Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Вот очень не хватает настройки такой, что бы настроил что бы включался каждый день в одно и то же время.
А в идеале вообще выбор был бы, рабочие/вых дни.


Напрягает каждый раз включать вебасту вручную.
+100500. На прошлых фордах именно так и было - настраиваешь расписание на запуск утром и вечером только по будням и в ус не дуешь. А тут каждый раз... Вроде и хочется верить, что немцы хотели как лучше, но что-то не могу уловить этого "как лучше" :eek:
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
oleg_73,
mgl, получают предупреждения за публичное выяснение отношений.
ROV777, пока устно

Добавлено через 6 минут

Саш, на самом деле проще забанить парочку, чем потом тему чистить от фантастических предположений.
Вы меня с кем то путаете, отношений ни с кем не выяснял, просто пытался понять есть ли у меня фен. На язвительные выпады не отвечал. Советую вынести предупреждение тем, кто явно оскорблял и придумывал разные, не совсем приятные ярлыки.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
в меню есть пункт звучит как то так - автоматическое включение обогрева лобового стекла...
но с утра я прогрев электрический лобового не увидел, так что присоединяюсь)
оттаивало снизу вверх с характерными следами от воздуховодов.
нашел обогрев в меню климата вместе с подогревом руля спрятано - на одной кнопке (виртуальной) - открывается меню и можно поставить галочку - "включение обогрева лобового стекла".
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Уважаемые "завсегдатаи", огромная просьба завершить обсуждение в теме про ППП то что к ним не относится (фены, договора ваших диллеров)
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,020
Благодарности
2,083
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
ROV777,
mgl,

создавайте отдельную тему по недостаче фена в комплектации. Здесь оффтоп удаляю...
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Докладываю результаты своих экспериментов с прогревом авто с вебастой (дизель).
Если при уже заведенной и сильно остывшей машине включить физическую кнопку вебасты на блоке климата, то минуты через 3 дует вполне теплый воздух, а через 5-7 становится очень душевно в салоне :)

Если включить галочку в меню "Автоматическое включение догревателя" (точно не помню, как там названо, извиняйте) то машина греется быстрее, но идет постоянный звук работы вебасты (да, я его слышу). Поэтому галочку я эту до сильных морозов опять отключил и теперь с утра жамкаю физическую кнопку вебасты на блоке климата и кайфую :D
Минут через 10 отключаю и еду уже только с работой климата. Температура по указателю при этом падает, но в салоне уже вполне комфортно.
Кстати, не вредно догревателю работать по 10-15 минут....может быть кошернее для долговечности девайса более длительные прогревы? Речь именно про запуск уже на заведенном двигателе.

Понимаю, что Америки не открыл для большинства - просто поделился наблюдениями, ибо этой мой первый дизель и первая вебаста соответственно :p
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
BarTig, Я тут заметил одну вещь и наверно галку тоже сниму на автоматическое включение, вышел надо было машину перегнать, человек выезжал, завел, буквально минуты 2-3 перегнал машину и заглушил, слышу вебаста уже шуршит по полной и это было в +5 +7 градусов, мне кажется это не надо, когда надо вручную включить можно зимой.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Кстати, не вредно догревателю работать по 10-15 минут....может быть кошернее для долговечности девайса более длительные прогревы? Речь именно про запуск уже на заведенном двигателе.
на Т1 у клубня были проблемы от коротких запусков вебасто....
что на Т2 пока не слышал...
при завершении работы вебасто должно шуметь громче - идет продувка горелки (как сказали в СЦ вебасто когда машину забирал (Т1) после доустановки).
и вроде как не желательно её принудительно выключать - лучше дать отработать программу полностью....
хотя с утра наблюдаю что вебасто не вырубается по времени...
включаю брелоком за 10-15 до выхода, потом поездка на 10-15 минут (что в итоге должно давать 30 минут цикла), а потом горелка все равно шумит...
пожалуй поставлю на 10 минут))) а то после ночи как то холодновато в машине.. и продолжу наблюдение.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
может быть кошернее для долговечности девайса более длительные прогревы?
Лучше что бы гарелка не закаксовывалась давать котлу отработать полный цикл, т.е. что бы он отключился автоматикой после набора температуры.Еще больше скажу,спецы по Вебасто рекамендуют даже летом раз в месяц довать поработать котлу.
надо было машину перегнать, человек выезжал, завел, буквально минуты
Если сделать климату -off,центральной крутилкой, то Вебаста не запустится.Т.е включил зажигание не запуская двигатель, выключил климат.Затем запустил двигатель - перегнал. Вебасто не включится.Но если с брелка то климат включится даже при выключенном климате.
Так что не обезательно убирать галку с автаматического запуска...
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Лучше что бы гарелка не закаксовывалась давать котлу отработать полный цикл, т.е. что бы он отключился автоматикой после набора температуры.
Не очень понятно про полный цикл. Ведь есть несколько вариантов запуска, это к определённому времени, по брелку и кнопкой в салоне. Время работы поэтому может отличаться: по времени отъезда определяется прогреванием до 22 градусов, время при запуске брелком или кнопкой задается в настройках.
Или выключение вручную. Нигде в инструкции я не нашла, что этого нежелательно делать. Написано только, что после выключения автоматически или вручную он продолжит работать, чтобы выработать топливо.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Олёнка, температура антифриза для перехода котла в контролирумую паузу или отключения в мозгах определена 88 градусами.Время работы горелки котла по умолчанию с завода стоит 30 минут, если не меняли. Чем больше будет коротких запусков Вебасто, тем больше сажи и окалины будет остоватся в горелке.Сажевый фильтр у нас прожигается. Чем больше коротких поездок, тем чаще запускаетя прожиг.. Топливо тоже самое..
На предыдущем Тигуане два раза за 8 лет пришлось разбитрать котел и чистить горелку...
В новом Тигуане котел другой конструкции.Надеюсь многое исправили.
В инструкции много чего не написано! Например если три раза подряд Вебасто не сможет запустится (АКБ,мало топлива..),котел заблакируется. И разблакировка через шнурок или у дилера..
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Где то здесь пролетал инфа, что нет возможности запрограммировать запуск Вебасто на любой будний день. Сегодня в настройках увидел, что можно кодировать на любые дни недели с любым временем запуска.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline

Вложения

  • Без имени.jpg
    Без имени.jpg
    16.7 KB · Просмотры: 57

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City

Zhelezovskiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
39
Благодарности
11
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan 2 TDI, City
Докладываю результаты своих экспериментов с прогревом авто с вебастой (дизель).
Если при уже заведенной и сильно остывшей машине включить физическую кнопку вебасты на блоке климата, то минуты через 3 дует вполне теплый воздух, а через 5-7 становится очень душевно в салоне :)

Если включить галочку в меню "Автоматическое включение догревателя" (точно не помню, как там названо, извиняйте) то машина греется быстрее, но идет постоянный звук работы вебасты (да, я его слышу). Поэтому галочку я эту до сильных морозов опять отключил и теперь с утра жамкаю физическую кнопку вебасты на блоке климата и кайфую :D
Минут через 10 отключаю и еду уже только с работой климата. Температура по указателю при этом падает, но в салоне уже вполне комфортно.
Кстати, не вредно догревателю работать по 10-15 минут....может быть кошернее для долговечности девайса более длительные прогревы? Речь именно про запуск уже на заведенном двигателе.

Понимаю, что Америки не открыл для большинства - просто поделился наблюдениями, ибо этой мой первый дизель и первая вебаста соответственно :p
10-15 минут не вредно. главное не тыркать его на 1-2 минуты.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
На всю неделю по дням и времени нельзя что ли запрограммировать? Каждый день вводить ? Не верю))
К сожалению это так :( Есть всего три профиля (если можно так выразиться), которые можно предварительно настроить и активировать каждый раз, когда необходимо. При этом это не выбор типа только будни или выходные, а просто один любой день недели и время. Например если мне надо активировать вебасту по будням с утра и вечером, то надо настроить два профиля на утреннее время и вечернее и активировать их каждый раз предварительно - утренний профиль вечером предыдущего дня, а вечерний профиль днем. Кто это придумал вообще, непонимаю о_О
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А мне не понятно, в чем проблема взять брелок и нажать на кнопочку за 15 минут до выхода из дома? :)
По-моему, все эти прогревы по жесткому графику - от лукавого. Ну или очень замороченного, но очень ленивого.:cool:

Я вот, например, не немецкий трамвай, чтобы ходить по расписанию с точностью до 20 секунд. :az:
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
348
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
А мне не понятно, в чем проблема взять брелок и нажать на кнопочку за 15 минут до выхода из дома? :)
По-моему, все эти прогревы по жесткому графику - от лукавого. Ну или очень замороченного, но очень ленивого.:cool:

Я вот, например, не немецкий трамвай, чтобы ходить по расписанию с точностью до 20 секунд. :az:
Сейчас я именно так и поступаю, но когда была возможность настройки расписания, то пользовался с удовольствием. И дело тут не в замороченности и ленивости, а просто в нормальном планировании. К тому же в зависимости от окружающей температуры, нужно самому каждый раз рассчитывать время запуска и 15 минут может не хватить. Это как раз и требует заморачиваться каждый раз :)
В любом случае, об этом можно спорить долго, но смысла нет - каждому своё ;)
Имхо функция программирования не доделана. И это тем более странно с учетом того, что никаких программных или аппаратных преград для этого нет.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
К тому же в зависимости от окружающей температуры, нужно самому каждый раз рассчитывать время запуска и 15 минут может не хватить.

О чем и звук. Внезапно морозец, а у тебя прогрев по расписанию :)

Да, и вместо мудреной функции программирования можно было бы сделать простейшую индикацию при работе догревателя в движении в автоматическом режиме. Тем паче, что "никаких программных или аппаратных преград для этого нет" :)
 

Ezhik

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Окт 2018
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
T2 2.0TDI Sportline
В меню есть день недели "В". Это "Выходные" или "Всегда"

Для меня не сильно критично, запускаю с пульта. IMG_20181117_160506.jpg

Отправлено через Tapatalk
 
Сверху Снизу