Q3

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
smo, шумка в кушке отличная, после неё в тигуане как в тракторе )
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Подскажите кто катал новую ку 3 и новый тиг, как по подвеске, тормозам. Имею Тигуан 2014 и не могу определится, субъективно ку3 динамичнее и подвеска лучше, тормоза похожи на тигуановские.
Может кто имеет оба автомобиля и может высказаться объективно?
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Подскажите кто катал новую ку 3 и новый тиг, как по подвеске, тормозам. Имею Тигуан 2014 и не могу определится, субъективно ку3 динамичнее и подвеска лучше, тормоза похожи на тигуановские.
Может кто имеет оба автомобиля и может высказаться объективно?

вангую, что на тест драйве ты ездил на тиге 180л.с. Сейчас и там и там дсг и 220 л.с. есть - по динамике точно одинаковые будут. и по цене примерно паритет

...Какая такая новая Q3? Согласно последним новостям, официальная дата выхода новой модели Audi Q3 2018 модельного года на Международном Автосалоне во Франкфурте – 12 сентября...
я бы подождал.
 
Последнее редактирование:

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
497
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Подскажите кто катал новую ку 3 и новый тиг, как по подвеске, тормозам. Имею Тигуан 2014 и не могу определится, субъективно ку3 динамичнее и подвеска лучше, тормоза похожи на тигуановские.
Может кто имеет оба автомобиля и может высказаться объективно?

если ауди после тиги то только ку5 нафиг эти полумеры. Шило на мыло или ждать новый ку3.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
вангую, что на тест драйве ты ездил на тиге 180л.с. Сейчас и там и там дсг и 220 л.с. есть - по динамике точно одинаковые будут. и по цене примерно паритет

...Какая такая новая Q3? Согласно последним новостям, официальная дата выхода новой модели Audi Q3 2018 модельного года на Международном Автосалоне во Франкфурте – 12 сентября...
я бы подождал.

Для меня новая это что стоит в салоне, интересует подвеска больше, двигатель с коробкой на ку3 однозначно резвее.

Добавлено через 5 минут
если ауди после тиги то только ку5 нафиг эти полумеры. Шило на мыло или ждать новый ку3.

Согласен, 5 модель очень нравится но на новую ку5 ещё не заработал, а ку3 вполне реально не в кредит взять.
Тигуан с большими опциями выходит по сравнению с ку3 за те же. Деньги. Но едет, шумка, опять таки расход. Я 90% времени воздух вожу поэтому бессмысленно брать большую машину . От этого и сравнения В плане подвески. Валкость , расход, шумка, скрипы в моем тиге порядком достали, понятно что стойки можно заменит но, новая есть новая. если тиг по подвеске так же держит дорогу то я за него
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Для меня новая это что стоит в салоне, интересует подвеска больше, двигатель с коробкой на ку3 однозначно резвее.

Добавлено через 5 минут


Согласен, 5 модель очень нравится но на новую ку5 ещё не заработал, а ку3 вполне реально не в кредит взять.
Тигуан с большими опциями выходит по сравнению с ку3 за те же. Деньги. Но едет, шумка, опять таки расход. Я 90% времени воздух вожу поэтому бессмысленно брать большую машину . От этого и сравнения В плане подвески. Валкость , расход, шумка, скрипы в моем тиге порядком достали, понятно что стойки можно заменит но, новая есть новая. если тиг по подвеске так же держит дорогу то я за него

Какой смысл в машине которая по сути повторяет тигуан 2008 модельного года. Та же подвеска с теми же болячками, плюс робот. По потребительским свойствам мне даже кажется Т1 в некоторых вещах продуманнее и удобнее. Уж лучше Т2
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Какой смысл в машине которая по сути повторяет тигуан 2008 модельного года. Та же подвеска с теми же болячками, плюс робот. По потребительским свойствам мне даже кажется Т1 в некоторых вещах продуманнее и удобнее. Уж лучше Т2

Ерунда полная. Не защищаю ни одну машину. А просто выбираю по ощущениям и деньгам.
Имею Т1- могу уверенно сказать вот ничего, абсолютно ничего не повторяет ку3.
Начать хотя бы с коробки которая 7ступ. В Тигуане она только только пошла.
Салон похож, багажник чуть меньше с этим соглашусь. Но не более.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Ерунда полная. Не защищаю ни одну машину. А просто выбираю по ощущениям и деньгам.
Имею Т1- могу уверенно сказать вот ничего, абсолютно ничего не повторяет ку3.
Начать хотя бы с коробки которая 7ступ. В Тигуане она только только пошла.
Салон похож, багажник чуть меньше с этим соглашусь. Но не более.

может у вас просто на фоне вашей конкретной машины такие ощущения, подвеска и платформа там та же на сколько я знаю PQ35 с теми же болячками. По сути это тигуан Р-лайн с таким же роботом но с немного другим кузовом. Да по тише, да по-шустрее. да по-экономичнее. Но в целом та же посадка за рулем, недвигающийся задний диван который иногда хоть мог компенсировать багажник, низкая крыша на задних местах.
Выбор за Вами, сейчас как появится новый кузов наверно будут распродавать по интересным ценам.

Добавлено через 5 минут
Где будет тот же робот в купе с5м Халдексом и остальными болячками :rolleyes:

Ну тут человек выбирает из одинакового сочетания )) поэтому наверно это не актуально
 
Последнее редактирование:

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
Q3 легче, поэтому динамичнее, чем Тигуан. Авторевю в старой статье писали:
за счет алюминиевого капота и крышки багажника (по сравнению со сталью это дало выигрыш примерно в 10 кг) и благодаря более широкому применению сверхвысокопрочной стали удалось скинуть 74 кг!
это данные относительно 1-го Тигуана, обратите внимание.
У меня сейчас Audi Q3 2014 2.0/170hp, Tiguan 2012 1.4 150 MT 4Motion, Jetta 5 2009 1.6 AT. Прямого сравнения все равно нет (моторы разные и Тиг на механике), да и на Тигуане за рулем последний раз ездил еще год назад - я сейчас не могу ездить на МКПП (папа ездит). По шумоизоляции у Тигуана похуже со стороны дверей и арок, но мотор 1.4CAVA весьма тихий - до средних оборотов сравнимо с Q3 2.0CCZC (выше, конечно, Тигуан шумнее). Но по общему уровню шума Тигуан неплох. Однако, в Q3 нет звука мотора вообще. Был у меня Йети 1.8 - та машина рычала, тут же жужжание какое-то и то - только на высоких оборотах. С улицы тоже выхлоп не хрюкает, не рычит. Двери Q3 тяжелее, звука через них попадает в салон ощутимо меньше (на это еще играет и конструкция дверей).
В плане езды - вот только сегодня в очередной раз пересел из Джетты в Q3 и хочу сказать, что Айсин на Джетте (близкий родственник Тигуановского) куда более плавный и комфортный. Но задора никакого по сравнению с Q3 и дело не в лошадиных силах - просто на роботе ты чувствуешь жесткую связь двигателя и колес, которой нет на автомате до 3й передачи (на ней и выше, как и в ручном режиме, гидротрансформатор блокируется).
По комфорту подвески я бы с Тигуаном поставил на равных, моя Q3, может быть, даже чуть более валкая. Отличается рулевое, я почувствовал сразу, а в статье выше это отмечено. Если Тигуан мгновенно реагирует на малейшее отклонение руля (да и Джетта ведет себя также), то Q3 их в некоторой степени игнорирует. Реактивная связь в Q3 мне тоже кажется чуть хуже.
В Q3 не увидишь в салоне голого металла - все закрыто пластиковыми накладками. Салон и по дизайну в Q3 стареет меньше, чем в 1 Тиге, и, кажется, более износостойкий (царапины есть только на обрамлении рычага КПП, в остальном после мойки как новый авто). Ручки-качалки климата неудобны (хотя раньше я считал наоборот; внешне они и сейчас смотрятся офигенно).
Но вот багажник я бы хотел от Тигуана. В Q3 в левой нише углубление (у меня без сетки, которую видел на свежих машинах), в которое только стопку х/б перчаток кинуть можно (бутылка масла оттуда улетит, если вообще войдет), справа домкрат с ключом и место под эту самую литрушку масла. Кинуть еще антифриз некуда. В подполье здоровенная пластиковая форма, в которую что-то можно положить только в правую часть или в саму запаску. У меня насос большой, мне его впихнуть тупо некуда. Смотрите сами:
IMG_5572.jpg

Музыка у меня - простая RMC с дисплеем по центру торпедо. Есть только вход SD и всё. Даже AMI (Media-IN) нельзя воткнуть. Цена апгрейда - грубо, от 30 тыс. руб за б/у. Тут Тигуан офигенен, куда можно впихнуть что угодно, да еще и добротные головы для китайского рынка (типа RCD 330+) стоят меньше 10 тыс. Динамики в Q3 звучат также, как в Тигуане, не удивлюсь, если они одинаковы - в некоторых треках тупо не воспроизводят низкие частоты, словно их нет. Брать надо с Audi Sound System, так народ на форуме рекомендует.
Ну вот как-то так. Повторюсь - Q3 у меня не новая (к тому же - дорестайл), могли что-то изменить в них за прошедшие 4 года.
 
