Замена сидений(салона) на Тигуане I - варианты?

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Доброго дня всем! Собственно три года эксплуатации Тигуана 2012 г.в. выявили проблему пагубного влияния профиля сидений на здоровье спины жены в поясничном отделе. Сиденья штатные без электропривода с мех. регулировками. Прошу комрадов поделиться успешными вариантами замены штатных сидух на что-то более комфортное с обязательной регулировкой поясничного подпора, с минимальными переделками салона...:)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Baloo73, Электро каркас водительского сидения. Механизированный поясничный подпор реально лучше ручного.
Механических переделок ноль, электрическое подключение, если не делать его по феншую, просто к блоку предов под рулём. 12В и всё.
У меня как раз такой "кастрированный" вариант электро сидухи. Моторчиками регулируется только подпор и наклон спинки. Большего мне и не надо, водитель я один.
 
Последнее редактирование:

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
Baloo73, Электро каркас водительского сидения. .
tianik, спасибо за вариант. Вопросы:
1.где можно заказать(кроме дилера) электрокаркас водительского?
2. Старая "пена" подойдет или тоже под замену?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Baloo73, Проще купить в торге, довольно часто в барахолке продают. Пена подходит только со "своих" сидений. Вроде наксколько я помню есть пара-тройка вариантов профиля сидушек. Поправят меня, если что. Мне Питерский товарищ просто подарил водительское сидение в сборе с таким механизмом. Проще, чем искать отдельно электро каркас.
 

alex65

Участник
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
123
Адрес
Mосква
Автомобиль
Tiguan S&S
Доброго дня всем! Собственно три года эксплуатации Тигуана 2012 г.в. выявили проблему пагубного влияния профиля сидений на здоровье спины жены в поясничном отделе. Сиденья штатные без электропривода с мех. регулировками. Прошу комрадов поделиться успешными вариантами замены штатных сидух на что-то более комфортное с обязательной регулировкой поясничного подпора, с минимальными переделками салона...:)

Разве на механике нет поясничного подпора ? У меня есть. Если действительно нет , то самое простое - вскрыть заднюю спинку и в нужном месть проложить кокосовую койру или похожий материал в нужном количестве .Делал так на одной из машин - там подпор был , но давил ближе к копчику чем в поясничный лордоз. У механики существенный недостаток - отсутствие регулировки наклона сиденья , из-за чего зачастую невозможно выставить комфортное положение. Все эти проблемы решает стоковый электрокаркас , но проблема найти его за вменяемые деньги.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
alex65, Подпор есть, но он не регулируется по высоте. Как по моей спине, выезжает он ниже, чем мне надо. Электро подпор чуть ли не до лопаток можно поднять))
 

jonkamsk

Участник
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
162
Благодарности
50
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Skoda Yeti 1.8T St1.Revo
От Йети, Ауди Q3/Q5 подходят без механических переделок. Шкурки и пена у йети и тигуана подходят друг к другу, про ауди не скажу.
Сейчас у меня стоит уже третий каркас (механический от йети, электро от тиги, электро с памятью от йети), шкурку и пену родные переставлял.
Электро намного удобнее механики, так как регулировок больше и регулировки точнее (шаг регулировки меньше).
От суперб, пассатов в6, в7, джетта6, гольф 6, 7 тоже встанут, но по высоте будут ниже, чем штатные. Если жена высокая, то не заметит. А вот моей с ростом 156см не хватило диапазона регулировки по высоте, поэтому пришлось от казаться от сидухи суперб.
Искать где нибудь с разборок. На авито, например, сейчас продается сидуха от Йети с памятью в Магнитогорске вроде бы.
По подключению как уже писали, нужно пробросить плюс и поставить пред. Для памяти ещё 2 провода кан-шину нужно будет.
Могу порекомендовать человека в СПб, который мне уже 2 раза каркас ставил )))
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Baloo73, каркас не нужен, покупаете отдельно электрический подпор 5N0 881 880 H и кнопку управления 8E0 959 777 B 4PK, все ставится в ваше сиденье
 

Sol.ax

Участник
Регистрация
3 Ноя 2014
Сообщения
383
Благодарности
30
Адрес
мск
Автомобиль
Черный T&F рестайл
Доброго дня!
А подскажите, если снять сиденье - отключаем подушку безопасности, если ездить с отключенной то потом нужно сбрасывать ошибку?
а то нужно длинномер перевезти, сидуха мешает, нужно снять:)
 

Jon-SC

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
87
Благодарности
3
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 л.с. 6-DSG 2013
Подскажите, пожалуйста. Не могу понять по боковой поддержке. Это примерно как спортивные или все же ближе к обычным?

 

akek

Новичок
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Ребята подскажите, хотел заменить пену в водительском сиденье снизу, у меня сиденья такие же как выше фото с удлиненым бортиком, какой оригинальный номер у них?
 

Andrey_Ivanov

Новичок
Регистрация
30 Июл 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Парни, подскажите, пожалуйста, по эл. сидушкам.
Есть тига 1 рест, 1,4 caxa механика. Машинка в очень приличном состоянии, но на тряпке. Нашел полностью кожаный салон с картами и подлокотником. Сидухи электрические.
Вопрос: если вкорячить вместо тряпочных нужно ли что-то докупать-допиливать? Возможно ли вообще их туда поставить, чтобы было все как с завода?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Парни, подскажите, пожалуйста, по эл. сидушкам.
Есть тига 1 рест, 1,4 caxa механика. Машинка в очень приличном состоянии, но на тряпке. Нашел полностью кожаный салон с картами и подлокотником. Сидухи электрические.
Вопрос: если вкорячить вместо тряпочных нужно ли что-то докупать-допиливать? Возможно ли вообще их туда поставить, чтобы было все как с завода?
В минималке нужно всего лишь подтащить 12В бортового питания к сидениям. Далее колхозный вариант - срезать все разъёмы и запаять напостоянку. Ну или морочиться с самодельными разъёмами. Третий вариант использовать фирменные жгуты.
 

Andrey_Ivanov

Новичок
Регистрация
30 Июл 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
В минималке нужно всего лишь подтащить 12В бортового питания к сидениям. Далее колхозный вариант - срезать все разъёмы и запаять напостоянку. Ну или морочиться с самодельными разъёмами. Третий вариант использовать фирменные жгуты.

А что за жгут? Если подскажите номерок, то буду премного благодарен. А то из меня электрик никакой((((
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А что за жгут? Если подскажите номерок, то буду премного благодарен. А то из меня электрик никакой((((
Вот этого не знаю. Тем более ты не написал какой вариант электро сидух у тебя.
Я колхозил))
 

Andrey_Ivanov

Новичок
Регистрация
30 Июл 2020
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Вот этого не знаю. Тем более ты не написал какой вариант электро сидух у тебя.
Я колхозил))

Да хэзэ что там за сидухи. По моему с 2,0 литрового тиги. Водительское электрическое, остальные обычные.
А колхоз там лютый выходит или просто питание подается через пред и все?
У меня просто Октаха А7 и там как то все по другому. Мозг пока кипит от Тиги. Но он клевый))))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да хэзэ что там за сидухи. По моему с 2,0 литрового тиги. Водительское электрическое, остальные обычные.
А колхоз там лютый выходит или просто питание подается через пред и все?
У меня просто Октаха А7 и там как то все по другому. Мозг пока кипит от Тиги. Но он клевый))))
Сколько регулировок, есть ли кнопки памяти....????
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Не, памяти нет. Все просто.
В этом случае просто протянуть провод сечением 2х2,5 квадрата от блока предов под рулём. Там есть свободные места.
С фишками решать на месте. Либо резать и спаивать как у меня, либо искать фишки, пины и пр.
 
Сверху Снизу