Выбор зимней резины

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Ага, попробуйтека в бутцах с гладкими шипами на лед выйти :rolleyes:

А ведь эта мысль подняла воспоминания из школьного детства! :D
У меня друг - когда зимой у школы заливали футбольное поле под каток, но мы продолжали пинать мяч - не пожалел кеды советских времен и просто сквозь подошву понакрутил винтиков... тормозной пусть, разгонная динамика и управляемость его превосходила наши, лучшим полузащитником был на льду!:cool:

А по вторичной ошиповке если, то экспедитор на фирме прошлой зимой, после того как пару раз вздрогнул на растерявшей шипы резине, поехал и зашиповал её! Доволен как слон до сих пор (снова на них). Ставил он, правда, не ремшип - те, что в старое отверстие загоняют - а самый дешёвый вариант шипа под который сверлят новую дыру, рядом с заводской.

У меня самого есть мысль осмотреть шины супруги по окончанию сезона и при некоторых раскладах возможно дошиповать, но
1. хочу только ремонтным шипом
2. пока не принял окончательного решения по этому вопросу

так что сию тему копал уже, хоть и не очень прям глубоко пока!
На данном этапе склоняюсь к мысли, что лучше повторно ошиповать, чем ездить на шиповке без шипов...
Само собой купить новую - самый правильный расклад!
 

Yur.OK

Участник
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
348
Благодарности
59
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan, 2018, City, 4motion, 1.4(150), DSG6
Проехал 200 ум на Gislaved 200. Был только город. Резина очень тихая
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
мне кажется скоро могут ввести закон о запрещении шипов больше чем 60шт/м, в целях сохранности асфальта, а сейчас в некоторых шинах их под 250шт !
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
мне кажется скоро могут ввести закон о запрещении шипов больше чем 60шт/м, в целях сохранности асфальта, а сейчас в некоторых шинах их под 250шт !

Не знаю как у остальных но у нас в Новосибирске шипами накатывают колеи на оживленных улицах и на выездах из города просто ужасные, а потом из этих колей в гололёд машины на встречку выбрасывает только в путь, очень много случаев, в том числе с увечьями и смертями. Обычно это происходит с малолитражками которые имеют узкую колею, лёгкий вес и управляются девушками, мамочками с детьми. Мне кажется здравой идеей была бы пропаганда использования фрикционных шин, но я думаю власти это не надо - меньше ремонта дорог - меньше откатов, а человеческие жизни мало кого интересуют.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
шипами накатывают колеи
шипами ?!
не шинами, а шипами ?
имхо, нужно лучше улицы чистить, очищать колеи

пс
а дорожники знают?
что можно не чистить, а говорить: "это не мы виноваты, это шипы виноваты!"
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
шипами ?!
не шинами, а шипами ?
имхо, нужно лучше улицы чистить, очищать колеи

пс
а дорожники знают?
что можно не чистить, а говорить: "это не мы виноваты, это шипы виноваты!"

Да, именно шипами - колеи появляются в осенне-зимний период, по ширине среднего авто, явно не грузового - на некоторых улицах прям видно как выскреблены несколько тонких слов покрытия разной фактуры и цвета.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Не знаю как у остальных но у нас в Новосибирске шипами накатывают колеи на оживленных улицах и на выездах из города просто ужасные, а потом из этих колей в гололёд машины на встречку выбрасывает только в путь, очень много случаев, в том числе с увечьями и смертями. Обычно это происходит с малолитражками которые имеют узкую колею, лёгкий вес и управляются девушками, мамочками с детьми. Мне кажется здравой идеей была бы пропаганда использования фрикционных шин, но я думаю власти это не надо - меньше ремонта дорог - меньше откатов, а человеческие жизни мало кого интересуют.

Ситуация относиться ко мне как дорожнику по образованию.
Проблема колейности существовала давно. Ещё при СССР, когда шипованная Снежинка была дефицитом и 90% авто зимой ездило в лучшем случае на всесезонке, или на летних шинах. Т.е. отсутствовал источник на образования этой колейности.
Как же так спросите меня вы - колейность присутствует, а шипов-то в шинах на авто кот наплакал. А всё просто - колейность - это нарушение при строительстве.
А тут уже поле для маневра - можно недостаточно подготовить земельную выемку/насыпь для основания дороги.
Можно своровать ДС материалы при строительстве, при устройстве основания.
Можно недоуплотнить - это основание, и позже в процессе эксплуатации асфальт будет "проседать". Особенно после перегруженной фуры по весне.
А может всё быть хорошо, но при укладке асфальтобетона, а правильно укладывать 2 слоя - типа каркас со щебнем фракции 20-40, и верхний изнашиваемый слой с более мелким щебнем.
Так вот каждый слой ещё необходимо уплотнить проходом катка от 20 до 40 раз по одному и тому же месту.
И так каждый слой!
Но это как правило не выполняется - в итоге асфальтобетон не обладает нужной прочностью и за осень-зиму-весну, когда есть переходы температуры через ноль, идёт интенсивное разрушение. Особенно в тех местах где чаще проезжают авто.

По ГОСТам СССР асфальтобетонное покрытие должно служить не меньше 8 лет.
Асфальтобетон - самый дорогой ДС материал, и его укладка также стоит дороже в расчёте на 1 измерения.

Так что вестись на байки о том, что шипы грызут дорогу смешно. Современные шипы "утопают" при езде по асфальто- или цементобетонному покрытию. Да и высота новых шипов 1 мм, старых обычно ещё меньше.

Добавлено через 3 минуты
Да, именно шипами - колеи появляются в осенне-зимний период, по ширине среднего авто, явно не грузового - на некоторых улицах прям видно как выскреблены несколько тонких слов покрытия разной фактуры и цвета.
Ну это совсем смешно.
Посмотрите на стоп-линию - там должны были бы стереть всё до щебня.
Протектор шины - это резина. Если в неё попадают камешки или железяки, то поверхность дороги от этого не пострадает.

Да, эпоха непрофессионалов в действии.
Вы попробуйте стальным отвалом трактора/бульдозера продрать слои дороги - не получиться, если нет видимых слоёв разрушения. Следы будут, но толку никакого.
 
Последнее редактирование:

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
мне кажется скоро могут ввести закон о запрещении шипов больше чем 60шт/м, в целях сохранности асфальта, а сейчас в некоторых шинах их под 250шт !
Тот же continental icecontact 2 - увеличили количество шипов на 50%, но уменьшили их размер.
Чтобы соответствовало требованиям европейских стран, где шипы разрешены.
То есть, не только в количестве дело.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
вот интересная информация про б/у зимние шины:

Гололед:
При скорости в 50 км.ч и абсолютно одинаковом начале торможения, автомобиль на новой резине остановился на 1.5 метра раньше чем автомобиль на резине с остатком шипов 35%.
Та же скорость, авто на новой резине остановился на 2.2 метра раньше, чем авто, на резине у которой вылетели шипы.

Снег.
На рыхлом снегу у всех трех типов резины примерно одинаковые показатели.

Асфальт.
На мокром и сухом асфальте, лучше всего останавливается машина, у которой из покрышек повылетали шипы.

о как !
пойду штоли, шипы повыдёргиваю :)


источник
неясно, проводил ли он замеры сам
впрочем, можете написать автору письмо сами на zubkovzhenechka@yandex.ru
 
Последнее редактирование:

Romix

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
15
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Sportline
LIFAN69, VikingContact 7 - решение всех проблем!
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
По колеям. Заметил увеличение количества летом. Асфальт нагревается. Становится мягче и быстро проседает
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
вот интересная информация про б/у зимние шины:

источник
неясно, проводил ли он замеры сам
В настоящий момент времени любой, именно ЛЮБОЙ, может напостить в Инете любую хрень. Добро пожаловать в эпоху непрофессионалов.

Реально автор пересказывает инфо из хрен пойми каких источников.
На самом деле разные шины одного сегмента могут иметь отличия.
Так нешипованная ХакаР может по тестам обойти шипованный Нексен, хотя обычно шиповки опережают нешиповки.

Так что этой инфе грош цена.


По колеям. Заметил увеличение количества летом. Асфальт нагревается. Становится мягче и быстро проседает
Проседает как правило не асфальтовое покрытие, Оно обычно всего несколько см от 5 до 10, а основание дорожной одежды.
Опять же нарушение технологии строительства.
Деформирование дорожного полотна происходит под нагрузкой. Легковые авто в этом плане как слону блоха, а вот грузовые авто, и если с перегрузом - это да.
Наблюдал такое в Казахстане в 1989 году, когда на инспекцию ездил. Там делали асфальтобетон из природного битума, и если щебня положить мало, то верхний слой как пластилин после +35
 

Jonny Cash

Новичок
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Offroad
Nokian Hakkapeliitta R3 SUV 215/65 R17

Очень доволен. Лёд, понятное дело, слабо, как и любая шина без шипов, но все остальные виды зимней дороги - на 5+, включая асфальт.
 

Tiguan-R

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2018
Сообщения
86
Благодарности
5
Адрес
SPb
Автомобиль
Tiguan, City, 1.4(150), DSG6, Innovation, Ergoactive.
Nokian Hakkapeliitta R3 SUV 215/65 R17

Очень доволен. Лёд, понятное дело, слабо, как и любая шина без шипов, но все остальные виды зимней дороги - на 5+, включая асфальт.

Тоже взял эту резину, пока полет нормальный. Очень радует.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
а я её продать никак не могу - никому она не нужна, ни одного звонка с осени (
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,196
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
а я её продать никак не могу - никому она не нужна, ни одного звонка с осени (
Цена скорее всего завышена.
Я ХакуР с прошлого авто продал за неделю, как подморозило.
 
Сверху Снизу