Tiguan II(с 2016г.), отзывы и впечатления владельцев.

a11ex

Участник
Регистрация
4 Ноя 2018
Сообщения
218
Благодарности
51
Адрес
саратов
Автомобиль
ваз
ЕМНИП, панорамы, как и большие люки выполняются по технологии триплекс
Да??? Тогда не пойму откуда осколки как от гранёного стакана по всему салону у тех, кого постигла неудача. Ну а если без шуток, то технология не триплекс. Даже у Jeep люк рассыпается в крошку, а вот боковые передние стекла в дверях там триплепкс.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
кхм... ссылку вышеданную провЕдал. просто на другом форуме был (давно) спор по подобному поводу. приводилось фото упавшего в кювет Эсмакса с панорамой, оставшейся на месте
 
Последнее редактирование:

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
кхм... ссылку вышеданную проведал. просто на другом форуме был (давно) спор по подобному поводу. приводилось фото упавшего в кювет Эсмакса с панорамой, оставшейся на месте
Согласен... Добавлю.

Важным аспектом в данном случае выступает безопасность. Стекло по определению представляет собой весьма хрупкий материал, а потому инженером важно создать конструкцию такой прочности, чтобы она была также безопасна, как и обычная крыша из металла. Для этого производится целый ряд тестов, основной из которых – поведение стеклянной панели при опрокидывании автомобиля. По этой причине современная панорамная крыша на авто представляет собой сложную конструкцию из нескольких стеклянных панелей различной прочности и с разными физическими свойствами. К слову, нередко в «сэндвичную» конструкцию стекла панорамной крыши интегрируются фотоэлементы или, в просторечии, солнечные батареи, которые выступают дополнительным источником энергии. Еще одним важным моментом является поглощение стеклом ультрафиолета, который выступает основным «нагревателем» салона. Если бы подобной защиты не было, автомобиль с панорамной крышей превратился бы в настоящую «печку», с охлаждением которой не справлялась бы любая, даже весьма мощная, система кондиционирования салона. Да и от «солнечного удара» кондиционер вряд ли бы смог спасти. Особенностью машины с панорамной крышей является изменение физических свойств кузова при деформации. Дело в том, что крыша представляет собой важнейший элемент силовой структуры кузова, который гасит энергию удара при столкновении. В данном случае свойства металла и стекла различаются разительным образом. Металл более пластичен и позволяет эффективно гасить деформацию. Стекло же, даже самое прочное, представляет собой жесткую кристаллическую структуру, которая при ударе не гасит энергию, а передает ее на более мягкие элементы из стали. Стало быть, нагрузка на кузов при столкновении автомобиля с панорамной крышей окажется выше, нежели у машины с обычным стальным элементом. Для минимизации этого эффекта еще на стадии проектирования конструкторы стараются сделать панорамную крышу минимально «ответственным» элементом, усиливая силовую клетку кузова с той целью, чтобы именно она принимала на себя основную нагрузку в случае дорожно-транспортного происшествия. Следует отметить, что панорамная крыша на авто состоит не только из стеклянной панели. Ее конструкция весьма сложна и сочетает, нередко, сразу два элемента из стекла, которые могут сдвигаться друг относительно друга, открывая над головой пространство по аналогии со сдвижными люками. Вариаций существует достаточно много, и автопроизводители нередко конкурируют друг с другом в создании собственных систем, которые могут в чем-то превзойти достижения конкурентов. Однако в любой конструкции общая схема панорамной крыши предельно похожа.

Далее:
Для начала лучше изучить (знать/узнать точно) состав этой панорамной крыши )
вот реальная тачка - ниссан кашкай с панорамной крышей, с горы несколько раз через крышу кувыркался (см. приложенную картинку). Что будет поле этого с железной крышей ?
так хоть это и "стекло", даже если очень захочешь, в салон не высыпешь.
Панорамная крыша отличается по составу сендвича (многослойки) от стекла в люке.

С двух сторон на поликарбонат наносится жидкий склеивающий полимер. Пленка помещается между двумя стеклами, заготовка прессуется и высушивается при повышенной температуре. Стекла — это сложнейший элемент крыши. Они отвечают за оптическую четкость изображения и имеют сложную форму выпукло-вогнутых линз. Толщина крыши в середине составляет менее 7,5 мм, а по краям достигает 9 мм.

В отличие от металла стекло — материал хрупкий, но жесткий. Поэтому наличие прозрачной панорамной крыши положительно сказывается на жесткости кузова в целом, а значит, и на управляемости и активной безопасности автомобиля. В случае аварии стекло может разбиться, но склеивающий слой не позволит осколкам отделиться от поликарбонатной пленки. Та, в свою очередь, обладает большей прочностью на разрыв и меньшим диапазоном деформаций, чем металл. А значит, прозрачная крыша как минимум не менее, а то и более безопасна, чем обычная металлическая.
 

