Система Front Assist. Как работает?

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Более года у меня Volkswagen Tiguan II и не разу этот ассистент не затормозил, начинаю сомневаться, работает ли он у меня вообще. Пищал, большая красная машинка высвечивалась, но тормоза не было.
Некоторые пишут, что много раз срабатывала.... Может быть стаж более 40 лет как то влияет? Бывает при въезде на трамвайную линию под прямым углом заезжаю ПИЩИТ, но тормозить и не думает. Странно всё это.

Еще как тормозит!
Два раза я видимо резво сдавал назад и он, увидев преграду, резко тормозил колом.
Раз десять было при резком торможении впереди идущей машины.
Чувства противоречивые, но... два раза точно спас (наверное).
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Некоторые пишут, что много раз срабатывала....

Приезжайте в Москву, пройдите девять кругов МКАДа. ;) Когда кто-то из левого ряда через пять на право поворачивает и ставит почти в ноль полосу, которая ехала 120, иногда бывает, что зевнёшь это дело и машина сама оттормаживается.

Многие лежаков переезжают еле-еле, неожиданно останавливаясь чуть ли не в ноль, тут тоже система вступает в дело.

У Тигуана довольно хорошие, а главное ясные и прозрачные тормоза, иногда оптимистично плавно начинаешь тормозить, а машина дотормаживает, если с оптимизмом был перебор.

Такие вот сценарии лично у меня бывают. Хотя это, конечно, всё мои ошибки пилотирования, так сказать. Если ездить аккуратно, держать хорошие дистанции... Но ритм города не всегда позволяет всё делать правильно. Впрочем, вынужден признать, что система расхолаживает и делает водителя менее бдительным. Если на прошлой машине я только один раз за несколько лет реально оттормаживался в пол из-за того, что "прозевал", то сейчас такое периодически случается.

з.ы. радар проверять не имеет смысла, если при несоблюдении дистанции на приборке зажигается соответствующий значок - значит радар работает.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Впрочем, вынужден признать, что система расхолаживает и делает водителя менее бдительным.

А я наоборот с FA стал ездить осмотрительнее :cool:

Поставил самое ранее предупреждение и соревнуюсь с электроникой во внимательности. Езжу так, чтобы не срабатывала. Доставляет :)
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Поставил самое ранее предупреждение и соревнуюсь с электроникой во внимательности. Езжу так, чтобы не срабатывала. Доставляет
Все бы так ездили и ДТП почти не было бы.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Поставил самое ранее предупреждение и соревнуюсь с электроникой во внимательности. Езжу так, чтобы не срабатывала. Доставляет :)
И я так же развлекаюсь. Надо же чем-то себя занять. А то всё автоматика, автоматика. :ag:
 

Mnement

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан NF 220 л.с. Highline
Здесь точно понятно, что система работает. А у меня ни разу тормоз не включался. Сейчас буду на ТО-1 и пусть как то проверяют.

У Вас срабатывает оповещение, Вы инстинктивно чуть прижимаете педаль тормоза - машину считает, что у Вас всё под контролем. Так как стоит раннее оповещение - времени там предостаточно. Поставьте позднее, и сразу поймёте - что система работает. У меня так же, в основном только писк. Но в самый нужный момент, когда передо мной резко влезли - машина спасла. Если бы система была неисправна - висели бы ошибки.
 

Bamser

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Россия
Автомобиль
Марка
Два дня езжу на тиге, не пойму почему не срабатывает фронт ассист, спецом поставил в настройках рано, еду с небольшой скоростью за авто спецом не тормозил до последнего надеясь что запищит, нифига, торможу сам. Асс на руле выключен, галка в настройках на фронт ассист стоит. Почему не пашет непонял. Скоростью небольшая
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Bamser, на скорости выше 65 км/ч показывает предупреждение о небезопасной дистанции до впереди идущего авто, если на хвосте висеть? так проще проверить, чем пытаться тормозить в последний момент.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Два дня езжу на тиге, не пойму почему не срабатывает фронт ассист, спецом поставил в настройках рано, еду с небольшой скоростью за авто спецом не тормозил до последнего надеясь что запищит, нифига, торможу сам. Асс на руле выключен, галка в настройках на фронт ассист стоит. Почему не пашет непонял. Скоростью небольшая

Два дня езжу на тиге, не пойму почему не срабатывает фронт ассист, спецом поставил в настройках рано, еду с небольшой скоростью за авто спецом не тормозил до последнего надеясь что запищит, нифига, торможу сам. Асс на руле выключен, галка в настройках на фронт ассист стоит. Почему не пашет непонял. Скоростью небольшая

Не пытайтесь сами вызвать работу системы. Она срабатывает сама, когда это надо. По моим наблюдениям - оценивает не просто обстановку и расстояние, а соотношение скорости авто со скоростью сближения с расположенным впереди ТС. Работает четко. Тормозит " в пол". Особенно удивляет, когда перед тобой внезапно вылез "попрыгун" или очень резко тормозит и ты, нажимая на педаль, понимаешь что это уже делают за тебя ... Полезная штуковина. Пару раз выручала конкретно
 

Bamser

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Россия
Автомобиль
Марка
Bamser, на скорости выше 65 км/ч показывает предупреждение о небезопасной дистанции до впереди идущего авто, если на хвосте висеть? так проще проверить, чем пытаться тормозить в последний момент.

Ты говоришь о предупреждении о сближении с препятсвием, а я о предварительном предупреждении, оно работает от 30км
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Bamser, так все идет с того же радара, если есть предупреждение о дистанции - система работает.
расчитывает она дистанцию по времени в зависимости от скорости, предупреждение о дистанции - дистанция меньше 0,9 секунды при данной скорости.
а провоцировать систему на срабатывание - умышленно создавать аварийно-опасную ситуацию.
В конце концов можете взять, например, пару картонных коробок и попробовать их сбить где-нибудь на пустом пространстве, чтобы понять как оно сработает.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
В конце концов можете взять, например, пару картонных коробок и попробовать их сбить где-нибудь на пустом пространстве, чтобы понять как оно сработает.

Радар не видит картонки ;)
Проверено неоднократно:az:
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, фольгу можно приклеить на обратную сторону, чтобы отражала.
 

LeonidS

Новичок
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T2 HL 180 2018
По моим наблюдениям - оценивает не просто обстановку и расстояние, а соотношение скорости авто со скоростью сближения с расположенным впереди ТС. Работает четко. Тормозит " в пол".
А оценивает ли она при этом расстояние и скорость сзади идущего авто? А то так можно в зад получить, что вряд ли обрадует...
 

max2227

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
108
Благодарности
29
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0 TDI HL
А оценивает ли она при этом расстояние и скорость сзади идущего авто? А то так можно в зад получить, что вряд ли обрадует...

Ну тут уже выбирать не приходиться, или ты или в тебя :). Она тормозит уже в самый последний момент.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Сверху Снизу