Фьорды - далее Рейкъвик - Kerlingarfjoll - через юг в порт.


В отличие от Вас мы не были на Аскье:( (придется вернуться)б не поехали из за непроходимого борода на F88. после звонка рейнджерам.

Еще нам пришлось выбирать между Landmannalaugar (опять же надо будет вернуться) и Thorsmork, по совету рейнджера выбрали последний

Добавлено через 14 минут
Продолжу излагать:)

Столица



таких кемпингов мы избегали и мчали искать менее похожий на парковку




Еще один необычный водопад Hraunfossar— водопад с другим названием Грива лошади протяжённостью около 900 метров,состоящий из многочисленных потоков-водопадиков





кратер Grabrok




Где то на Западных Фьордах



Дружище

 
Последнее редактирование:

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Сейчас эта фотография кажется странной, а было весьма буднично запарковаться около водопада



По дороге в один из самых живописных кемпингов Thakgil (но уже распиаренный, поэтому людный, но просторный )




Ехать за рулем по Исландии здорово, глаз радуется






озеро Tjarnargigur рядом с Лаки











Каньон Fjadrargljufur



Юг. Пляж с черным песком




Инструкция от сына по созданию домашней фумаролы




 

ToxaL

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
79
Благодарности
75
Адрес
С-Пб
Автомобиль
Tiguan II CL 2.0TDI
А по Исландии - начинали с Миватна и поехали дальше против часовой стрелки с заездом на Западные Фьорды - далее Рейкъвик - Kerlingarfjoll - через юг в порт.
а мы еще раз проехали через центр по F26-F910, но на южное побережье у нас уже совсем не оставалось времени. если соберемся еще раз - сделаем упор на южное побережье.
В отличие от Вас мы не были на Аскье:( (придется вернуться)б не поехали из за непроходимого борода на F88. после звонка рейнджерам.
в Аскью в следующий раз ;) обязательно съездите, и сходите искупаться на озеро Виту. у нас это было первое термальное купание, но промокли мы по дороге туда так, как нигде более.

а с глубиной бродов нам, можно сказать, повезло. нас они нигде не задержали, мы ожидали более высокой воды и бОльших сложностей.
 

b0n3

Участник
Регистрация
7 Ноя 2017
Сообщения
208
Благодарности
144
Адрес
Москва
Автомобиль
Seat Leon FR 1.8 TSI DSG7 2014
Ооо)
Сам в этом году был в Исландии 2 недели, полный круг включая западные Фьорды ) Впечатление нереальное, ездил с дроном, без него конечно не передать все масштабы тех красот! P.s: на аватарке как раз Jokulsarlon ))
Ах да, еще у нас была приватная свадебная церемония в Халгримскиркье )
Искренне завидую тем людям, кторые еще не были в Исландии...
Если интересно, вот ссылка на видос:
https://youtu.be/SFSmTRbMk1k
 
Последнее редактирование:

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Извините за изчезновение, но работа не оставляет как в Простоквашиносил даже на интернет вечером:confused:





Расскажу сегодня о Ледяной лагуне Jokulsarlon,




Jokulsarlon - одна из главных достопримечательностей Исландии "место, где рождаются айсберги" = т.е место где тает ледник и небольшие айсберги откалываются и дрейфуют в ледниковом озере



Очень популрна у туристов и у фотографов, oсобенно на рассвете и закате

рядом с ней Fjallasarlon - не такая популярная и многолюдная ледниковая лагуна поменьше





Ледник







По лагунам туры на лодках-вездеходах-амфимбиях - но мы не впечатлились так как экскурсий куда бы то ни было не хотелось категорически. Потом мы узнала, что здесь произошла нелепая трагедия с участием этого транспортного средства - погибла канадка на глазах своей семьи, которых тоже переехали, но повезло им побольше..

В общем - помощь третих лиц и максимальная осторожность при движении задним ходом.

 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Есть история повеселей, без жертв, оказывается подобное случается в третий раз за 10 лет, хотя все клянутся, что на ручник ставили


920444.jpg









Не только в Ледяную лагуну попадают машины, в горячие лагуны также

989759.jpg
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Закончу с Исландией и перейду к Фарерам:)







В Исландии 330 тыс человек и 800 тыс овец

Из много разных черных, лохматых, пятнистых




The_Iceland_Bree_4bf04c47db362_480x480.jpeg


Вопреки расхожему мнению, не могу сказать, что свитера надо вести пачками из Исландии. Дизайн и вязка лопапейсы на любителя, а цена весьма приличная(около 200 евро) на всяких фабриках и фермах не дешевле, а дороже.

В общем, я купила свитер ан Фарерах

iceland-trip13.jpg
photo by handsoccupied


Базальтовые образования Reynisdrangar на пляже с черным песком Reynisfjara





Удивительно мы видели подобные лавовые образования на Камчатке и на Ла Гомера(Канарсикй остров)

Камчатка "поленница", базальтовые образования рядом с Ключевской группой вулканов,наследие ЮНЕСКО, фото мое

x_e9059fda.jpg


Los organos La Gomera, это органные трубы видно только с воды

1583.jpg


photo by Luci Ackers
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0


Лебеди на восточных фьордах, сотни лебедей, никогда столько не видели







Впереди - Фареры!





Добавлено через 2 минуты





Идеи для дома и дачи с Исландских просторов



Овцы
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
zabodaj_bodajlo, а ты сериал "Викинги" не смотришь? сейчас в 5-м сезоне показывают пейзажи, прям с твоих фоток...
или нет?
прям интересно мнение человека который сам все видел..
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Rathenn

Неее, викинги не смотрю, ни на что то времени не хватает, надо хоть мельком глянуть:) Интересно


Дальше мы отправились на Фарерские острова, Овечьи острова:),



Мы решились вообще на stop-over на островах потому, так как вряд ли мы приедем туда специально(а вообще это - отличная идея, мы встречали много людей кто специально отдыхал на Фарерах без Исландии), было решено экономить на чем ни буть еще, а Фареры посетить непременно!

И не зря! Это- фантастическое место:)надо вернуться (хотя тут одна из самых дорогих аренд авто в мире)


Фарерские острова - это мало известная широкой части населения датская автономия, не являются частью ЕС и шенгенской зоны.

С визами тут бардак, но Фареры просто вышли из положения - они не проверяют их.

В ЕС Фареры не хотят вступать из-за рыбных квот, стараются каждый год все менее зависеть от Дании и стать все более автономными от дотаций метрополии. Я почитала экономические журналы в отелях - интересно.
Оказывается главный потребитель Фарерской рыбы- Россия Я то рассчитывала купить эту рыбу в ЕС..

По рыбу расскажу чуть позже, нам голыми руками удалось поймать рыбу мечты..Раз в жизни такое бывает!




Все жизнь мечтала оказаться на Азорских островах, а о Фарерах и не помышляла:) А зря







Как правило, Фарерские острова известны мужской части мира из за футбола и из-за их сборной и проигрышей

Мой брат коллекционирует футбольная шарфы со всего мира, чем менее известная команда, чем более низшая лига(menorca mao, Луч Владивостокский, Светогорец - не предел) - тем ценнее шарф для него.

Мы стараемся привозить брату шарфы по мере возможности отовсюду


Когда мы покупали шарф в Торсхавне и спросили у продавца, местная ли это команда, он страшно обиделся и сказал, что нет, это соседняя деревня:)

На дорогах вне города ограничение 80 км, почти все соблюдают, много серпантинов




Мне хотелось лишь увидеть дом с дерновой крышей и водопад срывающийся в океан, :) Его я покажу чуть позже






Фареры совсем иные, не Исландия, не предлагают тысячи чудес, но они - замечтальные
 
Сверху Снизу