компрессор кондиционера

xlbaton

Новичок
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
KREMEN
Автомобиль
S&S 2012 2.0TDI(CFFB) 4x4
такая же фигня, учитывая все телодвижения, что мы вокруг него проделали
 

Eroshka

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
30
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Кто нибудь ставил компрессор Sanden VAG 5Q0 820 803 M?
 

IGNiter

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
2
Благодарности
4
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 2011 T&F
Всем привет!
Следующая информация касается компрессоров SANDEN.
Симптомы: Кондиционер почти не охлаждает, не держит заданную температуру, отключается через 1-5 минут на холостых, не включается совсем, температура в салоне плавает при движении по трассе.
Диагностика в сервисе: "Низкая производительность компрессора".
Решение: замена клапана-регулятора давления (соленоида) в самом компрессоре. Код не подскажу, но он встречается в каталогах.
Менять нужно в условиях, позволяющих сбросить давление, снять компрессор, заменить клапан, установить всё обратно, заправить систему.
По словам сервиса:
на компрессорах других производителей этот клапан не меняется. Компрессор SANDEN не гонит стружку в отличие от Denso, Delphi.
Не рекомендуются компрессоры и конденсоры Nissens последних годов выпуска в связи с использованием некачественного флюса.
Решал проблему в 4 сервисах, решили только в Гросс Климат (Сокольники).
Из проделанного ранее (не помогло):
Внешняя промывка радиаторов, дозаправка и полная заправка, замена датчика давления кондиционера, замена вентилятора охлаждения кондиционера (подклинивал).
Уже готовился менять конденсор (есть замятые соты), самостоятельно промывать систему от стружки (искал способы). Но всё обошлось.
В планах конденсор поменять попозже, для надёжности, но жаба одолевает.
В сервисе рекомендовали Турецкого производителя радиаторов и ещё Сакура. Цены не смотрел.
Датчик давления в наличии (Оригинал VAG 5K0 959 126)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
IGNiter, для тигуан-клуба то что вы написали давно уже не новость.Более того, если бы вы читали профильные темы на этом форуме, то вам не пришлось бы:
Внешняя промывка радиаторов, дозаправка и полная заправка, замена датчика давления кондиционера, замена вентилятора охлаждения кондиционера (подклинивал).
Уже готовился менять конденсор (есть замятые соты), самостоятельно промывать систему от стружки (искал способы). Но всё обошлось.
Тема забивающихся сеточек на клапане ЭРВ компрессора SANDEN давно известна. В большинстве случаев клапан достаточно только почистить. Но что-бы не рисковать люди заказывают данный клапан с алиэкспресс. Там он стоит порядка 1200 руб с доставкой.

Добавлено через 2 минуты
Да..., еще....
для замены клапана компрессор снимать не надо. Люди писали что и так меняется.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A-boss

Сергей1959

Участник
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
150
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан TDI
По словам сервиса:
на компрессорах других производителей этот клапан не меняется. Компрессор SANDEN не гонит стружку в отличие от Denso, Delphi.

На Дельфи меняется (по крайней мере мне его сняли и поставили обратно - крепится стопорным кольцом), но к сожалению не могу найти его для замены. На этом форуме, мне тоже к сожалению не помогли :mad:


На всякий случай напомню: Компрессор Delphi dh5 5K0820803A (код по каталогу Дельфи: TSP0155997), а на клапане обознач.: 4315J2 06574912 PA66-0F30. Мой клапан визуально по фотке похож на MSG VA-1072 (и похожие ACR 121089 или AKS859002n) - с двумя сетками.


Мне предлагали типа такие: Nrf 38450, Thermotec KTT060037, ZKK021A - они все с одной сеткой.

Может кто подскажет?
 

Pilot99

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Моcква
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI ))
заехал в оч известный сервис по кондеям

поле 15 минутных манипуляций , в трубке кондея повертели ватной палочкой , которая окрасилась серебренной пылью - вердиктЪ: износ колец компрессора , замена его или ремонт ((

но пока работает буду добивать
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Pilot99, какой компрессор у вас установлен?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,016
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Менять нужно в условиях, позволяющих сбросить давление, снять компрессор, заменить клапан, установить всё обратно, заправить систему.
Только зачем компрессор снимать?:ai: Откачать фреон, снять клапан (после снятия защиты, он как на ладони), поставить новый или промыть этот, закачать фреон. Все.
 

IGNiter

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
2
Благодарности
4
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 2011 T&F
IGNiter, для тигуан-клуба то что вы написали давно уже не новость.Более того, если бы вы читали профильные темы на этом форуме, то вам не пришлось бы:

Тема забивающихся сеточек на клапане ЭРВ компрессора SANDEN давно известна. В большинстве случаев клапан достаточно только почистить. Но что-бы не рисковать люди заказывают данный клапан с алиэкспресс. Там он стоит порядка 1200 руб с доставкой.

Добавлено через 2 минуты
Да..., еще....
для замены клапана компрессор снимать не надо. Люди писали что и так меняется.

