У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Dragon76, Да, в 5 муфте комп не нужен.


Какое интересное заявление, я чистую сетку в 5 муфте видел всего несколько раз, из них в половине случаев насос уже не работал.

я же написал, что если машина эксплуатируется адекватно а не как джип по полям и лесам. Лично у меня выше если отлистать фото выкладывал, сетка чистая как новая.

Добавлено через 1 минуту
без компьютера можно обойтись? просто заменить масло и почистить сеточку?
Эксплуатируется по городу, на новой несколько раз для кайфа по сугробам лазили, по песку буксовали, хотелось прочувствовать дизель и полный привод, несколько раз прошлым летом по песку буксовал в лесу, зимой из сугробов выбирался тяжело, менять масло по любому пора.

у меня после чистки (писал выше) машина стала переднеприводной.
Фишку насоса снимали, цепь стала разомкнута.
Думаю у всех так.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
я же написал, что если машина эксплуатируется адекватно а не как джип по полям и лесам.

По полям и лесам лично у нас гоняет меньшинство, однако сетки очень сильно забитые у 99%.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
я же написал, что если машина эксплуатируется адекватно а не как джип по полям и лесам. Лично у меня выше если отлистать фото выкладывал, сетка чистая как новая.
По лесам тут совсем не при чем. Халдекс чаще работает у тех кто много ездит по пробкам в городе, ибо стартует п/п Тига всегда 50/50 это аксиома, газ-тормоз, стоим и так многократно...Посему если пробеги на 90% трассовые, то там на задок идет процентов 10% и моторчик совсем не напрягается, можно чистить реже :)

Добавлено через 1 минуту
у меня после чистки (писал выше) машина стала переднеприводной.
Воздух попал, нужно прокачать, бывает..
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Есть мысли как сделать это на 5 муфте?)
На 4м качался на ручнике :) (Т.е не пристегиваясь включаем ручник и вперед назад, ну и тестом еще можно там напряжение растет когда насос перестает работать вхолостую, walerka точные цифры подскажет, с ним менял последний раз )
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
На 4м качался на ручнике :) (Т.е не пристегиваясь включаем ручник и вперед назад, ну и тестом еще можно там напряжение растет когда насос перестает работать вхолостую, walerka точные цифры подскажет, с ним менял последний раз )

На 5 муфте тест не запускается.
 

ruzvelt80

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
633
Благодарности
128
Адрес
Воронеж
Автомобиль
tiguan Aveneu
По полям и лесам лично у нас гоняет меньшинство, однако сетки очень сильно забитые у 99%.



У 99% тех что видел лично ты ))) но это далеко не 100% ))
У меня чисто всё было , зря полез туда ))
 

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
У 99% тех что видел лично ты ))) но это далеко не 100% ))
У меня чисто всё было , зря полез туда ))
Менял масло на 45 тысячах, сетка была забита сгустками грязи, отчёт с фото выкладывал. Менял повторно на 90, грязи меньше, но есть. Имхо надо менять масло и чистить сетку. Режим в основном трасса, но зимой всегда тапка в пол, что даёт радость от полного привода. 5й Халдекс
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
У 99% тех что видел лично ты ))) но это далеко не 100% ))
У меня чисто всё было , зря полез туда ))

Конечно тех что видел ЛИЧНО я, но видимо просто такие ко мне приезжают - остальные все чистые.
 

