"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

Dikoy

Новичок
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
29
Благодарности
2
Адрес
Тула
Автомобиль
Jetta 2.0 атмо
P.S. Принципиально не беру и не даю в долг, такой пунктик у меня, ну кроме банков))
Ну, тут нечего добавить... Не умеете кредитоваться, не мучайте банк....

Но потом посмотрев все же на проценты, которые нужно выплатить за 5 лет
А что мешало посмотреть на проценты "до" и сразу взять потребкредит?

И можно расчет накоплений 250 при зп 15? Вот честно, может, я просто не понимаю ничего ни в этой жизни, ни в экономике.
Легко.
В 2008 году я очень хотел иномарку. Ближайший приличный авто был хюндай акцент на ручке и стоил он 360 тыр.
Я был аспирантом со стипендией 1400 и подрабатывал в конторе 4 дня за 15 тыр. в месяц.
Как же я купил хюндай?
Сначала, я сделал для одной конторы систему ЖПС трекинга автомобилей. Тогда это не продавалось в Китае за 5 баксов и я заработал 150 тыр.
Ещё 180 тыр я заработал написав программу управления тепловым пунктом на исаграфе.
Остальное взял в долг у родителей и отдавал с ЗП и более мелких халтур.
Суммарно время заработка/выплат заняло 1 год. Из них 6 месяцев я ездил на новом авто. И ещё даже в Крым съездили тем летом с будущей женой.
Если взрослый человек сегодня получает 15, то увы, он дурак и надо либо доучиваться, либо смириться с судьбой.

Из последнего - девушка с ЗП 20 тыр взяла 4 месяца за свой счёт, поставила в парке атракцион - дротиками в шарики кидаться за призы , купила призов на таобао, шарики и насос. Всё обошлось ей в 35 тыр (невыигрываемые призы не считаем). За лето она заработала чистыми (минус аренда места и налоги) полтора миллиона, это у нас однушка. Но это лето было хорошее, обычно тысяч 600-800 выходит.
Если голова есть, всегда заработаешь.

Но не надо говорить об ипотоке под конский грабительский % как о манне небесной.
А я и не говорю. Ноя знаю живые примеры как люди брали ипотеку, например, на однушку, сдавали её, доплачивая всего ничего, и через некоторое время продавали, брали трёшку доплачивая остаток.
В моём городе однушка, это 1,5 млн, на это можно и потребкредит брать. А можно несколько - банки их выдают очень охотно - выплачивать несколько однушек. На них самые приятные ставки. Жена одну, муж другую, разница с арендой тыр 5 с рыла. Две бабушки (однушки) уже рупь (трёшка).
Расписал примитивно, но посыл, думаю, понятен.

Добавлено через 14 минут
руг мой, студент зарабатывающий 30 и желающий накопить бабки на 1й взнос по ипотеке не будет снимать хату за 17, если у него конечно есть мозг
он будет или жить в общаге или снимать комнату на двоих с товарищем 8 тысяч (соответственно платить будет 4). Так же он не будет работать только на одной работе за 30, а будет искать какие то разовые подработки, возможно бомбить ночью при наличии авто и т.д.
10-15 тыс вполне реально кидать на пополняемый вклад с капитализацией и ежемесячной выплатой процентов.
+1

у нас нет таких цен. или это будет просто бомжатник
В Купчино я снимал за 9 однушку на 1 этаже году в 2006. Получал тогда 20. Можно было снимать на двоих, но перезимовав раз в Питере я решил, что тут не моё место )))

Добавлено через 48 секунд
снимать, а потом в возрасте 50 лет остаться без работы и сесть на шею детям или стать бомжом??
Ну как же, арендовать в новостройке с пенсии! :)

Добавлено через 7 минут
30 и стараться выплатить за те же 5
+2
Брал кредит на авто в республике Колумбия. Авто 30 млн песо, кредит 45 млн. Кредит фиксированный - вернуть надо 45 млн в любое время. Кредит на 5 лет.
Платил 2 года. Потом курс песо провалился вдвое, вместе с ценами на нефть. А накопления были в баксах. Заплатил остаток, при этом в долларах выплатил 28 млн. песо. То есть даже меньше цены авто.
Тут, конечно, удача, а не заслуга, но и такое бывает.
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
+2
Брал кредит на авто в республике Колумбия. Авто 30 млн песо, кредит 45 млн. Кредит фиксированный - вернуть надо 45 млн в любое время. Кредит на 5 лет.
Платил 2 года. Потом курс песо провалился вдвое, вместе с ценами на нефть. А накопления были в баксах. Заплатил остаток, при этом в долларах выплатил 28 млн. песо. То есть даже меньше цены авто.
Тут, конечно, удача, а не заслуга, но и такое бывает.[/QUOTE]
Я ипотеку брал в баксах, основные платежи и досрочные погашения были когда бакс стоил 25 рублей, так что как повезёт.
 

Gur

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2017
Сообщения
45
Благодарности
2
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan R-Line CLJA 190л.с.
Золото - лучшее вложение., но с минимальной комиссией (пока).
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
я не понял, у кого длиннее в итоге? ))
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Как всегда у удава. Салат оливье просто делается - берёте чёрную икру, добавляете рябчиков... чего не понятно )
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Ну, тут нечего добавить... Не умеете кредитоваться, не мучайте банк....
Внимательно читайте, я написал как раз "кроме банков", так что кредитоваться я умею)
Брать деньги у родных и близких, это не кредит..

Добавлено через 1 минуту
А что мешало посмотреть на проценты "до" и сразу взять потребкредит?
мешало то, что потреб на такую сумму в тот момент ни один банк не давал

Добавлено через 2 минуты
Как же я купил хюндай?
речь про квартиру..
первую свою машину я купил на 5 курсе университета
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
девушка с ЗП 20 тыр взяла 4 месяца за свой счёт, поставила в парке атракцион - дротиками в шарики кидаться за призы , купила призов на таобао, шарики и насос. Всё обошлось ей в 35 тыр (невыигрываемые призы не считаем). За лето она заработала чистыми (минус аренда места и налоги) полтора миллиона, это у нас однушка.

не смешите
а че не миллиард заработала за лето? надо было к шарикам еще семки продавать, было бы 3 млн
 

dmtr

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2018
Сообщения
56
Благодарности
24
Адрес
Калуга
Автомобиль
BMW
Время интереснейших историй про успешнейших людей. Люблю такое послушать. :cool:
 

Snether

Участник
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
497
Благодарности
105
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0tsi
Кредит закрыл думал машину поменяю. Попался вариант с гаражом на две машины по вкусной цене, так что поезжу еще года два на старом тиге.
 

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,185
Благодарности
5,583
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
Dikoy, вы прям таки Фрэнк Алджернон Каупервуд. Только не понятно почему на джетте и ещё в России. С вашими мозгами горы (горища) ворочить
 

TatTod

Новичок
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Lada 2114
Тема, пожалуй, вечная. Борьба разума и «хотелок» :)
ИМХО - при отсутствии своего жилья, позволяющего жить не в тесноте - однодначно недвижимость. Однушка, так однушка. Комната, так комната. Но так вы фиксируете для себя стоимость м2, то есть покупаете квартиру «частями». Если есть, скажем, однушка, а нужна двушка - какой бы ни была стоимость м2, гораздо проще поднакопить на дополнительные 15-20 м2, чем сразу на все 50.
По стоимости жилья, считаю, что нас ожидает серьезный рост. Потому что дорожает все и непрерывно. Недвижимость стагнирует только потому, что сейчас у людей фактически нет серьезных «лишних» денег. При малейшем улучшении жилье выстрелит в цене, потому что не может однушка стоить как средней комплектации С-класс - их ценность не сопоставима.
П.С. Свое жилье есть, но - ездим на 2114 и строим дом... но на Тигуан 2 заглядываемся :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу