Tiguan 2: адаптивный круиз контроль

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Всё ниже сказанное моё ИМХО основанное на личных наблюдениях.

1. Версия моя, зависимости действий помощника от скорости движения автомобиля, не подтвердилась на практике. Всё оказалось намного проще и понятнее. Если вы догоняете автомобиль находящийся в левом ряду одиночный, то система действительно пытается препятствовать обгону. Это лечится легким прикосновением к педали газа, и вы продолжаете движение на круизе, не видя помехи слева. Если в левом ряду автомобилей несколько и они ДВИГАЮТСЯ с меньшей чем вы скоростью на небольшой друг от друга дистанции то система никаких помех к их обгону справа не чинит. Она понимает, что это пробка. В пробке всегда дистанция между автомобилями уменьшается. Появление помощника на дисплеи в такие моменты не заметил.





2. Для того чтобы автомобиль не стартовал как ракета в пробке, нужно всего лишь не увеличивать сильно дистанцию до впереди стоящего автомобиля. Нажимать кнопку RES сразу, как заметите движение. Тогда ваш автомобиль тронется мягко, без рывков, с разумным ускорением. Следовательно и торможение будет мягким, с меньшей скорости. Это также уменьшит расход бензина.

https://www.youtube.com/watch?v=N-xk8LquUh8

Добавлено через 25 минут
Спасибо не надо! Я вышлю чек!
 
Последнее редактирование:

leOko

Новичок
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0/180 4motion
Подскажите (сам пока не сталкивался, но несколько раз видел отзывы), правда ли что если датчик (радар) загрязнен, то АСС полностью перестает функционировать? На предыдущей машине (сменил Тига 2 на Тига 2) был обычный круиз, там только контроль дистанции спереди отваливался, но круиз работал спокойно. А здесь случись грязь - все, только педаль газа?
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Подскажите (сам пока не сталкивался, но несколько раз видел отзывы), правда ли что если датчик (радар) загрязнен, то АСС полностью перестает функционировать?


Правда. И при дожде тоже может перестать. Но вы об этом узнАете - на приборке будет предупреждение и останутся оранжевые пиктограммы. Вновь заработает, как у меня сложилось впечатление, только после перезапуска двигателя.
 

JanB

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
87
Благодарности
22
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
СИТИ 2.0 180 (кожа+инно)
Подскажите (сам пока не сталкивался, но несколько раз видел отзывы), правда ли что если датчик (радар) загрязнен, то АСС полностью перестает функционировать? На предыдущей машине (сменил Тига 2 на Тига 2) был обычный круиз, там только контроль дистанции спереди отваливался, но круиз работал спокойно. А здесь случись грязь - все, только педаль газа?

Вчера выдало мне сообщение о загрязнении датчика! погода солнечная, дождя не было.. Ехал на рыбалку по полю. Вышел протирать-а он чистый и даже не запылился:eek: сообщение пропало только после глушения двигателя. Странноватоооо
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
JanB, У меня на мойке так было, помыли машину завожу типа датчик не работает, я чуть проехал мне колеса помыли, еще проехал заглушил машину посушили и все норм при заводе, хер знает что ему надо -))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
JanB, У меня на мойке так было, помыли машину завожу типа датчик не работает, я чуть проехал мне колеса помыли, еще проехал заглушил машину посушили и все норм при заводе, хер знает что ему надо -))

Нужна сухость :)

Вода электропроводна, поэтому мокрый радар не может работать корректно.

Во время дождя эмблема-экран спасает, но далеко не всегда.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
У кстати тоже. Так же подглючивает. Катаюсь по Крыму в горах, и ездил по полям, вот в полях постоянно ошибка круиз контроля срабатывает, но датчик при этом девственно сух и предательски чист. Причём на всех полях с высокой травой такой происходит, из травы выезжаешь на асфальт и через некоторое время порядок.
 

leOko

Новичок
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0/180 4motion
Сегодня ехал по МКАДу и потом по М2, шёл дождь, не ливень конечно, но нормальный дождь. Круиз работал как часы. Но на предыдущем Тиге, с простым круизом и в более сложных условиях, было сообщение что-то вроде «контроль дистанции недоступен». Но круиз продолжал работать. Смущает то, что в случае с АСС отвалится не толко контроль дистанции, а и круиз полностью. Это минус АСС. Ещё один минус - реакция на машины в левом ряду.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Можно как-то заставить круиз реагировать на знаки из навигации?
 

Sergey45

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
76
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан2, 180 HL
Проехал почти 5000 км с АСС. Отключился только один раз в настоящий ливень. Прошло само по мере уменьшения дождя. Двигатель не глушил и не останавливался. В обычный дождь все исправно работало/тормозило даже при езде за фурами.

Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
У меня в ливень отключался Side-Assist, но ACC продолжал работать исправно.
 

Bvs

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
107
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А подскажите пожалуйста, экстренное торможение есть на Тигах 2018 г.?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Bvs, Это когда впереди машина, а ты лицом щелкаешь?
Есть.
 

nikit05

Новичок
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan City TDI
Bvs, Это когда впереди машина, а ты лицом щелкаешь?
Есть.
Я пытался имитировать щелкание клювом, но выдержки не хватает, сам жму на тормоз. Иногда вылезает знак с красной машиной и раздается писк, но тиг сам не тормозит, я не выдерживаю и торможу сам. Круиз в эти моменты писков включен, но неактивен, если память не изменяет.
Пока ощущение такое, что если убрать ногу с тормоза в пробке при неактивном круизе, то я спокойно приеду во впереди стоящую машину.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
nikit05, Не у меня пару раз машина встала причем колом -))
И я подкатывался и там чел на великие выехал она прочекала и я чуть в руль башкой не убрался.
На самом деле мне показалась очень навязчивой эта система.
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Красная машина может появляться и при активном круизе т.к. у круиза есть ограничение на интенсивность торможения. Если он сам не может достаточно замедлить автомобиль, срабатывает уже система экстренного торможения.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Пока ощущение такое, что если убрать ногу с тормоза в пробке при неактивном круизе, то я спокойно приеду во впереди стоящую машину.

Так и будет. Во-первых, система (Front Assist) в принципе работает на скоростях выше 5 км\ч, в пробке может быть меньше. Во-вторых, чтобы что-то сработало на скоростях менее 30 км\ч должна быть активирована опция City. Она, вроде как, судя по буклетам, активирована по умолчанию, но по адаптациям и кодировкам радара я это с уверенностью подтвердить не могу. В-третьих, везде Фолькс сто раз подчёркивает, что ответственность за управление автомобилем лежит исключительно на водителе. Все вспомогательные системы ничего вообще не гарантируют. Вдобавок они предназначены для уменьшения последствий от аварии.

Короче, на эту фигню надеяться не стоит. Даже активный круиз может глюкануть, хоть таких случаев, приведших к ДТП, по-моему, пока не было.

А в остальном система работает неоднократно проверил лично из-за дебилов, которые перед лежаками в ноль тормозят. Если у кого при перестроениях или просто часто выскакивает красная машинка, то тут три варианта: они ездят как полные кретины, предупреждение настроено на "рано", система неисправна. Думаю, в большинстве случаев будет первый вариант и несоблюдение дистанции, хотя остальные два тоже не исключены.
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Даже активный круиз может глюкануть, хоть таких случаев, приведших к ДТП, по-моему, пока не было.
Это вопрос времени. Глюки в системе имеются, и после продолжительного периода стабильной работы, когда водитель расслабится, она въедет кому-то в зад.

из-за дебилов, которые перед лежаками в ноль тормозят
Иногда торможу перед лежаками в ноль, потому что не люблю тряску. В чем тут дебильность?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Сверху Снизу