Последнее редактирование:

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Зато на Ку3 есть (ну или был в доресте) офигенный двусторонний пол в багажнике. С одной стороны красивый шершавый, с другой гладкий непромокаемый и с бортами. А недостаток объема багажника я решил покупкой бокса на крышу.
Печаль что в Ку5 нет такого.
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
Gh0sT_, Есть такое дело - пользуюсь при перевозке детской коляски.
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Лепигрин, интересная у Вас подборка получилась Йети, Тиг, Ку3. Чтобы отметили, выделили у каждой модели.
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
Red flame, Тут я мало не напишу :) . Основное - в первом предложении каждого абзаца.
Для себя в свое время придумал такую аналогию:
Йети - веселый, молодой, активный, но резковатый автомобиль. Даже не знаю, как точнее - резковатый или эмоциональный. Резкость тут - как сумма впечатлений от работы коробки, подвески. Повадки не идеальны, но база дана хорошая. Внутри немного простоват, добротен, явно несерьезён. И явно сознательно ограничен производителем - функционал от Тигуана доступен не весь, банально колеса от Тигуана спокойно могли бы войти в арки - смотрелись бы органичнее, да машина была бы комфортнее, но нельзя, ибо субординация. Руль пустоват, особенно на скорости. Самым ярким впечатлением был переход с зимы на лето и обратно (пока лето было 17", потом сменил на 16"), связано это было с жесткостью на 17х колесах. Тормоза слабоваты. Процесс посадки труднее (у меня ограничения подвижности), чем в Тигуан и Ку3 (когда выбирал Ку3, смотрел и Тигуаны, и пару Йетек).

Тигуан (2012г) - взрослый, рассудительный, все резкие грани характера обточены. Вышколен - за рулем следует офигенно, команды выполняет четко и быстро, ощущения пустоты руля никогда не было, даже на 16х колесах с их профилем. Сиденья Тигуана ощутимо лучше Йетькиных - садишься и тебе хорошо, можно ехать долго и далеко. Машина, на которой гонять лишний раз не хочется (хотя этому ничего не препятствует), но если решил пошустрить - порадует (или точно не огорчит).

Сейчас, если дополнить, то:
Ку3 - взрослая спортсменка (экс-спортсменка?), которая всё может, но лишний раз не хочет. И выглядит как на деловом ужине, разве что без каблуков. Реакция на руль, как я писал, более спокойная, чем в Тигуане, но он не такой пустой как в Йети (на Ауди лето 235/55R17). На дальняк это рулевое, мне кажется, будет лучше Йети и Тигуана (катался на Ауди по 130 км туда и столько же обратно за день - было отлично, но дальняком это не считаю). Коробка резковата (резче автомата), при этом работает немного мягче и задумчивее, чем DSG6 на Йети. Разница в восприятии интерьера с Тигуаном большая, Ауди более добротная, дорогая внутри. Но оговорюсь, что машиной владею меньше месяца, мнение могу изменить со временем.

Однако, я выбирал сейчас из них трёх (не считая авто других марок).
Две посадки в Йети показали, что я туда больше не вернусь. Садиться менее удобно - проем низковат (?!?!?!?!!), хотя по внутренней высоте (пол-потолок) он кажется выше Ауди, пространство между площадкой отдыха ноги и педалью тормоза сильно изогнутое (а я вынужден стопу левой ноги класть именно туда), брюки о порог будут всегда пачкаться (в моем случае).
Тигуанов посмотрел пару параллельно с Ку3 и обнаружил, что с одними и теми же пробегами стоят они одинаково, состояние тоже одинаковое, да только внутри выглядят попроще Аудюх. А когда подвернулась интересная Ауди, уже звал автоподборщика на проверку авто и взял её. Был бы вариант Тигуана от 2014г полный привод/автомат/ксенон/кнопки на руле с пробегом до 50 тыс за 1,05 млн - взял бы Тигуан и не пожалел, даже с учетом нынешнего опыта эксплуатации Q3. Но я видел или пробеги 70 тыс км за эти деньги, или пробеги 50-55 тыс за 1,1-1,2млн. Ку3 взял за 1,16 из под одной владелицы, в родной краске, с явно неплохим обслуживанием (ездил менять цепь - под крышкой ГРМ удивительная чистота, даже кастроловской желтизны нет).
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Лепигрин, супер!!! Супер описание. Благодарю!
 

Red flame

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
1,057
Благодарности
335
Адрес
Димитровград
Автомобиль
Ку5 2.0 и Йети 1.8
Был Тиг, сейчас Йети. Ку3 не было. Но в принципе, был уверен, что что-то подобное напишите. Философия как раз вписывается. Но была Ку5. И по Вашему описанию, Ку5 это развитие Ку3.
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
Red flame, да, имея опыт владения всеми тремя, неплохо видно разведение этих автомобилей по разным ценовым группам, особенно, когда б/у стоят очень близких денег.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Был случай у меня, смотрел когда Q5, девушка менеджер предложила посмотреть Q3...а Я ей, так у меня же Тигуан...тоже самое, а она говорит...вы, что у меня у самой Q3 это совсем другое авто, оно больше внутри...Я, да ладно:) сделал удивленный вид, а она обиделась:eek:
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
lasko, про "больше" - спасибо, поржал, да :)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: lasko
Сверху Снизу