Как приобщить к делу видеорегистратор ?

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM что еще полезного ты вынес из ГАИ кроме одной фотографии
что за белый квадрат на фото гаишника
есть ли у них другие фотографии
почему на схеме нет следов от скольжения Тиги после удара
есть ли в деле фото этих следов, сделанное гаишником
...
Тем более Ивеко не пришел - на кого ж еще вешать как не на того, кто пришел
1) Есть ещё одно фото, но оба фото очень похожи на мои.
2) Белый прямоугольник - это я жену стёр.
3) Следы от сноса инспектор увидел и признал, но это на дело не влияет, так как колея идет по крайней правой поторопился и ошибся - конечно, КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ.
4) Такого разговора со стороны гаишника я не почувствовал, вроде бы пока всё корректно.
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
По этой фото дознаватель видит жмущийся Тигуан из левой полосы в правую(((

Есть маленький ньюансик.
Это не фото в момент перестроения тигуана вправо
Это статическое фото - положение машин после ДТП
Причем видна траектория движения тигуана (угол сьемки другой, чем у регистратора в машине - поэтому полосы видны) следы идут ВДОЛЬ сплошной (да на 20 см левее нее) ГЛАВНОЕ ОНИ ИДУТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ЛИНИИ следовательно ТИГУАН НЕ ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ
что же касается зафиксированного на фото положения Тигуана - под углом к сплошной линии разметки - следовало ткнуть инспектора наличием следов юза под багажником Тигуана, доказывающим что ПОД УГЛОМ К ЛИНИИ РАЗМЕТКИ Тигуан СТАЛ ПОСЛЕ УДАРА ИВЕКО
Даже с учетом заезда на 20 см за сплошную разделительную линию с левой полосой ТИГУАН НЕ ПОКИНУЛ СРЕДНЮЮ ПОЛОСУ И ШЕЛ ПО НЕЙ поскольку габариты Тигуана, навскидку 182 см МИНУС- даже 40 см - оставется еще 142 см на средней полосе (при ширине полосу 3,4м, если не ошибаюсь)
То есть Тигуан занимал половину полосы - не видеть его маршруточник не мог
И ОБЯЗАН БЫЛ ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
По этой фото дознаватель видит жмущийся Тигуан из левой полосы в правую(((
1) Так есть же видео с регистратора. Там же видно, что Тиг ехал, старательно придерживаясь средней полосы.
2) Для предотвращения столкновения с Черри Тиг не выруливал влево, потому что там сзади шла машина.
2) Тиг затормозил плавно, стараясь предотвратить столкновение с Черри, который, кстати, и помешал Тигу полностью встать в среднюю полосу (подравняться).
3) Предотвратить ещё и столкновение с "повисшим на хвосте" IVECO Тиг, по-моему, никак не мог. Это должен был сделать сам IVECO.
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,059
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ymy, это дознавателя нам надо убедить в правоте тигуана
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
1)
3) Следы от сноса инспектор увидел и признал, но это на дело не влияет, так как колея идет по крайней правой.
4) Такого разговора со стороны гаишника я не почувствовал, вроде бы пока всё корректно.
3. колея идет по крайней правой - как это понимать? как это следы не влияют? чем он это мотивировал?
4. не почуствовал и хорошо, умный гаишник. Но такую возможность держи в уме


Добавлено через 6 минут
ymy, это дознавателя нам надо убедить в правоте тигуана
Согласен, но как я понял из сообщения - АLTOM не удалось нормально пообщаться с гаишником и получить от него полную картинку о том кто есть кто в этой ситуации, (его мнению по виновникам ДТП) либо он не все изложил
А убеждать надо потихоньку - на каждый его аргумент - свой аргумент в два раза толще
вот примерно это я и пытаюсь нащупать
А инструмент для убеждения всего один ALTOM, вот он и должен все понять и аргументировать инспектору
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,059
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ymy, как и раньше, дать денег дознавателю за правильное решение
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
ymy, как и раньше, дать денег дознавателю за правильное решение
давать надо было сразу на дороге
А с нынешними сходу договариваться - может себе дороже выйти
если мужик спокойный, а в группе разбора другие долго не живут (не выдерживают), можно спокойно аргументированно объяснить, должен понять (но опять же возможны варианты
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Согласен, но как я понял из сообщения - АLTOM не удалось нормально пообщаться с гаишником и получить от него полную картинку о том кто есть кто в этой ситуации, (его мнению по виновникам ДТП) либо он не все изложил
Инспектор, вообще, мало что говорил. Сказал только, что надо, чтобы вместе с нами пришёл маршруточник и он тогда будет задавать вопросы. А пока - ситуация, что называется "вне игры"...
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
ALTOM
Моё кракое резюме по всему сказанному
1. Рассматривать надо только то, что имеет причинно – следственную связь с ДТП (которую каждая из сторон должно мотивированно доказать.

