"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
ну незнаю- положи в банк под процент
втб и альфа дают вроде под 7%

Так и сделал)
Инфляция зараза кушает больше, чем проценты капают. Пополнение тоже есть, но масштабы не те. Когда платишь кредит, находишь возможность закрыть его досрочно, получается как бы копишь но быстрее))
Но это все от лукавого, лучше так не делать))
Ну и должна быть уверенность в стабильном доходе. А еще плохо, что валютные вклады не выгодно открывать, проценты практически не начисляются.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
А уверенности нет, к сожалению :eek:
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

Инфляция зараза кушает больше, чем проценты капают. Пополнение тоже есть, но масштабы не те. Когда платишь кредит, находишь возможность закрыть его досрочно, получается как бы копишь но быстрее))

У кредита только один плюс- ты получаешь то что ты хочешь прямо сейчас и сразу начинаешь пользоваться.
Больше плюсов нет.
И нехрена ты не копишь- машина дешевеет пока ты платишь конские проценты банку. А досрочное погашение........

Купив машину за 2 ляма, из кототрых 1 лям кредит, через год ты имеешь -200 тыс стоимости машины и - 60-100 тыс процентов по кредиту.....
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
У кредита только один плюс- ты получаешь то что ты хочешь прямо сейчас и сразу начинаешь пользоваться.
Больше плюсов нет.
И нехрена ты не копишь- машина дешевеет пока ты платишь конские проценты банку. А досрочное погашение........

Купив машину за 2 ляма, из кототрых 1 лям кредит, через год ты имеешь -200 тыс стоимости машины и - 60-100 тыс процентов по кредиту.....
В точку, именно столько потерял. Только машину брал за 1,4 млн. Получается машину взял за 1,4 млн - 200 потеря на вторичке - 100 проценты = 1,1 млн. Отнимаем первоначальный взнос 600 тыщ и остается 500 тыщ в плюсе. Т. е. за 1,5 года накопил 500 тыщ, с учетом того что потерял 300 тыщ. Психологически это плохо воспринимается. Но если бы я не взял кредит, то у меня было бы только 600 тыщ. Вот такая арифметика, для тех кто не умеет откладывать каждый месяц. И это мы не посчитали сколько на бензин, страховки, ТО, резину, сигналку потрачено. Мы же не считаем это потерей денег, а это еще какая потеря, похлеще кредита. Кредит на 1 год при небольшом проценте можно воспринимать как рассрочку. И нужно придерживаться правила - ежемесячный платеж не более 10% от семейного дохода.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI

toledo

Новичок
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Одесса
Автомобиль
Seat
Интересное название темы :) если нет ни дого, ни другого - квартира пусть и плохая, если есть свое жилье - можно и машину...
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
пусть лежат накопления в уе, если в скором времени переезд
в валюту менять именно сейчас...есть ли смысл?

положи в банк под процент
втб и альфа дают вроде под 7%

всего неделя прошла, а оказывается смысл был )
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
всего неделя прошла, а оказывается смысл был )
Это все было сделано почти пол года назад, после продажи квартиры))
Просто всю сумму в валюте держать опасно..
 
Последнее редактирование:

Dikoy

Новичок
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
Jetta 2.0 атмо
Сам о таком думаю, и вот что имею сказать.

У меня есть 2к квартира в Туле, а живу за городом в доме. Аренда такой квартиры (в областном центре!) стоит 15 тыр. Эта сумма полностью уходит на коммуналку дома. Никакой прибыли.
То есть, с одной стороны, удобно - живу "бесплатно". С другой стороны, работать всё равно приходится. С третьей стороны, рано или поздно арендованая квартира требует ремонта, а мелкие поломки и всякие "перепломбировки счётчиков" случаются регулярно. Что съедает значительную часть прибыли. Арендаторы съезжают и случаются простои в аренде.
Чтобы сдавать квартиру и жить с этого, нужно иметь квартир 5-6. Либо иметь 1-2 квартиры в Москве, а жить в области. Я даже знаю людей, кто с аренды в Москве умудрялся жить за границей (всякие криты, южная америка, тай). В Москве вообще выгодно - стоимость ремонтов даже ниже (выше конкуренция), а аренда выше.

Так что купить квартиру под сдачу - вариант не самый разумный.

С другой стороны, тучи сгущаются и с рублём что-то будет. Если амеры введут таки свой пакет, то будет плохо. И иметь накопления в рублях не стоит точно. насчёт валюты... Ну тоже не всё однозначно. валютное регулирование могут ввести, разговоры идут давно. Будет бакс по 63 копейки.

В ситуации топикстартера я бы купил большую квартиру, для себя, взяв ипотеку в рублях и внеся имеющимися средствами первый взнос. Разумеется, ипотеку посильную, с учётом вероятности временной потери работы.
Если с рублём случится пц - вам пофиг, платите вы в рублях. А причин для укрепления рубля на горизонте не видно.
А машина и старая походит ;)

Хотя, если рубль бухнется, иномарка в рублях тоже подорожает. Но расходы намного выше и риски выше тоже.

Добавлено через 4 минуты
В случае переезда в другой город (потенциально возможность имеется), нужно будет что-то решать с продажей/сдачей или просто оставить на какое-то время.
Как правило, аренда в городе А окупает аренду в городе Б. При перепродаже тоже проблем нет, я так и делал - продал квартиру в области, добавил и купил в областном центре. Никаких проблем.

Добавлено через 3 минуты
Я вот держал 2 млн в банке Открытие. Хороший был банк, все рекомендовали :) Еле успел вытащить :)

Добавлено через 2 минуты
Насчёт валютных вкладов - помимо низкого процента они ещё и не страхуются государством. По рублёвым вам вернут до 1,4 млн (если склероз не изменяет) по каждому вкладу, если банк схлопнется, а по валютным всем спасибо, все свободны.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
По рублёвым вам вернут до 1,4 млн (если склероз не изменяет) по каждому вкладу, если банк схлопнется, а по валютным всем спасибо, все свободны.
Вы серьезно ?
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Dikoy, давайте уж цитату подходящую из этой статейки.
 

Dikoy

Новичок
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
Jetta 2.0 атмо
Если вы про страхование валютных вкладов (простите, ваш тонкий флирт мне чужд), то продаю за что купил. Реальные истории людей, вернувших вклады по 35-40р. И спустя много месяцев.
Рублёвые вклады возвращаются намного быстрее и проще.
 
Последнее редактирование:

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
В ситуации топикстартера я бы купил большую квартиру, для себя, взяв ипотеку в рублях и внеся имеющимися средствами первый взнос. Разумеется, ипотеку посильную, с учётом вероятности временной потери работы.
Если с рублём случится пц - вам пофиг, платите вы в рублях. А причин для укрепления рубля на горизонте не видно.
А машина и старая походит
Да, план такой :)
Подходящую квартиру пока не подобрали, а брать абы какую совсем не хочется, уже был такой опыт. Поэтому часть денег в рублях на депозите, часть в долларах и евро. Машинка устраивает и думаю лет 5 ее менять не буду, если никаких форс-мажорных обстоятельств не будет.
 
Сверху Снизу