Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

sLyudmila

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
85
Благодарности
16
Адрес
Нск-Екб
Автомобиль
T2 HL TSI 180 л.с.,белый,off-road+техника+отопитель

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
я включаю из офиса и мне машину не видно и не слышно :eek: я что должен одеваться и идти убеждаться до машины :confused: нихерасе себе :mad:

Добавлено через 2 минуты


от пожаров и задымлений могут спсти только адекватные тараканы в голове хозяина ;)
и почему сразу они сами это не ставят если вебасто установлен на заводе:am:

Вам брелок показывает, принят сигнал или нет.

Именно поэтому, чтобы тараканы в голове хозяина что то не забыли и сделано перед уходом нужно каждый раз активировать автоматическое включение вебасто.

Мне эта хрень нафиг не нужна, поэтому они прислушиваются к моему мнению, а не к вашему.:D
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Нормально все, если бездумно не включать вебасто и следить за зарядом батареи. И это не зависит от типа движка.

Еще раз повторяю, что АГМ батареи имеют меньшее внутреннее сопротивление по сравнению с обычными, следовательно бОльший пусковой ток и время заряда может быть до двух раз меньше.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Что могу сказать про эксплуатацию ПП на дизеле...
Во первых морозов толковых пока нет. А так, конечно всё печально. Приходится или программировать запуск КАЖДЫЙ ДЕНЬ или нажимать кнопку, это в двадцать то первом веке. Садишься в машину, там тепло, противно, совершенно расслабленное состояние, ни какой сосредоточенности. Начинаешь движени, а я специально выхожу так, что бы ПП работал ещё и первые 5 мин движения. Так что, едешь а он (ПП) ещё и догревает мотор, по этому на ходу вообще в течении 7-10мин доходит практически до рабочей температуры.
Короче, печаль и скука. Придётся терпеть)))))))))))))
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Т.е. у дизелистов с вебастой проблем нет. А вебасты у вас дизельные или на бензине работают?
у дизелистов дизельные вэбасты если они не в ХМАО)
Там вэбасты бензиновые на дизельных авто) Чтобы машина завелась
 

Shall

Новичок
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Хьюстон
Автомобиль
Tiguan II. 2.0TD, 150 л.с.
Люди, хелп, сос!
Такой вопрос, купил машину и на следующий день уехал, в машине пол часа посидел. Ей пользуется жена. Она никак не разберется в алгоритме работы отопителя. С пульта включает, но тепло там по хорошему не разу не было. Работал он от 15 до 20 минут при этом при t от - 7 до -15 градусов. Сегодня утром, в -8 запустила его за пол часа до отъезда, села в машину, он работает, говорит, что то там гудит и в салоне лампочки горят, но в машине так же холодно как и на улице. Сказал ей запрограммировать через компьютер, вроде разобралась, сегодня вечером посмотрим, но она говоит, что он программируется только на ближайшие три дня. Это так? Или она что то другое запрограммировала?
И еще вопрос, кроме нажатия кнопки, надо ли что то еще предварительно нажать /включить в салоне?
ПС инструкцию читал, там ничего такого нет.
ППС машина дизель и отопитель там есть точно.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Заводская предустановка времени работы ПП (предпускового подогревателя) 20мин.
Если дистанционно, пультом включить, или в салоне ткнуть соответствующую кнопку он будет работать 20мин. ПРЯМ ТЕПЛО в салоне будет врятли, там будет гораздо теплее чем на улице, наверное около 0. Кстати, ваша супруга замеряла t в салоне? Вы пишете температуру...
Програмировать можно как продолжительность работы ПП, так и дни и время запуска. Всё делается из одного и того же меню, просто подменю другое. Там так и написано « время работы подогревателя».
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Shall
Есть возможность программирования на три дня, но активировать надо каждый вечер на следующее утро (не спрашивай)))
Сколько у вас сейчас на улице? У меня в МО 10-12 градусов морозца. В принципе, по утрам после 30мин прогрева ПП, кром сойдясь в машину ощутимо теплее чем на улице, но конечно не «Ташкент». Для меня основной критерий это прогрев мотора.
Делаю так, ПП на 30мин, выхожу заводить за 10 мин до окончания работы ПП, завёл, котёл помогает догнать двиг. В итоге 5-7мин и в машине тепло.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Shall
Есть возможность программирования на три дня, но активировать надо каждый вечер на следующее утро (не спрашивай)))
Сколько у вас сейчас на улице? У меня в МО 10-12 градусов морозца. В принципе, по утрам после 30мин прогрева ПП, кром сойдясь в машину ощутимо теплее чем на улице, но конечно не «Ташкент». Для меня основной критерий это прогрев мотора.
Делаю так, ПП на 30мин, выхожу заводить за 10 мин до окончания работы ПП, завёл, котёл помогает догнать двиг. В итоге 5-7мин и в машине тепло.

