[Т2] Ремонт и замена лобового стекла

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
,jhnfx, странно. Обычно стекла в наличии у ФГР. ОД их заказывает у них. К тому же AGC делает стекла в России на Борском стекольном заводе. У меня как раз такое стекло с логотипом VW. Из Германии уже давно не возят...
 

.jhnfx

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2012, HIGHLINE TDI 2018
Заставили задуматься. ОД шкурничает? Как привезут у меня к Ним будет много вопросов в том числе и по паспорту на стекло.
 

Elie

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
116
Благодарности
20
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN 2
,jhnfx, это АвтоКлаусЦентр? За что такая скидка?

Добавлено через 2 минуты
Посмотрел на ZZap, цена около 17₽, 2-3 дня доставка.
 
Последнее редактирование:

.jhnfx

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2012, HIGHLINE TDI 2018
По два раза обзвонил наших ОД(Нижегородских) заканчивал диалог ,,а у других дешевле,,. На Бринского обещали 10%,в Артане 15%Последний был центр на пролетарской рядом Златы они рекомендовали в Автоклаус. С ними сошлись на 29400 20% хотя изначально говорили 35000 а когда принесли договор там ещё и мойка, не принципиально. Все утверждали что стекло заказ из Германии.
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Информация к размышлению, вчера при осмотре авто для ТО1 в разговоре с менеджером я сказал, что лобовое меняное, мол влетел шип от встречного авто, трещина была на пол стекла. На что он резюмировал т.к. стекло с подогревом, для эффективной работы подогрева оно (стекло) тоньше чем другие и вот поэтому так легко и "травмируется".
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
977
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Стекла AGC шли на тиге до 18м.г Потом пошли фуяо. У AGC нити были по всей площади стекла, у фуяо сэкономили по бокам теперь по 10 см чистого стекла без нитей. Немного обидно, но выбора нет. И уж точно стекло не из Германии везут, там нитевых стекол на тиг2 и не бывает.
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
NoBody, о...не знал про нити...теперь у меня "правильное" стекло :)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Итак, как и обещал, небольшой отчёт об установке стекла.

Делал в сервисе "carboys" на Путейской, 21. Выбрал исходя из доступности, а главное привлёк тот факт, что занимаются они исключительно заменой стёкол и ничем больше. Насколько я понимаю, жирных заказов по страховкам у них тоже нет, поэтому качество их работы - единственный способ заработать и поддержать репутацию.

Если коротко, то в целом я остался доволен. Ребята работают чётко, слаженно, аккуратно, умело и быстро. При необходимости заменить стекло обращусь к ним ещё раз, не задумываясь. Замена обошлась в 2000 рублей. Гарантия от протечек 5 лет. По времени - минут 20-25 (см. ниже почему так быстро). Можно находиться рядом и задавать любые вопросы в процессе - всё грамотно пояснят и расскажут.

Касательно того, могу ли я их рекомендовать, советую прочитать ниже о нюансах и сделать для себя выводы самостоятельно.

Теперь подробнее именно о моём случае. Во-первых, я приехал со своим стеклом (оригинал), поэтому относительно их цен, подбора, качества и сроков в этой части сказать ничего не могу. Во-вторых, я подготовил машину: она была полностью разобрана (возможно, даже избыточно), т.е. никакую арматурку мне вообще не делали, соответственно, на этот счёт я тоже информацией не обладаю.

По процессу скажу так: подход максимально простой и эффективный. Подчеркну, что мне ничего не запачкали, не испортили и не поцарапали. В этом плане всё идеально, но и класть чехлы на сиденья, а также оборачивать плёнкой руль тут никто не будет.
В процессе вырезания старого стекла порвалась струна. Наверное, рабочий момент - просто отмечаю как факт. Также при нанесении клея-герметика он закончился, и туба в пистолете менялась. Опять же это исключительно моё личное "везение", но не отметить случившееся я тоже не могу.

По итогу: поставили стекло не совсем симметрично по ширине - на несколько миллиметров (на глаз видно). На месте не заметил, но в любом случае тут ничего уже не поделаешь. Абсолютно некритично, а после установки всех молдингов, обтекателей и обшивок заметить данный факт вообще очень сложно. Сборке такой недочёт тоже почти никак не мешает.

Уборка салона и мойка стекла проходят достаточно формально. Но тут нужно отметить, что интерьер у меня был изначально довольно пыльный, а после предстояло много работ, поэтому для меня этот факт вообще не имеет значения, но для кого-то это может быть важно. Горы мусора, естественно, не оставили, но местами какие-то ошмётки я потом находил. В углу стекла изнутри тоже остались следы чего-то, пришлось потратить некоторое время, чтобы оттереть.

