Tiguan II(с 2016г.), отзывы и впечатления владельцев.

Ru241

Участник
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
382
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
VW

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Ребята, отвечу всем откликнувшимся первыми. В дискуссии вступать не буду.
И так обещал, что не буду на форуме ничего писАть из-за предвзятого ко мне отношения.
Свой отчет решил выложить после того, как во многих темах, которые читаю, увидел много ненужного "мусора" и споров, буквально высосанных из пальца. :rolleyes:

В дополнение к вышесказанному:
Пункт 3. Претензий к коробке нет.
Пункт 6. Вебасто греет салон и контур двигателя. Не знаю, как будет при сильных морозах, но сейчас ( до +5-7 градусов) примерно так: Минут 15-20 работает на салон, а потом клапан открывается и начинает работать на двигатель. Замечал это после включения зажигания и заводки. При нагретой ОЖ двигатель на обороты холостого хода переходит быстрее.
Новый пункт 23. При моей нынешней тошнотворной езде порадовал расход. По трассе видел 8.0 л/100, а по городу без пробок (только светофоры) 9.6 л/100. В общем, как я понял, по сравнению со старым бензин-170 литра полтора-два разработчикам удалось сократить. Поэтому запаса хода при том же объеме бака стало больше. :ay:

Теперь ответы на вопросы.

Адаптивный-то как раз больше для пробок в городе и нужен или я не прав?
Некоторые АвтоХолдом постоянно пользуются и рады. :ay:
А кто-то и кувалдой вместо молотка гвозди забивает. :D
Я не говорил, что он плохой или для пробок в городе вообще НЕ предназначен.
В моем списке надо читать вместе пункты 7а и 7б.
Надо исходить из предназначения функционала.
Любой круиз-контроль – это прежде всего удобство трассовое. Водитель может немного расслабиться и снять напряжение с правой ноги. Автоматика будет сама держать установленную скорость.
Адаптивный круиз-контроль получился добавлением в обычный некоторого количества плюшек, в том числе и ФронтАссиста – контроль дистанции спереди в разных режимах и т.д. В общем, теперь при езде на круизе можно не бояться, что ты въедешь в жопу впереди едущего автомобиля. Включаешь левый поворотник и….. автомобиль сам увеличивает скорость, начиная обгон. Действительно, интересно работает – мне понравилось. :bp:
А теперь задаём себе вопрос: "А нафига это надо в городе? Какая польза?" :confused:
В общем, ИМХО в городе достаточно работающего ФронтАссиста. Поэтому я и стал интересоваться этой темой – как он работает без адаптивного круиз-контроля. Ответ из ФГР-РУС получил – работает. Но вот как мне в этом убедиться?
Пробовал пристраиваться к жопам других машин – в пиктограмме на панели приборов всё появляется, а вот автоматически тормозить не хочет. Я просто боюсь дальше двигаться и сам торможу. Предполагаю, что скорость мала, т.к. в мануале есть упоминание про разные диапазоны скоростного контроля (стр. 217), но мне кажется, что все это относится к ФронтАссисту, работающему внутри адаптивного круиз-контроля, а не как самостоятельной функции.
Поэтому данный вопрос пока для меня открыт.

Отличный отчет о новом авто .

С нетерпением ждем отчета после 10.000 км. пробега
Спасибо, :az: но вряд ли…
Не буду этого делать. Смысла не вижу. :bl:


Дуськин, спасибо, что существенно сократили мой возможный будущий отзыв. Впечатления от панорамы и светлой кожи за мной)
З.Ы. Для акб можно на Али заказать футлярчик, уже получил, но не установил, а только крышку пока накинул.
Спасибо за подсказку. :az:
Пока не решил, что буду делать. Просто обратил на это внимание.


Какой формат видеофайлов вы используете?
Из всего рекомендованного (стр. 26-27 в мануале на ГУ) выбрал для себя MPEG-2 (*.mpg). Пробовал и *.avi и *.mp4 - тоже работают неплохо.
Размер картинки также стараюсь сделать так, чтобы изображение на экране было максимальным. Использую 720х576 для PAL и 720х480 для NTSC. Смотрю параметры исходника и конвертирую, стараясь не сильно ухудшить качества. Как правило, это сильно касается битрейта – не более 2000кбит/сек. Частоту кадра оставляю исходника – работает, хотя в мануале написано, что для PAL – 25, а для NTSC – 30.
Кстати, старые записи (клипы 70-80х гг), на которых я вырос, только слушая, но не видя артистов (тогда не было такой возможности), где двухканальный звук 128 или 192, неплохо воспроизводятся. Достойное звучание.
 
Последнее редактирование:

VoWan

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
58
Благодарности
17
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Tiguan ІІ, CL, 4 Motion, 1.4-150 л.с.
как он работает без адаптивного круиз-контроля. Ответ из ФГР-РУС получил – работает. Но вот как мне в этом убедиться?
Работает. Но его можно отключить (см. ассистенты), хотя при этом загорается предупреждение на приборке. Так же можно настроить его чувствительность. А срабатывает он только когда видит быстрое приближение к впереди идущему авто. Чтобы убедится увеличить чувствительность.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Включаешь левый поворотник и….. автомобиль сам увеличивает скорость, начиная обгон. Действительно, интересно работает – мне понравилось. :bp:
Не знал! Спсб! Век живи.....
Поздравляю с покупкой!
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Никаких клапанов у вебасто нет, она греет малый круг, а при достижении 45 градусов, включается блок климы, который начинает прогревать салон.

Ассистент фронтассиста с адаптивным круизом отдельные системы и работают независимо.
Адаптивный круиз держать включенным имеет смысл при наличии лайн ассиста, который активируется где то с 55 км/час.

Отключить фронассист и называется он контроль дистанции спереди, можно при нажатии кнопки на торце левого подрулевого, но появится желтый треугольник на приборке и желтая машинка.
2017091223_8617771_27844222.jpg
 
Последнее редактирование:

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Zehn
Хоть и обещал, что в дискуссию вступать не буду, то отвечу вот так:

1. По Вебасто. См. вложенную картинку из "Программы самообучения".

Тигуан2 - Вебасто.jpg

Что стоИт у меня? А фиг его знает. :confused:
Меня это пока не волнует. Я всего лишь описал свою ситуацию. Не более.
А это официальный ответ от специалистов ФГР-РУС:
По информации от производителя, предпусковой отопитель предназначен для разогрева охлаждающей жидкости, которая в свою очередь нагревает воздух в теплообменнике в салоне автомобиля и обогревает его, а охлаждающая жидкость далее поступает в стенки блока двигателя.
2. По ФронтАссисту.
Отключить фронассист ...... можно при нажатии кнопки на торце левого подрулевого, но появится желтый треугольник на приборке и желтая машинка.
Что это за кнопка? :confused: У меня всё слева на руле.

А это твоя же картинка, но с моим комментарием.

Тигуан2 - ФронтАссист.jpg

Правая пиктограмма - это, как я понимаю ACC.
Средняя пиктограмма - это ЛайнАссист. У меня его на Тиг2 нет.
Левая пиктограмма - это как раз ФронтАссист. Вот его работа без АСС меня и интересует. При приближении к чьей-то жопе я вместо пиктограммы АСС вижу новую пиктограмму - две машинки с восклицательным знаком. И что с того? :eek:
Как не въехать в эту жопу? :confused:
Вот VoWan вроде бы как раз пояснил условия :ay:, про которые я не знал :( , но предполагал, что что-то не так (выше писАл). Значит надо будет проверить. Еще и мануал глянуть, где это настраивается.
 

novnadya

Участник
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
297
Благодарности
30
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Есть тема по вебасте - зимой при температуре ниже 20 градусов после работы вебасто салон то нагревается, а вот машина заводится и тут же глохнет ( две зимы мучалась на тиге1 рейсталинг ( дилеры в ответ говорили, что о6и не в курсе этой проблемы - хотя я н5 одна такая была ... ждём морозов и посмотрим как будет работать вебаста на тиге2

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17325
 
Последнее редактирование:

tigoown

Новичок
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
7
Благодарности
7
Адрес
москва
Автомобиль
T2
Никаких клапанов у вебасто нет, она греет малый круг, а при достижении 45 градусов, включается блок климы, который начинает прогревать салон.

Ассистент фронтассиста с адаптивным круизом отдельные системы и работают независимо.
Адаптивный круиз держать включенным имеет смысл при наличии лайн ассиста, который активируется где то с 55 км/час.

Отключить фронассист и называется он контроль дистанции спереди, можно при нажатии кнопки на торце левого подрулевого, но появится желтый треугольник на приборке и желтая машинка.
2017091223_8617771_27844222.jpg



А у 2-го тигуана есть разве опция ассистент движения по полосе ?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Дуськин,при приближении загорится большая красная пиктограмма и машина вдарит по тормозам. Попробуйте поиграть в шашечки на дороге словите быстро.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
В шашечки, на скорости, вопросов нет, а вот если медленно подкатываться и вдруг отвлекся, вдарит ли она по тормозам или так же нежно упрется в зад
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Дуськин, Еще раз повторяю, клапанов не ставят на тачки типа тигуан гольф. В пособиях неточностей полно.
Две машинки с восклицательным знаком это несоблюдение дистанции, меньше ~15 метров.
На картинке машина появляется если в поле зрения радара приблизительно от 100 метов, так же это лайн ассист, который начинает работать от 55 км/час.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В шашечки, на скорости, вопросов нет, а вот если медленно подкатываться и вдруг отвлекся, вдарит ли она по тормозам или так же нежно упрется в зад

Тоже интересен этот вопрос. Помню, был тест Тигуана, где ставили коробки и Тигуан их каждый раз сбивал. Я не очень силен в физике процесса, возможно, с металлическим препятствием радар бы справился. Кто же будет такой тест с холодильником делать или авто)) Единственный шанс узнать.. проверить самому или послушать, как проверил кто-то другой..
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Фольгой коробку обернуть никак? :rolleyes:
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Фольгой коробку обернуть никак?

Задайте этот вопрос тем, кто делал тест. Не уверен, что тонкой фольги, а она как правило тоньше миллиметра, будет достаточно.

Оберните, протестируйте, снимите видео. Мы посмотрим и скажем спасибо.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Мои тесты вам не помогут, так что как нибудь сами. :p
Судя по кодировкам все активированно
2017093018_8524144_27720026.jpg


https://youtu.be/Td9a-N43rME?t=161
 
Последнее редактирование:

nuts

Участник
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
222
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
C3004M ► SP Line, 220hp
кстати хороший вопрос, сейчас на мб пара раз спасала система front assist - при перестроении, смотрю в правое зеркало, а перед тобой резко поток останавливается - на МБ мерзко пищит система и активно тормозит машину если я ничего не делаю...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В шашечки, на скорости, вопросов нет, а вот если медленно подкатываться и вдруг отвлекся, вдарит ли она по тормозам или так же нежно упрется в зад

Вдарит. Я вчера не очень активно, на взгляд машины, замедлялся, когда впередиидущий авто затормозил перед лежачим полицейским, так вот система вколотила педаль в пол.

Но надеяться на это и тестировать систему на реальных объектах явно не стоит.

з.ы. Если совсем медленно подкатываться, то возможно система и не сработает. Если в ситуации, описанной выше, я подкатывался медленно к впередиидущему, почти тыкаясь ему в задний бампер, то моя машина не нервничала вообще, так что вероятно и тормозить бы не стала.
 
Последнее редактирование:

Slava***

Новичок
Регистрация
9 Дек 2016
Сообщения
0
Благодарности
86
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW
Сдавал как то задом, а тут ветром пакет полиэтиленовый придуло, дак машина как даст по тормозам))) напугала меня
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Slava***, это парктроники сработали, которые на скорости до 10км/час должны тачку останавливать.
 
Сверху Снизу