Изменения нового модельного года, с 22 (24) недели

Ramarmid

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
65
Благодарности
27
Адрес
KAZAN
Автомобиль
VW TiguanNF2 R-line EA888 Gen3
И все же, все пишут про dla, а Меня интересует aid. Написано что изменяется с 9s8, на 9s0. Это будет новый aid (типа Карок) или меняетя только кодировка?

Да, ставят попроще с 50 недели - 10". В материнском конфигуратора в Вольфсбурге идет 12".

Ауди дает выбор мех.стрелки в базе, за доплату виртуалка 10", либо топ 12".

Идет борьба за каждый €
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Не понимаю, что все трясутся с этим DLA?
Опция интересна только тем, кто путешествует по неосвещенным трассам. В крупных городах не интересна от слова вообще. Езжу иногда по подмосковью - и то, встречал такую дорогу один раз. В остальном все нормально освещено, дальняк включать смысла нет.
 

Mishgunn

Участник
Регистрация
9 Июн 2018
Сообщения
178
Благодарности
34
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan 2 220
x_name,Dynamic Line Assistant имеется ввиду контроль за разметкой
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Mishgunn, это Lane Assist и Traffict Jam Assist, а не DLA.

x_name, Россия не ограничивается одной лишь Москвой, и, увы, хорошее освещение у нас даже на федеральных трассах с буквой М далеко не везде. а на региональных так его совсем нет, 500 метров от указателя нас. пункта (а когда и наоборот, еще город не кончился, а свет уже) и вот уже остался наедине со своими фарами, и огромного потока машин тоже особо нет, я бы предпочел наличие DLA, чем моргание дальним от LA, но пока приходится довольствоваться только LA.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
x_name,Dynamic Line Assistant имеется ввиду контроль за разметкой

Не имеется. Это называется просто Lane Assist. И он, вроде как, не заявлен. Но по идее можно будет тупо активировать шнурком. Вот с TJA уже интересней. Интересно, может быть такое, что дополнительный CAN к радару, например, не протянут?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
SauberF1, если камера под DLA будет, то по идее все это уже будет в наличии, разве что надо будет активировать, там в том числе и распознавание знаков в ограниченном режиме возможно.
Для DLA вроде же тоже надо связь камеры с радаром.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Не понимаю, что все трясутся с этим DLA?
Опция интересна только тем, кто путешествует по неосвещенным трассам. В крупных городах не интересна от слова вообще. Езжу иногда по подмосковью - и то, встречал такую дорогу один раз. В остальном все нормально освещено, дальняк включать смысла нет.

Соглашусь, более того, мне за год с лишним эксплуатации ни разу не потребовалась функция авто переключения с дальнего на ближний, специально искал неосвещенную дорогу, чтобы хотя бы протестить этот режим) Ну а про полосы с нашей разметкой вообще молчу
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
SauberF1, если камера под DLA будет, то по идее все это уже будет в наличии, разве что надо будет активировать, там в том числе и распознавание знаков в ограниченном режиме возможно.
Для DLA вроде же тоже надо связь камеры с радаром.

Да по идее, связь камеры и радара есть при условии наличия и того, и другого (просто другой эл. схемы нет). Но для ДЛА зачем радар? Даже для ЛэйнАссиста радар не нужен. Связь с радаром, как я понимаю, нужна для расширения функционала радара, а не камеры, поэтому чисто теоретически она не особо-то и нужна, если определённых функций нет. Но, вероятно, без этого просто всё нормально не заработает и не закодируется. Просто учитывая экономию ВАГа на спичках и какой-то свой путь с этой камерой на наш рынок, я предположил, что ожидать от них можно чего угодно. Приедут первые машины - поглядим, я думаю, активироваться всё должно без проблем, если ничего нового в софте и ревизии камеры не придумают.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
SauberF1, для Lane Assist радар не нужен, там чисто по картинке, радар же не может видеть разметку :rolleyes:
а вот для DLA как раз нужен радар, камера соотносит увиденное с показаниями радара для управления светом. для DLA необходимо не только факт наличия авто впереди распознать, но еще и дистанцию до него определить.
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
146
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Езжу иногда по подмосковью - и то, встречал такую дорогу один раз.
Хм... Вы в каком-то другом подмосковье катаетесь, похоже.
Навскидку, головной участок М11 (который 600 рублей стоит в час пик, ага), ЕМНИП, от Зеленограда до Солнечногорска не освещается. Разрешенная там 110 км/ч, автомагистраль.
На М4 (автомагистраль) участок от второй бетонки до моста через Оку тоже считай не освещен (свет есть на подъезде к развязкам и объектам инфраструктуры типа АЗС), а там летом разрешенная была даже не 110, а 130 км/ч.
М9 от малой бетонки тоже имеет неосвещенные участки (ездил там давно последний раз, глянул сейчас на Яндекс-панорамах), тоже автомагистраль.
На М2 в районе Серпухова в прошлом году тоже трасса была не освещена, этим летом участок реконструировали, скорее всего освещение на нем появилось. По знакам - автомагистраль.

DLA на таких дорогах крайне полезная штука, если хочется безопасно ехать с разрешенной скоростью движения, не говоря уж про возможное превышение.
 

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
ехал тут давеча в суздаль по, считай, однополосной дороге - солнце давно село, снег на покрытии, редкий трафик, подъемы-спуски, 0 столбов освещения - вообще 0 освещения. скажем так, LA работает отлично, DLA был бы неплох - но особого ущемления от его отсутствия у себя я не ощутил. топишь по такой дороге все равно не больше 70-80, ближний у тиги достаточно яркий, к встречному трафику относишься внимательно - все ж таки условия не идеальные. проблема в том, что частенько мне встречка сигналит дальняком, когда я на ближнем - мол выруби, чудила. а я не могу, у меня просто ближний такой яркий - на кочках попадает встречке прямиком в глаз..
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Getrag

Участник
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
225
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG
Не понимаю, что все трясутся с этим DLA?
Опция интересна только тем, кто путешествует по неосвещенным трассам. В крупных городах не интересна от слова вообще. Езжу иногда по подмосковью - и то, встречал такую дорогу один раз. В остальном все нормально освещено, дальняк включать смысла нет.

Плюс ДЛА в том, что он динамически "вырезает" встречные и попутные машины, но светит дальним по обочинам, там куда обычный ближний не попадает. Никакой ФЛА даже не сравнится с ДЛА по удобству и комфорту от освещения.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
а вот для DLA как раз нужен радар, камера соотносит увиденное с показаниями радара для управления светом. для DLA необходимо не только факт наличия авто впереди распознать, но еще и дистанцию до него определить.

Почитал мурзилку. Не нужен ему радар. Он по картинке все расстояния определяет.
 

Mishgunn

Участник
Регистрация
9 Июн 2018
Сообщения
178
Благодарности
34
Адрес
Иваново
Автомобиль
Tiguan 2 220
Прошу не пинать. Но запутался. На нынешних машинах (HL) в частности есть автомат переключения ближний дальний. Он как называется? LA просто? И работает по принципу вкл-выкл левой фары или обе если попутка? DLA это когда шторка в фаре прикрывает встречку-попутку вырезая пучок? И вот как раз DLA должен появиться? Так я понимаю или нет? И по поводу контроля за полосами не поддерживает ли железо встроенное в DLA ещё и контроль за разметкой?
Короче нужен ликбез)
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Mishgunn, LA просто переключает дальний свет на ближний, когда видит что едет машина и обратно.
DLA там матричные фары и они выпиливают машину пучком не выключая полностью дальний свет.
 

костян

Новичок
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
14
Благодарности
20
Адрес
Владимирская область
Автомобиль
Куплен 2.0 TDI/25 неделя производства
Я так понял что они просто поворачивают дальний свет на обочину.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Товарищи, ребята, погуглите что такое DLA, а то уже совсем какие-то стрёмные предположения пошли.
 

Евгений_11RUS

Участник
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
236
Благодарности
51
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan 2018 HL 2.0 180
DLA там матричные фары и они выпиливают машину пучком не выключая полностью дальний свет.
Фары вроде те же что и сейчас LED MID , просто камера нужная не установлена.
 

agent007

Новичок
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Обновили прайс от 10 декабря 2018 года.

Добавили DLA в HL, SL, как и писали выше. Вместе с этим, добавили ожидаемую опцию Line Assist (Помощник движения по полосе).

Из приятного, что всё это можно заказать и в комплектациях Offroad и City.

attachment.php
 

Вложения

  • TiguanNF2019MY_cw50web.pdf
    1 MB · Просмотры: 88
  • assist1.jpg
    assist1.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 1,174
Сверху Снизу