Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Дело наверное в том, что раньше и деревья были выше и зеленее. А уж мороженное было вкусным до бесконечности. Но это только одна сторона медали и не самая худшая. Хуже то, что раньше пусть еды было меньше и она была не такая вкусная, но так ханыжить с продуктами питания как сейчас просто не умели. Столько пальмового масла сколько мы съедаем за месяц раньше человек за всю жизнь не съедал. А ведь пальмовое масло не самая худшая отрава из того, чем нас кормят сейчас.
Вы идеализируете, комбижир, маргарин и т.д. и т.п это советское изобретение, в некоторых столовых из этого жира невозможно было есть, отец всегда носил с собой еду на работу. А сколько было разных заменителей шоколада, разные соевые батончики, отвратного вкуса. Кофе из цикория, если вспомнить то можно много ещё чего найти. Одни беляши чего стоили которые продавали на улице в баках, все пропитанные непонятным жиром, мне родители строго запрещали покупать и есть эти беляши.
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Прекрасные были беляши!
А в кулинарии по 11 копеек, вообще песня!
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Нормально все со здоровьем!
За те беляши я бы душу продал, 9 штук на рубль!
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
856
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Ну вы гурман.....Здоровье наверное уже не то.

Тоже любил подростком и в детстве те самые беляши из железной тележки на вокзале)))) И со здоровьем вроде все ОК
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Я до сих пор помню, как родители в 80-х покупали в аэропорту газировку буратино или тархун и коржики. Самая кайфовая еда была :)
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Машину времени пока не изобрели, но если так замучила ностальгия по советской власти, то выбор стран широк для эмиграции: Северная Корея, Куба, Венесуэла.

нет, именно в СССР!
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Возьми сам пожарь, ничего мудрёного
Дык, супруга жарит и беляши, и чебуреки, и ещё целую кучу вкуснятины. Я по мясу... В тесто могу только шаурму завернуть, но это надо к армянам за лавашом идти.
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Много времени и сил сэкономили? )))

Вылазки были на столько редки, что сил и времени практически не расходовалось.
Да и так молоды мы были, что...

Добавлено через 3 минуты
самое негодивное воспоминание о СССР это талоны.... сначала 1,5-3 часа стоишь чтобы получить талоны около 24 видов на мясо, гречку, рис и прочую крупу, масло, сыр, мука, конфеты шоколадные, конфеты карамель, порошок стиральный, мыло хозяйственное, мыло туалетное, чай водку вино табак..... ужас короче.

Это уже был горбачёвский ссср и перестройка. В брежневском сссре разнообразие талонов было не таким. Всего только на масло и колбасу и выдавались они в ЖЭКе практически без очереди.

Добавлено через 5 минут
Дело наверное в том, что раньше и деревья были выше и зеленее.
Да просто молже, здоровее были и планов было громодьё. Другие были интересы и цели.

А уж мороженное было вкусным до бесконечности.
А вот мороженое советское я не любил. Какой-то белый сладкий лёд похрустывал на зубах. Теперешнее намного вкуснее, да и выбор побольше.
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
А вот мороженое советское я не любил.
Как так?
Я долго искал аналог.
Беларуское бывает хорошее.
А у нас, только "Коровка из Кореновки" может сравнится тем, советским.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Вылазки были на столько редки, что сил и времени практически не расходовалось.
Да и так молоды мы были, что...

Добавлено через 3 минуты


Это уже был горбачёвский ссср и перестройка. В брежневском сссре разнообразие талонов было не таким. Всего только на масло и колбасу и выдавались они в ЖЭКе практически без очереди.

Добавлено через 5 минут

Да просто молже, здоровее были и планов было громодьё. Другие были интересы и цели.


А вот мороженое советское я не любил. Какой-то белый сладкий лёд похрустывал на зубах. Теперешнее намного вкуснее, да и выбор побольше.

На счет мороженого Вы не правы: если конечно по 7 копеек, то да в основном замороженный разбавленный сок. Эскимо на палочке за 11 коп., вафельный стаканчик с розочкой сверху за 19 коп., ну а самое вкусное было за 28 коп. по-моему называлось "Ленинградское" с шоколадом и орехами. Как то так...
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
28 копеек была Лакомка, 22 - Ленинградское.
По 11 Эскимо, я видел и ел только в цирке...
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
В Волгограде эскимо вообще не продавалась. Как то завезли плоское эскимо из Прибалтики, все бросились покупать, так как оно было какое то диковинное по виду и вкусу.
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Эх, было время, теперь одни воспоминания. У нас рядом был магазин Мясо Молоко был, вот часто мороженое было мятое деформированное, редко выберешь ровненькое хорошее.
 
Сверху Снизу