2. По мне главные факты имеющие отношение к ДТП это:
- Титуан в момент ДТП не двигался, а стоял в полосе (пусть даже со смещением), поскольку путь ему преградила баба на красной машине
- маршрутка двигалась за Тигуаном (сзади) по средней полосе
- удар произведен СЗАДИ
- столкновение произошло через некоторое время (определить можно по записи регистратора) после остановки Тигуана.

3. Все остальное, в том числе доводы инспектора о том, что Тигуан что-то нарушил до ДТП – разговоры в пользу бедных, поскольку не имеют никакого отношения к причине ДТП.

А причина одна – неправильный выбор водителем Ивеко скорости и дистанции до впереди идущей машины, не соответствующих дорожной обстановке, .

Считают нужным – пусть отдельно наказывают водителя Тигуана за выявленное в ходе рассмотрения причин ДТП другое нарушение (пересечение сплошной, которое, кстати, не повлекло никаких последствий для участников движения).
Запись видеорегистратора, фото, схема тебе в помощь. Там дофига аргументов (следующие по левой и правой полосам машины, время, траектория, отступ следа Тигуана за разделительную полосу на ширину этой самой полосы и тд)
Почему не имеет – ранее сказано.
И таким образом надо пресекать любые попытки переложить вину с больной головы на здоровую, привязать к ДТП другие действия участников движения, не участвовавших в ДТП.
Все возможные ситуации рассмотрены. Последствия этих действий (если ДТП произошло по тем причинам, на которые, например, ссылается маршруточник) тоже.
Почему они не имеют отношение к ДТП сказано: не соответствуют характеру повреждений ТС и их расположению на дороге после ДТП.
Поэтому прокачивай возможные варианты развития разбора и готовь «железные» аргументированные, подтвержденные фотографиями, видеозаписью регистратора, схемой ДТП доводы на слова инспектора и маршруточника.
И постарайся их донести в понятной для оппонентов форме.
И ты, и инспектор и маршруточник при разборе равны. У каждого свое мнение. Выиграет тот, кто сможет аргументировано (в т.ч. со ссылкой на документы и ПДД) обоснованность своих выводов.
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
ALTOM,
и еще один моментик о котором я уже говорил
ПДД запрещают водителям совершать любые действия, вынуждающие других участников движения изменять направление движения или тормозить. Почему запрещают - потому, что такие действия могут привести к ДТП Где доказательства того, что Тигуан перестраивался из левой полосы в правую(именно в этом и обвинил Тигуан водитель Ивеко). .
А в чем можно обвинить Тигуан, если он перед ДТП просто стоял на месте - БЕЗДЕЙСТВОВАЛ (не двигался, не маневрировал и вообще никак не влиял на других участников движения, являлся неподвижным препятствием на дороге вследствие плавного торможения перед остановкой в силу сложившейся дорожной ситуации). Стопы у Тигуана надеюсь были исправны?
Пусть маршруточник и инспектор, укажут какие действия стоящей продолжительное время (а три секунды это много) машины помешали Ивеко вовремя остановиться

Что касается "пересек сплошную - нарушитель" - да нарушитель, но НЕ ВИНОВНИК ДТП,
Пусть водитель Ивеко и инспектор докажут (приведут доказательства), что именно движение Тигуана левее разделительной полосы помешало Ивеко держать необходимую дистанцию, скорость и вовремя затормозить, ведь он шел за Тигуаном 12 секунд с момента выезда в среднюю полосу.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM
Моё кракое резюме по всему сказанному
1. Рассматривать надо только то, что имеет причинно – следственную связь с ДТП (которую каждая из сторон должно мотивированно доказать.

2. По мне главные факты имеющие отношение к ДТП это:
- Титуан в момент ДТП не двигался, а стоял в полосе (пусть даже со смещением), поскольку путь ему преградила баба на красной машине
- маршрутка двигалась за Тигуаном (сзади) по средней полосе
- удар произведен СЗАДИ
- столкновение произошло через некоторое время (определить можно по записи регистратора) после остановки Тигуана.
...
А причина одна – неправильный выбор водителем Ивеко скорости и дистанции до впереди идущей машины, не соответствующих дорожной обстановке, .
...
Считают нужным – пусть отдельно наказывают водителя Тигуана за выявленное в ходе рассмотрения причин ДТП другое нарушение (пересечение сплошной, которое, кстати, не повлекло никаких последствий для участников движения).
Практически, во всём с тобой согласен. До многих из твоих советов я тоже самостоятельно дотумкал.
А вот, то что Тиг затормозил и остановился, чтобы предотвратить столкновение с впереди остановившимися авто, наверное, тоже имеет значение ? И учесть идущего сзади впритык IVECO у Тиги не было возможности.
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
А вот, то что Тиг затормозил и остановился, чтобы предотвратить столкновение с впереди остановившимися авто, наверное, тоже имеет значение ? И учесть идущего сзади впритык IVECO у Тиги не было возможности.
Остановился потому, что продолжать движение вперед не было возможности - красная машина преградила дорогу, и именно поэтому Тиг, как того требуют ПДД, ПЛАВНО остановился. (Если бы резко, в пол и без всякой причины - был бы виноват Тигуан). Стопы у Тиги горели до остановки примерно 3-4 сек (посмотри по видео длительность замедления перед остановкой). Тигуан действовал строго в рамках правил в условиях вынужденной необходимости.
Учитывать в такой ситуации следующие сзади машины Тиг не должен.
Следующие СЗАДИ ДОЛЖНЫ выбирать дистанцию до впереди идущей машины и скорость движения соответствующие дорожной ситуации.
ИВЕКО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ, а должен был, должен был видеть горящие стопы Тигуана и принять соответствующие меры

Что касается отсутствия водителя Ивеко.
Он был уведомлен о месте и дате рассмотрения. Уведомлен заблаговременно. Но не явился. Не сообщил о наличии уважительных причин неявки.
Это нарушение твоих прав на разумные сроки производства по административному делу и, как минимум, неуважение к дознавателю, либо преднамеренное затягивание сроков рассмотрения адм. дела и преднамеренное нарушение твоих прав как противоположной стороны.
 
Последнее редактирование:

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Какое подробнейшее описание ситуации и пути решения проблемы с пояснениями. Спасибо ymy и АLTOM:ay: Правда моё всем пожелание, не попадать во всякие ситуации, а ALTOM, скорейшей победы и и правильного ремонта!
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Что касается отсутствия водителя Ивеко.
Он был уведомлен о месте и дате рассмотрения. Уведомлен заблаговременно. Но не явился. Не сообщил о наличии уважительных причин неявки.
Это нарушение твоих прав на разумные сроки производства по административному делу и, как минимум, неуважение к дознавателю, либо преднамеренное затягивание сроков рассмотрения адм. дела и преднамеренное нарушение твоих прав как противоположной стороны.
Давайте, не будем заранее развешивать ярлыки и огульно очернять человека. М.б. он просто заболел или у него, не дай ему бог, какое-то горе (говорю без всякой иронии)... Инспектор-то мне ничего не сказал по поводу причин неявки маршруточника.

Добавлено через 10 минут
Какое подробнейшее описание ситуации и пути решения проблемы с пояснениями. Спасибо ymy и АLTOM:ay: Правда моё всем пожелание, не попадать во всякие ситуации, а ALTOM, скорейшей победы и и правильного ремонта!
За доброе слово - спасибо. И как уму "раскладывает" происшедшее мне очень нравится... Только вот меня всё-время не покидает ощущение, что "поймают" меня (хотя я и жена пытаемся обрисовать картину происшествия по-честному) на чём-то таком, чего я не ожидаю... И все мои логические выкладки окажутся где-то в стороне...
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Давайте, не будем заранее развешивать ярлыки и огульно очернять человека.
Только вот меня всё-время не покидает ощущение, что "поймают" меня
Вряд ли человек, так описавший обстоятельства ДТП, заслуживает такого отношения.
Поэтому и такое ощущение
Рад буду ошибиться
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А я вот ещё что подумал, а м.б. "надумал лишнего", но всё-таки). Не могут ли вменить Тигу, то что он не уступил дорогу общественному транспорту (ведь маршрутка теперь тоже относится к этой категории, и двигалась она по своему маршруту), что и явилось причиной ДТП ?
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
А я вот ещё что подумал, а м.б. "надумал лишнего", но всё-таки). Не могут ли вменить Тигу, то что он не уступил дорогу общественному транспорту (ведь маршрутка теперь тоже относится к этой категории, и двигалась она по своему маршруту), что и явилось причиной ДТП ?
Ситуации, в которых общественный транспорт пользуется преимуществом прописаны в правилах (трамвай, например, автобус при выезде с остановки, при движении по выделенной для общественного транспорта полосе). Движение по маршруту не дает преимущества перед другими участниками движения (если нет законно установленных мигалок, да и то при соблюдении определенных условий).
Ранее частная маршрутка не являлась общественным транспортом. Как сейчас точно сказать не могу.
Надеюсь о Челябинском метеорите как причине ДТП ты спрашивать не будешь:D
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,346
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...
Надеюсь о Челябинском метеорите как причине ДТП ты спрашивать не будешь:D
Не буду... хотя, в мире многое взаимосвязано. Наверное, надо мне немного отвлечься от обдумывания версий дальнейшего развития событий:bh:.
 
Сверху Снизу