Нужна ли сигнализация на Тигуан?

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Сегодня наткнулся вот на такую статью на драйве

https://www.drive2.ru/l/497596632607490138/

Кодграберы будьте осторожны!(

Привет автолюбители!
Вчера у меня произошло ЧП, мое авто взломали и украли деньги с карточками.

И вот как это было.Приехала погулять по любимому району Строгино, нашла одно место на парковке у причала Троице-Лыково.Посидев в машине ещё минут 10 (оделась потеплее)я ушла, оставив сумку на заднем сидение, прикрыв вещами за тонированными стёклами, взяв только телефон.Было много машин, людей, ни каких подозрений не вызывало(часто бываю в этом месте)Как обычно закрыла авто с пульта, и повторно нажав на закрытие зеркал.

Спустя пол часа я пошла обратно к машине, и тут посыпались смс со снятием денег с карт (Не в понятках я побыстрее пошла к машине чтобы доехать до Сбербанка узнать в чем причина .И тут меня ждал ещё один сюрприз.Подойдя к машине я не смогла её открыть (раньше такого никогда не было)Побегав возле машины пару минут и по нажимав все кнопки на пульте ни каких действий и звуков не происходило.Друзья с группы по VAG посоветовали открыть с ключа, найдя как это сделать я открыла авто, после чего она начала «орать».Заведя авто сигналить перестала, быстро поехала в ближайший Сбербанк.И тут ждал меня ещё один печальный сюрприз, когда сотрудник попросила у меня карту.Ни карт ни денег в кошельке не оказалось(((Да, моя большая ошибка что я оставила сумку в машине, чего обычно не делаю…

Вечером встретилась с другом Михаилом ( Polagaevskii ) который меня очень выручил с прошивкой ключа, и помогает не первый раз.(мастер своего дела )
И тут ждал ещё один печальный сюрприз((( (мне по ходу «везёт»на такие горькие сюрпризы) Подключив оборудование, было обнаружено что прописан один ключ, и это ключ мошенников(((Печально и обидно конечно, год назад пережила угон своей прежней машины, а тут опять взлом.

Будет мне горьким уроком за мои ошибки Не думала что тигуанчик попадет в такую ситуацию
Неужели мы в этом беззащитны и вскрывается и угоняется все, и ни какие сигнализации противоугонные не помогут?
 

Player

Новичок
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI
Очень похоже на выдуманную историю, вопросов море вызывает.
Хотя бы вот- пароли от карт тоже грабером украли? И еще можно
задать не один... Х...та короче. Забыла закрыть машину?
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Player, ну с большинства карт сейчас можно совершить оплату без пин-кода до определенных сумм, так что меня это не так сильно смущает..
смущает другое - а зачем сумку с деньгами и картами оставлять? ладно, допустим отсутствие мозгов..
но, зачем ворам закрывать машину после того как они украли вещи?

п.с. Хотя, написано именно о "снятии денег". Так что да, странно как-то. Я не очень в теме, но разве можно не зная пин снять бабло?
 

Player

Новичок
Регистрация
18 Дек 2017
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI
Да весь рассказ напоминает историю про "тут играть, тут не играть, тут рыбу заворачивали..."
 

HEO

Участник
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
425
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
Только фигурирует Полежаевский, а это наш форумчанин
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
п.с. Хотя, написано именно о "снятии денег". Так что да, странно как-то. Я не очень в теме, но разве можно не зная пин снять бабло?
Снять наличку в банкомате нельзя, но можно заплатить за что-то безналом воспользовавшись CVC-кодом (трехзначное число на обороте карты).
Правда, обычно все такие операции подтверждаются SMS-кодами с привязанного к карте телефона, так что заодно с картой и телефон могли стырить.
Но наши люди вместе с картой могут и бумажку с PIN-кодом от нее держать, ну, чтобы не забыть.
 

autostudio.ru

Партнёр клуба
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,277
Благодарности
440
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Suzuki
Неужели мы в этом беззащитны и вскрывается и угоняется все, и ни какие сигнализации противоугонные не помогут?

Насколько я понял как раз на данном автомобиле ничего кроме штатного из охраны не было, тогда к чему этот вопрос не понятно. Стояли бы у неё, например, штыри в дверях с завязкой на метку и броня на стёклах - никогда в жизни бы в людном месте не стали бы вскрывать данный автомобиль и всё было бы в целостности и сохранности.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Кодграберы будьте осторожны!(

Ну сграббили код брелка, открыли им машину, тиснули сумку, (примите соболезнования).
А дальше не понятно, зачем стирать родные ключи, писать свой если машина уже открыта и сумка в руках. Для того чтобы удалить брелки и записать новый надо подключиться, включить зажигание зайти, в блок комфорта обучить брелок.
Для попытки угона эти действия так же не логичны ?
Зачем эти действия злоумышленников ? только чтобы закрыть машину и завставить хозяйку открывать через личинку ?