Dragon76

Новичок
Регистрация
18 Июл 2018
Сообщения
19
Благодарности
5
Адрес
Mytishi
Автомобиль
Tiguan
В продолжение сообщения http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1874711&postcount=615
Менял сразу масло в заднем мосте и в Халдекс.
С заднего моста масло вытекло слегка желтоватое - что порадовало, но когда открутил сливную Халдекс стало очень грустно - вытекло черное, именно черное, масло со сгустками, сгустки крупные, с трудом в сливное пролезали.
Электромотор снимал не отсоединяя провод, для этого в двух местах отщелкнул защитные кожух на проводку и хватило длины чтобы вынуть электромотор и промыть корпус.
Увидев столь грустную картину промыл муфту брызгая в заливное очиститель после чего продули воздухом - грязи вылилось не мало.
Очистителем тормозов промыли сетку, удалили хлопья из корпуса насоса и собрали обратно. Колечки в этот раз решил не менять, при следующей замене заменю.
Повторюсь что эксплуатировал в основном на асфальте.
Думаю при следующей замене масла в двигателе через 5 тысяч еще раз поменяю масло в Халдекс. Хотя удовольствие не дешевое - масло обошлось 2 100 руб за литр.
После замены масла ошибок никаких не появилось - муфта работает штатно, привод полный.
 

Вложения

  • Халдекс насос.jpg
    Халдекс насос.jpg
    20.2 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:

Гашек

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
781
Благодарности
272
Адрес
Питер Приморский р-н.
Автомобиль
Тигуан 2 HL 2.0 Tdi Синий Риф, был 2.0 Tdi T&F
Менял масло на 45 тысячах, сетка была забита сгустками грязи, отчёт с фото выкладывал. Менял повторно на 90, грязи меньше, но есть. Имхо надо менять масло и чистить сетку. Режим в основном трасса, но зимой всегда тапка в пол, что даёт радость от полного привода. 5й Халдекс

Вот фото сетки после 45 тысяч пробега.
 

Вложения

  • WP_20161206_007.jpg
    WP_20161206_007.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 198

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Вот фото сетки после 45 тысяч пробега.

У меня такое ощущение, что те кто катает по асфальту и меняет на 45000км пробега, если заменит и на 15000 то будет точно такая же картина.
И дело думается совсем не в асфальте.
Понять не могу, зачем менять так рано масло если режим эксплуатации машины это город?
Никого не хочу обидеть, сам менял на 90000, и считаю, что рано это сделал, зря потраченное время и деньги.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Никого не хочу обидеть, сам менял на 90000, и считаю, что рано это сделал, зря потраченное время и деньги.

На 5 муфте? Я только вчера менял насос товарищу - пробег 60 тысяч, масло не менялось до этого.
 

Dragon76

Новичок
Регистрация
18 Июл 2018
Сообщения
19
Благодарности
5
Адрес
Mytishi
Автомобиль
Tiguan
значит 5 Халдекс это лотерея, кому как повезет.
У кого на 90 тыс масло менять рано, а у кого на 60 тыс насос под замену.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
значит 5 Халдекс это лотерея, кому как повезет.
У кого на 90 тыс масло менять рано, а у кого на 60 тыс насос под замену.

у коллеги Тиг пробег уже 170000, масло в халдексе не менял, да и много чего не делал. Делает только то, что говорят менять в сервисе, сам ничего не читает и не лезет.
В общем к чему я это, сложилось стойкое мнение, что насосы, ремни, грм и прочее, летит раньше времени не от того, что поменял не вовремя или как то еще, А от того, что водители разные.
Он пенсионерит конкретно, заводит через Вебасту, хранит машину в гараже. Вот и все дела.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Я так понимаю ты и предыдущий мой коммент проигнорил, но все же снова спрошу 170 000 на 5 муфте?

Миха ну если я в теме про 5 халдекс отписываюсь, и отчет о замене на моей машине тут тоже есть, ну не 4ый же у меня.
Моя машина о которой я выше написал и на которой замена была на 90000 это 5 халдекс.
Про тигуан который уже 170000 прошел это 4ый халдекс.
Взаимосвязи откровенно говоря не вижу 4 или 5. железка одна и та же.
 

Dragon76

Новичок
Регистрация
18 Июл 2018
Сообщения
19
Благодарности
5
Адрес
Mytishi
Автомобиль
Tiguan
Про тигуан который уже 170000 прошел это 4ый халдекс.
поинтересуйтесь расходом солярки у него?
Долговременный расход сколько показывает?
Даже официал дилер рекомендует замену масла в муфте Халдекс каждые три года.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу