Требуется регенерация сажевого фильтра

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
407
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
frost51, уже 2,6 г золы, а сколько пробег?

С DPF на тигуане вообще странно получается, есть такое понятие как вынужденная регенерация, когда при движении в определённом режиме фильтр разогревается до температуры прожига без помощи (почти) последующего впрыска, при частой езде в таком режиме принудительная регенерация может не требоваться месяцами. А тут после длительной поездки по трассе проехали 10 км по городу, и вот она — обороты 1000. Почему нельзя было прожечь, пока нормально ехали?

Вот и у меня такой же вопрос. 800км по трассе, в городе с км 10-15км. По трассе тоже не тошнил. 90 ехал, на обгонах до 140 доходило. А возле гаража начал прожигаться.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Камрады, а есть какая-то инструкция к VAG DPF.. я английский не очень. Куда глядеть то и с чем сравнивать?
В выборе языка только английский и почему-то итальянский
Помогите, а
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
пока единственную взаимосвязь уловил (учитывая, что часто у меня самый плохой режим - много коротких городских пробегов) - просит прожига - меняй заправку.
возможно! проблема летом меньше выражена из-за более быстрых прогревов. пойму этой зимой.
Напомню, прожиг включается на скоростях больше 60км/ч - типа если вы едете за городом (в Европе ограничения 50 в городе), то можно и почадить
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
мб, есть ограничения по скорости с "верхней" стороны? типа что, мощность не подъедало?
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
мб, есть ограничения по скорости с "верхней" стороны?
Не, выгорает сажа только если активно ехать (резко ускоряться), или ехать за 160.
А иначе только принудительная регенерация, что на ХХ, что на 140.

Добавлено через 16 минут
есть какая-то инструкция к VAG DPF.. я английский не очень.
2KYJKDM.png
Если иконка фильтра становиться красной, то происходит выгорание сажи (регенерация или очень быстрая езда)
Полоска с процентами - забитость DPF сажей (100% - начинается регенерация).

1.1 квадрат - кол-во сажи в фильтре в граммах (посчитанное косвенно?), на ~25 включается регенерация
1.2 - Время регенерации (25-30 минут у меня в городе)
1.3 - Пробег с последней регенерации
2.1 - Время в минутах с последней регенерации
2.2 - Как я понимаю кол-во золы в фильтре в граммах, у меня 4.4 и 6% (15к пробег), если экстраполировать результат до 100% (видимо тогда нужна будет замена DPF), то у меня 100% будет на ~250ккм (10-15 лет с моими пробегами). Еще заметил, что прирост в 0.1 после каждой регенерации (совпадение?)
2.3 - Этого параметра нет в нашем двигателе
3.1 - температура впуска (200-300 обычная езда по городу или неспешная по трассе, ~500 сажа выгорать начинает)
3.2 - температура газов выпуска
3.3 - Количество сажи измеренное (походу не правильно подписан параметр, может сколько еще свободного места осталось для сажи?)
4.1, 4.2, 4.3 сколько идет впрыска топлива для повышения температуры газов, для выгорания сажи при регенерации
 
Последнее редактирование:

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
А степень убитости фильтра где-то показывает?
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Могу предположить, что квадрат 2.2, забитость фильтра золой (она не выгорает).

Добавлено через 4 минуты
Картинка с переводом (c 4pda):
0quGqVV.png
 
Последнее редактирование:

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Надо будет попробовать ликвимолевскую очистку dpf заценить
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Надо будет попробовать ликвимолевскую очистку dpf заценить
Вот описание про нее, осталось понять подходит ли она нам:
====
Присадка для очистки сажевого фильтра Diesel Partikelfilter Schutz
Артикул: 2298 (Объем: 0.25 л)

Желтоватая жидкость с характерным запахом, содержит катализаторы горения, ускоряющие сжигание сажи в камерах сгорания и уменьшающие температуру начала самоочистки сажевого фильтра.

- Защищает сажевый фильтр
- Помогает системе регенерации DPF
- Обеспечивает оптимальное сгорание
- Уменьшает сажеобразование
- Специально для городских транспортных средств и коротких дистанций

Регулярное применение Diesel Partikelfilter Schutz помогает избежать дорогостоящей очистки сажевого фильтра или его замены.

Внимание! Не подходит для систем с каталитической регенерацией DPF.
Не использовать в автомобилях с химической активацией регенерации сажевого фильтра DPF марок Peugeot, Citroen и прочих.
====
 

Вадим1

Новичок
Регистрация
22 Окт 2017
Сообщения
18
Благодарности
1
Адрес
На кислых водах
Автомобиль
Тигуан II, HL, TDI
Коллеги, а как часто вообще происходит сия процедура?
Понятно, что все зависит от режима езды.
Ради интереса глянул на телефоне программой VAG DPF, и вижу, что после регенерации прошло минут 80 и 40км пробега, а сажевик уже забит на 40%, в итоге у меня в режиме город, регенерация происходит каждые ~80-100км.

Извините за вопрос, но какой VAG DPF вы поставили? В play market нет
VAG DPF для двигателя DBGC
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi

usmn

Новичок
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тiguan II TDI 4x4
Добрый вечер! Не и куго небыло? Скачал с 4pda эту программу, установилось без ошибок, а eml wifi адаптер не видит... Выдает ошибку...( Кариста и другие программы с этим адаптером работают без проблем...)

https://yadi.sk/i/Hdc6X1HHUY-KJA
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Добрый вечер! Не и куго небыло? Скачал с 4pda эту программу, установилось без ошибок, а eml wifi адаптер не видит... Выдает ошибку...( Кариста и другие программы с этим адаптером работают без проблем...)

https://yadi.sk/i/Hdc6X1HHUY-KJA
Не пробовали в настройках выбирать тип соединения WiFi?
Там по умолчанию включен bluetooth
 

usmn

Новичок
Регистрация
25 Сен 2018
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тiguan II TDI 4x4
Не пробовали в настройках выбирать тип соединения WiFi?
Там по умолчанию включен bluetooth

Конечно в настройках стоит вифи и значек wifi и и второй слева зеленым горят. А потом при нажатии на фильтр или на слово CONNECT выдает жту ошибку. :-(
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
349
Благодарности
153
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Конечно в настройках стоит вифи и значек wifi и и второй слева зеленым горят. А потом при нажатии на фильтр или на слово CONNECT выдает жту ошибку. :-(
Очень странно. На картинке говорится о возможных ошибках типа зажигание выключено, адаптер не подходит или сломан, машина несовместима с OBD2. Получается, что адаптер по факту работает и с машиной всё в порядке. Ты же на заведенной машине пробуешь? :) Если да, тогда я пас. Видимо имеет смысл написать разработчику.
P.S. Ещё можно проверить свой адаптер на совместимость программкой ELM327 identifier
 

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
26
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Всем привет. Если смотреть через torque, какой показатель говорит о начале прожига?
У меня когда обороты поднимаются до 1000, я понимаю, что начался прожиг. Но показатель DPF показывает 0°С. А по идее, должен быть в районе 600°С.
Может просто торк не видит этого?
 
Сверху Снизу