Выбор зимней резины

vago083050

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Мар 2017
Сообщения
47
Благодарности
33
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 4Motion DSG
Эксплуатировал Хакку (2 и 4) пока не попробовал СontiWinterViking 2, на которой понял, что шипованная резина может быть ещё и тихой, потом был ContiIceContact, и он тоже был тихим. Сейчас снова надо покупать, но, понимая маркетинговый подход к "улучшению свойств", подумал, а не получится так, что в погоне за формами/количеством шипов, дополнительным сантиметром в тормозном пути и т. д. акустический комфорт может быть принесён в жертву? Хочу резину не хуже прежних, но точно не громче. Какие сейчас отвечают данному требованию наилучшим образом? ContiIceContact 2, X-Ice North 4, Hakka 8 и 9?
Кто из них тише? В остальных дисциплинах, уверен, они на высоте и полностью устроят.
Может липучка есть тише обозначенных шиповок, но с близкими ездовыми свойствами без явных провалов, например, при торможении на льду или въезде в горку?
 
Последнее редактирование:

vago083050

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Мар 2017
Сообщения
47
Благодарности
33
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 4Motion DSG
Может липучка есть тише обозначенных шиповок, но с близкими ездовыми свойствами без явных провалов, например, при торможении на льду или въезде в горку?
Судя по всему, нет.
https://youtu.be/p0xAf88VDKU

Остаётся выяснить, кто из топовых шиповок тише на сегодня.
 

VAGPerm

Участник
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
139
Благодарности
10
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan
Поистаскался мой нордман 4, взял на замену Maxxis Arctictrekker NP3 215/65 R16 102T, покатаю расскажу...цена очень хороша на него получается..
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,387
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
какие мнения, если покрышки ставить не suv? смотрю на мишлен north 4, идут в размере 235*50 R18 (101 нагрузка).
Контик отличные, но меня смущает, что на мокром асфальте и в московской каше они плывут...
Обычные это для легковых
Сув и ХL это с усиленной боковиной

Изначально СУВ резина с обычным профилем, а XL для легковых с низким.
Но некоторые производители не заморачиваются и просто выпускают обычную для легковых и XL для всех...

Как то так...…


По хорошему особой разницы нет, какую брать. На обычной будет мягче чем на XL.
Просто смотри индекс нагрузки.
 

Lehanson

Новичок
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
17
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan New, Tungsten matte 2.0, 180л.с.
Эксплуатировал Хакку (2 и 4) пока не попробовал СontiWinterViking 2, на которой понял, что шипованная резина может быть ещё и тихой, потом был ContiIceContact, и он тоже был тихим. Сейчас снова надо покупать, но, понимая маркетинговый подход к "улучшению свойств", подумал, а не получится так, что в погоне за формами/количеством шипов, дополнительным сантиметром в тормозном пути и т. д. акустический комфорт может быть принесён в жертву? Хочу резину не хуже прежних, но точно не громче. Какие сейчас отвечают данному требованию наилучшим образом? ContiIceContact 2, X-Ice North 4, Hakka 8 и 9?
Кто из них тише? В остальных дисциплинах, уверен, они на высоте и полностью устроят.
Может липучка есть тише обозначенных шиповок, но с близкими ездовыми свойствами без явных провалов, например, при торможении на льду или въезде в горку?

Направленная резина в любом случае как не крути будет всегда шумнее чем а-симметричный протектор. но зато по жиже и всякой Г, которая у нас на дорогах направленный протектор будет точно себя увереннее чувствовать. поэтому тут надо смотреть в каких условиях эксплуатация.
я в общем свои муки выбора завершил, купил комплект контика контакт2 на R18:) Думал еще хакку 9, но уже что-то это оказалось выше психологической отметки по ценнику...
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Брал Конти Айс Контакт 2 в сентябре. Сегодня зашел на сайт, а цена выросла на 6000 р. за комплект. Реально надо летом сани готовить)
 

vago083050

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Мар 2017
Сообщения
47
Благодарности
33
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 4Motion DSG
Направленная резина в любом случае как не крути будет всегда шумнее чем а-симметричный протектор. но зато по жиже и всякой Г, которая у нас на дорогах направленный протектор будет точно себя увереннее чувствовать. поэтому тут надо смотреть в каких условиях эксплуатация.
Опыт эксплуатации Хакк показал, что к такой шумности после Контов я не готов вернуться. В остальном и Конт и Хакка меня устраивала. Новый Конт, как я понял, с увеличенным количеством шипов, вот и закралось сомнение, а не стал ли он по шумности как Хакка. Судя по обзорам, рейтингам, Хакка в плане шумности не изменилась в лучшую сторону. Вопрос: не стал ли Конт 2 шумнее прежних?
Похоже, что Гиславед встал вместо прежних тихих Контов. Но, он только в размерности 225/65 17, что допустимо, но не соответствует оригиналу, и не известно на сколько он плох относительно прежних Контов в остальных дисциплинах. По бесшумности его ставят выше всех в тестах.
Про Мишлен ничего не знаю, поэтому включил в список просто по одноклассности.

Добавлено через 5 минут
Брал Конти Айс Контакт 2 в сентябре. Сегодня зашел на сайт, а цена выросла на 6000 р. за комплект. Реально надо летом сани готовить)

А если сами сани появились только вот-вот? ;)
 
Последнее редактирование:

Blondislon

Новичок
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2009 года

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,016
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Брал Конти Айс Контакт 2 в сентябре. Сегодня зашел на сайт, а цена выросла на 6000 р. за комплект. Реально надо летом сани готовить)
Самые низкие цены на зимнюю резину в конце сезона, т.е. в марте-мае.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Направленная резина в любом случае как не крути будет всегда шумнее чем а-симметричный протектор. но зато по жиже и всякой Г, которая у нас на дорогах направленный протектор будет точно себя увереннее чувствовать. поэтому тут надо смотреть в каких условиях эксплуатация.
я в общем свои муки выбора завершил, купил комплект контика контакт2 на R18:) Думал еще хакку 9, но уже что-то это оказалось выше психологической отметки по ценнику...

Точно такие же взял, похолодает, попробую. По жиже по любому гонять не будешь, а вот лишний шум в салоне не к чему. Имхо Хакка российская и мне кажется в цене сидит много маркетинга.
 

Lehanson

Новичок
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
17
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan New, Tungsten matte 2.0, 180л.с.
Точно такие же взял, похолодает, попробую. По жиже по любому гонять не будешь, а вот лишний шум в салоне не к чему. Имхо Хакка российская и мне кажется в цене сидит много маркетинга.

Согласен,маркетинга много:)
А вот про жижу-не уверен...по крайней мере в мск такое межсезонье,что всяко разно бывает. Например в прошлом году в начале зимы ехал по мкаду,за бортом около +1, сильнейший мокрый снегопад,соответственно за бортом полный трэндец,дворники не успевали...тогда у меня точно седых волос прибавилось:) был на гольфе и на гудиер ультрагрип экстрим

Добавлено через 4 минуты
Опыт эксплуатации Хакк показал, что к такой шумности после Контов я не готов вернуться. В остальном и Конт и Хакка меня устраивала. Новый Конт, как я понял, с увеличенным количеством шипов, вот и закралось сомнение, а не стал ли он по шумности как Хакка. Судя по обзорам, рейтингам, Хакка в плане шумности не изменилась в лучшую сторону. Вопрос: не стал ли Конт 2 шумнее прежних?

Могу ошибаться,но конт айс контакт 2 вроде и не менялся-как было 190 шипов так и осталось)
У хаки тоже 190 шипов,но опять же из за протектора она будет шумнее-это физика,тут велосипед не нужно заново изобретать
 
Последнее редактирование:

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Судя по всему, нет.

Проблема в температуре)), липучка для мороза, уже при минус 15 она лучше средних шипов, а при -25 лучше любых шипов. В -5 на асфальте и льду она значительно хуже, в 0 и легкий плюс плавает. На снегу паритет. Например гиславед шипы 200 примерно тоже самое что викинг 7, но разница в комплекте около 6000, но без шипов колеса конечно тише, зато торможение на льду и мокром асфальте... Более дешевые липучки имеет худшие характеристики. У меня были 100 гиславед шипы, так в снегопады гребли просто чудесно, правда пару шипов улетело.
 

Гордей

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw
Направленная резина в любом случае как не крути будет всегда шумнее чем а-симметричный протектор. но зато по жиже и всякой Г, которая у нас на дорогах направленный протектор будет точно себя увереннее чувствовать. поэтому тут надо смотреть в каких условиях эксплуатация.
я в общем свои муки выбора завершил, купил комплект контика контакт2 на R18:) Думал еще хакку 9, но уже что-то это оказалось выше психологической отметки по ценнику...

Смысл того, что вы написали понятен, вот только шины не делятся на ассиметричные и направленные. Делятся на симметричные и ассиметричные, и они же потом на направленные и ненаправленные
 

Signalman

Участник
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
114
Благодарности
28
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
TIG 2019мг: CZCA, МКП, 2WD, Tungsten Silver+пакеты зима, техника
В жизни часто бывает "сделать хотел грозу, а получил козу"
Предполагал, что выберу "самые лучшие" шины по кошельку/тестам, а дилер предложил всего два варианта с 50% скидкой:
https://www.tts.ru/cartires/shinedetail.php?article=742978&brand=TIGAR
https://www.tts.ru/cartires/shinedetail.php?article=TS32192&brand=NOKIAN
Что-то посоветуете? :confused:
Спасибо
 

Alexander007

Участник
Регистрация
22 Июл 2018
Сообщения
146
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген Т2, Сити, 180 л.с., 4motion
В жизни часто бывает "сделать хотел грозу, а получил козу"
Предполагал, что выберу "самые лучшие" шины по кошельку/тестам, а дилер предложил всего два варианта с 50% скидкой:
https://www.tts.ru/cartires/shinedetail.php?article=742978&brand=TIGAR
https://www.tts.ru/cartires/shinedetail.php?article=TS32192&brand=NOKIAN
Что-то посоветуете? :confused:
Спасибо

Диллер предложил 225/65/17? Странный диллер, который предлагает резину не входящую в список рекомендованных размеров резины ФВ
 
Последнее редактирование:

Гордей

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
69
Благодарности
7
Адрес
Спб
Автомобиль
Vw
В жизни часто бывает "сделать хотел грозу, а получил козу"
Предполагал, что выберу "самые лучшие" шины по кошельку/тестам, а дилер предложил всего два варианта с 50% скидкой:
https://www.tts.ru/cartires/shinedetail.php?article=742978&brand=TIGAR
https://www.tts.ru/cartires/shinedetail.php?article=TS32192&brand=NOKIAN
Что-то посоветуете? :confused:
Спасибо

Ахах, многие выбрали бы второй вариант
 
Сверху Снизу