Двигатель 1,4 л, 110 кВт. CTHA MXB

govarun

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
82
Благодарности
6
Адрес
спб-озерки
Автомобиль
тигуан тф серебро-рестаил
что на лючке бака написано то и льём в пределах допуска
 

evgk

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan 1.4TSI MT 4Motion Club бензин CTHA 150 л.с.
Тоже движок CTH 228795 (по ПТС) 2015 г., на ручке, п\п.
Пробег 32 тыс. Появился иногда провал тяги на 2,5-3000 об., и дерганье, педаль в пол тоже не сразу отвечает, при отпускании педали газа проходит.Джекичан не загорался.Бензин 95 Лукойл.Пока наблюдаю,
к ОД на диагностику не ездил, тк ТО был недавно, ничего не нашли, поменяли свечи, тех.жидкости.Масло менял только при ТО, где-то через 10 тыс, теперь думаю почаще, только лонглайф vw.
Если менять через 7,5 тыс между ТО, маслофильтр тоже менять?
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Товарищи-соклубники, помогите, а то, может, я параноик какой стал, прислушиваюсь к каждому звуку машин.

Появился шум на скорости 80-90 кмч, мотор будто рычать начал, негромко, но вроде так ранее не рычал на этой скорости. На меньших скоростях ничего не слышно, даже на 70 кмч никаких намеков на повышение шумов. После 90, к сотне кмч, вроде звук пропадает, а может, уши привыкают. Вибраций нет, на ХХ после поездок мотор тарахтит как тихий трактор, и слышно только с улицы - ОД говорит, мол, тут все в порядке. На ФВшных форумах пишут, мол, ступичный подшипник накрывается. Так или нет, что делать, куда самому полезть посмотреть можно ? До ОД ближайшего 130 км.
Рыки бывали "высокооборотные", но на больших оборотах, на скорости около 130, тут как бы понятно, такое может иметь место быть.
1.4DSG, монопривод, около 45 ткм.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
topmo3a, При определённой температуре воздуха и на определённой скорости бывает низкочастотный гул от выхлопной. Не оно?
Спрошу на всякий случай, заглушки в релингах стоят?
Ступичные подшипники можно проверить на подъемнике.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
topmo3a, При определённой температуре воздуха и на определённой скорости бывает низкочастотный гул от выхлопной. Не оно?
Спрошу на всякий случай, заглушки в релингах стоят?
Ступичные подшипники можно проверить на подъемнике.

Вот непонятно. Я про гул от выхлопной. Потому как за 4 года я как-то не прислушивался, с музыкой ездил и все такое, а сейчас попробовал покататься в тишине, и вона какие звуки. Звук как будто бы исходит с передней части автомобиля (ну из салона слышно). Сейчас на улице около нуля.
Заглушки в релингах ? А что это за заглушки такие ? У моего релинги с завода как были, вроде без дырок спереди и боков, чтобы воздух затягивать. Или еще какие-то есть заглушки ?
Ступичные проверю в четверг на шиномонтаже (пугает еще момент, что поставлю шиповку и на полгода не буду слышать звук).
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
topmo3a, про заглушки посмотрите здесь:
Легенды гласят, что от этих отверстий может раздаваться свист/гул на скорости.
А еще якобы вода может попадать в рейлинги и там болтаться.
Я как машину купил сразу поставил заглушки, поэтому опровергнуть или подтвердить миф не могу :)
Но если у Вас без отверстий рейлинги, то причина не в этом.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...Но если у Вас без отверстий рейлинги, то причина не в этом.

Посмотрел примеры на фото. Без отверстий, да.
Уже начинаю склоняться к мысли, что явно шум выхлопной - сегодня выше 80 проверить не удалось, в городе выше не разогнаться, но на 80 не было "рычания" (а на улице было плюс 3). Завтра на шиномонтаже попробуем с монтажником покрутить колеса еще.
 

