Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,051
Благодарности
76,114
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
четыре ларька рядом со школой, выпечка, мороженное, газеты и табак, последовательность могу путать, песочное печенье было классное, цену не помню точно, копеек 80 за кг, в кулек насыпали.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Эх, было время, теперь одни воспоминания. У нас рядом был магазин Мясо Молоко был, вот часто мороженое было мятое деформированное, редко выберешь ровненькое хорошее.

Хорошие воспоминания.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
А у нас была отдельная палатка Мороженое. И уж пломбир и всякая лакомка с крем-брюле там были на постоянной основе, а вот за вкусняшкой по 7 коп. выстраивалась очередь. А ещё помню Пингвин по 2 коп. и морковное, но на Украине, по 5.
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
У нас постоянно продавалось только лимонное по 7 копеек и молочное по 10 копеек. Эскимо по 20 копеек продавалось только по праздникам, строго 7 ноября и 1 мая.
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
У нас постоянно продавалось только лимонное по 7 копеек и молочное по 10 копеек. Эскимо по 20 копеек продавалось только по праздникам, строго 7 ноября и 1 мая.
А пломбир, что напрочь отсутствовал?
 

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
Пломбир был в больших упаковках, называлось Семейное. Стоил 50 копеек. Был тоже не всегда. Постоянно было лимонное и молочное в картонных стаканчиках. То что в вафельных, всё было редкостью. Помню очереди на 1 мая за эскимо, 75 метров точно! Стоять минут 40.
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140
Помню очереди на 1 мая за эскимо, 75 метров точно! Стоять минут 40.
Да, ладно, этих морожениц понатыкано в такие праздники было уйма! Очередь конечно была человек 20, но все было в штучной упаковке - очередь быстро проходила, а вот лимонад и конфеты профсоюз сразу в машине с транспорантом привозил.
Хотя, если у вас 1 мая 40 минут за мороженым стоять - понятно почему вы первыми из Союза сквозанули
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Да, ладно, этих морожениц понатыкано в такие праздники было уйма! Очередь конечно была человек 20, но все было в штучной упаковке - очередь быстро проходила, а вот лимонад и конфеты профсоюз сразу в машине с транспорантом привозил.
Хотя, если у вас 1 мая 40 минут за мороженым стоять - понятно почему вы первыми из Союза сквозанули

Вы тоже не задержались.
 

azza

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
85
Благодарности
67
Адрес
Бишкек
Автомобиль
АЗЛК 2140

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
Да, ладно, этих морожениц понатыкано в такие праздники было уйма!

У вас может и уйма, а у нас только в центральном универмаге продавалось. И на 7 ноября, как и на 1 мая обычно дубак, так что никакой выносной торговли не было. Выносная торговля с июня по конец августа была.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
У вас может и уйма, а у нас только в центральном универмаге продавалось. И на 7 ноября, как и на 1 мая обычно дубак, так что никакой выносной торговли не было. Выносная торговля с июня по конец августа была.
У меня супруга с Ленинградской области, Прибалтика в то время воспринималась почти как Европа, этакий образец благополучия в СССР. Сельские магазины в Эстонии были набиты продуктами, с её слов, в отличии от сельских магазинов на другой стороне Ладожского озера.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Я помню, как в пионерском лагере, мы по пол ночи не спали, рассказывали друг другу всякую всячину. То ужастики про чёрную, чёрную руку, то анекдоты, то просто про себя... И часто был один и тот же итог. Мы самые счастливые дети, которым повезло родится в самой прекрасной стране! Смешно сегодня выглядит? Агитация? Я не знаю, но мы были СЧАСТЛИВЫ! Попробуйте сегодня отобрать все электронные игрушки у ребёнка и при этом сделать его счастливым?! А нас такими делали!!! Я помню это чувство счастья!

В 1991 году я впервые попал в Германию. У меня подгибались ноги от эмоций! В СССР тогда сахар, сигареты, водка по талонам... а там ряды из колбасы... В СССР на дорогах ямы с пол метра глубиной, а там люди моют шампунем тротуар... Я тогда боготворил капиталистический мир и ругал коммунистов, за то что имели тогда в рушившейся стране. Я не понимал тогда, что рушат то не коммунисты, а как раз капиталисты...

Но пишу не о том, в Германии я попробовав тогда колбасу, плевался долго. Понравились только некоторые сорта. Это были дорогие сорта... В СССР тогда ещё мясо было в колбасе, и для меня колбаса без мяса, даже с голодухи показалась чужим продуктом... А вот шоколад, Кола, и выпечка - были на сто голов лучше советского пирожного за 22 копейки, лучше коржика за 9 копеек и лучше пряника - молотка за 6 копеек. А вот беляшам я там замену не нашёл и скучал по ним очень сильно...

За ними и вернулся но уже не в СССР а в Россию, в СССР я вернуться уже не смог...

Не стало страны, мы конечно скучаем по ней, но наверное всё же мы скучаем больше по своему счастливому прошлому. Ребята! Можете долго мерится тем, что тогда было лучше, что сегодня лучше. Дело вовсе не в том что вкуснее и полезнее. Дело всё в том что в СССР, молодёжь конечно мне не поверит, человек чувствовал себя свободнее и счастливее чем сегодня, хотя мы находились за железным занавесом, и не ели многие те продукты, что сегодня доступны для всех!

Я не хочу возвращаться в ту страну, где радуются тому, что удалось по БЛАТУ с двойной пере платой купить джинсы, махер, или шкурки для шапки. Но к сожалению мои дети не были уверены в завтрашнем дне так, как в нём уверен был я. Я не думал о том где мне взять денег на квартиру, машину, дачу. Я просто знал, что через Х лет у меня всё это будет, но для этого надо хорошо учится, поступить в институт, проработать Х лет на производстве, отстояв кучу очередей за холодильником, за ТВ, за шинами, за аккумулятором, за путёвкой да наконец за правом получить отпуск ЛЕТОМ! И все об этом знали! Оставалось только честно работать и жить! Завидовать было некому, невозможного для нас, как нам тогда казалось, не существовало - МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ! Не верите? А зря!!!
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Молодость всегда прекрасно, кто спорит. Но мне кажется у нынешнего поколения такие блага, о которых мы даже и мечтать не могли. Например сводный выезд заграницу, ребёнок мой несколько раз отдыхал в Артеке, по советским меркам отправить ребёнка в Артек было чем то запредельным и недостижимым, так же как и поездка заграницу. Касательно немецкой колбасы это вы зря, там огромный выбор и колбаса намного вкуснее и качественнее чем у нас. Если есть возможность, постоянно привожу колбасу с Европы.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Молодость всегда прекрасно, кто спорит. Но мне кажется у нынешнего поколения такие блага, о которых мы даже и мечтать не могли. Например сводный выезд заграницу, ребёнок мой несколько раз отдыхал в Артеке, по советским меркам отправить ребёнка в Артек было чем то запредельным и недостижимым, так же как и поездка заграницу. Касательно немецкой колбасы это вы зря, там огромный выбор и колбаса намного вкуснее и качественнее чем у нас. Если есть возможность, постоянно привожу колбасу с Европы.

Хрень всё это для ребёнка сегодня дешёвая! В этом и весь смысл нашего счастья тогда, что имели ВСЁ ! Наши нищие родители и самая БОГАТАЯ и Добрая РОДИНА давали нам абсолютно ВСЁ, что требовалось ребёнку для счастья, о чём мы могли только мечтать! Я своим это дать сегодня не смогу, а вот всё что вы перечислили выше - легко! Про Артек я например не мечтал... спросите почему? Потому что Артек это была награда за супер отличную учёбу и примерное поведение, а я был драчун, забияка, ни дня без драки! А то что МЫ не имели, про то МЫ не знали. Сильно думаете Пётр1 по Айфону скучал? Трудно было ему без него? Как Вы сегодня то обходитесь без .... без которого ваши внуки пяти минут прожить не смогут.

Добавлено через 8 минут
Сегодня конечно в Германии колбаса более качественная, чем в России. Это верно. Но сегодня в Москве чище и красивее чем во многих крупных городах Европы. Наш народ по прежнему более образован и ленив. Что то меняется, что то вечно...
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Нонешних детей гораздо труднее осчастливить, если вообще возможно. И я очень сомневаюсь, что мои сыновья зная, имея и видя гораздо больше меня, хоть раз ощутили тот душевный трепет, что принято называть счастьем.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Хрень всё это для ребёнка сегодня дешёвая! В этом и весь смысл нашего счастья тогда, что имели ВСЁ ! Наши нищие родители и самая БОГАТАЯ и Добрая РОДИНА давали нам абсолютно ВСЁ, что требовалось ребёнку для счастья, о чём мы могли только мечтать! Я своим это дать сегодня не смогу, а вот всё что вы перечислили выше - легко! Про Артек я например не мечтал... спросите почему? Потому что Артек это была награда за супер отличную учёбу и примерное поведение, а я был драчун, забияка, ни дня без драки! А то что МЫ не имели, про то МЫ не знали. Сильно думаете Пётр1 по Айфону скучал? Трудно было ему без него? Как Вы сегодня то обходитесь без .... без которого ваши внуки пяти минут прожить не смогут.

Добавлено через 8 минут
Сегодня конечно в Германии колбаса более качественная, чем в России. Это верно. Но сегодня в Москве чище и красивее чем во многих крупных городах Европы. Наш народ по прежнему более образован и ленив. Что то меняется, что то вечно...

А можно подробнее в чем заключается «самая богатая страна» в чем это выражается? В зарплатах, пенсиях , пособие по безработице, в чем?
 
Сверху Снизу