LEDизация

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Это все он злостный Т9
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Разочарован я в LUMOSовских диодах в задних ход(((......
2.Загорается один с задержкой и один моргает периодически...
Вот тоже сегодня наблюдал у себя такую нестабильную работу Lumos диодов в заднем ходе, а поставил я их всего то пять месяцев назад. Тоже были сомнения брать-не брать, повелся на его оды про самсунговские светодиоды и стоступенчатый контроль качества, цена заоблачная, а качество мягко говоря не соответствует цене. Не советую никому
 
Последнее редактирование:

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
Вот тоже сегодня наблюдал у себя такую нестабильную работу Lumos диодов в заднем ходе, а поставил я их всего то пять месяцев назад. Тоже были сомнения брать-не брать, повелся на его оды про самсунговские светодиоды и стоступенчатый контроль качества, цена заоблачная, а качество мягко говоря не соответствует цене. Не советую никому

+100500
Лучше бы с алика заказал
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Ну и я признаюсь тоже с морганием столкнулся... поменял на новый комплект, помогло но не надолго( но в защиту скажу так: светят они очень хорошо, максимально из тех что пробовал - эти лучшие. Но сука это мерцание-моргание бесит капитально...
 

3D_max

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
686
Благодарности
189
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан
предлагаю коллективную рекламацию, пусть возвращает деньги за эти некачественный диоды
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
3D_max, надо сначала найти хотя бы примерный аналог. А то сейчас вернём, а чем заменим? Стандартные лампы я точно не хочу((
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Хочу в кратце коснуться темы ксенона, знаю что тема про свтетодиоды но все таки информация будет полезна всем я думаю.

Ксеноновые лампы надо будет рано или поздно менять на новые, светить они со временем станут тусклее. Так как они без ртутные, то цвет чаще всего не меняют, а просто начинают светить незаметно все тусклее и тусклее, пока не потухнут совсем. Поэтому есть смысл перенастроить датчик света, что бы пореже их включать. Кто еще не знал ксенон имеет ограниченный срок службы, у наших заводских Osram D3S Original 66340HBI срок службы указан 3000 - 4000 часов и 4 года гарантии но по сути менять свою освещенность с сторону уменьшения начинают на второй год эксплуатации. В среднем одна оригинальная лампочка стоит 3600 руб.

Лампа D3S задумана на напряжение 42В и мощность 35W (она не совместима с D1S у которого напряжение 85 В) идет с набалдашником - там стабилизатор напряжения убирающее мерцание света, помехи на электроборудование в машине, улучающее сам розжиг лампы, т.е. высоковольтная часть. Сам блок розжига закрепелен снизу каждой фары, рядом с блоком управления адаптивным светом.

Хотя есть Осрам с гарантийным сроком службы 10 лет и 10000 часов - https://www.xenonshop.ru/66340ULT. А лампы Осрам с повышенной яркостью еще дороже - https://www.xenonshop.ru/ksenonovaya-lampa-osram-xenarc-night-breaker-laser-d3s-66340xnl/ по 6,5 т.руб за штуку. Из нормально освещающих и долго работающих уверенно лидируют только две фирмы - Осрам и Филипс. Остальные либо не долго служат, начинают через раз загораться и мерцают, либо не выдают заявленную яркость свет судя по замерам , т.е. на лицо обман покупателей.

Так еще одна болезнь ксенона - это постепенное выгорание или помутнение отражателя в линзе. А бывает что и сама линза покрывается пылью.




В подсветку поворотов (адаптивный свет) в фару я себе поставил LED лампы Sho-Me G7 H7, со светодиодами PHILIPS LUXEON ZES - https://www.drive2.ru/l/516216862023877468

Теперь на очереди заменить на что то более яркое, хорошо освещающее дорогу перед машиной и белого свечения в ПТФ. Мне они в основном нужны для подсветки поворотов и в помощь ближнему свету фар, туманы у нас большая редкость, поэтому желтый свет мне не нужен.

В ПТФ кто нибудь ставил светодиодные лампы? Как она светят в штатных рефлекторных фарах? Интересно фото посмотреть как дорогу освещают не в линзах, а именно в штатных фарах ПТФ. Светят ли полосами или равномерно свет на дорожное полотно ложится, есть ли четкая СТГ или светят окружающим в глаза.
 
