Автоматическое включение обогрева ветрового стекла

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А где там написано про высокое потребление тока от генератора всеми потребителями?
По тому, что там написано, можно так же предположить, что обогрев включится, если вдруг он начнет потреблять слишком большой ток, что будет свидетельствовать о неисправности подогрева, или коротком замыкании в цепи, а как факт о риске пожара.
Подогрев в авторежиме включается, когда есть условия, которые могут привести к запотеванию.
Не надо сравнивать дастер с тигуаном, румына даже с корейцами не совсем корректно сравнивать (Не в обиду), например, я очень давно не видел тросового корректора фар.
А поднимать холостые обороты для увеличения отдачи генератора дастер не умеет?(p.s. это даже на митсу с довольно старыми эбу есть) тот же мпс поднимает обороты для фена и кондея
 
Последнее редактирование:

Евгений 61

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
54
Благодарности
20
Адрес
Р-н-Д
Автомобиль
Tiguan 2 tdi
Да я и не сравниваю тигуан с дастером, это было лишь в качестве примера, когда впервые столкнулся с не включением обогрева лобового стекла. А трактовать мануал каждый волен как ему заблагорассудится, но не стоит искать там никакого скрытого смысла.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
короче, у нас как в фильме "ДМБ":
- Видишь автоматический обогрев лобового?
- Нет!
- И я не вижу. А он - есть!
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
У меня со Шкоды сохранились графики нагрузки генератора при включении различных потребителей, включая обогрев лобового стекла, фена, и вообще всего что есть в машине. Позже выложу когда до ноута доберусь. Многое станет понятно

Добавлено через 2 часа 25 минут
Замеры производились на Skoda Yeti с доустановленными умным "феном" (РТС) мощностью 1 кВт и электрообогревом лобового стекла ориентировочной мощностью 0,5 кВт, генератор стандартный - 140 А.

День первый – машина простояла более 12 часов, наружная температура по БК - минус 2.5 °C, начальная температура ОЖ по VAG-COM минус 1.5°C.



- двигатель заведен на 6-й секунде записи LOG-файла, температура отопителя заранее была выставлена на «max», вентилятор на 3-й скорости из 7, забор воздуха – снаружи…
- через 8 сек после запуска двигателя автоматически включился фен (РТС) – после прогрева катализатора обороты холостого хода устаканиваются в районе 940 об/мин, нагрузка на генератор 55%
- отметка 1 (линия на графике) - на 116 секунде ЭБУ похоже решает, что такие холостые для такого слабого мороза это слишком жирно и скидывает их до 760 об/мин – нагрузка на генератор повышается до 80%
- отметка 2 – всегда было интересно как будут работать 2 мощнейших электропотребителя включенные одновременно, поскольку второй по мощности после фена потребитель это электрообогрев лобового стекла (должно потреблять около 40А), было включено именно оно.
Нагрузка на генератор ушла на 99.6%, напряжение в сети опускается ниже 12В, фен снизил мощность… Поразмыслив около 12 сек, ЭБУ двигателя поднимает обороты ХХ до 980 об/мин, нагрузка на генератор уменьшается до 93%, напряжение растет, фен вновь наращивает мощу, все работает стабильно.
- отметка 3 – поработав так 2 мин выключаю стекло, обороты ХХ остаются неизменными, мощность фена практически не изменяется, нагрузка на генератор падает до 55%,
- отметка 4 - включаю ближний и подогревы сидений на «max»
- отметка 5 – выключаю вентилятор печки (фен автоматом «выкл»)

День второй – наружная температура по БК - минус 4 °C, начальная температура ОЖ по VAG-COM минус 2.5°C.



Сначала двигатель 4,5 мин просто молотит на холостых с выключенной печкой…
- отметка 1 – включил печку на 3-ю скорость (фен автоматом вкл)
- отметка 2 - принудительно выключил его, переведя температуру климата на «min» и снова включил переведя на max
- отметка 3 – включил ближний, противотуманки, обогрев заднего стекла и подогрев сидений, музыку – нагрузка на гену 99%, через 20 сек рост оборотов ХХ, нагрузка на генератор уменьшается до 83%
- отметка 4 – в дополнении к вышеуказанному включил до кучи лобовое и обогрев зеркал – нагрузка снова 99% (включено все!!!), немного поразмыслив фен уменьшает свою мощность до 490 Ватт, нагрузка на генератор около 96%... Моргала ли при этом кнопка обогрева заднего стекла каюсь не обратил внимания, скорее всего да… (при нехватке напруги в борт. сети ЭБУ начинает отключать второстепенных потребителей, в частности обогрев заднего стекла)
- отметка 5 – выключил все кроме отопителя (фен работает), ближнего и противотуманок - нагрузка на гену падает до 60%, фен набирает 870 Ватт и тут же начинает снижать свою мощность
- отметка 6 – увеличил скорость вентилятора печки – фен начал увеличивать мощность
- отметка 7 – максимальная скорость вентилятора отопителя – мощность фена растет дальше и устанавливается на 900 W
- отметка 8 – от нечего делать немного нажал на газ и довел холостые до 1400 об/мин, мощность фена остается та же, только с 80 до 63% снижается нагрузка на генератор
- отметка 9 – отпустил педальку…
- отметка 10 – вентилятор печки перевел с 7-й обратно на 3-ю скорость
- отметка 11 – выключил все нафик

Когда будете делать выводы не забывайте, что замеры производились на машине с генератором 140 А, у Тиги 2 генератор на 180 А, плюс потребление светодиодных ламп у Тигуана всяко в разы меньше чем у кучи включенных галогенок в моей Шкоде:)
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Плюс к вышеизложенному - у бензиновых Тигуанов 2-го поколения фена нет (самый мощный потребитель, жрет как 2 электрообогрева лобового стекла), поэтому у бензиновых машин будет просто огромный запас по мощности генератора даже на холостых оборотах.
 

Bvs

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
107
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Всем Здравствуйте!
Обратил внимание, что автоматически подогрев стекла включается, только если изначально в климате включен обдув в ноги (другие положения не пробовал)? Если климат в режиме авто, то обогрев стекла автоматически не включается, потому-что в него дует климат.
Так ли это у других?
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Неее. Не так. Если перевод мурзилки верный, то обогрев включается автоматически при возможности запотевания. А это определяется с помощью датчика влажности и температуры. Также обогрев включается при включении функции оттаивания лобовика - кнопка мах
Кстати, при обдуве в ноги сильно повышается влажность, так как испаряется влага с ковриков, обуви. Поэтому и обогрев автоматом включается
 
Последнее редактирование:

Ignn

Новичок
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2, дизель
У меня пока не разу не включалось само. Жму кнопку на магнитоле. Пару дней опускалось до минус 15. Алгоритм такой: на 30 минут Вебасто, потом завлжу, и сразу максимум на лобовое стекло, подогрев сиденья водителя и руля, подогрев заднего стекла. Пару раз с магнитолы включал подогрев лобового стекла, за 2-3 минуты все оттаивает и можно ехать. У меня при оттаивании лобовика кнопкой макс нитки в стекле не включаются.
.
 

Bvs

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
107
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Кстати, при обдуве в ноги сильно повышается влажность, так как испаряется влага с ковриков, обуви. Поэтому и обогрев автоматом включается
Сегодня -10 в Москве. Обогрев автоматически не включился.
Чушь какая-то. Завел, покурил (думая что лобовик подогревается), сел, поехал, а на лобовике застывший лёд (лобовик не включился, обдув в ноги). А вчера, все один в один, но лобовик автоматически включился.
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
А кстати, кто знает, где эти датчики стоят?
Датчик влажности прячется в ножке зеркала заднего вида. Если снаружи внимательно посмотреть, то можно увидеть прорези, там и прячется датчик. А температурный - не знаю. Кто-то писал, что в пипке центральной крутилки блока климата.
 

Ignn

Новичок
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2, дизель
Очень умная у нас машина, иногда как очень умную жену, надо заставлять что то сделать.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Также обогрев включается при включении функции оттаивания лобовика - кнопка мах
Если бы :)
На стр 147-148 инструкции, поясняющей работу этой кнопки, об этом нет ни слова. Индикации включения при активации функции оттаивания (max) нет, а текст на стр 151 инструкции говорит о том что в режиме оттаивания включение обогрева лс также зависит от загадочного "обнаружения возможности запотевания". Так что гарантированно включить обогрев лс можно только через меню климатической установки.
 

13Tihon

Новичок
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
FW Tiguan 1.4 (150) Сити
У меня второй день подряд (температура минус 8-10 градусов) включается автоматически, а на попытку принудительного включения пишет: "в данный момент функция недоступна". Плохо, что не горит значок при автоматическом включении, было бы проще понять, что он сам включился.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
У меня второй день подряд (температура минус 8-10 градусов) включается автоматически, а на попытку принудительного включения пишет: "в данный момент функция недоступна". Плохо, что не горит значок при автоматическом включении, было бы проще понять, что он сам включился.
Вспоминается знаменитая фраза И.Грозного из " Иван Васильевич меняет профессию". - " Так как же тебя понять, если ты не говоришь ничего?!"
Паки-паки... Иже херувимы :)
А как вы понимаете что функция активна?
 

13Tihon

Новичок
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
FW Tiguan 1.4 (150) Сити
Вспоминается знаменитая фраза И.Грозного из " Иван Васильевич меняет профессию". - " Так как же тебя понять, если ты не говоришь ничего?!"
Паки-паки... Иже херувимы :)
А как вы понимаете что функция активна?

Снег на стекле начинает таять уже через пару минут и по всему стеклу, а не только там, где дефлекторы.
 

Dezz

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
42
Благодарности
18
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 City 1.4 4Motion
Не знаю, надо было или нет, но я установщиков сигналки попросил запрограммировать её автоматически включать при автозапуске подогрев лобового стекла + зеркал при температуре салона -10 и ниже (автоматически отключается при снятии машины с охраны, иначе было бы проблематично выключить вручную подогрев зеркал, он у нас на тумблере). Также включается подогрев передних сидений при 0 и ниже, но в этом случае уже без автоматического отключения.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Не знаю, надо было или нет, но я установщиков сигналки попросил запрограммировать её автоматически включать при автозапуске подогрев лобового стекла + зеркал при температуре салона -10 и ниже
А у вас в Тюмени при температурах ниже -10 всегда-всегда обледеневает стекло чтоб его каждый раз оттаивать? И ещё, не бывает ли, когда на остывшее сухое стекло нападает много сухого (всё же -10) снега? Понимаете к чему я веду?

По крайней мере мне, при таких температурах, загодя греть стекло как правило не требуется.
 

Dezz

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
42
Благодарности
18
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Tiguan 2 City 1.4 4Motion
А у вас в Тюмени при температурах ниже -10 всегда-всегда обледеневает стекло чтоб его каждый раз оттаивать? И ещё, не бывает ли, когда на остывшее сухое стекло нападает много сухого (всё же -10) снега? Понимаете к чему я веду?

По крайней мере мне, при таких температурах, загодя греть стекло как правило не требуется.

Я понимаю, о чём вы. Я пока не пожалел. Но никому не навязываю, просто поделился своим решением.
 

tiguan220

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
109
Благодарности
12
Адрес
РФ
Автомобиль
TIGUAN2
идет вторая зима, еще ни разу не включился)
 
Сверху Снизу