Всю данную тему прочитал, про клапан почти ничего не было. Уже почти перед сервисом нашёл в этих темах рекомендации: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13691 и http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=143346 оставлю ссылки, вдруг пригодиться кому-то ещё, там подбирали клапаны.
Что касается очистки клапана, то визуально сеточки и клапан чистые. Предполагаю, что чистки могло не хватить.
На опеле подобный клапан-регулятор стоит в системе регулировки фаз газораспределения, там тоже можно было почистить сеточки, но клапан снашивался и менялся в сборе независимо от чистоты масла и частоты очистки.

Добавлено через 5 минут
заехал в оч известный сервис по кондеям

поле 15 минутных манипуляций , в трубке кондея повертели ватной палочкой , которая окрасилась серебренной пылью - вердиктЪ: износ колец компрессора , замена его или ремонт ((

но пока работает буду добивать

Тоже сделали подобную процедуру. Отвёртку обернули тряпкой, вставили в ниппель и посмотрели цвет. У меня система была недавно заправлена, поэтому всё было свежее, сказали, что при полном стравливании и на клапане будет точно видно.

Добавлено через 9 минут
Только зачем компрессор снимать?:ai: Откачать фреон, снять клапан (после снятия защиты, он как на ладони), поставить новый или промыть этот, закачать фреон. Все.

В сервисе снимали. Возможно, так удобнее.
 
Последнее редактирование:

Evgen1603

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
54
Благодарности
9
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген
Замена муфты компрессора DELPHI

Всем привет!
Постигла меня учесть не работающего кондиционера!Перестал морозить. На станции посмотрели, сказали мало фриона, дозаправили 400 гр., эффект ноль, меняй компрессор. Цена около 17т.р. Я решил с начала попробовать поменять муфту (ничем не рискую, компрессор всегда купить можно).
Почитав ветку заказал муфту на Али https://ru.aliexpress.com/item/Auto...938.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.664033edmS3s7Q. Вчера поменяли с товарищем (можно и одному). Ушло около 4 часов.
Как менял: снял колесо правое переднее, затем локер, защиту двигателя (можно не снимать если нет вибасто, у меня стоит и для удобства была снята защита). Откручиваем три болта на компрессоре (они держат лепестки муфты), отжимаем фомкой муфту от компрессора и откручиваем центральный болт, от вала. И снимаем муфту IMG_20180815_210025.jpg .
Собирать сначала вставить муфту на вал, затем три болта и центральный к валу.
Итог, пока холодит! Если будет трабл, отпишусь!
Тигуан, 2009 года, пробег 160 тыс. дизель.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,068
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Evgen1603, это же срывная муфта. Она же не так просто сорвалась?! Значит компрессор клина ловил...
 

Evgen1603

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
54
Благодарности
9
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген
Evgen1603, это же срывная муфта. Она же не так просто сорвалась?! Значит компрессор клина ловил...

Может и так!
Время покажет! Но мне кажется, что это может происходить и за счет нагрузки на шлицы муфты! Мое мнение. Сейчас пока работает, максимум, что может произойти, еще один срыв муфты. Пока снимал муфту, компрессор ни разу не подклинивал, вал вращался мягко и плавно.
Даже если эта муфта и сорвется еще раз, значит буду менять компрессор. Но что то мне подсказывает, еще поработает!
 

Vadimaz87

Новичок
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 2019, Tiguan 2.0 tdi 2009
Подскажите пожалуйста, как диагностировать исправностью компрессора если он снят?

Есть вариант купить б/у, продавец утверждает что рабочий.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,348
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Что-то с компрессором, наверное? Раньше такого призвука не было. Низкочастотный рокот какой-то появляется, когда включаю AC (кондей).
Подскажите, кто знает, что это может быть.
Под капотом изменения звука при вкл/выкл кондея нет никакого.
(WAV-файл прикрепил, для возможности загрузки на форум изменил ему расширение на PDF)
 

Вложения

  • Кондей.pdf
    5.6 MB · Просмотры: 43

Alex494935

Новичок
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген
Доброго всем дня! С наступлением тепла обнаружил проблему неработающего кондиционера. Симптомы следующие:включаешь кондей- начинает холодить и через 5сек компрессор отключается. Фреон на месте, диагностика ошибок не выдаёт. По приборам компрессор накачивает 10бар и отключается, рабочее давление у него 14-15бар. Может кто сталкивался с подобным? Мысленно уже приготовился к замене компрессора...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Год выпуска авто?
Радиаторы давно чистились?
 

Alex494935

Новичок
Регистрация
19 Фев 2018
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген
Год 13, TDI, радиаторы промывались два года назад с полной разборкой
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Alex494935, Похоже надо менять эту штучку замена клапана-регулятора давления (соленоида) в самом компрессоре.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
735
Благодарности
121
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Привет, коллеги. На 11-м году жизни авто заклинил компрессор кондея, купил новый денсо, ещё посоветовали менять терморегулирующий клапан 1K0820679 и фильтр-осушитель 5N0298403, иначе новый компрессор долго не проработает. Знающие, подскажите, ещё что-то менять надо, чтобы надолго забыть проблему, или этого достаточно?
 
Сверху Снизу