Вложения

  • 236155.jpg
    236155.jpg
    100.3 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
вончо, КМК: панорама и люк - разнятся!
когда пытался найти то фото Эсмакса (ну, а вдруг?), попался МЛ(или ГЛ) - так у него сдвижная часть вдребезги, а дальнейшая, стеклянная часть, - только бугром
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
BarTig, https://www.drive2.ru/l/6123473/
https://4kolesa.mirtesen.ru/blog/?t=панорамная крыша
https://www.drive2.ru/l/5267655/
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=21827.0
- увы, не всегда там триплекс.
на 307/308 пежо, кстати, вроде как раз триплексное стекло и ставилось.

milord, пройдитесь по моим ссылкам, там и немцы есть и корейцы и большой американец, и везде с осыпанием осколков, кашкай тут выглядит как исключение.
 
Последнее редактирование:

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
milord, пройдитесь по моим ссылкам, там и немцы есть и корейцы и большой американец, и везде с осыпанием осколков, кашкай тут выглядит как исключение.
Прочитал, машину лучше вообще не покупать или лучше вообще без стекол, т.к. по одной из Ваших ссылок написано вот такое:
====
У меня тоже на днях такое случилось с 5 дверью, до того как не видел эту тему - думал что стекло разбили, сейчас задумался..... Стояла 2 года на одном месте у дома всегда, утром вышел - стекло в крошку, хорошо- страховка еще пока есть...
====
Меня немного смутило, что все больше KIA с этими проблемами.
У меня во дворе стоят 2 машины Мерседес (панорамой) и Пежо 308 с панорамой, уже ездят года 3-4 без проблем, в любую погоду. Туарег с панорамой уже второй год у друга в максимальной комплектации, тоже нормально.
Правильно, говорят, волков боятся в лес не ходить, а лучше машину вообще не покупать...
Спасибо.
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
У знакомых были случаи, когда стекло на пятой двери само рассыпалось. Но это просто брак стекла..
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
Нет не уникальных поломок! Все поломки у ВАГа уникальны и встречаются впервые! Все обратившиеся по гарантии ждут долго.
Это экстраполяция из одной точки, я так понимаю? Довольно уже выдавать свои домыслы за истину в последней инстанции, в них может кто-то случайно поверить :)

Нет никаких бюллетеней, или я их не нашёл в открытом доступе.
Бюллетени у VAG называются TPI, их в сравнении с другими производителями много и появляются они достаточно оперативно. В недостатке навыка поиска в интернете только винить VW, пожалуйста, не надо)

тличие ВАГа от других производителей где бюллетени вывешиваются в интернете в открытом доступе, плюс обзванивают и предлагают проверить тот или иной узел, у Фольксвагена такого нет!
Ну не "вывешиваются", а сливаются теми, кто имеет доступ к внутренней информации, допустим (у VAG информация защищена несколько лучше — помимо логина требуется подключение к CPN). Второе называется сервисной кампанией, количество СК ВАГа можно посмотреть на сайте Росстандарта, там же сравнить с другими производителями.

Меня, да наверное и не только меня, интересуют не ИМХО а конкретный опыт людей по исправлению тех или иных недостатков Фольксвагена у разных дилеров. К сожалению такая информация если и присутствует на данном форуме, то так раскидана и закидана, что для анализа она не подходит.
Будет ломаться, будет информация. Тоже надеюсь, что удастся собрать в одном месте.

А ещё ТО-1000 у тойоты не является обязательным. Прожжённому тойотоводу грех не знать))

Прошу прощения за оверквотинг.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
А ещё ТО-1000 у тойоты не является обязательным. Прожжённому тойотоводу грех не знать))
1. Нет такой машины, есть Тойота.
2. Я никогда не видел машину которая бы дожила до ТО - 1000.
у Тойоты всё просто ТО-0 То-1 и т.д. до 1000 дожить сложно. Все ТО обязательны
С остальным у вас такие же, как бы помягче написать, неточности...


Бюллетени у VAG называются TPI
А вот за это спасибо. http://vwts.ru/articles/tpi/tpi-volkswagen.html
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
ВиталяГаз,
Многие дилеры пользуются обозначением ТО-10000, ТО-20000 и т.д., что за бессмысленная придирка?
И насколько нужно быть неуверенными в своей продукции, чтобы проверять новые машины сразу после продажи?

Да, вот график ТО для RAV4 40, жду указаний на другие неточности.
 

Вложения

  • 586.jpg
    586.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 113

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
Многие дилеры пользуются обозначением ТО-10000, ТО-20000 и т.д., что за бессмысленная придирка?
И насколько нужно быть неуверенными в своей продукции, чтобы проверять новые машины сразу после продажи?

Да, вот график ТО для RAV4 40, жду указаний на другие неточности.
Хватит тут мусорить. Вы совсем не понимаете в вопросах сервиса и ремонта, как Тойоты так и Фольксвагена. Ваш уровень знаний - интернет. Ваша картинка мусор, смените источник информации например на этот https://toyota-levoberezhny.ru/owners/maintenance/regulations-to/ Надеюсь вы не будете более доставать меня своими недостоверными данными.
Не надо подменять понятия, сомнения в качестве и ответственность перед покупателем, это абсолютно разные величины. Тем более не весь брак, можно выявить без пробега автомобиля, и не все регулировки можно точно выполнить на таком автомобиле, ну это вы конечно не обязаны знать, об этом в интернете не пишут, об этом в ВУЗах рассказывают.

Извиняюсь за флуд, но вопрос ТО - 0 это всё же не совсем флуд, это интересная тема, и появление такого сняло бы многие вопросы с качеством Фольксвагена. Например точная механическая регулировка света фар невозможна до того момента как пружины займут своё истинное положение. Как говорил наш терМех, где начинается пружина, там заканчивается механика. С регулировкой развала на новом автомобиле без пробега тоже не так всё просто. И таких моментов куча, когда вовремя замеченная проблема с автомобилем, обходится гораздо дешевле в исправлении, чем запущенная. Легче и дешевле заменить сальник при обнаружении капли, чем менять весь узел когда он выйдет из строя из за течи. Я например не знаю что у меня там течёт или нет. Я не видел машину снизу и никто её пока не видел с этой позы с момента выдачи нам её дилером. Капли на асфальте, допустим, я не замечаю. Что их разглядывать?
 
Последнее редактирование:

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
193
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
ВиталяГаз, Понимаю явно больше вашего, мой уровень знаний — первоисточники (в данном случае — TechDoc и ELSA), мусором вы назвали руководство пользователя. Ссылка выше подтверждает только, что дилеры предлагают ТО-0 (ещё бы, за него платит Тойота Мотор), мой скриншот — что оно не является обязательным. Если у вас есть автомобиль тойота, то должна быть сервисная книжка от него, которая называется "руководство по гарантийному обслуживанию автомобиля Toyota". Без выдержки от туда, указывающей на обязательство пройти ТО-0, ваши слова — пустая болтовня.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Легче и дешевле заменить сальник при обнаружении капли, чем менять весь узел когда он выйдет из строя из за течи.
ОД скажет, что капля масла на сальнике это норма. Всего хорошего. Приезжайте к нам ещё.
 

costialob

Новичок
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
Тигуан
Ездить туда стал как на работу и понял, что даже в Москве при обилии офиц. дилеров марки, собственно спецов по электронике и с оборудованием не так и много. Шаровые и колодки поменять - ни вопрос, а как мозги нужны, техника и знания передовые, так все, никого... В VW Центр-Север, в котором я был доволен жестянкой, к сожалению, с электрикой Тиг2 не смогли справиться. В Рольф-Юг, где покупал машину (в силу обстоятельств), обращаться бесполезно, потому что они только год как стали дилером VW и мастера их признают, что компетенций по этой марке у них не хватает. Куда еще в Москве можно обратиться, где и все оборудование есть и мастера специалисты - не понятно. В интернете по всем оценки двоякие... Так, что бы гарантированно никого не нашел.

Ну не знаю насчет южного рольфа, двигатель фольксвагена чуть ли не полностью перебрали и все ок как 50к км. Хватает компетенций, может только не у всех мастеров.
 

muhin73

Участник
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
317
Благодарности
94
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan CUP 2014 был+HL 220л.с. 2018 стал
Буду весьма признателен за живые фото кожаного салона оранжевого цвета.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
ВиталяГаз, Понимаю явно больше вашего, мой уровень знаний — первоисточники (в данном случае — TechDoc и ELSA), мусором вы назвали руководство пользователя. Ссылка выше подтверждает только, что дилеры предлагают ТО-0 (ещё бы, за него платит Тойота Мотор), мой скриншот — что оно не является обязательным. Если у вас есть автомобиль тойота, то должна быть сервисная книжка от него, которая называется "руководство по гарантийному обслуживанию автомобиля Toyota". Без выдержки от туда, указывающей на обязательство пройти ТО-0, ваши слова — пустая болтовня.

Я повторю для вас ещё раз, приведённая вами картинка - мусор если вы не понимаете почему 8 позиций из всего списка графика Технического обслуживания, который приведён для тех, кто самостоятельно хочет обслуживать автомобиль, почитайте всё руководство. Этот кусок текста является мусором, вырванной фразой, то вы конечно больше знаете. Я вам привел ссылку на официалов, где написано про ТО у дилера. Изначально я писал именно о ТО у дилера, а не про самостоятельное обслуживание автомобиля. Зачем снова подменять понятия? Для меня, нет интереса общаться с вами.

Добавлено через 4 минуты
ОД скажет, что капля масла на сальнике это норма. Всего хорошего. Приезжайте к нам ещё.

Да такое сказать могут, написать нет. Попросите это отобразить в акте выполненных работ. Снимите видео на телефон с данным высказыванием и привязкой к конкретному дилеру.

Добавлено через 2 минуты
Это поможет бесплатно отремонтировать узел, даже после окончания гарантии, если акт будет подписан до окончания гарантии.
 
Последнее редактирование:

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Друзья, достаточно про Тойоту, вернемся к Тигуану...
 
Сверху Снизу