Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Соглашусь, лучше ничего из этого.
 

Паф

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
76
Благодарности
9
Адрес
Мосвка
Автомобиль
VW Tiguan 2009 CBAB
Что за разъемы под пассажирским сиденьем справа по ходу движения, в пустоте под горбиком?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017

Новичек 2016

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 АТ
При торможении, практически в момент остановки, свистят колодки. Думал передние, но там говорят датчик на панели приборов и нет «пискунов». Может задние? Пробег 39 тыщ.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
При торможении, практически в момент остановки, свистят колодки. Думал передние, но там говорят датчик на панели приборов и нет «пискунов». Может задние? Пробег 39 тыщ.

Проверьте заднюю правую внутри колодку. Это фишка тигуана, она стирается быстрее.
Никаких скипучих пластин на тиге нет, а датчик стоит спереди, но он срабатывает достаточно поздно.
Передние ходят 40-50 тыс км, задние 50-60 тыс км. Но это все в среднем.
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
У меня перед 90, а задние 30. Сейчас на 120 задние уже четвертый раз буду менять:eek:

У вас, что-то не так,возможно ....Я задние заменил первый раз на 180....(износ дисков 5-6мм) перед первый раз 90 второй 180 с дисками.
Правда в основном пробег (75-80%) меж город....т
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
raser007, Ты ботинками что ли тормозишь:D
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
raser007, Х.З., люблю чуток похулиганить
 

raser007

Завсегдатай
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
975
Благодарности
207
Адрес
Севастополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F 12м.г. CLJA
raser007, Ты ботинками что ли тормозишь:D

Тормоза придумали трУсы.....:az:

Добавлено через 3 минуты
raser007, Х.З., люблю чуток похулиганить

Та это понятно....сам такой....но не должна "жопа" так стараться....по всем тиориям передок раньше трется :eek:...
 
Последнее редактирование:

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Проверьте заднюю правую внутри колодку. Это фишка тигуана, она стирается быстрее.
Никаких скипучих пластин на тиге нет, а датчик стоит спереди, но он срабатывает достаточно поздно.
Передние ходят 40-50 тыс км, задние 50-60 тыс км. Но это все в среднем.

У меня задние 40-50, перед 80-90. Пробег в основном трасса.

Добавлено через 3 минуты
Тормоза придумали трУсы.....:az:

Добавлено через 3 минуты


Та это понятно....сам такой....но не должна "жопа" так стараться....по всем тиориям передок раньше трется :eek:...

Из практики на семи предыдущих авто: передние стирались быстрее.
На восьмом авто (Тигуан): быстрее истираются задние. Почему? Никто толком объяснить не может. И почему первой истирается правя задняя внутренняя, это вообще космос.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
У меня задние 40-50, перед 80-90. Пробег в основном трасса.

Добавлено через 3 минуты


Из практики на семи предыдущих авто: передние стирались быстрее.
На восьмом авто (Тигуан): быстрее истираются задние. Почему? Никто толком объяснить не может. И почему первой истирается правя задняя внутренняя, это вообще космос.

Задние априори не могут стираться быстрее передних по физике строения тормозов, задние только притормаживают да и только в самый последний момент при остановке. То, что задняя правая внутренняя стирается быстрее, это на всех тигуанах так, но не стоит бежать в автомагазин каждый раз, когда она (колодка) начинает чуть более выделяться по износу от других - зависимость по времени износа не линейна. У меня она (колодка) подходит к нулю, когда уже на остальных задних остается около 3-х мм.(может чуть больше). А если задние менять по состоянию одной да и еще когда на ней остаток больше 5мм, то вот так и может получаться, что задние меняются чаще, но я в этом вообще никакого смыста не вижу так подходить к этому вопросу.
 

