Замена цепи ГРМ

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Болт коленвала ударный пневмогайковёрт (не самый мощный) осилит? Или метровый ключ с трубой и ломом наше всё?:)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Yurkesch, Легко осилит. Выставь шкив по метке ВМТ и рукой в перчатке держи. Потом когда выкрутишь, вынимаешь болт, очень аккуратно снимаешь шкив и тот час же болт прикручивай назад. Не затягивай чем либо, просто до упора.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
titanik,
Спасибо! Если есть инструмент, надо его использовать. :)
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Не могу понять, у нас что, распределительные валы с звёздами имеют разное исполнение? В одном случае есть шестигранники на 18 мм и за них можно валы проворачивать ключом (так и в ELSA описано), в другом случае народ проворачивает валы подручными средствами, кстати, в ЕТКА на картинке тоже вроде бы шестигранников нет.:( Да и звёздочки выпускного распредвала выглядит как-то по-разному (есть с отверстиями, есть сплошная). :confused: Оно как бы и не принципиально, но когда планируешь эту работу делать в одиночку, каждая мелочь имеет значение. :)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Yurkesch, Зачем вращать распредвалы, колено и прочее вообще? Покупается приспособа - фиксатор распредвалов, все фиксируется в ВМТ до снятия цепи и делай что хочешь, ничего не убежит.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Зачем вращать распредвалы
Ну не совсем чтобы крутить :), а так, чуток нажать для установки тех же фиксаторов, а затем новой цепи, чтобы не совать ту же монтировку в зубья звёздочки. Ключом ведь удобнее. :)
Покупается приспособа - фиксатор распредвалов
Всё куплено уже давно, я с этой работой три года тяну. :)
 
Последнее редактирование:

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Никаких фиксаторов там нафиг не нужно,нечего там держать. Ключом на 17 впускной вал на метку закинули и все дела.
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Использовать ключ, как пишет мастер71, намного удобнее и быстрее. В Эльза описаны оба способа, как с помощью фиксаторов, так и с помощью ключей
 

EVROTRAK

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
46
Благодарности
12
Адрес
Куртамыш
Автомобиль
VW
Всем привет! Может кто сталкивался? При заказе левого натяжителя 06H109509Q пришел 06H109509L c наклейкой Q. При заказе правого 06H109469AP пришел 06H109469AF c наклейкой AP. По этим номерам, толком ничего не пробивается. В этой ветке, в 2015 году был такой же вопрос, но ответа нет. Что-то мне подсказывает, что это подделка, очень уж похоже на товар с Али. Сделаны успокоители вроде бы хорошо, но некоторые места не нравяться, например точки на дате производства. Кто-что скажет? Встречались вообще подделка успокоителей?








 

EVROTRAK

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
46
Благодарности
12
Адрес
Куртамыш
Автомобиль
VW
Подделок навалом.
Это понятно. Но информации по успокоителям совсем не встречал. В отличии от цепей и натяжителя . Может не там искал конечно. Номера кто-нибудь встречал такие? Китайцам уже букву подделать, как на оригинале, лень или что) И может фото почетче есть оригинальных успокоителей, с надписями и т.д , скиньте посмотреть. В отчётах не совсем видно.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
EVROTRAK, Планки успокоителей нехер менять вплоть до 250 тысяч. Заменить только верхнюю на переработанную и всё.
 

EVROTRAK

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
46
Благодарности
12
Адрес
Куртамыш
Автомобиль
VW
Уже зацепил интерес с подделками, хочется разобраться) А так, тоже думаю, что мало что бывает с успокоителями....
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
EVROTRAK, У меня личные картинки есть с планками успокоителей с пробегом 210 тысяч. Износа практически нет. Какие то царапинки только.
 

Вложения

  • IMG_20170107_202842.jpg
    IMG_20170107_202842.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 49

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Заменить только верхнюю на переработанную и всё
Как раз в тему :). Вчера наконец-таки начал эту процедуру, разобрал всё, не снял только верхнюю планку цепи (даже не пытался). Где-то читал, что есть опасность сломать, я так понимаю, кронштейн на двигателе, планка ведь всё равно под замену. Там есть какие нюансы или просто тупо подсунул отвёртку и сковырнул?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Уже зацепил интерес с подделками, хочется разобраться) А так, тоже думаю, что мало что бывает с успокоителями....



Где покупали , если не секрет ?
Чтобы не испытывать судьбу, хотелось бы знать.
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Как раз в тему . Вчера наконец-таки начал эту процедуру, разобрал всё, не снял только верхнюю планку цепи (даже не пытался). Где-то читал, что есть опасность сломать, я так понимаю, кронштейн на двигателе, планка ведь всё равно под замену. Там есть какие нюансы или просто тупо подсунул отвёртку и сковырнул?
подсовываешь отвертку и сковыриваешь, но лучше тряпкой застелить всё, чтобы в подон не попала деталь от успокоителя, если боишься что сломаешь успокоитель
 

EVROTRAK

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
46
Благодарности
12
Адрес
Куртамыш
Автомобиль
VW
Где покупали , если не секрет ?
Чтобы не испытывать судьбу, хотелось бы знать.
Где покупали не знаю, с машиной достались. Год валялись.

Добавлено через 1 час 15 минут
А вот фото с Али (ссылки форум не дает вставлять), успокоитель 06h109509L, просто один в один как у меня, все надписи, кольца, отливы и т.д.
 
Последнее редактирование:

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
696
Благодарности
49
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
но лучше тряпкой застелить всё, чтобы в подон не попала деталь от успокоителя
Спасибо что предупредили, планка рассыпалась на мелкие куски при первой же попытке снять. С этим всё нормально, но, блин :(, нарисовалась другая проблема на ровном месте, где вообще ничего не ожидал: не могу поставить на место кронштейн распредвалов, не идёт ни в кукую, закусывает то одну сторону, то другую. Решил провернуть двигатель, обнаружил что метки не совпадают, сдуру не засёк сколько оборотов сделал, теперь никак не могу совместить. Сколько оборотов надо сделать, чтобы метки опять совместились? Уверен, что делал всё правильно, но теперь гложут проклятые сомнения. :confused: Хорошо что хоть это сфотографировал.
 

alafin

Новичок
Регистрация
18 Сен 2018
Сообщения
19
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Пассат
Спасибо что предупредили, планка рассыпалась на мелкие куски при первой же попытке снять. С этим всё нормально, но, блин :(, нарисовалась другая проблема на ровном месте, где вообще ничего не ожидал: не могу поставить на место кронштейн распредвалов, не идёт ни в кукую, закусывает то одну сторону, то другую. Решил провернуть двигатель, обнаружил что метки не совпадают, сдуру не засёк сколько оборотов сделал, теперь никак не могу совместить. Сколько оборотов надо сделать, чтобы метки опять совместились? Уверен, что делал всё правильно, но теперь гложут проклятые сомнения. :confused: Хорошо что хоть это сфотографировал.

Что бы вернуть на место метки придется крутить 42 оборота или 46, точно не припомню. Проще снять цепь и по новой выставить метки. Кронштейн, вначале смазать валы и аккуратно , если не идет постукивая ребром собственного кулака установить
 
Сверху Снизу