5-7 мин. и у нас с феном тепло, но вот двигателю конечно нет
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
sara
Я брал ПП только из-за мотора, я потерплю))
 

Shall

Новичок
Регистрация
20 Янв 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Хьюстон
Автомобиль
Tiguan II. 2.0TD, 150 л.с.
Илья78
В том то и смысл весь был, чтобы не выходить.
А какое максимальное время его работы с брелока можно выставить? 30 мин?
И еще, я так понял, после старта двигателя ПП можно не отключать, при этом он продолжит работать на прогрев салона, так? Тогда когда его отключать? Или он сам отключится после достижения определенной t? Или будет всю дорогу с печкой молотить, а потом еще и на стоянке после остановки двигателя?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Shall, в инструкции стр 154, 155, 156 найдете ответы на ваши вопросы.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Илья78
В том то и смысл весь был, чтобы не выходить.
А какое максимальное время его работы с брелока можно выставить? 30 мин?
И еще, я так понял, после старта двигателя ПП можно не отключать, при этом он продолжит работать на прогрев салона, так? Тогда когда его отключать? Или он сам отключится после достижения определенной t? Или будет всю дорогу с печкой молотить, а потом еще и на стоянке после остановки двигателя?
время работы отопителя выставляется только через мультимедиа (у меня выставлено 50 минут до -15 -20 хватает, минут за 5 - 10 до окончания сажусь в машину там не жарко но ощутимо тепло, завожу двигатель и еду, отопитель по окончании 50 минут сам выключается)
можно запрограммировать только на 3 раза хоть в один день хоть в разные дни, но после каждого раза автоматического пуска ПП необходимо активировать следующий пуск, даже запрограммированный ранее :eek:
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Поставте галку - использовать как догреватель, и пусть система сама решает когда греть!
 

Urrri

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
220
Благодарности
136
Адрес
Казань
Автомобиль
Т2 TDI HL+ NightBlue
Не знаю было ли также раньше, но меня безумно радует возможность при коротких остановках оставить включенной вебасту. Минут через 15 приходишь и садишься в теплую машину, вот он кайф :cool:
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Уважаемые знатоки дизелисты!! Прочитал практически всю тему, но так для себя конкретно и не понял - нужен ли Стояночный предпусковой отопитель для TDI при условии проживания в Питере и при этом теплый салон не в приоритете (т.к. есть обогрев руля и сидухи да и зима тут не как в Сибири). Просьба ответить конкретно без флуда, т.к. срочно собираю комплектацию на дизель. До этого были только бензинки. Заранее благодарю!
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
tihiy73, 9 лет пользуюсь на первом, хуже не будет для мотора, если буду менять то обязательно с вебасто
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
tihiy73, 9 лет пользуюсь на первом, хуже не будет для мотора, если буду менять то обязательно с вебасто

Спасибо за конкретику!! буду думать.. цена все-таки 41.500...((
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
tihiy73, денег не жалко - надо брать, не пожалеете даже в питере.

Лучше вообще собирать комплектацию по максимуму что хочется, доустановить будет гораздо дороже.
 
Сверху Снизу