Самогоноварение

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
с щепками мне не понравилось, потом продукт дымом пахнет, п вкуса виски нет, лучше на травах с ягодами настоять.
В общем к лету задумываюсь о бочке

Добавлено через 1 час 17 минут
кто нибудь использует дрожжи такого типа, т.е. с кодзи
8c0246c2c2350761efa41d9fda588af4.jpg
 
Последнее редактирование:

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
gabber,
Разное зерно по разному бродит. Все зависит от содержания крахмала, который находящиеся в Ангеле ферменты превращают в сахара. Пока из опробованных, всех быстрее перебродил колотый рис. 7 дней. Кукурузная крупа 14 дней. Ячмень -14 дней.
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
теперь у меня есть бочка
e4f96bfbebff2b53386f7e071cdf92b1.jpg
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
gabber, скока литров?
обжёг?
отмочил?
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
5 литров, оббожена, сейчас отмачиваю , надеюсь к новому году залью туда кукурузного и будет зреть у меня бурбон
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
ну для начала хватит
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
в выходные дегустировал плоды своих (рецепт заимствован) трудов и хотелось этим поделиться

Настойка на шиповнике с кофе и апельсиновой цедрой

Ингредиенты:

шиповник – 300 грамм;апельсиновая цедра – 30 грамм;молотый кофе – 10 грамм (половина чайной ложки);водка (спирт, самогон) – 0,5 литра;сахар – 60 грамм (3 столовые ложки).

Цедра – верхняя желтая часть кожуры апельсина. Важно снять её без белой мягкой части, чтобы в напитке не появилась горечь, и предварительно подсушить. Хватит шкурки третьей части плода.

Рецепт:

1. Шиповник, цедру, сахар и кофе засыпать в банку.

2. Залить водкой, закрыть крышкой, несколько раз встряхнуть и поставить на 14-16 дней в темное теплое место.

3. Профильтровать напиток через марлю и вату.

4. Разлить в бутылки для хранения. Срок годности – 3-5 лет.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Рецепт понятен, а результат дегустации (выводы)?)
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
очень вкусно, правда я чуть с апельсиновой цедрой перепрошил, а так вкус ингридиентов чувствуется и кофе и шиповника, чем то на куантро похоже
еще вместо сахара добавил мед, столовую ложку на 2 литра пробукта
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
О, уточнения пошли (это я про мед))
Тогда ещё уточню: шиповник свежий или сушеный тоже пойдет?
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
я брал сушеный, купил на рынке
еще делал, на другое количество, но пропорции соблюдал

Добавлено через 1 минуту
О, уточнения пошли (это я про мед))
Тогда ещё уточню: шиповник свежий или сушеный тоже пойдет?
просто хоть и написано в рецепте сахар, но человек написавший рецепт предпочитает мед, да и у меня сахар не водится, если только для браги, но предпочитаю делать на зерне и на фруктах

Добавлено через 1 минуту
Не сочтите за рекламу, рецепт брал на сайте алкофан на ютьюбе есть такой же канал, где все эти рецепты показаны в живую
 
Последнее редактирование:

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
kutuz777, Привет. Расскажи пож-ста, как ты делаешь затор на солоде с кодзи? Купил 10кг неферментированного ржаного солода и кодзи, хочу попробовать сделать брагу с холодным осахариванием. Нужно ли добавлять в затор антифиотик, чтобы не закисла брага?
Аквариумный тен используешь для поддержания т-ры 30гр ?
 

gabber

Гуру
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,207
Благодарности
1,711
Адрес
Москва
Автомобиль
тиг 2.0 TSI S&S чёёрный продан, теперь серебристый тиг 2.0 TSI S@S
kutuz777, Привет. Расскажи пож-ста, как ты делаешь затор на солоде с кодзи? Купил 10кг неферментированного ржаного солода и кодзи, хочу попробовать сделать брагу с холодным осахариванием. Нужно ли добавлять в затор антифиотик, чтобы не закисла брага?
Аквариумный тен используешь для поддержания т-ры 30гр ?


Сейчас у меня стоит затор на кодзи, но я все покупал в готовом виде, т.е. крупа кукурузная, ржагая, пединственное купил ячмень и прорастил его, потом прогнал через мясарубку.
Крупы и ферментированный ячмень засыпал в 20 литровую бутыль и залил холодной водой, потом засыпал дрожжами, идет 4 неделя, брожение практически прекратилось, если время свободное в выходные будет сделаю первую перегонку

До этого ставил затор на рже,
промыл, залил водой, засыпал дрожжи
единственное если рожь цельная, процесс брожения будет долгим

тен не использую, брожение и так идет, ведь дрожжи работаю температуре от 22 до 35 градусов, тем более если процесс пошел они сами нагревать будут
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
ASA,
Привет! 10 кг солода, это у тебя на 40 л воды. Промой раза на 3 солод. Лучше всего потом пропустить его через мясорубку, и высыпать в бродильную емкость, которую очень хорошо промыть, лучше всего с жидким хозяйственным мылом от бабушки агафьи. Залить расчетное количество хорошей воды, нагретой до 33-35 градусов. Кодзи рассчитай 9 грамм на 1 кг солода. Потом в отдельной посуде залей теплую воду 33-35 град, с поллитра и высыпи туда Кодзи. Все размешай до однородной массы, и пусть заведуться до хорошей шапки из пены. Вылей в емкость с затором. Хорошо перемешай. Брось пару капсул доксициклина. Поставь под гидрозатвор. Можно сразу, но лучше на следующий день (если все в теплом помещении)после того, как содержимое забурлит, кинь аквариумный подогреватель на30 град. Я не грею дополнительно. Дней за 14-15 все должно приготовиться.
 

ASA

Участник
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
236
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda 2.0TDI CLJA
gabber, взял молотый солод, чтобы не возится.
Т.е. не нужно заливать солод водой, как пишут в интернетах, т-рой 35-38гр, достаточно холодной? В какой пропорции на кг солода литров воды? Сколько вносить дрожжей?

Добавлено через 3 минуты
ASA,
Привет! 10 кг солода, это у тебя на 40 л воды. Промой раза на 3 солод. Лучше всего потом пропустить его через мясорубку, и высыпать в бродильную емкость, которую очень хорошо промыть, лучше всего с жидким хозяйственным мылом от бабушки агафьи. Залить расчетное количество хорошей воды, нагретой до 33-35 градусов. Кодзи рассчитай 9 грамм на 1 кг солода. Потом в отдельной посуде залей теплую воду 33-35 град, с поллитра и высыпи туда Кодзи. Все размешай до однородной массы, и пусть заведуться до хорошей шапки из пены. Вылей в емкость с затором. Хорошо перемешай. Брось пару капсул доксициклина. Поставь под гидрозатвор. Можно сразу, но лучше на следующий день (если все в теплом помещении)после того, как содержимое забурлит, кинь аквариумный подогреватель на30 град. Я не грею дополнительно. Дней за 14-15 все должно приготовиться.

Доходчиво. Благодарю. :az:
 
Последнее редактирование:

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Сверху Снизу