Плохой ближний свет.

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Наверное, я не совсем понятно выразил свои мысли. К тебе и обратился потому, что в теме. На моём фото в графическом редакторе отметь те моменты, на которых нужно сделать акцент при самостоятельной регулировке фар и прикрепи к шапке. Я это имел ввиду. Единственное, что вряд ли кто будет заморачиваться с лазерным уровнем, но по другому найти нулевую точку отсчёта или идеально ровную поверхность у меня не получилось.
По поводу моргания встречных авто. Регулировку фар не трогал, но, когда двигаешься в толпе, иногда моргнут. Непонятно, или по сравнению с другими более старыми машинами свет кажется более ярким, на пока ещё не затёртых фарах, или моргают впереди идущему авто, и я это воспринимаю в свой адрес. Если встречный водитель видит, что переключение было, то всё нормально.

Добавлено через 24 минуты

Собственно, я и преследовал эту цель. Показал разницу в правильно отрегулированных фарах и то, что имеем мы, точнее около шести см в минус.

Да, извиняюсь, я не совсем понял просьбу. С графическим редактором глухо - на рабочем компе все форумы обрублены админами, дома одни планшеты.
На работе сделал типа схемки по высоте при регулировке (или проверке) высоты границы света. Но почему-то сюда в pdf не загружается. Завтра что-нибудь придумаю.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Вот сам хз как регулировать, если сделаю 75 по точке излома, то боюсь опять слепить буду
Вот на каждой странице одно и тоже. 75 см по НИЖНЕЙ линии прекрасный свет. К слову у меня так при покупке было. Совпадает и с дилерским и с не дилерским прибором. Уже и в шапку прилепили, не помогает, опять по кругу все.
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
Вот на каждой странице одно и тоже. 75 см по НИЖНЕЙ линии прекрасный свет. К слову у меня так при покупке было. Совпадает и с дилерским и с не дилерским прибором. Уже и в шапку прилепили, не помогает, опять по кругу все.

У вас HL, для CL тоже самое? Фары как бы абсолютно разные.
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
При проверке света фар мы устанавливаем автомобиль на ровной поверхности в 5 метрах от стены. Видим примерно такую картину - первый файл. Не знаю как загрузить сюда в развернутом виде. Может модератор сделает.
Я вчера вечером перепроверил свои настройки света и у меня высота 78см, я поставил свой размер на схеме.
Далее я замерил высоту от земли до светодиода в фаре. У меня он примерно 79,5-80см. При разрешенном уклоне для фар 0,5-1,0%, в 5 метрах от машины граница света должна быть в пределах 76-78см от земли.
Для наглядности второй файл, (чертежа легкового авто не было, так что на примере Скании).

Я думаю, что перед регулировкой надо измерить свое расстояние от земли до фары и пересчитать по уклону. Мало ли разные колеса, может быть разные расстояния в фарах CL и HL и т.д. , причины могут быть разные, а так все будет настроено под конкретный автомобиль.
 

Вложения

  • source-2.pdf
    62.1 KB · Просмотры: 195
  • source-3.pdf
    98.7 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование:

practix

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2013
Сообщения
95
Благодарности
52
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Видим примерно такую картину.
У меня примерно такая картина (фары MID):

6Cu6U96.png


Cоб-но и смутила "точка излома" так как их две.
Верхнюю границу настроили на 83 - моргали.
Сколько см между верхней и нижней?

75 см по НИЖНЕЙ линии прекрасный свет. К слову у меня так при покупке было. Совпадает и с дилерским и с не дилерским прибором. Уже и в шапку прилепили, не помогает, опять по кругу все.

В шапке даже не понять где искать этот болт (их там два) и на какой фаре в какую сторону крутить. На MID по часовой опускает, а на BASIS поднимает.
По самим регулировкам проще в гугле инфу найти, но вот правда они все для обычных галогенок, с простой галкой. А по прибору мне уже настроили.

Добавлено через 5 минут
Я вчера вечером перепроверил свои настройки света и у меня высота 78см, я поставил свой размер на схеме.
Далее я замерил высоту от земли до светодиода в фаре. У меня он примерно 79,5-80см. При разрешенном уклоне для фар 0,5-1,0%, в 5 метрах от машины граница света должна быть в пределах 76-78см от земли.

У меня аналогично 80см вплотную (по картинкам в инете опускают везде на 65 мм). Кстати вам вообще не моргает встречка? Получается у вас фары даже выше чем мне дилер настроил. Фары MID?
 
Последнее редактирование:

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
tamdima,
Вот и дело то в том, что вы рисуете рисунок который не соответствует реальному, реальный на CF такой же как указал ZEI, поэтому получается когда человек до попыток настройки смотрит рисунки\читает форум, вроде бы все понятно, а по факту видит совсем другой рисунок света на стене и начинаются сомнения)))


Если можно укажите точкой, где ваши 78 см при условии что светодиод у вас на высоте 80см.

6Cu6U96.png
.

Эту информацию можно будет прямо в шапку добавить и уверен вопросов станет намного меньше.
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
tamdima,
Как я понял, у вас комфортлайн и фары BASIS, это многое меняет, в MID фарах стоит линза, и граница света очень четкая. А в BASIS рефлектор, и граница не такая четка, и слепят они в районе границы не так.
У меня на неровностях и неравномерном движении, фары чуть задираются (некоторые думаю, что это работает одна из опций не доступного в РФ DLA :)) и шпарят концентрированным светом встречку, вот и начинают моргать. Видимо MID фары не стоит сильно задирать, на них стоит отметка в 1% это на 5 метрах 5 см, граница света до 80м.
Пока сделаю нижнюю границу на 75, далее буду чутка опускать, если будут моргать.
А дилер видимо, совсем не умеет корректно настраивать эти фары, делают настройку как для галогена или ксенона.
А самое забавное, что по сути, эти MID фары без нормального DLA или слепят, или светят в пол. "Спасибо" ВАГ рус за кастрированный тигуан, и по сути, реально убогий свет на топовых фарах..

Добавлено через 1 минуту
Эту информацию можно будет прямо в шапку добавить и уверен вопросов станет намного меньше.
Еще в шапку нужно добавить, какой болт куда крутить на каких фарах, и про особенности разных фар стоит упомянуть.
 
Последнее редактирование:

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
У меня примерно такая картина (фары MID):

6Cu6U96.png


Cоб-но и смутила "точка излома" так как их две.
Верхнюю границу настроили на 83 - моргали.
Сколько см между верхней и нижней?



В шапке даже не понять где искать этот болт (их там два) и на какой фаре в какую сторону крутить. На MID по часовой опускает, а на BASIS поднимает.
По самим регулировкам проще в гугле инфу найти, но вот правда они все для обычных галогенок, с простой галкой. А по прибору мне уже настроили.

Добавлено через 5 минут


У меня аналогично 80см вплотную (по картинкам в инете опускают везде на 65 мм). Кстати вам вообще не моргает встречка? Получается у вас фары даже выше чем мне дилер настроил. Фары MID?

Ни кто вообще не моргал. Тут все понятно - расстояние до фары 80см, а в 5 метрах пучек света опускается до 76-78см и так далее до земли, т.е. он постепенно опускается. Если было больше 80 см, то тогда моргали бы встречные.

Добавлено через 3 минуты
tamdima,
Как я понял, у вас комфортлайн и фары BASIS, это многое меняет, в MID фарах стоит линза, и граница света очень четкая. А в BASIS рефлектор, и граница не такая четка, и слепят они в районе границы не так.
У меня на неровностях и неравномерном движении, фары чуть задираются (некоторые думаю, что это работает одна из опций не доступного в РФ DLA :)) и шпарят концентрированным светом встречку, вот и начинают моргать. Видимо MID фары не стоит сильно задирать, на них стоит отметка в 1% это на 5 метрах 5 см, граница света до 80м.
Пока сделаю нижнюю границу на 75, далее буду чутка опускать, если будут моргать.
А дилер видимо, совсем не умеет корректно настраивать эти фары, делают настройку как для галогена или ксенона.
А самое забавное, что по сути, эти MID фары без нормального DLA или слепят, или светят в пол. "Спасибо" ВАГ рус за кастрированный тигуан, и по сути, реально убогий свет на топовых фарах..

Добавлено через 1 минуту

Еще в шапку нужно добавить, какой болт куда крутить на каких фарах, и про особенности разных фар стоит упомянуть.

Я в свое #1 не имею доступа, не могу ничего добавить. Если модератор сделает, то тогда да.
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Кстати от комплектации вроде не зависит, на комфорт можно взять пакет с MID фарами.
Но путаница, из-за разных типов фар, в этой теме постоянно возникает.

Вот картинки по фарам (взято от сюда):
rk6LWR8.png
gAC2bde.png
GxSi777.png
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
tamdima,
Вот и дело то в том, что вы рисуете рисунок который не соответствует реальному, реальный на CF такой же как указал ZEI, поэтому получается когда человек до попыток настройки смотрит рисунки\читает форум, вроде бы все понятно, а по факту видит совсем другой рисунок света на стене и начинаются сомнения)))


Если можно укажите точкой, где ваши 78 см при условии что светодиод у вас на высоте 80см.

6Cu6U96.png
.

Эту информацию можно будет прямо в шапку добавить и уверен вопросов станет намного меньше.

Отметил красным цветом.
 

Вложения

  • 6Cu6U9622.png
    6Cu6U9622.png
    3.2 KB · Просмотры: 852

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
tamdima,
Уже хорошо, стало понятно что отмеряете по нижней границе ;)
Осталось дело за малым узнать какие у вас фары?
MID или Basis?
По аналогии сделать для других фар и попросить добавить в шапку.
 

Axii

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
565
Благодарности
143
Адрес
Янтарный
Автомобиль
Тигуан
А ксенон?
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
Axii,
Прочитайте название темы - нет у Тига2 ксенона.
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
tamdima,
Уже хорошо, стало понятно что отмеряете по нижней границе ;)
Осталось дело за малым узнать какие у вас фары?
MID или Basis?
По аналогии сделать для других фар и попросить добавить в шапку.

Фары BASIS.
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
Комрады, с вашего позволения соберу все в одно сообщение и просьба добавить в шапку:

На Тиге2 есть 3 типа фар, владельцы фар Basis и Mid жалуются на плохой свет. Как понять какой тип фар у вас установлен:
Вот картинки по фарам (взято от сюда):
rk6LWR8.png
gAC2bde.png
GxSi777.png

Данную проблему можно решить самостоятельной регулировкой фар.

Для фар BASIS данная регулировка выглядит следующим образом:

Встаем на ровной площадке в 5 метрах от стены.
В багажнике, под крюком, рядом с запаской, лежит крестовая отвертка. Как раз подходит для фар.
Замеряем высоту от земли до светодиода в фаре. У меня он примерно 79,5-80см. При разрешенном уклоне для фар 0,5-1,0%, в 5 метрах от машины граница света должна быть в пределах 76-78см от земли. Крутим белые винты на фаре против часовой (получилось три по четверть оборота).

attachment.php

Спасибо tamdima и ZEI за участие в создании этого сообщения.
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Только профиль галки на BASIS другой:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1714225&postcount=426
http://s018.radikal.ru/i521/1709/02/308ace4ae41c.jpg

А вот Мид:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1881366&postcount=711

Крутить Мид фары до 78, так себе идея, думаю будет слепить как у меня.

А вообще все ответы и правда в теме есть (что и как крутить+разница в фарах), но размазаны они на 70 страницах. Не всегда есть время и возможность досконально многостраничную тему изучать.
 

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
230
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Только профиль галки на BASIS другой:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1714225&postcount=426
http://s018.radikal.ru/i521/1709/02/308ace4ae41c.jpg

А вот Мид:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1881366&postcount=711

Крутить Мид фары до 78, так себе идея, думаю будет слепить как у меня.

А вообще все ответы и правда в теме есть (что и как крутить+разница в фарах), но размазаны они на 70 страницах. Не всегда есть время и возможность досконально многостраничную тему изучать.

Профиль галки на BASIS я нормально нарисовал. Сообщение #744
 

Вложения

  • source-2.pdf
    62.1 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Профиль галки на BASIS я нормально нарисовал.

Вы да.
Просто Pho мою картинку, для МИД фар, под фары BASIS решил использовать. А это будет очередная путаница, если в шапку добавят.
Повторюсь 78 на МИД фарах идея так себе, и явно меньше 1%. И мне так примерно дилер и настроил, после чего моргал почти каждый встречный. А в теме, даже на 75 некоторым людям с MIDами встречка моргала.
 

Pho

Участник
Регистрация
26 Фев 2018
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
НиНо
Автомобиль
Tiguan2 1.4 TSI, 4Motion, City
ZEI,
Я это сделал не просто так, у меня на фарах Basis именно такой рисунок, постараюсь запечатлеть сегодня на фото.
 
Сверху Снизу