Как приобщить к делу видеорегистратор ?

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
ALTOM, а это вариант событий не рассматривал https://spb-auto.livejournal.com/28954323.html
Такой вариант имеет возможность быть, но его я досконально не разбирал. Вопрос мой не в ремонте Тига, а в том, чтобы жену не признали "без вины виноватой". Не в деньгах счастье...
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Вопрос мой не в ремонте Тига, а в том, чтобы жену не признали "без вины виноватой". .
Тигуан все время ехал по средней полосе. Опередил маршрутку (8-я сек) и продолжил движение по средней полосе. Остановился Тиг на 16 сек записи (при этом 90 % Тигуана оставалось в пределах средней полосы).

Уще раз посмотрел видео: капот маршрутки исчезает из видеорегистратора только на 8-й секунде,
Тигуан начинает тормозить на 14
Полностью останавливается на 16-17
Удар на 19 (не удобно одному все делать, а секундомера под руками нет)
У Маршруточника было примерно 6 секунд на то чтобы перестроиться из правого ряда в средний. Если уж кто и маневрировал до ДТП так это Маршруточник.
При перестроении все внимание было влево на среднюю полосу
На то чтобы отпустить Тигуан вперед (1 сек),
Убедиться в отсутствии машин слева, перестроиться, установить дистанцию - примерно 2-3 сек
Стать в полосу и оценить ситуацию после перестроения еще 1 сек
Все! впереди горящие стопы Тигуана!
Время реакции хорошо подготовленного водителя - 1,5-2 сек
Затормозить не успевал. Решил выиграть расстояние и объехать справа (благо Тиг торчал левее, ближе к левому краю полосы)
Не получилось
Удар был под углом к направлению движения Тигуана передним бампером в правый угол (либо если пытался пролезть между Тигуаном и правой полосой - левой стороной которая по борту) поэтому Тигуан и развернуло влево
Проверь запись и составь посекундный хронометраж действий Тигуана и Ивеко.
Может после этого тебе станет спокойнее.
Тут надо либо верить своему водителю,
либо составить свое мнение о причинах ДТП по имеющимся картинка и больше в этом не сомневаться (по идее должно совпасть)
Тогда будет аргументированный ответ на любой вопрос оппонентов.

Что касается отсутствия Маршрутки - в следующий раз (если официального извещения о причинах отсутствия не будет) имеешь полное право ходатайствовать о рассмотрении в его отсутствие (можно в письменной форме)
надо читать КоАП и что там говорится по этому поводу.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...
Надеюсь о Челябинском метеорите как причине ДТП ты спрашивать не будешь:D
Вот ещё что надумалось: навряд ли кто-либо смог бы доказать, что причиной падения метеорита является столкновения двух авто на планете Земля. А вот доказать обратное, наверняка, найдутся "умельцы"...

И ещё. А могут признать виновными в ДТП обоих участников ? Если да, то как тут будет работать ОСАГО ?
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
И ещё. А могут признать в ДТП виновными обоих участников ? Если да, то как тут будет работать ОСАГО ?
точно сказать не могу, где-то видел но сослаться не могу, так называемая обоюдка
лучше не думай "о потом"
думай о сейчас - есть схема, есть необходимость доказать ее правильность оппонентам. все
у тебя ущерб скорее всего 100+-
у него еще меньше - по любому в ОСАГО укладываетесь
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
И ещё. А могут признать виновными в ДТП обоих участников ? Если да, то как тут будет работать ОСАГО ?

Можно в теме "Страхование" посмотреть или спросить там же у ТС (занимающихся страхованием)
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
ALTOM, как все закончится - озвучь, пож, результат
 

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
Кстати да, чем группа разбора закончилась? Мне ваша история не дает покоя.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
АдмКодекс на разбор даёт 1 месяц. Плюс, как я понимаю, по разным причинам, дознаватель может продлить ещё на месяц. Пока ничего не происходит. Я и жена 19-го сходили к нему и с тех пор тишина...
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
АдмКодекс на разбор даёт 1 месяц. Плюс, как я понимаю, по разным причинам, дознаватель может продлить ещё на месяц. Пока ничего не происходит. Я и жена 19-го сходили к нему и с тех пор тишина...
Как-будто "накаркал", блин!!! 07.02 закончился месяц, отведённый на расследование, по окончании которого (как я понимаю ст.28.7 п.5.2) дознаватель должен был известить меня о прекращении или продлении оного... За это время ни один из телефонов ОГИБДД этого района не ответил... И нам никто не звонил, хотя номер жены есть в Объяснении...
Сегодня жена заехала к дознавателю, а тот просто ответил ей, что расследование продлено до 8-го марта (символично, блин, это я в смысле возможного подарка к Международному Женскому Дню)...
В АК, вообще-то, написано, что срок может быть продлен в исключительных случаях. Что же это за исключительный случай...? Маршруточник, вроде бы, так и не явился к инспектору...
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Как-будто "накаркал", блин!!! В АК, вообще-то, написано, что срок может быть продлен в исключительных случаях. Что же это за исключительный случай...? Маршруточник, вроде бы, так и не явился к инспектору...