VikluhaVaklay

Участник
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
222
Благодарности
82
Адрес
Самара
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 tsi 4motion
Мне отец дал мудрый совет: жди, говорит, пока подшипник не запоёт так, чтобы его можно было распознать. У меня гудел задний левый так, что казалось, будто редуктор в разнос пошёл. Ан нет, на сильных поворотах налево гул исчезал, а направо - становился сильнее.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ну что, посмотрели, послухали, потрогали. Явно не оно, не подшипники. Более того, прогнал после переобувки, заметил, когда появляется рык, оказалось, что коробка "привыкает" к режиму езды на 70-80 кмч, если дорога без подъема и выставляет 6-ю передачу, и как только "даешь газку", передача сбрасывается на 1 ступень, а иногда и две, как нажать еще, ясень пень, вот он и рык.
Короче, ложная тревога, перебдел )
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Да, передачи DSG "подтыкает" рано для экономии топлива. Если оборотов мало, то двигатель немного внатяг работает. Ну и хорошо, лучше перебдеть))
 

Крупье

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Тигуан 1.4(CTHA) DSG-6 2015
Я думаю 0,5 л. масла в мой двиг. можно долить! Сейчас пробег 14090 с марта 15-го,на щупе две верхние риски без масла.На ТО сегодня,завтра, лампочка не горит,да и масло не покупал ещё...
А индикатор уровня масла на всех комплектациях есть?
 

Крупье

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Тигуан 1.4(CTHA) DSG-6 2015
Индикатор низкого уровня масла

Добавлено через 17 минут
Просто уровень на щупе был ниже нижней риски,но лампочка не горела.Тренд енд фан без пакетов
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Индикатор низкого уровня масла

Добавлено через 17 минут
Просто уровень на щупе был ниже нижней риски,но лампочка не горела.Тренд енд фан без пакетов

А при включении зажигания, желтой масленки нет на приборной панели?
 

Крупье

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Башкортостан
Автомобиль
Тигуан 1.4(CTHA) DSG-6 2015
..нет

Добавлено через 3 минуты
А менагер уверяет что покажет и чо в DSG залито на вес срок экспл.авто

Добавлено через 1 минуту
кароч опять бухой не баньте!!!!!
ваще как я мог кматериться ни к комум претензий не имею

Добавлено через 3 минуты
акромя оф диллера

Добавлено через 44 секунды
ну эт судьба у них

Добавлено через 1 минуту
всех люблю на форуме обнимаю и целую толерантность е мае

Добавлено через 7 минут
кастрола не было долил тойотовского 5W30 и на моря скатался в августе ну и сами понимаете одна ночевка нужна. Кароч ваще не ссал так стал уверен в этой тачке что все пох рассуждения и проч.страхи хочу чипануть в рево ст 1 тогда мож успокоюсь на обгонах не хватает мне

Добавлено через 1 минуту
щас залил лукойл cLARITEC черное уже пипеч после 30 м.ч.

Добавлено через 7 минут
решил менять по мото часам 200 и нах

Добавлено через 1 минуту
была мечта туарег диз НФ 245

Добавлено через 3 минуты
Но подумавши понял по финансам круче тигуана стна тачки нет

Добавлено через 8 минут
Прошью и буду туареги рвать. Да гемор не тот как б-у туарег да не могут они как тигуан выстреливает воочию убедился они долго думают потом за мной обгонять начинают мож бенз?Кароч ребят рекомнлую конкретно 45000 пробег ни одного глюка 95 башнефть зимой жрет правда по городу но я ему прощаю за все остальное

Добавлено через 4 минуты
Я спать всем удачи
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,220
Благодарности
523
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
А индикатор уровня масла на всех комплектациях есть?

Проснешься, прочти этот ответ ФГР: "Согласно сервисной книжке Вашего автомобиля: применяемые в прошлом коды комплектации QG0, QG1 и QG2, определяющие вид технического обслуживания, в настоящее время свидетельствуют о наличии датчика уровня моторного масла (QG1) или о его отсутствии (QG0, QG2)".
 

dx-men

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
34
Благодарности
0
Адрес
СПб, Кудрово
Автомобиль
SKODA KODIAQ 1.4 AWD Style
Первая зима после покупки авто в апреле 2017 и замечаю, что в минус коробка очень тяжело переключает первые километры движения. На DSG-7 было менее выражено, а на гидрике Hyundai i30 вроде вообще не заметно (но может подзабыл). Как я понимаю в DSG 6 за счет масла все медленнее разкочегариватеся?
И у нас пока тока -8 С.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
в минус коробка очень тяжело переключает первые километры движения
Насколько тяжело? Со звуком? На высоких оборотах?
Если на холодную переключение с 1-й на 2-ю происходит примерно на 2500 оборотах, а по мере прогрева переключается раньше, то это нормально кмк. Масло в DSG-6 имеет рабочую температуру, до которой должно прогреваться.
Еще заметил, если в мороз (например за -20) стоя на месте, несколько секунд подержать в режимах "R" и "D", то при последующем движении коробка переключается быстрее.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу