Замена цепи ГРМ

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
77, -4.9. Жду крышку.
Кто менял скажите муфту кондея откручивать и натяжитель вытаскивать обязательно? Не снимая не добраться наверное
Ролик с натяжителем приводного ремня нужно отвести в сторону ,иначе крышку не снять. Для этого в торце натяжителя приводного ремня с обратной стороны нужно открутить болт с шайбой,(шестигранник на 5 плюс карданчик с удлинителем, руками туда сложно подлезть)потом выдвинуть натяжитель в сторону лонжерона и развернуть по оси. Никакие кондеи при этом откручивать не нужно, в мурзилке это прописано,но это лишнее.

Добавлено через 7 минут
У меня пробег 55 000км. растянулась на -1.07гр. :confused: когда купил было -0. 45гр. Не ужели такая разница в растяжении? У всех по разному тянется, от чего это зависит?
Не смотрите вы на эти градусы ,от многих факторов они зависят по мимо растяжения. Плюс цепь тянется не линейно,сначала активно,потом ее растяжение замедляется В вашем случае до 100000 км не стоит туда и смотреть.

Добавлено через 7 минут
У меня пробег 65000 т. - 4.5 гр. показывает. на следующей неделе буду менять цепь.
А вы можете предположить,что угол добавляет коррекция по фазорегулятору. Ну например подзасранные форсунки и прочие факторы смесеобразования дадут коррекцию со смещением угла,в этих самых градусах. Смотреть в окошко натяжителя я не призываю,это просто не нужно делать до 90-100000 пробега. Исключением является только проблемный натяжитель старого образца(2011 год и ранее),там стоит заменить его вместе с цепью как можно раньше,во избежании перескока.
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Ролик с натяжителем приводного ремня нужно отвести в сторону ,иначе крышку не снять.
Блин, все по-разному эту операцию делают: одни снимают кондей, другие ролик с натяжителем, третьи говорят, что достаточно открутить только сам ролик не трогая этот не очень удобный болтик. :confused:
Исключением является только проблемный натяжитель старого образца(2011 год и ранее)
Вот это и есть самое хреновое, у меня как раз такой :), хотя пробег пока и позволяет... :(
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Блин, все по-разному эту операцию делают: одни снимают кондей, другие ролик с натяжителем, третьи говорят, что достаточно открутить только сам ролик не трогая этот не очень удобный болтик. :confused:

Вот это и есть самое хреновое, у меня как раз такой :), хотя пробег пока и позволяет... :(
Ролик с натяжителем вы не снимете, не открутив болтик сзади. Кондей снимают лохи.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Это я понял.Попробуйте
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S

Racer-Man

Участник
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
143
Благодарности
17
Адрес
ХМАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 4 motion 2012 г.
Пришла крышка АF на 15 болтов производство 11.18 с сальником.

По поводы муфты: я просто видео видел где эту муфту откручивают и приспускают затем откручивают натяжитель.
 

alex31best

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2014
Сообщения
1,866
Благодарности
344
Адрес
МО, МСК, ЮВАО
Автомобиль
VW Tiguan S&S TSI 2.0 AT, продан... VW Tiguan T&F TSI 2.0 AT, куплен

Racer-Man

Участник
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
143
Благодарности
17
Адрес
ХМАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 4 motion 2012 г.
Ну видимо это 11 неделя 18 года )))
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
493
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Racer-Man, срок годности))
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
Только сам ролик ("колёсико"), без натяжителя, болт спереди.

если крышка на 15 болтов то:
- корпус натяжителя мешает поставить ровно биту на болт крышки под ним
- с противоположной стороны так же мешает фланец турбины

не снимая фланец и натяжитель рискуете сорвать грани торкса (усилие откручивания посаженных на фиксатор болтиков достаточно высокое для их размера) да и заводить за них крышку с нанесенным герметиком совсем не удобно. Делайте по эльза - не дураки писали
 

starik

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
41
Благодарности
9
Адрес
Солнечногорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI кожа-рожа-панорама.
Всем доброго времени суток.

Долго изу чал тему, готовился к замене, измерял угол Васей, смотрил метки и отписывался в теме.
Сейчас готов поменять цепь, да вот беда - пришлось заменить ноутбук, а на старом остались контакты мастера, который работает с Тигуанами в Зеленограде.

Где-то в теме проскакивали контакты этого мастера, да и сам он писал тут, да вот заново осилить несколько сот страниц мне уж совсем тяжко будет...
Помогите, кто в теме, пожалуйста.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
если крышка на 15 болтов то:
- корпус натяжителя мешает поставить ровно биту на болт крышки под ним
- с противоположной стороны так же мешает фланец турбины
Спасибо! Учту. Крышка на 15 болтов.
Делайте по эльза - не дураки писали
В Elsa много чего написано в разделе замены цепи: и заднюю опору снимать, и кардан откручивать (кстати, как раз именно в описании снятия натяжителя), не говоря уже о блоке звёздочек, одно снятие шкива чего стоит. :( Однако никто и нигде этого не делает, ну, может быть, на каком-нибудь крутом сервисе ОД. :)
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
и заднюю опору снимать, и кардан откручивать (кстати, как раз именно в описании снятия натяжителя), не говоря уже о блоке звёздочек, одно снятие шкива чего стоит. :( Однако никто и нигде этого не делает, ну, может быть, на каком-нибудь крутом сервисе ОД. :)


хмм в моей эльзе 2011 года про снятие кардана и задней опоры (если я правильно понял задней нижней тяги) ни слова. Но смысл в этих операциях наверно все таки есть, так как при опускании двигателя для откручивания болтов кронштейна правой опоры нижняя тяга упирается в окно своей подушки в подрамнике и кардан ложится на свой теплозащитный кожух. Угол для подушки двигателя запредельный, да и муфте кардана такое может не понравиться.

а про блок звездочек - установка шкива на новой установленной крышке без фирменной приспособы T10531 самый волнующий момент.....
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
в моей эльзе 2011 года про снятие кардана и задней опоры (если я правильно понял задней нижней тяги) ни слова.
Правильно поняли, это там, где про снятие натяжного ролика. (В Эльзе с базами VW 01.2016 это названо нижней опорой двигателя).
Но смысл в этих операциях наверно все таки есть
Я же не говорю, что смысла нет, просто далеко не все придерживаются Эльзы, даже там, где это необходимо.
установка шкива на новой установленной крышке без фирменной приспособы T10531 самый волнующий момент
Я так понимаю, что, когда крышка уже установлена, болт коленвала выкручен, шкив ещё не поставлен, звёздочка с надетыми цепями вообще ни на чём не держится? Действительно, момент волнующий. :) Но ведь у большинства как-то получается сделать это правильно, ведь, наверное, в гаражах (в отличие от сервисов) этой приспособы нет практически ни у кого.
 

Makei

Новичок
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
25
Благодарности
15
Адрес
Химки
Автомобиль
Tiguan
Всем доброго времени суток.

Долго изу чал тему, готовился к замене, измерял угол Васей, смотрил метки и отписывался в теме.
Сейчас готов поменять цепь, да вот беда - пришлось заменить ноутбук, а на старом остались контакты мастера, который работает с Тигуанами в Зеленограде.

Где-то в теме проскакивали контакты этого мастера, да и сам он писал тут, да вот заново осилить несколько сот страниц мне уж совсем тяжко будет...
Помогите, кто в теме, пожалуйста.




Привет,наверное это я писал,если ещё актуально звони,890557207шеснадцаь (Юрий)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я так понимаю, что, когда крышка уже установлена, болт коленвала выкручен, шкив ещё не поставлен, звёздочка с надетыми цепями вообще ни на чём не держится? Действительно, момент волнующий. :) Но ведь у большинства как-то получается сделать это правильно, ведь, наверное, в гаражах (в отличие от сервисов) этой приспособы нет практически ни у кого.

Вот проблема:eek: Всё надо делать аккуратно, медленно и с соображением. Никуда ничего само по себе не разбегается.
Эльза написана для сертифицированных сервисов, где от мастера не требуется ничего, окромя отточенных движений робота. Ему не нужно ничего изучать, придумывать, изыскивать обходные пути, тратя время клиента и деньги работодателя. Именно поэтому нормальные мастера и уходят из таких сервисов, понабравшись Эльзовского опыта, на вольные хлеба. Не каждый может работать как робот, не включая мозг и смекалку.
Какие то простейшие вещи, которые даже тут на форуме уже разрулены много лет назад, порой вводят мастеров ОД в ступор.
Но в целом Эльза, как кладезь технической информации, очень полезна.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Никуда ничего само по себе не разбегается.
То есть, можно спокойно выкручивать фиксирующий болт и аккуратно ставить шкив, не боясь, что звёздочка отойдёт, шлицы собьются и т.д.? Или есть какие-то тонкости и надо всё-таки включить мозг и смекалку? :)
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Да,именно так. Без тонкостей.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Yurkesch, Никуда ничего не убежит просто потому, что пакет натянут цепями и натяжителями. Болт шкива во время всех операций закручивай только до касания. Соотв.после установки крышки на винты и герметик открутить пальцами и совместить фигурную проточку на шкиве с такой же проточкой на колене. И все.
Даже если там что то по разгильдяйству убежит, то каждая звездочка садится на вал только в одном положении - и по метке ВМТ и по фигурной проточке , отличной от остальных зубчиков.
 
Сверху Снизу