Где-то прочитал, что решительный шаг вперед является результатом хорошего пинка сзади.
Инспектор тоже человек, раз его никто не трогает, он и не чешется.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Где-то прочитал, что решительный шаг вперед является результатом хорошего пинка сзади.
Инспектор тоже человек, раз его никто не трогает, он и не чешется.
Что-то не очень понял к чему Вы клоните ? Я - законопослушный гражданин РФ и предполагаю, что со стороны законоохранителей будет законосоответствующее отношение к делу и ко мне... (похоже, нафантазировал это я, в жизни как-то всё попроще "могет" быть...)
Но, тем не менее, сегодня жена получила копию Определения о продлении срока расследования, а в нём про "исключительные" обстоятельства для продления написана формальная словодребедень... Я-то думал, что инспектор должен был указать какие-то конкретные обстоятельства, препятствующие установлению виновного по делу, а там...(см. файл).
Кстати, уму, не подскажете, если второй участник так и не придёт к дознавателю и его местонахождения установить не удастся, то как в этом случае закон разрулит это положение... (Я в смысле установки виновного в ДТП и, следовательно, ремонта по ОСАГО) ???
 

Вложения

  • f0002.jpg
    f0002.jpg
    93 KB · Просмотры: 25

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Но, тем не менее, сегодня жена получила копию Определения о продлении срока расследования, а в нём про "исключительные" обстоятельства для продления написана формальная словодребедень... Я-то думал, что инспектор должен был указать какие-то конкретные обстоятельства, препятствующие установлению виновного по делу, а там...(см. файл).
Вообще-то копия это с подписями (номером, датой адм. дела и тд) - а на снимке всего лишь, на мой взгляд ("рыба", шаблон, в лучшем случае -проект) постановления (в котором нет ни дат, ни номера адм.дела, что вызывает законные сомнения в том что это дело заведено вообще). В котором зам.начальника честно признается, что за месяц его подчиненный ничего не сделал: не определил виновного и не составил протокол.
И ни слова о причинах этого, обстоятельствах, препятствующих определению виновного и составлению протокола. О каком всестороннем, полном, объективном и тем более своевременном выявлении обстоятельств может идти речь по истечении более месяца со дня ДТП.
И ты правильно думал, что должны быть указаны конкретные обстоятельства (неявка второго участника в связи с уважительными обстоятельствами, болезнью, например, или еще чем, проведение экспертизы или другая хрень). Но ведь этого нет. Ннадо было ходатайтствовать об ознакомлении с адм.делом. Тогда бы можно было не гадать, а говорить уверенно, что сделано, есть ли причины и тд. А так они просто тянут время.
Сей точно не скажу, но, если не ошибаюсь, по истечение двух месяцев (с какого момента не помню. То ли с момента совершения, . то ли с моменты вынесения постановления) привлечь к административке уже нельзя.
Опять же под лежачий камень вода не течет.
Поэтому варианты дальнейших действий каждый должен выбрать сам.

Добавлено через 21 минуту
не подскажете, если второй участник так и не придёт к дознавателю и его местонахождения установить не удастся, то как в этом случае закон разрулит это положение... (Я в смысле установки виновного в ДТП и, следовательно, ремонта по ОСАГО) ???
Сразу не скажу, но по общему принципу (каждый должен привести доказательства того, что он прав) отсутствие противоположной стороны не препятствует (если инспектор принял надлежащие меры для ее повторного вызова и извещения) рассмотрению дела в ее отсутствие и по ранее данным ею показаниям на основании предоставленных другой стороной дополнительных доказательств и пояснений, а также полученных ранее объяснений. Где-то так. Опять же надо смотреть КоАП и правоприменительную практику.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Сразу не скажу, но по общему принципу (каждый должен привести доказательства того, что он прав) отсутствие противоположной стороны не препятствует (если инспектор принял надлежащие меры для ее повторного вызова и извещения) рассмотрению дела в ее отсутствие и по ранее данным ею показаниям на основании предоставленных другой стороной дополнительных доказательств и пояснений, а также полученных ранее объяснений. Где-то так. Опять же надо смотреть КоАП и правоприменительную практику.
А если вторая сторона вообще ни разу не приходила на разбор к инспектору, то что он будет делать по прошествии 2 месяцев (есть только Объяснительная в день ДТП)...?
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
А если вторая сторона вообще ни разу не приходила на разбор к инспектору, то что он будет делать по прошествии 2 месяцев (есть только Объяснительная в день ДТП)...?

Инспектор, если не ошибаюсь, имеет право вынести решение по имеющимся материалам дела.
Только у него должны быть доказательства, что он принял все необходимые меры для обеспечения своевременного извещения и участия в рассмотрении второго участника ДТП (в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного разбирательства)
 
Последнее редактирование:

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
Если так долго рассматривается каждое ДТП подобного рода, то это просто пипец!
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Пока жду 8 марта... Вдруг решил проверить полис ОСАГО маршруточника. И вот что интересно: он заканчивается сегодня - 28.02.2018!!! Чем-то это мне осложнит дело ?
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Пока жду 8 марта... Вдруг решил проверить полис ОСАГО маршруточника. И вот что интересно: он заканчивается сегодня - 28.02.2018!!! Чем-то это мне осложнит дело ?
надо было сделать это сразу после ДТП.
По остальным вопросам попробуй проконсультироваться у ТС (Михаил Михеев) темы по страхованию http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=144243&postcount=1
или же он же, по моему, в теме http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=140087&postcount=1
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=144243&postcount=1
 
Последнее редактирование:

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
478
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
Пока жду 8 марта... Вдруг решил проверить полис ОСАГО маршруточника. И вот что интересно: он заканчивается сегодня - 28.02.2018!!! Чем-то это мне осложнит дело ?

Ничем. Главное, чтобы тот день, когда произошло ДТП, входил в срок действия полиса.
 
Сверху Снизу