Тигуан или Ети - муки выбора...

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Всем привет! Владельцы Етьки, на форуме вас много, расскажите пожалуйста про ДСГ, которая стоит на 1,8 4х4. Насколько надежная. Какие особенности. А то на форум не охота лезть - голову сломаешь :eek:
 

Dynamic

Новичок
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
29
Благодарности
3
Адрес
ХМАО, Сургут
Автомобиль
T2 TDI 2.0 DQ500 Sity 2018г
Red flame, DSG6, она же DQ250, достаточно надёжна, её же ставят на ФВ сырок, пассат если не ошибаюсь. Почитайте в инете куча информации.
 

yeti

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
10
Благодарности
6
Адрес
самара
Автомобиль
skoda yeti
сейчас пробег 110000 км,с коробкой проблем не было.
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Народ, привет! Думаю над автомобилем! Подскажите реальный клиренс. А то в Авторевю 158мм намерили. Я прифигел немного. На самом деле так печально?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Последнее редактирование:

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Щас свои 5-ть копеек вставлю.
Была шкода ети 1,8 с дсг 6-ти ступка(мокрое сцепление). Сразу хочу сказать что сравнивать Етьку и Тига не правильно. Две разные машины по классу хоть и платформа одинаковая. Ну что о пюсах (сравниваю с тигом бензин 2,0).
1. Расход он меньше
2. Радиус разворота он меньше
3. Трансформация задних сидений (конструктор лего, можно снять все три, можно снять одно... ну короче как хочешь или как надо так и делаешь). Ёще одно важное замечание. Например вы делаете ремонт в квартире и вам нужно привезти из строительного магазина плитку на Шкоде я бы привез на Тиге не стал бы оформил доставку до подъезда. Конечно спорны момент, но я бы Тигу грузить не стал классом выше отдал бы 350 рублей и оформил доставку.
4.Обзорность на зад чуть лучше из-за особенности задней двери (заднее стекло оно больше, соответственно обзора больше)
5.Динамика думаю чуть лучше но не факт (подтвердить ни чем не могу, но по ощущениям разгонялась чуть лучше)
6.Парковка в городе машина короче соответственно залезть в какую-то "дыру" проще, но парковочного радара не было, камеры тоже, мучился. Если парковался к стене вопросов не возникало задняя крышка багажника стоит строго вертикально и рассчитать расстояние до стены проблем не возникало.
7.По проходимости, в "пампасы" вылазил(отдых на реке Дон), но не в суровые, на снежную целину тоже. Так что муфту халдекс не перегревал. Особенности переднего бампера он как и Тиге прямой не скошен, это тоже надо учитывать.
8.Места в салоне больше спереди больше я удобно устроился за рулём и над головой помещались два кулака, но у меня в Тиге на крыше смонтированы куча электронных помощников как датчики сигнализации, камера слежения за полосой, боковые шторки безопасности и т.д. В шкоде стоял штатный иммобилайзер и две подушки безопасности спереди и всё. Задние пассажиры: в коленях места мало но не критично, в Тиге место больше, но над головой места больше из-за особенности крыши, она в Етьке прямая, а не скошенная как в Тиге.
Ну теперь о недостатках их тоже полно, напишу один
1.Очень, очень слабое лакокрасочное покрытие + отсутствие пластиковых обвесов по всему периметру авто. Сейчас есть Етьки(новые) с обвесами, по поводу краски не знаю, устранили или нет. Именно этим страдали Етька.Причем на Октавиях такого не было. Мне перекрашивали пару элементов по гарантии.
P.S.Прошу какашками не кидаться, выразил свое личное мнение оно может отличаться от остальных.
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
железяка48, благодарю за подробный ответ. А что тогда у Тиги то в плюсах перед Йетькой???
 

Dontshoot

Участник
Регистрация
5 Июл 2017
Сообщения
161
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Шкода РС 15 г ,Кодиак 2.0 TSI
Йети маленький совсем и очень своеобразный экстерьер. Тигуан тут на 2-3 шага впереди )
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Ну что, какие плюсы Тиги перед Етькой... Но это продолжение минусов Етьки!?
Продолжим:
2.На Тиге перед печкой стоит умный фен, который подогревает воздух пока двигатель не прогреется до рабочей температуры. Ещё раз говорю про двигатель 1,8. Это подогреватель начали ставить на двигатели 1,2 и 1,4(эти двигатели в холодную погоду не в состоянии были протопить салон, поэтому производитель пошёл на встречу покупателям и начал ставить этот фен, на 1,8 ставить категорически отказывались. Ссылалась на пожарную безопасность-бред кончено, но это так. Предлагали мне поставить Вебасто...
3.Жор масла не знаю как на 1.2 и 1.4 у меня на 1.8, литр масла на 1000км. Причём о проблеме знали, но конкретно что-нибудь предпринять, концерн Шкода не делал. Отписывался все нормально это двигатель такой. Следите за уровнем масла. Сейчас не знаю может исправили...
4.Пороги на автомобиле(Етька) дверьми не закрываются. В сырую и слякотную погоду Ваши брюки сзади будут постоянно грязными, это я вам гарантирую. Как вы не пытались аккуратно выйти из автомобиля у вас ни чего не получится. Будете в магазине как "чухан"(делали вылазки в Ашан, поход 3-4часа. После похода когда замечаешь грязь на штанах чувствовал себя не ловко)
5.Налог на транспортные средства.Двигатель 1.8 мощность 152л/с, сейчас сделали 160. Вопрос ЗАЧЕМ! ЭТО БОЛЬШЕ всего бесило. Из-за этих 2-х лошадок меня засунули к средне размерным кроссоверам. Напомню градация идёт от 100 до 150 там платите одну копеечку, а с 150 до 200 другую. Меня это не радовало
На этом пока остановлюсь,(если попросите то допишу) есть ещё пару моментов но пока остановлюсь на этом.
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
железяка48, дописывайте конечно!!! Думаю о нём!
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Ну что поехали дальше часть 3-я и заключительная...
6.Тига с 1.8 это "ракета", мощь от этого двигателя чувствуется причём реально. К чему это я ... Машина напичкана всякими электронными помощниками ESP, ABS,ASR и т. д. Нас интересует антипробуксовочная система. Так вот вы начинаете движение с горы например с горы или резко стартуете со светофора, это система не дает буксовать колесам, но при этом начинает подгорать диск сцепления. На Тиге этого не чувствую (запаха подгоревшего Ferodo).
7.Лобовое стекло, зимой чтобы побыстрей начать движение чистел наледь на стекле пластиковым скребком. О чём потом сильно пожалел. Лобовое стекло по весне при хорошем освещении в мелких рисках причём всё.
8. Дизайн автомобиля. Сейчас поясню, Спереди даже при больших противотуманных фарах довольно-таки презентабельно ( хорошо освещали дорогу), с боку тоже, а вот сзади - "Буханка"( это лично моё мнение, но дизайн могли бы хоть на новой Етьке делать не стали, тут рено-логан весь перетряхнули, весь вылезали и зализали, а тут Буханка осталась :confused:)
Тут всплыл ещё один плюс к Етьке
+
9. Стояла система контроль за давлением в шинах. Она была косвенная, измеряла радиус колеса. Здесь нет датчика давления в колесе как в Тиге(в самом датчике давления присутствует батарейка, пока батарейка не села он работает. Села батарейка датчик под замену, батарейка запаяна и не разборная). Так что какая резина у вас не стоит (зимняя или летняя), если баллон начнёт спускать система вам сообщит. Вам остается с манометром пробежаться и проверить где спустило колесо.
P.S.Это важно я описал, что происходило с моей Етькой и не являеться обязательным к другим Етькам. (Покупал в 2011, продал по trade-in в 2014 куплен Тиг). Прошло 3-и года наверное кое-что вылечили, что-то осталось.
Ещё раз отмечу сравнивать Етьку и Тигу некорректно. Етька относиться к малым кроссоверам, Тиг к средним, ну и конечно цена. У меня всё если кого-то обидел простите, не судите строго.
 

golf62

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
737
Благодарности
294
Адрес
СПб
Автомобиль
Soda Yeti 1.4 outdoor
7.Лобовое стекло, зимой чтобы побыстрей начать движение чистел наледь на стекле пластиковым скребком. О чём потом сильно пожалел. Лобовое стекло по весне при хорошем освещении в мелких рисках причём всё.

У меня лобовое с обогревом, ничего скрести не надо, отогревает за несколько минут все лобовое, скоро будет 4 года как купил, из расходов только затраты на ТО и топливо
У меня старый CAXA с DSG
 
Сверху Снизу