Также не совсем полноценно закрепили фиксирующие бобышки проводов обогрева в держатели (не сами разъёмы, а место перехода ленты в провод - кто видел, тот поймёт). Опять же, поскольку у меня всё было разобрано, я сделал как надо, и меня это не парит, если же машину соберут, то это так и останется. В то же время верхний контакт обогрева (массу) сделали по какой-то своей технологии, чтобы было более надёжно в плане герметичности.

Сейчас стекло прошло проверку и жарой, и дождями. Вроде, нигде ничего не течёт, в плане напряжений тоже всё ок - это для меня самое главное. Поэтому лично меня всё устроило и никаких претензий или негатива у меня нет. В том формате, что с данным сервисом сотрудничал я, могу смело рекомендовать. Перечисленные выше мелкие косячки по сути несущественны, и я убеждён, что едва ли где-то проведут работы более педантично по результату, а не на показ. Если же кому-то нужно под ключ с разборкой и сборкой салона, то решать и делать выводы только вам. Написал всё как есть. Оценил бы в 8 из 10. Работают в принципе хорошо и качественно; видно, что сотрудникам не всё равно, стараются делать всё правильно, но всегда есть к чему стремиться и где стать чуточку лучше.

з.ы. У них же купил гель для датчика дождя. Уговаривали не тратить деньги и попробовать оставить старый, но это был не мой случай. Цена 700 рублей.
 

.jhnfx

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
51
Благодарности
6
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN TDI 2012, HIGHLINE TDI 2018
Стекла AGC шли на тиге до 18м.г Потом пошли фуяо. У AGC нити были по всей площади стекла, у фуяо сэкономили по бокам теперь по 10 см чистого стекла без нитей. Немного обидно, но выбора нет. И уж точно стекло не из Германии везут, там нитевых стекол на тиг2 и не бывает.

Тиг НЛ майский 2018 стекло стояло фуяо нити обогрева были по всему стеклу. Сегодня забрал машину после замены. Поставили такое же фуяо нити по всему стеклу. Доставка была три недели. Сказали прямо с завода Германии. Все чинно чисто благородно ( реклама ОД АвтоКлаус центра в ННовгороде). Хотя жена дала простынь на приборку хоть как-то обезопасить машину от жопоруких ни чего не понадобилось. Обнаружил неприятность сверху зазор 2-3 мм. Спросил, сказали так должно быть. Проконтролировал на других машинал салона - тоже самое. Осенью вода попадёт а ночью замерзает. Не приятно.:confused: Да ещё гарантию от протекания дали пол года. Вобщем тоже с душком. В остальном :bp:
 

EvPres

Новичок
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
29
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
SauberF1, не немцы идиоты, а конкретный оф. дилер. Я за 7 лет езды на предыдущем Тигуане менял лобовое три раза (везде у ОД, так как было КАСКО).

Предстоит замена по КАСКО у любого из ОД Москвы. У кого делал? Порекомендуйте официала, плиз
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

Рано или поздно эта проблема касается многих. Вот и пришла моя очередь. Ехал по трассе Краснодар - Астрахань, какой то маленький предмет по стеклу "ЧПОК" и слева у стойки маленькая трещинка 4 -5 см. Пока доехал до Астрахани трещина дотянулась до пассажирской стороны - только замена.
Вернулся в Краснодар, позвонил страховщикам на горячую линию (КАСКО, Тинькоф) и меня направляют в CarGlass. Сначала вроде и ничего, спецы, но выяснилось, что в Краснодаре их партнёры. Когда узнал подробно (они даже по-другому называются), фирма занимается всем подряд по авто и в том числе стёклами. Даже нет специализированного помещения. Начал настаивать о направлении к ОД и получил в КлючАвто. Теперь жду вызова на осмотр и переживаю...
Может и здесь у них нет специалистов и они приглашают со стороны? У меня стекло стоит FUYAO, что будут ставить не знаю. Читал в теме, что привозят и Российские стёкла. Может оно крепче.
Одним словом переживаю, это в первый раз.

 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Keks_77

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss

Рано или поздно эта проблема касается многих. Вот и пришла моя очередь. Ехал по трассе Краснодар - Астрахань, какой то маленький предмет по стеклу "ЧПОК" и слева у стойки маленькая трещинка 4 -5 см. Пока доехал до Астрахани трещина дотянулась до пассажирской стороны - только замена.
Вернулся в Краснодар, позвонил страховщикам на горячую линию (КАСКО, Тинькоф) и меня направляют в CarGlass. Сначала вроде и ничего, спецы, но выяснилось, что в Краснодаре их партнёры. Когда узнал подробно (они даже по-другому называются), фирма занимается всем подряд по авто и в том числе стёклами. Даже нет специализированного помещения. Начал настаивать о направлении к ОД и получил в КлючАвто. Теперь жду вызова на осмотр и переживаю...
Может и здесь у них нет специалистов и они приглашают со стороны? У меня стекло стоит FUYAO, что будут ставить не знаю. Читал в теме, что привозят и Российские стёкла. Может оно крепче.
Одним словом переживаю, это в первый раз.




АНДРЕЙ, подпишусь!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ToT, ты б хоть фотки удалял из цитируемого сообщения:eek: (думал в глазах двоиться когда листал).:az:

Астрахань, чей то за подставка под очки такая прикольная, можно ссылку в ЛС?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Астрахань, чей то за подставка под очки такая прикольная
ХА - ХА - ХА!!!
Это не под очки, это под телефон (когда использую как навигатор). А очки кладу просто, чтоб не уезжали. Никогда бы не подумал, что эта штука может быть похожа на подставку для очков. Если бы было всё в живую, у тебя бы такая версия не появилась бы точно.
Но очки туда кладу чаще чем смартфон...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ХА - ХА - ХА!!!
Это не под очки, это под телефон (когда использую как навигатор). А очки кладу просто, чтоб не уезжали. Никогда бы не подумал, что эта штука может быть похожа на подставку для очков. Если бы было всё в живую, у тебя бы такая версия не появилась бы точно.
Но очки туда кладу чаще чем смартфон...
ну есть подставка, в ней лежат очки - вот мне как её назвать что б ты понял о чем я? фиговиной на торпедо в которой видимо временно лежат очки? :D
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Rathenn, всё правильно. Я бы тоже так подумал не ожидая для чего эта штуковина в машине. Если там очки, значит для очков - всё логично.
Я даже иногда двое очков туда засовываю и всё нормально. Штуковина универсальная.... (2 в одном)!!!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Дождался поступления к ОД стекла, завтра еду на замену. Кто, что посоветует, на, что обратить внимание при замене? Какие могут быть косяки?
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
72
Благодарности
25
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
Дождался поступления к ОД стекла, завтра еду на замену. Кто, что посоветует, на, что обратить внимание при замене? Какие могут быть косяки?

Мне на прошлой неделе по КАСКО у ОД меняли лобовое с обогервом. Сделали все чисто. В дождь пока не бежит. Но нити не по всей площади, как кто то здесь уже писал.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Кто, что посоветует, на, что обратить внимание при замене? Какие могут быть косяки?

Зря пугать не хочется, надеюсь, приглашённые ОД специалисты должны знать своё дело.

Из своего опыта:
1) Правильная работа с щётками. Перед съёмом нужно отключить функцию переменного положения парковки через шнурок. Ну и после правильно поставить.
2) Замена геля на датчике света/дождя. У меня, как я уже писал, при демонтаже прокладка была полностью "в мясо", хотя опять же снимал по феншую - ждал даже больше минуты после отщёлкивания крепёжной скобы. Возможно, если снимется хорошо, то вполне удастся использовать повторно, хотя я бы не стал.
3) Замена пистонов облицовок стоек. По регламенту положено, вполне можно требовать, особенно если будут демонтировать неаккуратно и сломают, хотя вообще не факт, что будут снимать эти обшивки. :)
4) К слову, при демонтаже внутреннего зеркала подлежит замене крепёжная скоба, но это перебор, не знаю, откуда такое требование. На этом настаивать и бессмысленно, и бесполезно.
5) Правильное подключение всех разъёмов от обогрева, под жабо специальные фиксаторы, на них нужно закрепить ленты.
6) Проверить, чтобы капот при открывании/закрывании не задевал за жабо. Там не такой большой зазор на самом деле. Если стекло поставят с небольшим смещением относительно центральной оси, то и накладка уедет, капот может за неё задевать. Лечится смещением в нужную сторону. Ничего страшного.
7) Наружные молдинги стекла. Снять без повреждений, думается, проблематично. Смотреть, чтобы потом всё аккуратно стояло, как изначально было.

А вообще - параноить не стоит, проще довериться профессионалам, а не накручивать себя и не забивать голову. :)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
1) Правильная работа с щётками. Перед съёмом нужно отключить функцию переменного положения парковки через шнурок. Ну и после правильно поставить.
2) Замена геля на датчике света/дождя. У меня, как я уже писал, при демонтаже прокладка была полностью "в мясо", хотя опять же снимал по феншую - ждал даже больше минуты после отщёлкивания крепёжной скобы. Возможно, если снимется хорошо, то вполне удастся использовать повторно, хотя я бы не стал.
Если можно эти два пункта подробнее, раньше с этим не сталкивался и впервые услышал об этом. Где этот датчик света и как его можно повредить?
 
Сверху Снизу