У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

Лексей

Участник
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
202
Благодарности
38
Адрес
Москва,ВАО,Ивановское
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp AT 4motion Avenue
Спасибо.
То есть на драйв ставлю и пытаюсь ехать,без ремня.
я так понимаю алгоритм.Типа ручник без ремня хрен отпуститься,поэтому смотрим как задний привод проворачивает колеса на ручнике,зажатые колодками.
Возможно похрустывая.
А при вывешивании на подьемнике если крутишь переднее,то крутиться противоположное заднее,это правильно?
я недавно ,пару тыщ ,менял масло в халдексе,у партнеров,Агранд,так вот масло прозрачное,на сетке еле-еле серо черенький пыль-налет.,никаких соплей.Жидкость чуть мменее прозрачная и посерее,чем новая,даже фоткать ничего не стал не интересно.Не так как в коробасе новая от старой отличается.Пробег был 51 000.Кроме снега пару раз за зиму не буксовал,в говнах не лазил.Но зимой работа привода чувствовалась все время,иногда на круге особенно поиграться специально в дрифт и стабилизацию,в дрифт и стабилизацию,как гашетка под сброс,ну и старты со светофоров,по рыхлым сугробам просто ручной режим ,первая и ничего интересного едешь и все как летом траве,вообще без эмоций.Единственное что сдерживает это фирменнное АБС,раз в милиметре остановился у бардюра,с вывернутыми колесами,пропукался и больше зимой вообще тормозам не верю тигуановским,мне кажется более сильный эфект работа педалью газа и выныривание даст,но это то же уметь нужно.
 
Последнее редактирование:

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
нифига не прокрутились задние колеса на ручнике:mad:, о5 чтоли халдекс сдох:aq:
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
А при этих тестах никто не подумал что может и кардан сорвать, можете газовать хоть до усрачки но ремонт кардана будет ещё тем удовольствием.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Проводил замену масла на 55 000км. Масло в хлам сетка чистая. Разбирал эл. двигатель много щёточной пыли которая может привести к замыканию. Помыл коллектор эл. двигателя бензином "галоша". Помывка муфты так же бензином "галоша" 1литр залил при закрытой нижней пробке. Вышло много грязи. Думаю обслуживать муфту через 50 000км. с промывкой. Следующе что заменю это щетки, так как их износ 50% к 100 000км. они как раз износятся. Так же заменю резиновые кольца думаю к тому времени они станут дубовыми.
Защёлку на разъёме эл. двигателя сломал умышленно, что бы в следующий раз легче было снимать разъём. И не вспоминать конструкторов и что у них на лбу бы выросло. Сам разъём не снимется там точно. На самом насосе установил маленький магнит над сеткой. В следующее ТО буду посмотреть сколько он собрал стружки от износа дисков. Свежего масла залил 0,9 л. VW 055. Установив авто с наклоном в право заехав на высокую доску левыми колёсами. После всех работ тест заднего привода приподнял левую сторону авто, а правую упер в кирпичи. Коробку в D заднее колесо крутится чуть быстрее переднего. Уперся доской в заднее колесо начинает пилить доску и чуть падают обороты. Привод работает! Электродвигатель и блок управления крышку обработал мовилем.
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
нифига не прокрутились задние колеса на ручнике, о5 чтоли халдекс сдох
такая же фигня.
у меня есть ощущение, что мы тестируем ручник, но не ПП.

2 walerka
по поводу шелл-теста из примера диагностики со ссылки с первой страницы.
я не совсем понял, движение автомобиля при этом необходимо?
или то, что там меняются значения и говорит, что движение было?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
я не совсем понял, движение автомобиля при этом необходимо?

Все же вроде доходчиво расписано, если задняя ось волоком тащится то пп не работает, а если колеса прокручиваются то пп работает - все просто)
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
Все же вроде доходчиво расписано, если задняя ось волоком тащится то пп не работает, а если колеса прокручиваются то пп работает - все просто)
а если у меня задние колодки новые и ПП просто не может прокрутить соединение диск-колодка, тогда как?
и я правильно понял, что по-любому должно колесо прокручиваться? то есть халдекс имеет возможность крутить затянутый ручник?

так-то я спрашиваю про шелл-тест через васю. :)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
то есть халдекс имеет возможность крутить затянутый ручник?

Именно так, а тест через васю для 5 муфты по крайней мере раньше не делался, сам жду что можно будет тестировать 5 поколение через тест исполнительных механизмов.
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
а тест через васю для 5 муфты по крайней мере раньше не делался, сам жду что можно будет тестировать 5 поколение через тест исполнительных механизмов
а то, что в видосе на первой странице - это не от 5-ой халды?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
а то, что в видосе на первой странице - это не от 5-ой халды?

Это не тест исполнительных механизмов, включить отдельно насос не получится как на 4 поколении.
 

shandy

Участник
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
119
Благодарности
26
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan 2014 CAWA APR st.1
Вася 18.9
Если прочитать "электродвигатель насоса" в базовых установках блока полного привода, то прям из салона слышно как моторчик запускается.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 83
  • 2.jpg
    2.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 80

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Именно так, а тест через васю для 5 муфты по крайней мере раньше не делался, сам жду что можно будет тестировать 5 поколение через тест исполнительных механизмов.
5 халдекс тестируется через измеряемые величины надо поставить галочки.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

R.A.F.

Участник
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
124
Благодарности
21
Адрес
Татарстан
Автомобиль
VW трактор
Добавлено через 1 минуту
такая же фигня.
у меня есть ощущение, что мы тестируем ручник, но не ПП.


также так думаю, ибо у нас не жёсткая блокировка чтобы "нормальный ручник" провернуть
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
также так думаю, ибо у нас не жёсткая блокировка чтобы "нормальный ручник" провернуть

смысл в проверке есть, но возможно несколько иной.
подключаем Васю и настраиваем проведение шелл-теста.
затягиваем ручник и пытаемся ехать - в этот момент смотрим на значения в измеряемых группах. если халда пытается работать и степень блокировки высокая, значит она рабочая. видимо так, буду попробовать.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Добавлено через 1 минуту



также так думаю, ибо у нас не жёсткая блокировка чтобы "нормальный ручник" провернуть

По большому счету - авто само каждый раз так делает, когда трогается с автохолда. Сначала проворачиваются колеса на ручнике (или тормозе) , затем по датчику АБС фиксируется движени и только потом отключается автохолд.
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,114
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
По большому счету - авто само каждый раз так делает, когда трогается с автохолда. Сначала проворачиваются колеса на ручнике (или тормозе) , затем по датчику АБС фиксируется движени и только потом отключается автохолд.
тогда просто вопрос, задние колёса должны прям крутиться или всё же волоком. то есть поставить метку на колесе и волочить задние колёса, а потом посмотреть сдвинулось ли колесо относительно метки.

Добавлено через 1 минуту
walerka, и можно ли ответить на это http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1911345&postcount=685
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
walerka, что то фигню написал, без обид, машина регистрирует повышение крутящего момента+нажатие в процентном соотношении педали газа, применяется условие пристегнутого ремня, если всё это выполнено то отпускается тормоз, я когда ремонтировал свой кардан, был из первых у кого подшипник подвесной завыл, так после ремонта тоже газанул на ручнике не пристегнутом, итог: кардан порвало на месте сварки, но там был косяк сварки, было точками прихвачено и не проварено.
 

shandy

Участник
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
119
Благодарности
26
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan 2014 CAWA APR st.1
Это не тест исполнительных механизмов, включить отдельно насос не получится как на 4 поколении.
Miha-M, насос на 4 поколении можно включить на заглушенном авто ?
 
Сверху Снизу