368 000км нещадной эксплуатации

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну что. Меня можно поздравить))) Я снова в строю.
Для замены дифференциала нужно разобрать почти всю коробку. По другому никак((
Забегая вперёд могу сказать, что там нет ничего архисложного или требующего каких то специфических знаний или инструмента. По крайней мере это касается разбора коробки, дефектовки, замены пакетов фрикционов или каких либо огромных шестерёнок).
Обязательно нужен напарник, подъёмник, траверса для двигателя 2 крюка на траверсе и 2 цепи. Гидравлическая подставка и литра 3 масла на всякий случай, если слить старое.
Обычный набор инструментов. Коробка весит под 70 килограмм. Если до демонтажа скинуть раздатку, то будет под 60))
Процесс демонтажа и ремонта описывать смысла не вижу, всё есть в сети.
Просто фоток навалю))
h-2359.jpg

h-2363.jpg

h-2364.jpg

h-2357.jpg

h-2360.jpg


Вот мои шлицы крупно
h-2370.jpg


А вот новые
h-2367.jpg


Коробка с вынутым пакетом фрикционов.
h-2373.jpg


Всё в целом собралось, коробка проглотила 7 литров свежего масла. Полностью сливать из бублика не стал.
Вроде всё работает как раньше, полный привод есть)
Остаётся только осматривать на предмет какой либо течи.

А вот крупно те злополучные щели
h-2369.jpg

И так со всех сторон....Нечего там герметизировать. При случае чистить и смазывать и.......молиться, чтобы не повторилась моя история))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Принимаю заказы на советы по Ватсапу, кто соберётся повторить такое)))). Там есть некоторые не критичные в целом моментики, которые лучше знать до начала разборки.
Хотя , конечно, есть подробные мануалы на английском в картинках.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
titanik, пробег 200т. Советуешь для профилактики залезть и забить там все маслом для подшипников?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Как я понял залезть туда не просто...надо разбирать?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
-xxx-, Сильно советую. Снять раздатку час времени. Больше ничего разбирать не надо. Я забил "синими соплями" - молибденовой. Не знаю насколько это правильно, но лучше, чем ничего(

Добавлено через 2 минуты
lasko, Кардан, правый привод и саму раздатку. Чтобы вышла открученная раздатка вниз нужно открутить болт нижней опоры двигателя и монтировкой отодвинуть весь двигатель вперёд на 4-5 см.
 
Последнее редактирование:

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
[
Виновник торжества. Слизаны все грани, всё в ржавчине. Вода совершенно свободно проникает в место стыка АКПП и раздатки. Нет совершенно никакого уплотнения! Из этого места выковырял отвёрткой горсть грязи, песка с маслом...

Может грязь с песком и точат шлицы ? То есть одной смазки недостаточно ? Надо как-то герметизировать , иначе смазка - магнит для песка и и грязи .
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alecsei63, По ЗЧ для коробки жопа. БУ раздатку купить можно, заменить превентивно оба сальника, залить свежее масло и она будет бегать и бегать.
ЗЧ для коробок заказываются в спец конторах (гугл выдаёт много). Но всё это ценники космос и время до 15-20 дней. Например новый дифференциал начинается от 35000. За эти деньги можно купить коробку целиком!.Бу ЗЧ найти трудно, их все сметают конторы по ремонту коробок Мне чисто случайно повезло, один никому не нужный диф был в Москве. Ценник был 16000. При получении в Питере посредник созванивался с Москвой и выяснял всё ли правильно в ценнике? Нормальная цена для БУ дифференциала 20 тысяч.

Добавлено через 1 минуту
alex65, Я думал. Но я не знаю закладывается ли туда смазка вообще. Судя по всему вообще не закладывается.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alecsei63, ага и на Вольво это "всегда" приводит к постоянному сервису соединения АКПП и раздатки. Там это просто норма, сдёргивать раздатку))) Как колодки поменять). На КИА, Хундаях тоже самое.
Только на Вольвах срезает шлицы на проходной копеечной втулке на 2000 руб, а у нас попадалово на 40 тыс минимум((
 

User65

Участник
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
141
Благодарности
49
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
(Tiguan CLUB, 2,0 TSI, 15 г.) продан, в поиске авто
alecsei63, ага и на Вольво это "всегда" приводит к постоянному сервису соединения АКПП и раздатки. Там это просто норма, сдёргивать раздатку))) Как колодки поменять). На КИА, Хундаях тоже самое.
Только на Вольвах срезает шлицы на проходной копеечной втулке на 2000 руб, а у нас попадалово на 40 тыс минимум((


вот, что то мне подсказывает, что ржавчина тут не при чем, узел не выдерживает нагрузок, ( конструктивно слабое соединение, мягкий метал, жесткая эксплуатация)
смазка конечно не помешает, водостойкая какая нибудь, жаль видно на фото одну сторону, а что если эту щель вообще запенить целиком, хоть грязь с водой не попадут...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
User65, Может быть)) Эксплуатация нещадная)))
Хотя забыл когда в последний раз выходил на кикдаун или рвал со светофора...Такие щели во всех сторон.
Видимо просто пришло время(( А металл говно. Напильником эти шлицы как гвоздь(((((
Может так сделано, чтобы не порвать коробку....
 
Последнее редактирование:

User65

Участник
Регистрация
7 Мар 2015
Сообщения
141
Благодарности
49
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
(Tiguan CLUB, 2,0 TSI, 15 г.) продан, в поиске авто
User65, Может быть)) Эксплуатация нещадная)))
Такие щели во всех сторон.
В


Ну тоды обезжирить и залить щели с обеих сторон, чем нибудь типа силиконового герметика или строительной пены:)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
User65, Если и засиликонивать, то оставлять щель снизу для слива. Вода дырочку найдёт.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Второй день катаюсь на соточке от Лукойла. Вкууусненько, однако. Разница чувствуется почти сразу, причем на всех режимах работы движки.
Надо будет полный бак залить...
 

alexalkor

Участник
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
401
Благодарности
86
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013 S&S 2.0 TSI 4MOTION
Второй день катаюсь на соточке от Лукойла. Вкууусненько, однако. Разница чувствуется почти сразу, причем на всех режимах работы движки.
Надо будет полный бак залить...



А до этого на чем катался?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alexalkor, Исключительно 98-й Шелл.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,684
Благодарности
1,380
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Второй день катаюсь на соточке от Лукойла. Вкууусненько, однако. Разница чувствуется почти сразу, причем на всех режимах работы движки.
Надо будет полный бак залить...

Я не замечаю разницу, когда изредка спускаюсь с сотого на 95, едет и едет. (Про откаты естественно не говорю, это само собой есть разница).
 
Сверху Снизу