Дворники на Тигуан

Мойша

Новичок
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
3
Благодарности
5
Есть ли необходимость замены штатных щеток на зимние или к примеру на бескорпусные стеклоочистители TRICO Innovision?

Для самых занятых и не знающих слова поиск:
Штатные дворники для Тигуана:
6Q6 955 425 A Щётка стеклоочистителя заднего стекла 335 мм
5N1 955 425 Щётка стеклоочистителя водителя 600 мм
5N1 955 426 Щётка стеклоочистителя пассажира 530 мм

По непроверенным лично данным нам подходят
Bosch
3 397 008 006 Стеклоочиститель задний
3 397 007 430 Комплект щеток стеклоочистителя передних
Чемпион: Они с несколькими вариантами защелок (в том числе и наши КЛИКи). Номера
DXL53/B01 Щётка стеклоочистителя пассажирская.
DXL60/B01 Щётка стеклоочистителя водительская

Цитата:
Сообщение от Alexey150
Я вот такие щётки поставил!
2c813f5be1eb.jpg

Покупал в "Ашане", 240 руб. водительская и 230 руб. пассажирская!


1) Щётка стеклоочистителя ALCA 600 мм (артикул 074000)
2) Щётка стеклоочистителя ALCA 530 мм (артикул 071000)
3) Комплект из 2 (двух) адаптеров для щеток с верхним замкомALCA(артикул 300220)



1669637677131.png
Для передних щеток нужны резинки профиля Valeo (это резинки со спойлером) шириной 8мм, длиной 21"(530мм) и 24"(600мм). Для задней щетки резинка профиля Bosch (это резинки без спойлера), шириной 6мм и длиной 13" (330 мм)
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Foland11, я тоже все время на тигах с родными бескаркасными или Бошем. Обмерзают, но не до такого, чтобы переставать чистить. Да и то, в основном, если поленился очистить перед поездкой. К тому же профиль у летних более сложный. :) Каркасную в чехле точно так же надо очистить ото льда, иначе она не будет прилегать к стеклу. Что на летние, что на зимние лед налипает и не очищается сам по себе в местах, куда указывают черные стрелки.

Куда больше, чем щетка, подведет плохая омывайка, когда вместо "дождика" поливает тонкой струйкой, т.к. загустела... И вот тут никакие щетки не помогут маслянистую пленку снять.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Foland11, я тоже все время на тигах с родными бескаркасными или Бошем.
Неужто они прекрасно чистят по сей день? Им весенне-летне-осенний сезон (а то и раньше) и все, начинают полосить.

Куда больше, чем щетка, подведет плохая омывайка, когда вместо "дождика" поливает тонкой струйкой, т.к. загустела...
Всегда покупаю синюю в 5л баклажках, которые по 100 руб и t -30. Не густеет, не пахнет, на метиловом спирте. С зимней омывайкой у меня проблем нет. :)
 

pwnzize

Новичок
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Кто нибудь колхозил задний дворник? Реально ли его разобрать? Просто передний правый дворник не сильно был убит(а поменял комплектом), хотелось бы свап сделать. Вытащить резинки из переднего б.у и поставить в задний. Так интересно реально исполнить ?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
да у них же просто железку крючит, выгибая, начиная чуть ни с -5*
Ни разу не замечал. Если обмерзает щетка, то ото льда начинает плохо прижимать при взмахе. Наиболее простой способ - в сервисное положение и щетку в обратную сторону загнуть, лед трескается весь. А на стекле я просто приподнимаю оба конца дворников вверх после очистки стекла, и все, достаточно, чтобы вытирали... Ну или стукнуть немного, если на концах, где защелки, по крупной льдинке. С какого перепугу металл начнет выгибать.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
а я замечал - это когда безо всякого снега (дождя, измороси etc), посреди зоны очистки дворника появляется пятно
а перепуг - это линейная деформация металлов при изменении их температуры, на чём и основана работа биметаллических выключателей, например
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
-Евгенич-, хм, у меня такое пятно появлялось на любых щетках, что бескаркасных, что каркасных зимних чемпионах. Еще на хонде. Это масляная пленка обычно и грязные дворники. У меня лечилось исключительно протиркой резинки очистителем.

В выключателях используются специальные сплавы, причем чаще с эффектом памяти. У стали же, например, в диапазоне 0..-50 градусов жесткость изменяется на доли процента. Линейная деформация тут никаким боком (да и не такая большая она), щетка не зажата ничем, металл свободно болтается в воздухе. Я видел только одну причину плохого прижима - наледь. В том числе от омывайки.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
вылечилось выгибанием краёв, т/е повторным раскладыванием дворника
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,373
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Парни! А вот эта защелка отдельно продается? Или только с дворником? Сломался один усик :(
 

Вложения

  • IMG_1517.jpg
    IMG_1517.jpg
    92.6 KB · Просмотры: 229

yura77777

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
74
Благодарности
16
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 122 л.с. Avenue 2016
а я замечал - это когда безо всякого снега (дождя, измороси etc), посреди зоны очистки дворника появляется пятно
а перепуг - это линейная деформация металлов при изменении их температуры, на чём и основана работа биметаллических выключателей, например

Такая же фигня происходит, но только в мороз где-то от -10 и ниже. Я даже склонялся к тому, что это стекло так деформируется от мороза!:rolleyes:
Потому что через некоторое время поездки всё приходит в норму, типа когда стекло отогревается. Хотя может и щетки виноваты.:)
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Парни! А вот эта защелка отдельно продается? Или только с дворником? Сломался один усик
В СБОРЕ
( у самого пару лет назад один усик сломался, когда снял дворник крепление прочистить- пришлось покупать новый дворник)
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф

взял их, сначала отлично чистили полмесяца, потом уже надо брызгать, а сегодня 150 и нна- водительский вообще не чистит а пасс норм(( на улице плюс два
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
взял их, сначала отлично чистили полмесяца, потом уже надо брызгать
Брызгать... Нужно брызгать, когда грязь сухая или вообще не включать дворники при нерастаявшей наледи на лобовухе. Резинки мрут быстро тогда. Очень быстро. У меня зимняя Алка второй зимний сезон пошла... Но водительская щетка начала косячить уже.

а сегодня 150 и нна- водительский вообще не чистит
На такой скорости и летние то порой подпрыгивают и не чистят, не говоря уж про зимние щетки-паруса в чехлах. :D
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Тоже в поездке заметил что зимняя Алка с водительской стороны на 120+ начинает взлетать в 2х местах...

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 

Яровое

Новичок
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
EU
Автомобиль
Tiguan
Чаще брызгать на стекло...и будет чистить.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Тоже в поездке заметил что зимняя Алка с водительской стороны на 120+ начинает взлетать в 2х местах...
Может сильный встречный ветер был. У меня на 140 км/ч не взлетают.
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
831
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
У меня тоже алка полосы оставляет на 120+ , видимо отгибает потоком ветра
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Алка в чехлах взлетает на 110... проверено на трёх комплектах:mad:
 
Сверху Снизу