Вот моя поездка с другом по-Европе, правда не на Тигуане

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Поездка была в октябрь -ноябрь 2017г.
Галопом Ж) без женщин и детей.

Статистика:
Общий километраж: 6387 км
Общее время за-рулем: 86 часов
Средний расход: 5.4 л/100 км дизеля
Потрачено: около 2300 Евро

24 октября, в 10 вечера мы стартанули с севера Москвы навстречу Европе. 2 водителя, ехали не нарушая ПДД (за всю поездку ни одного штрафа). В 8 утра мы были уже в Белоруссии в Бресткой крепости,

погуляли по ней и двинулись к границе. Очередь на пп Брест была безумная, по этому мы решили проехать лишнии 30 км до пп Домачево – там машин не оказалось вообще. Россию проскочили на раз, Польшу прошли за 1,5 часа. Двинулись дальше, в сторону Варшавы.
В Варшаву прибыли 25.10.17 около 16 часов (по-местному), слегка погуляли, заселились в гостиницу, шел ливень. Утром 26 выдвинулись гулять в центр, прошлись, все посмотрели и выдвинулись дальше в сторону Берлина .
Следующий город был Лодзь (Польша), затем Познань(Польша), где и заночевали. С утрапогуляли по-городу и выдвинулись дальше.
Берлин прибыли 27.10.17 около 15 часов, заселились и пошли гулять. На следующий день, 28 числа, погуляв по Берлину, выдвинулись в сторону Гамбурга.
В Гамбург приехали около 16 часов, шел ливень, поэтому нашли гостиницу заселились и отдыхали, 29 утром пошли гулять по Гамбургу, погуляли и выехали в сторону Амстердама.
По дороге я увидел город Бремен, и решили туда заехать, вспомнив, о бременских музыкантах. Чудесный город, очень понравился.
29 числа около 19 часов мы приехали в гостиницу в 30 км от Амстердама (цена 72Е), в Амстердаме дешевле 280 ничего не было ((. Но отличное место, переночевали, позавтракали и поехали гулять по Амстердаму.
Амстердам, 30 октября, оставил на меня неизгладимое впечатление, очень мне понравилась страна и город! Вечером выдвинулись в сторону Северного моря, там и заночевали, вечером прогулялвшись по г. Лейден. 31 октября, позавтракав, посмотрели на Северное море, выехали в сторону Брюсселя.
Брюссель, приехали около 13 часов. Погуляли, посмотрели цент, архитектура впечатлила, выдвинулись в сторону Кельна, там и заночевали.
Кельн, 1 ноября, поехали прогулялись по центру, посмотрели и выдвинулись в сторону Чехии.
В Карловы Вары приехали около 18 часов, погуляли, заночевали, и утром, еще погуляв по городу, выехали в Прагу.
Прага (2 ноября) – старый город, но не понравился, чувствуется наследин Совка. Погуляв, выехали в сторону Польши.
Вечером приехали в Катовице, где и заночевали, утром (03 ноября) выехали в сторону Кракова, по дороге заехали в Ауштерлиц (Освенцим), считаю что каждый человек должен там побывать. Погода соответствовала месту: хмурые, серые облака, накрапывал мелкий дождик…
В Краков приехали около 17 часов, посмотрели город, купили краковской колбасы и выехали в сторону Москвы.
Границу (Долмачево) прошли быстро, около 1 часа, разница во времени 2!!часа, выехали из польши в 23 часа, в 01 ночи были в Белорусии )), заночевали в 50 км от Бреста, в гостинице у дороги.
Утором 4 ноября, позавтракав, выехали домой. По-дороге заехали в Мирский замок, недалеко от Минска – рекомендую. И в 00:30 05 ноября мы приехали на место выезда.



Вопросы - пишите, расскажу.
 
Последнее редактирование:

d1m0

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
82
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2012 T&S
Респект,
А я всё до Финляндии хочу доехать, До Хельсинки, никак не могу мысли в кучку собрать с организационными моментами.
В общем, у меня есть мульти-шенген и тонированны передние стёкла (как я понимаю без вариантов через границу суваться, буду снимать), что мне ещё необходимо чтобы без проблем проехать границу?
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
d1m0, Смотря когда поедешь - резина!
Мы специально, перед поездкой одевали зимнюю нешипованую.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В общем, у меня есть мульти-шенген и тонированны передние стёкла (как я понимаю без вариантов через границу суваться, буду снимать), что мне ещё необходимо чтобы без проблем проехать границу?

Тонировку однозначно снимать.
НЕ брать с собой антирадар, газовые баллончики.. ну и оружие, естественно.
Могут в принципе и не проверить (большая доля вероятности), но могут и отправить на углубленный контроль, там скорее всего найдут все и мало не покажется.
Резина зимняя, вроде, с 1 декабря (шипы не обязательно).
Естественно, зеленая карта нужна (проверяют очень часто, а последнее время даже требуют с паспортом давать на контроле).
 

d1m0

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
82
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2012 T&S
Так-так
Вы имеете ввиду радар-детектор? Где-то читал что и его нельзя. Но вот куда его деть если я по России с ним поеду...
Ещё вопрос по поводу отеля, надо ли показывать на границе бронь?
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
d1m0, Если шенген открыт - это никого не интересует.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Вы имеете ввиду радар-детектор?

да
регистратор можно, радар нельзя. очень строго запрещено

Но вот куда его деть если я по России с ним поеду...

1. ехать без него. у меня никогда не было радара, а штрафы за скорость платил несколько раз за всю жизнь. правда, я в конкретный дальняк не езжу по рф
2. отдать кому-нить из знакомых в Питере, потом забрать. на трассе Скандинавия камер почти нет, а если ехать 110, так и в принципе все равно

Добавлено через 1 минуту
Ещё вопрос по поводу отеля, надо ли показывать на границе бронь?

Обычно не надо, но часто спрашивают куда едете. Лучше не врать. В теории, наверное, могут спросить про отель, но, уверен, достаточно сказать, что вы его найдете уже на месте. С другой стороны, вы же будете заранее бронировать скорее всего.
 
Последнее редактирование:

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Так-так
Вы имеете ввиду радар-детектор? Где-то читал что и его нельзя. Но вот куда его деть если я по России с ним поеду...
Ещё вопрос по поводу отеля, надо ли показывать на границе бронь?

Оставь дома, езжай по яндекс навигатору, он все камеры знает. А потом, в России такие дороги..., я еду разрешенная +18 и нормально, штрафов нет.
По финке используй мапс ми и гугл.

Добавлено через 34 минуты
Немного фото
Брестская крепость:


Варшава:






Познань




Рейхстаг, закрывает моя широкая физиономия :)


Толерантность
 
Последнее редактирование:

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Амстердам










Северное море


Брюссель:
писающая собачка






писающий мальчик
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
тут все писают




писающая девочка


Кельн




Карловы Вары




Прага




 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Концлагерь Освенцим (Аустерлиц )


















 

Axii

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
565
Благодарности
143
Адрес
Янтарный
Автомобиль
Тигуан
А я в 1983-85 был в Ваймаре и экскурсией посещал Бухенвальд. ГСВГ дбм 83-85
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Рядом с Брестом можно остановиться в усадьбе Рыньковка, рекомендую, душевное место, тихо, рядом с трассой и Польской границей.
Я в Дохау был, самый первый конц. лагерь. Поразило то, что в 30-е годы лагерные бараки были устроены по принципу казармы, то есть душевые, умывальники, туалет и спальный блок всё было под одной крышей. Отличие от казармы, кровати 3-х ярусные.
 
Последнее редактирование:

d1m0

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
82
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2012 T&S
Вот начал изучать вопрос чем заняться на Новый год, в Хельсинки особо делать нечего, поэтому подумал там погулять пару дней и на пароме поехать в Таллин.

Можно так, въехать в Финляндию, а выехать из Эстонии ?
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
Вот начал изучать вопрос чем заняться на Новый год, в Хельсинки особо делать нечего, поэтому подумал там погулять пару дней и на пароме поехать в Таллин.

Можно так, въехать в Финляндию, а выехать из Эстонии ?
Конечно можно.
Если с детьми, в Рованиеми был? В финке
 

d1m0

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
82
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2012 T&S
Oleg T, был проездом в 2012 пассажиром был, ездили до Pyha там какой-то курорт лыжный, было круто, но ехать далеко и если ехать то большой компании и снимать дом, нас было 11 и дом крутой, с сауной все дела...

Добавлено через 51 секунду
Сейчас хочу сам что поближе, но отели тоже смотрю с сауной)
 
Последнее редактирование:

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
В Краков приехали около 17 часов, посмотрели город, купили краковской колбасы и выехали в сторону Москвы

все "руки не доходили спросить":
колбасу съели по дороге или удалось провезти через границу?
если последнее, то КАК?
 

Oleg T

Новичок
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
В раздумьях
bolek, провезли через границу куча мясных вкусностей, когда я багажник погранцу открыл - думал все, заберут. Такой запах колбасятины в нос ударил. А он в сумки не полез, так, внешне посмотрел и отпустил :)
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
все "руки не доходили спросить":
колбасу съели по дороге или удалось провезти через границу?
если последнее, то КАК?

Белорусы больше молоком интересуются. Даже за пакет со сливками могут придраться. К колбасе они равнодушны.
 
Сверху Снизу