Где логика кто знает ?
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
сграббили код брелка, открыли им машину

стирать родные ключи, писать свой если машина уже открыта и сумка в руках

подключиться, включить зажигание зайти, в блок комфорта обучить брелок
1 думал, что воруют авто и карточки разные персонажи
2 столько манипуляций для воровства карточки... хм, это надо быть уверенным, что в авто сумка, а в сумке карточка и на ней сумма, которая покроет данный риск ))

но в любом случае ,чтобы этого избежать, надо:

штыри в дверях с завязкой на метку и броня на стёклах

))
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Я думаю никакого кодграбера не было, а был в преддверии этой поездки какой нибудь сервис. В нем элементарно был прописан дополнительный ключ, и дальше машину просто пасли.
"Лихие" люди, тоже люди, и так же как и все не любят усложнять себе жизнь.
Ну и может бить заказная публикация: люди-ставьте охранные комплексы. С ними Ваше имущество останется в целости.
Правда при описанной ситуации (ведь "профи" работали) стоимость комплекса будет близка к космической.
Почитал на драйве про это авто. Оно далеко не новое, и интерес для угонщика представляет наверное весьма сомнительный. Можнт быть интересна для барсеточников, но про применение ими кодграббера - это что-то новое.
Возможно, что на не новом авто, предыдущим (а может и нынешним владельцем) установлена дополнительная сигнализация или ПУК. И вполне возможен глюк какой то, ну и на беду рядом барсеточник. Но что-то больно быстро они справились с кодами карточек. Или знали их, или тоже "кодграббером" прочли.
Короче мутно все как-то.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Может, это новый способ знакомства с хозяйкой авто? Типа - знаки внимания. Сегодня машину, завтра хату вскроют и уходя личинку в замке поменяют. :D
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Пока ехал домой появилась версия.

Брелок который был с хозяйкой выписался после многократных неудачных попыток открытия возможно спровоцированных граббером автоворишек в наличии которых уже есть сомнения.
Тот что остался в памяти это брелок не воришек, а второй хозяйский.

Ни карт ни денег в кошельке не оказалось

Т.е. воришки вынули карты и деньги из кошелька, лежащего в замаскированной сумке на заднем сидении.

По результатам "кражи" из авто пропали только деньги и кредитные карты :eek:

Возможно хозяйка находясь в расстройстве от происшествия что то перепутала или упустила из сказанного ей. Возможно что-то проясниться после комментариев
ее помощника. (если конечно он согласиться).
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Пин коды были вместе с картами.

А что, так просто сграбить код штатного брелока? И он не имеет диалогового крипто кода?
 

krylov

Участник
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
387
Благодарности
165
Адрес
Элиста (Нью Васюки)
Автомобиль
VW GOLF MK7
А что, так просто сграбить код штатного брелока? И он не имеет диалогового крипто кода?
___
Не совсем (точнее не всем),но получается. Диалогового кода у штатного брелока нет!
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Не совсем (точнее не всем),но получается. Диалогового кода у штатного брелока нет!
А вот это уже интересно, я считал что есть(.

Тогда что есть система без ключевого доступа? Там то точно присутствует диалог и криптозащита? Или я опять переоцениваю уровень защиты?

Я прекрасно осознаю риск применения удочки итп, но если уровень стойкости кода у без ключевого выше, то это плюс и им надо пользоваться, но соблюдая определённые правила.
 

krylov

Участник
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
387
Благодарности
165
Адрес
Элиста (Нью Васюки)
Автомобиль
VW GOLF MK7
А вот это уже интересно, я считал что есть(.

Тогда что есть система без ключевого доступа? Там то точно присутствует диалог и криптозащита? Или я опять переоцениваю уровень защиты?

Я прекрасно осознаю риск применения удочки итп, но если уровень стойкости кода у без ключевого выше, то это плюс и им надо пользоваться, но соблюдая определённые правила.


Нет, диалогового кода у штатного ключа -Нет!
Система безключевого доступа, это лишь удобство пользователя, лежит ключ в кармане, подошел - открыл, сел-завел. Не надо нажимать на кнопочки и тыкать ключем.

На "удочку" практически все "ловятся". Поэтому и предлагают, Рекомендуют устанавливать более надежные, включая и Диалоговые системы.
Которые блокируют ретрансляцию и соответственно считывание вашего брелока.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Это удобство обмениваются диалоговыми посылками на основе крипто ключей, иначе грош цена этой системе.
 

krylov

Участник
Регистрация
9 Ноя 2017
Сообщения
387
Благодарности
165
Адрес
Элиста (Нью Васюки)
Автомобиль
VW GOLF MK7
Это удобство обмениваются диалоговыми посылками на основе крипто ключей, иначе грош цена этой системе.
__
Еще раз Вам отвечаю! -НЕТ в штатной системе Диалогового кода!
 
Сверху Снизу