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
Задние априори не могут стираться быстрее передних по физике строения тормозов, задние только притормаживают да и только в самый последний момент при остановке.
Амбициозное заявление! :D
Так было на жугулях. Да. А ныне другая " физика тормозов" . ;) Есть такая система как "система стабилизации". У всех автопроизводителей есть свою нюансы .
У заднеприводных премиум-авто , зимой, задние колодки улетают мигом - постоянно подтормаживают, не только в поворотах. Мерс, Е-шка, например.
У БМВ тоже. И полноприводные тоже - х3, например, ( личный опыт) задние колодки тоже уходят раньше чем передние.
Наверняка Фолькс и на Тигун ЕСП втулил. И тут уж - кто как в поворотах педалирует, так колодки и меняет. ;)
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Амбициозное заявление! :D
Так было на жугулях. Да. А ныне другая " физика тормозов" . ;) Есть такая система как "система стабилизации". У всех автопроизводителей есть свою нюансы .
У заднеприводных премиум-авто , зимой, задние колодки улетают мигом - постоянно подтормаживают, не только в поворотах. Мерс, Е-шка, например.
У БМВ тоже. И полноприводные тоже - х3, например, ( личный опыт) задние колодки тоже уходят раньше чем передние.

На жигулях тоже подняв ручник задние сотрутся быстрее.
БМВ, Мерседесы ничем глобально не отличаюся от того же тигуана - хорошо там, где нас нет сразу приходит поговорка.
У кого чего там уходи мигом, а на луне мед слаще. На тигуане тоже есть просушка и все остальное. У меня был заднеприводный бмв - все как обычно перед быстрее зада.
 
Последнее редактирование:

ССИ

Заблокирован
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
1,489
Благодарности
983
Адрес
Таганрог
Автомобиль
ФВ Тигуан
У меня был заднепниводный бмв - все как обычно перед быстрее зада.
А АБС на нём было? ЕСП ? ЕСЦ?
Для ликвидации тормозной безграмотности, из Вики:
Срабатывает ESC в опасных ситуациях, когда возможна или уже произошла потеря управляемости автомобилем. Путём притормаживания отдельных колес система стабилизирует движение. Она вступает в работу, когда на большой скорости при прохождении поворота передние колеса сносит с заданной траектории в направлении действия сил инерции, то есть по радиусу большему, чем радиус поворота. ESC в этом случае притормаживает заднее колесо, идущее по внутреннему радиусу поворота, придавая автомобилю большую поворачиваемость и направляя его в поворот. Одновременно с притормаживанием колес ESC снижает обороты двигателя.
И у производителей есть разные настройки даже внутри одного модельного ряда. :)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
У меня по поводу такого износа только одно предположение: я с работы-на работу еду по Боровке от Киевского до Ново-Переделкино, это сплошные виражи, кто ездил знает, всего одна камера, поэтому часто валю на все деньги 140-150, вот я и думаю что за счет задних тормозов эти все умные системы меня в виражи и запихивают:eek:
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Задние априори не могут стираться быстрее передних по физике строения тормозов, задние только притормаживают да и только в самый последний момент при остановке. То, что задняя правая внутренняя стирается быстрее, это на всех тигуанах так, но не стоит бежать в автомагазин каждый раз, когда она (колодка) начинает чуть более выделяться по износу от других - зависимость по времени износа не линейна. У меня она (колодка) подходит к нулю, когда уже на остальных задних остается около 3-х мм.(может чуть больше). А если задние менять по состоянию одной да и еще когда на ней остаток больше 5мм, то вот так и может получаться, что задние меняются чаще, но я в этом вообще никакого смыста не вижу так подходить к этому вопросу.

У Вас теория, у меня практика. И с теоретической стороной я с Вами согласен. Но практика на ТИГе за шесть лет и 115 000 км, заставляют усомниться в верности этой теории.
Колодки всегда меняю комплект задних (или передних), Экономия на спичках в тормозах боком выйдет.
Внутренняя задняя правая, не чуть выделяется по износу, а стирается почти до металла.
Проверено за пробег на ТИГе в 115 000 км. Осенью будет (надеюсь хватит до сентября-октября) при ТО меняться. Передние стоят второй комплект, и без сомнений остаются на месте.
Колодки ставлю ТРВ.
Осенью посмотрю внимательнее задние диски. Из прошлого опыта, как правило при установке третьего комплекта колодок - требовалась и замена дисков тормозных.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу