Курс рубля и все о банках

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Да и не будет власть давить на весь крупняк сразу. Опыт последних 20 лет подсказывает, что власти у нас предпочитают толстосумов напрягать мочить по одному. Обставляя процесс так, чтобы остальные за него не вступились.
У китайцев это вроде получается, можно и поучиться чему-то.

Да и пиндосы с прочими "золотомиллиардниками", как показывают демократические санкции, не сильно миндальничают со своими олигархами - раз свободному миру надо, значит надо засунуть свои экономические интересы "в портмоне" и делать, как скажет власть. И никто не вякает.

Добавлено через 59 секунд
ага, тока почему то мне кажется, олигархи скажут: Вова, еще одно такое предложение, и на следующий срок ты уже не будешь Путин В.В.
Сейчас все равно уже поздно, а в 2024 Путину будет уже все равно.
 
Последнее редактирование:

Димьен

Участник
Регистрация
8 Ноя 2015
Сообщения
100
Благодарности
33
Адрес
Балашиха
Автомобиль
VW TIGUAN
Вы очень образно и понятно излагаете мысли, завидую, я так не умею.

Но по сути вопроса - мы же в России. Например, Путин приглашает к себе 10 олигархов (для разнообразия можно и своих друзей) и говорит примерно следующее: "...мы знаем, как вы заработали свои миллиарды, но речь пока не об этом. России нужно, чтобы каждый из вас построил по большому нефтеперерабатывающего комплексу - где и что строить, написано в лежащих перед вами конвертах. Они разведены по территориальному и секторальному принципу, так что мешать друг другу не будете, почти...Норма прибыли там чуть меньше чем в привычных вам областях, но стране надо. У вас есть три года...не разочаруйте меня, иначе то, что лежит во втором конверте, лежащем перед вами, будет пущено в дело."

Если уж у нас директор СК лично нехороших журналистов по ночам в лес возит и это никого не удивляет, почему бы и нет?



Ага и бензин будет дороже чем в Норвегии. Америку мы вроде перегнали в этом вопросе.
 

vmm

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
45
Благодарности
13
Адрес
Московская область
Автомобиль
Touran 2.0Tdi
Ненадолго. Дело в том, что есть отрицательная обратная связь - при достижении определенного уровня цен (порядка 60 долларов) в США расконсервируются сланцевые месторождения, которые становятся при таких уровнях рентабельными. Они не связаны по рукам картельными соглашениями типа ОПЕК+, и спокойно выливают на рынок любые объемы, когда это рентабельно.
И никто их сдерживать добычу, чтобы поддерживать цены, не заставит. В отличие от сырьевых экономик, США прекрасно живут и в условиях низких нефтяных цен. При повышении цен процветает добыча, при снижении - переработка (нефтехимия и другие производства, которые тоже платят налоги в США). Тем странам, в которых переработки высокой степени передела нет или она неразвита, потерю доходов от добычи при падении цен скомпенсировать нечем, так как доход в этом случае генерируется не у них.

Так что не сразу, конечно, но через некоторое время коррекция цен вниз абсолютно неизбежна.

Особо дорогой нефти и постоянных нефтяных сверхдоходов уже не будет, и надеяться на какое-то существенное наполнение резервов уже не приходится.
Это все понятно,вон буровые в пятницу опять расти начали.Было не ясно на каком уровне сланцы начнут давить цены вниз и про 50 считали и 60.Цена еще ведь зависит от курса доллара к основным валютам,а сейчас он проседает,да и вообще там очень много факторов(вилка между WTI и Brent может увеличиваться,кто-то может не выдержать и втихаря нарушать соглашение Опек+ и тд).
А про резервы и фонды мнение спеца:
"Объём ликвидных резервов правительства в этом году может удвоиться и к концу года превысить $100 млрд.

Все праздники в сети регулярно появляются сообщения крупным шрифтом – Россия истратила весь Резервный фонд!
На самом деле, нет. До декабря Резервный фонд не расходовался. Из Фонда национального благосостояния (ФНБ) было потрачено 492.5 млрд. рублей в сентябре-ноябре и ещё 164 млрд. должно было быть потрачено в декабре (отчёт об использовании фондов в декабре должен появиться после праздников). Эти деньги были потрачены на закрытие дефицита ПФР. В Резервном же фонде на начало декабря оставалось 995 млрд. рублей ($17.1 млрд.). За счёт валютной переоценки (рост евро против доллара) он немножко увеличился с начала года (на 1 января 2017 года там было 972 млрд. руб. или $16.0 млрд.). В декабре Минфин обещал потратить его полностью для финансирования декабрьских расходов. Скорее всего, так и произойдёт – дефицит федерального бюджета в декабре должен был составить порядка 1 трлн.
Но в любом случае, Резервный фонд прекращает существование, т.к. в соответствии с ранее принятым решением с 2018 года он объединяется с ФНБ. Это совершенно не означает, что все средства Резервного фонда в 2017 году были полностью израсходованы. Дело в том, что Минфин весь год пополнял Резервный фонд, с февраля покупая валюту на открытом рынке за счёт дополнительных нефтегазовых доходов от цены нефти выше $40 за баррель. Просто они не зачислялись в Резервный фонд, а хранились в ЦБ. Всего было куплено около $14 млрд. на 829 млрд. рублей. Они и будут перечислены в резервы до 1 февраля. Т.е. по факту Резервный фонд по итогам 2017 года полегчает всего лишь примерно на $2 млрд.
В ФНБ на начало декабря было чуть более $40 млрд. ликвидных активов. Ещё порядка $27 млрд. резервов ФНБ проинвестированы в различные проекты (в т.ч. $3 млрд. заморожены в украинских евробондах) на длительные сроки, поэтому их резервами в полной мере считать нельзя. С учётом декабрьских трат из ФНБ, там сейчас должно оставаться ликвидных активов более чем на $37 млрд. Плюс $14 млрд., которые купил Минфин. Получается, что общий размер резервов на сегодня должен составлять не менее $51 млрд.
А в 2018 году объём резервов может удвоиться! Минфин ранее заявлял https://t.me/russianmacro/708, что при $60 за баррель на покупку валюты будет направлено 2.8 трлн. рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Иными словами, не менее 3% ВВП в этом году будут отправлены в резервы, и это будет рекордный прирост резервов с 2008 года. На конец 2018 года они могут превысить $100 млрд. Вместе с неликвидной частью ФНБ – около $130 млрд. или порядка 8% ВВП. Это приличный объём в масштабах нашей экономики, но до максимальных значений далеко – на конец 2008 года резервы правительства составляли $225 млрд. или 16% ВВП.
И ещё один важный момент в отношении резервных фондов. Что означает их расходование, осуществлявшееся последние годы? По сути, это просто денежная эмиссия. Когда Минфин тратит деньги из Резервного фонда или ФНБ, происходит списание валюты со счета Минфина на счёт ЦБ (объём золотовалютных резервов ЦБ при этом не меняется, так как валюту на рынке никто не продаёт), и в этом объёме ЦБ просто печатает рубли, передавая их Минфину. Фактически, это российский вариант QE (количественное смягчение). ФРС США в период кризиса накачивал экономику ликвидностью, покупая облигации на открытом рынке. Тоже самое продолжает делать сейчас ЕЦБ и Банк Японии. Мы же накачиваем экономику ликвидностью, печатая рубли в масштабах трат Резервного фонда и ФНБ.
Так что когда Вы читаете в СМИ, что Россия потратила резервы, это не совсем так."(с)
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Ага и бензин будет дороже чем в Норвегии. Америку мы вроде перегнали в этом вопросе.
Цена норвежского бензина (как и любого другого) на 80% состоит из акцизов, которые регулируется государством. А у норвегов может и электроэнергия облагается акцизами, иначе с их возможностями она бы вообще ничего почти не стоила.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Пару лет назад удовлетворяя свой нарастающий интерес к спадающему как тогда козалось тренду - криптовалюте, наткнулся на занимательную лекцию, которую рекомендую к просмотру исключительно в образовательных целях.
Возможно после просмотра станет меньше реплик аля "давайте как в Китае, они же могут прижать олигархов.." и прочей ереси!
Лекцию можно просто слушать ибо смотреть там нечего)
О чем эта лекция: немного о биткойнах, подробно о Китайской экономической модели и западном экономическом мейнстриме импакт-инвестинг (в рунете о котором, кстати говоря, найти инфу сложно)
[emoji846]
https://youtu.be/rumbsYfQojk


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Какие ваши доказательства?


Изучайте вопрос глубже.

Мы же в России. Должен оправдываться тот на кого наехали. :p Ляпнул Жирик, (и не важно кто и что ) , но исчерпывающие оправдания - с Грудинина. Так это работает. :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Последнее редактирование:

VladVikN

Завсегдатай
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
775
Благодарности
222
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II CL TSI 180 DSG
Жду аргументированных опровержений от защитников "капиталло-коммуниста"

1. «И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет!»
Еда штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе - большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как. И что при этом говорить. Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе.
2. Пресс-конференция П.Н. Грудинина (Полная версия) / 16.01.2018
https://www.youtube.com/watch?v=aYXClAOCe_U
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
2. Пресс-конференция П.Н. Грудинина (Полная версия) / 16.01.2018
Документы покажите в приведенных мной ссылках - 200 Еврооблигаций товарища "Г" на сумму примерно в 2.5 лярда есть документально, как и его декларация где оные никаки не фигурируют, а трепаться на пресконференции это любой политик может, другие факты где? ))
P.S. А вообще это уже оффтоп, если нужен протест то для меня это Жирик, по крайне мере он стабилен в своем безумстве и храбрости :)
 

feravol

Новичок
Регистрация
10 Июл 2015
Сообщения
22
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
ФВ Тигуан 2.0 TSI Club
Где они его откопали, Грудинина, чтобы Путину сильно не мешать что-ли.
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10228905
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10228477

Усё, будем мы теперь еще одним госбанком.
И название подходящее, и руководителя из правильной семьи подобрали.

А потом как-нибудь сольемся в единый РосГазПромСвязьВнешТоргСберСельХозПочтаБанк
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
А потом как-нибудь сольемся в единый РосГазПромСвязьВнешТоргСберСельХозПочтаБанк
и будут проценты по кредитам ставить какие захотят) монополия будет
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL

Международные запасы увеличиваем, при этом покупая у отечественных золотодобытчиков. Много уже копий сломано на тему места хранения своего золотого запаса. Можно ли понять из этого, что закупаем на территории России, а для хранения продолжаем использовать пиндостан?
 
Сверху Снизу