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
В общем, поставил себе леды от Романа в задний ход. Разница со стоком есть и очень большая. Теперь всё замечательно видно в тёмное время. Морганий пока не заметил. Единственное, что немного напрягает - сильный засвет в камере от близко стоящей сзади машины.
 

prosto_me

Новичок
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
баку
Автомобиль
тигуан 2013
хочу поставить Philips HB4/HB3 X-treme Ultinon LED в ПТФ.

кто-нибудь может помочь советом? пойдут ли такие лампы? нужны ли обманки?


машина тигуан 2.0 . 2013 года
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Обманки я думаю нужны будут. Или надо отключить опрос ламп. Только я не знаю как это сделать только для ПТФ. Но цена 8,5 т.руб за комплект это слишком. Тем более что в рефлекторной фаре не известно как светить будут, может даже пятнами.

Может тогда лучше купить светодиодные фары от MTF? Там светодиоды слабые, всего по 600 люмен, но хоть линза которая равномерно рассеивает свет - https://www.drive2.ru/l/514843846878692165
 
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Но цена 8,5 т.руб за комплект это слишком. Тем более что в рефлекторной фаре не известно как светить будут, может даже пятнами.
выброшенные деньги. а чтобы избавиться от проклятия встречных, как минимум оптика должна быть линзованная. Я для себя нашёл только одну альтернативу - установил ксеноновые билинзы 2.5" с диодами. И уже как полгода наверное головной ксенон включаю только на трассе.

Добавлено через 12 минут
Может тогда лучше купить светодиодные фары от MTF?
Почитал драйв и сайт производителя - жаль что раньше не было такого решения.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А почему выброшенные деньги? Есть опыт установки?

Кто то мне доказывал что у нас ПТФ дают четкую границу СТГ и по идее если диоды совпадают с лампами накаливания по размещению источника света, то слепить никого не должно?

attachment.php


Другое дело что галогенка светит равномерно во все стороны, а свет от диодов идёт только с боков под определенным углом, возможно это и дает пятна на дороге и не равномерную засветку.

https://www.youtube.com/watch?v=Rx6AylheGlE&feature=youtu.be



Не повезло нам с маркой машины, хрен что найдешь на VW - https://www.criline.ru/catalog/shatatnie-protivotumannye-fary
 
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
диоды совпадают с лампами накаливания по размещению источника света
это физически невозможно, по крайней мере при текущем уровне развития технологий. размеры источников разные.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
чего там не возможного?

attachment.php


На видео в ПТФ поставили две лампы светодиодные и одну галогеновую - у всех СТГ одинаковое, засветки нет. Так что слепить никого не должно по идее. Более яркий свет бьет по глазам и от ксенона в ПТФ даже в линзе.

attachment.php
 

Вложения

  • svetodiodnye-lampy-h7-54.jpg
    svetodiodnye-lampy-h7-54.jpg
    20.4 KB · Просмотры: 150
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 147
Последнее редактирование:

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
чего там не возможного?
красиво на фотке. но вот беда, если повернуть лампочки на 90 градусов и сравнить результат? по мне так галогенка близка к точечному источнику света, а используемые светодиоды - представляют собой две плоскости, разнесённые в пространстве. и для них больше подходит газоразрядное распределение. В лед противотуманках, как я понял диоды уже светят в правильном направлении и если там стоит линза, то светотеневая граница должна быть идеальной.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Кто знает как отключить опрос ламп в ПТФ?
 

ChVladimir

Участник
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
397
Благодарности
82
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan CUP
Зачем их поворачивать на 90 гр?
при таком раскладе галогенка останется лампочкой, а вот светодиод практически прекратит своё существование и к ширине добавится толщина пластины. отсюда и пятна всякие вылазят при освещении.

Добавлено через 3 минуты
Кто знает как отключить опрос ламп в ПТФ?
Мне за пять лет никто так и не ответил на этот вопрос. Похоже нет такой возможности. У меня сейчас светодиоды стоят с балластом - ошибок нет никаких, но при повороте ключа присутствует стробоскоп. Три раза моргают в момент опроса.


и раз уж заговорили про обманку, то хочу предостеречь от установки резисторов, которые есть по ссылке на страничке с противотуманками. их крепить надо на корпус машины, а лучше использовать другой тип. греются так что можно выжигать на деревяшке.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу