Подогрев топливного фильтра

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Собственно, хочу поставить. Только не надо вопросов "зачем нам все эти тюнинги в зоопарке" :) В Финляндию точно придется ездить, а там я и в -38С попадал. Сибирь тоже не исключена из географии поездок. Да и в Москве с подогревом зимой спокойнее будет.

- У кого уже есть опыт использования подогрева топливного фильтра на новом Тигуане?

- Есть ли достойная альтернатива Номакону?

- Таймер шляпа или нужная фича?

- Куда выводили кнопку включения?

Ну и вообще. Любые мысли по делу приветствуются!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
А смысл? Подогреешь ты фильтр, а топливоприёмная сеточка в баке запарафинится. Или в магистрали от бака до фильтра парафиновая пробка все забьёт. Если сильно морозы беспокоят то поставь лучше подогрев топливозабора в бак и проточный подогреватель на подающую магистраль. Ну и сами магистрали по случаю можно утеплителем обмотать.
Подогрев непосредственно топливного фильтра тебе может понадобится только в одном случае: после ночи при - 36 машина не завелась из-за парафина и надо греть фильтр. Но будешь ли ты греть этим подогревателем? Аккум то в таком морозе и так будет полудохлым и машина уже из-за его разряда не заведётся... Куда эффективней будет пакет на фильтр и в него кипяток (но в этом случае номаконовская поделка скорее мешать только будет).
З. Ы. Владею дизтигом с 10г. Номаконовский подогрев купил наверное в первый год владения но до сих пор он на балконе валяется так и не установленным :)
З.З.Ы. Обратка у нас реально горячая - промывал форсы со сливом в тару, так вот пластиковая тара аж покоробилась
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Финский опыт с бензиновой машиной показал, что розетка на стоянке + небольшое пуско-зарядное устройство решают любые проблемы с аккумулятором.

Собственно, мой сценарий белоручки выглядел так:
1. Подсоединяем к аккумулятору пускозаряд и втыкаем последний в уличную розетку.
2. Включаем Номакон.
3. Через 10-15 минут включаем Webasto
4. Пускаем теплую машину.

Думал, что запарафинивание топливозаборника в баке происходит много позже. Если он на практике парафинится не хуже фильтра, тогда докупаем еще и этот подогрев.

Или танец со снятием аккумулятора и кипятком реально поможет до -40С и можно вообще не париться по поводу электроподогревов?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Скорее поможет нормальная соляра + антигель.
А если солярка Г то и вебаста не запустится! Как-то в первые морозы я попал на подмерзание летнего топлива, так вот, движок то запустился, а вебаста нет... У неё топливопровод очень тонкий
А вообще если бюджет позволяет наставить всевозможные подогревы то почему бы нет...
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А вообще если бюджет позволяет наставить всевозможные подогревы то почему бы нет...

Тут скорее вопрос не бюджета, а вероисповедания :)

Не люблю всякую электрическую хрень нештатную, особенно сигнализации. Поэтому если в реальной жизни до -40С можно обойтись без Номакона и прочего (как я понимаю нюанс с Webasto - еще один довод в пользу этого), то оставить машину в девственно-заводском виде и уповать на качество финского дизтоплива :cool:
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
так вот, движок то запустился, а вебаста нет...
Одна из причин моего отказа от Webasto. Мой единственный случай "незавода" при -34 решил пакет с кипятком на фильтр, но причина, как потом оказалось, была в неработающей предпусковой свече.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
King-Shadow, ерундой не занимайтесь!
нормальный акк и антигель (ну нормальное тех состояние машины) вот это то самое что поможет запустить авто.
теплый фильтр фигня откровенная - трубки до форсунок парафином забьются только в путь!
есть опыт запуска машины в -43. И не запуска такого же Тига где в баке не хватало антигеля.
запуск в мороз должен быть в голове!!!
(правда без акка второго Тига и еще кик стартера вебасто б не запустилось и я б машину не завел так как акк замерз нафиг)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Подогрев фильтра - фигня.
Webasto - фигня.
...

Who is next?

Ушел много думать... :)
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Жизнь фигня...
Устал думать:)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Сначала стреляй, а думать не надо (с) Эш Уильямс.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Я бы надеялся на дизель танеко. Они обещали до -47 по паспорту.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Ну да упс ) но неужели у них не продают Арктику? Сори за оффтоп, понимаю что изначально был вопрос про подогрев, но все же
 

Lucky one

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Резиновая
Автомобиль
VW Tigan 18 + Touareg 12
На предыдуьщей машине (дизель) с завода шел топливный фильтр и топливопровод с подогревом.
Единственный минус, стоимость ТО. Топливный фильтр дорого обходился.
Машину заводил даже в -43. Но антегель всегда зимой добавлял и добовляю.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Машину заводил даже в -43. Но антегель всегда зимой добавлял и добовляю.
я Т1 при такой температуре заводил с антигелем в баке (в перемешку с ДТ естественно). Тут уже больше к акку вопросы)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Неожиданно про рекламировал:eek:
 
Сверху Снизу