Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Может оно и так, но вот не видно, что фары моются... на предыдущих машинах прям фонтан и брызги в разные стороны на ходу, а тут не понятно, работает омывалка или нет..

У меня прям брызги очень хорошо заметны, что с дворников летит, а что с фар, даже на скорости
 

gosn1ck

Новичок
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
У меня сверчок только в районе салонного плафона спереди под настроение появляется (зимой похоже в спячку впал), впрочем как и у многих здесь присутствующих. В остальном тихо всё.
gosn1ck У Вас точно Тигуан второго поколения?...:eek:
точно-точно. могу подъехать и продемонстрировать, если вы в москве живёте :)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Самое важное: насчет длительной передачи момента через две передачи на наших DSG я неправ!
Вот и прекрасно, что разобрались, я тогда подотру немного.

"При медленно движении" — есть проскальзывание, причем длительное. Это касается движения при отпущенных педалях на скорости 8–10 км/ч. И это не только NDK для уменьшения вибраций.
Подтверждаю.
Мокрая ДСГ, в отличие от сухой, может некоторое время работать в режиме гидротрансформатора, т.е. увеличивать передаточное число КПП за счет проскальзывания дисков. В основном это востребовано в режимах оффроада для обеспечения устойчивых оборотов двигателя на минимальных скоростях. Чтобы все понимали - в таком режиме вместо увеличения момента на выходе мы получаем его преобразования в тепло, т.е. экономические потери и нагрузку на коробку. Но раз режим NDK используется, значит в определенных режимах равномерного и ненагруженного движения затраты энергии на него будут меньше, чем при этом же движении на более низкой передаче, т.е. реализуется этакий аналог грузовых "половинок" в коробке.

Соглашусь с Dupont, что с точки зрения живучести DSG ничего хорошего в такой пробуксовке нет, но иногда она действительно нужна и полезна.
 
Последнее редактирование:

DasTiga

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 HL
У меня прям брызги очень хорошо заметны, что с дворников летит, а что с фар, даже на скорости
Так фары то когда моются, когда вы ветровое стекло моете или когда просто дворники по стеклу 10 раз проелозят?:confused:
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Так фары то когда моются, когда вы ветровое стекло моете или когда просто дворники по стеклу 10 раз проелозят?:confused:

Конечно когда моется стекло, 9 раз помыли , на 10 стекло и фары. Только про 10 раз у меня сомнения:confused:
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Может оно и так, но вот не видно, что фары моются... на предыдущих машинах прям фонтан и брызги в разные стороны на ходу, а тут не понятно, работает омывалка или нет..

Лампочка омывайки не горит? Если да, то фары не моются при низком уровне.

10ое срабатывание я как-то тоже не особо замечаю, может, редко мою так часто, но, вот при первом омывании стекла совершенно четко видно как моются фары.
 

DasTiga

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан2 HL
Спасибо за ответы, друзья, лампочка омывайки не горит, жидкости достаточно, сегодня еще вечерком посмотрю.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Скажите, этот цикл 10 + 1 каждый раз после выключения двигателя прерывается?

Добавлено через 1 минуту
Или если на девятом выключил, то после заводки через один цикл будет брызгать на фары?
 
Последнее редактирование:

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
Только про 10 раз у меня сомнения
10ое срабатывание я как-то тоже не особо замечаю
Сбиваетесь со счета или просто забиваете на контроль цикла вжиков. :)

В 9-ом блоке Anzahl Betaetigungen Frontwaschanlage pro SRA Aktivierung=10, т.е. фары моются каждое десятое омовение лобового.
Это в наших "устаревших" 17 МГ, как в 18 МГ - хз.
 

Revole

Участник
Регистрация
24 Май 2011
Сообщения
194
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2
Сбиваетесь со счета или просто забиваете на контроль цикла вжиков. :)

В 9-ом блоке Anzahl Betaetigungen Frontwaschanlage pro SRA Aktivierung=10, т.е. фары моются каждое десятое омовение лобового.
Это в наших "устаревших" 17 МГ, как в 18 МГ - хз.
В мануале 2018го написано 10е, посчитать не довелось еще:)
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
В мануале 2018го написано 10е, посчитать не довелось еще:)

Честно, не считала даже, но 10-е, это по-божески, на предыдущей машине на 5-е было, :eek: замучилась баклажки таскать
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
465
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
serso,
От души всего намешал. И не прав при этом.
Не прав как в терминологии (подменяешь понятия; сравниваешь то, что сравнивать нельзя; неверно понимаешь предназначение узлов), так и по сути.

Мокрая ДСГ, в отличие от сухой, может некоторое время работать в режиме гидротрансформатора, т.е. увеличивать передаточное число КПП за счет проскальзывания дисков.

Во-первых, ДСГ не может работать в режиме гидротрансформатора, т.к. гидротрансформатор - это вполне определённый механизм. Коим сцепления ДСГ не являются даже примерно (по принципу работы).
Во-вторых, передаточное число КПП увеличить на уровне сцепления невозможно, т.к. оно регулируется "железным" образом - шестерёнками. Ты хотел написать: увеличивается крутящий момент. Но и это тоже не так. Сцепления ДСГ не могут увеличивать крутящий момент. А гидротрансформатор - да, может. По принципу работы.

Для тебя "режим гидротрансформатора" - это режим, когда сцепления проскальзывают? Если так, то сухие ДСГ тоже часто работают в режиме проскальзывания. Ибо по другому невозможно.

В основном это востребовано в режимах оффроада для обеспечения устойчивых оборотов двигателя на минимальных скоростях.

Это востребовано постоянно.
Особенно в пробках. Невозможно на наших роботах ехать с малой скоростью и иметь баланс между тягой и комфортом без проскальзывания.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
252
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Частота срабатывания омывателя фар вроде бы регулируется в настройках, что-то типа "срабатывание асистента света:рано-средне-поздно. Или я не прав?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Частота срабатывания омывателя фар вроде бы регулируется в настройках, что-то типа "срабатывание асистента света:рано-средне-поздно. Или я не прав?

Вы все ассистенты в кучку собрали:rolleyes: Если и можно, то только через шнурок
 

1951

Участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
147
Благодарности
100
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN NF 2.0 TDI HL, бежевый
Вы все ассистенты в кучку собрали:rolleyes: Если и можно, то только через шнурок

Совершенно верно, и то что при первом нажатии щеток срабатывает, и то что через шнурок или Obdeleven.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
252
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Вы все ассистенты в кучку собрали:rolleyes: Если и можно, то только через шнурок

А что это тогда за ассистент такой? Датчика света в моей комплектации нет.
Там же еще есть галочка: ассистент света при дожде( я так понимаю вкл/выкл омыватели фар во время дождя).
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
А что это тогда за ассистент такой? Датчика света в моей комплектации нет.
Там же еще есть галочка: ассистент света при дожде( я так понимаю вкл/выкл омыватели фар во время дождя).

Так трудно сказать, может быть выложите фото, если честно, на память я лично не запоминаю все эти вкладки, надо непосредственно на машине.
 

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
Там же еще есть галочка: ассистент света при дожде( я так понимаю вкл/выкл омыватели фар во время дождя).
Логично предположить, что при дожде включается ближний свет взамен ДХО. К омыванию фар, частоте и качеству мытья фар ассистент света или датчик дождя никакого отношения не имеет. Равно как омывание лобового не завязано на автоматику, как бы оно не загадилось - надо дёрнуть ручку. Или у кого-то лобовое омывается автоматически? ))

Через шнурок можно скорректировать интервал омывания фар, сделать только в ручном режиме при долгом удержании рычажка или отключить вовсе. У меня фары моются только в ручном режиме, т.е. когда я хочу, а на зиму отключил вовсе.
 

НатальяГ

Новичок
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
11
Благодарности
11
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan 2
Подскажите, у всех свет в салоне включается после того, как заглушили двигатель, у меня нет, сейчас часто темно на улице, приходится каждый раз клавишу вверху нажимать, неудобно. Комплектация комфортлайн, но с пакетом освещение, дополнительной сигнализации нет, только штатная. Что сделать, чтобы свет в салоне включался, когда выключаем двигатель. Кстати, бесключевой доступ, если это может иметь какое-то значение. В первом тигуане свет всегда включался, когда вынимала ключ из гнезда.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
252
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Вот такая вот настройка.
После покупки баловался, выставлял значение"рано" омыватель срабатывал очень часто.
Потеплеет, попробую поиграться настроикой.
 

Вложения

  • 2017-12-18 20.13.11.jpg
    2017-12-18 20.13.11.jpg
    83 KB · Просмотры: 191
Последнее редактирование:
Сверху Снизу