Замена цепи ГРМ

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Народ,тспасибо, ремкомплект с буквойC , цепь маслонасоса трубчатая была во времена мерлина, до11 года, я основные моменты техпроцесса спрашиваю чтобы проследить за мастерами, осознают необходимость следования предписаниям производителей,, ибо сам лет 15 трудился по ночам в сервисе. Основная моя мысль была понять как именно затягивать звезды и шкив, там основной упор не на фиксаторы, а на приспособу, вставляемую в отверстия звёзд, встречал упоминания о поломке, трещине блока, если использовать для фиксации только фиксирующий болт , и о срыве шпонок на фиксаторе распредвалов. Буду спрашивать в выбранном сервисе есть ли это у них. Вот в кратце и все,, все номера и фото замены выложу, хотя и все давно известно.

Добавлено через 2 минуты
igor2013, спасибо, у меня было только10 страниц от него))
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
igor2013, если есть установка крышки привода ГРМ, хотя там просто, моменты я знаю... единственное что не увидел и хотелось бы глянуть - затяжка шкива коленвала как и какие моменты.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Файл GRM CAXA - весь порядок по разделам скопировал как в Эльзе.
"Снятие и установка шкива коленчатого вала" в файле "Снятие и установка крышек и маховика"
 

Вложения

  • GRM CAXA.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 49
  • SHKIV.pdf
    390.7 KB · Просмотры: 32

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Пока коротко - цепь сменил, честно можно было кататься до 120-130- ти.....проблема- кажется есть пробка, надо выгнать....по трассе на нагрел до вентилятора, стоя тоже не нагрел....но. Масло больше 105 не поднималось....потому ехал... В общем выгоню , опишу.
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
Пока коротко - цепь сменил, честно можно было кататься до 120-130- ти.....проблема- кажется есть пробка, надо выгнать....по трассе на нагрел до вентилятора, стоя тоже не нагрел....но. Масло больше 105 не поднималось....потому ехал... В общем выгоню , опишу.

Откуда воздух? Помпу снимали?
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Demidok, нет, помпу не снимали, снимали шланги вверху, выгоняли антифриз, чтоб не текли..- с радиатора верхний, и с турбинки, который к стальной трубке идет.
но выгоняли литра 2 антифриза - давлением в бачок, стекал из обратки... (может куда то и надули пробку - даже скорее всего так и есть)
Уровень сейчас больше, чем был на сантиметр с лишним, не нравится то, что в городском режиме прогревается масло больше, чем раньше, вполне можно увидеть и 100грд. ранее такого не было, но по трассе (ехал довольно быстро - проверить 110-115) масло выше 106 не поднималось, что тоже подозрительно, ранее до 109....могло подняться при этих же условиях.... мне показалось, что радиатор не прогревался, но это только показалось, шланг, который верхний с него выходит еле теплый, такого не должно быть при езде по трассе - там все прогревается......- в общем непонятки, хотелось бы прокачать всю систему....сегодня думаю - обратку в бутылку отсоединю от расширительного, и в него буду давление давать(подую, затыкая обратку при остановке давления(чтоб воздух не набирало - и так погоняю, может что и выйдет, и васей температуры посмотрю - где они есть....
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Не переживай, воздушная пробка сама выйдит. У меня после замены антифриза уровень дня через три устаканился.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
potap, но вот переживается почему то((( все равно все проверю перепроверю, продую.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
С ож все норм, подключился васю, на 98 вентилятор ВКЛ...на выходе рад атора- 96 при этом, сбрасывает температуру.... пойду думать что за термостат на 105 градусов и зачем и когда он нужен и открывается....
Посмотрел васей после замены цепи..
До замены было 0, но можно точно 20 было ездить или больше.....нарабатываем статистику.
 

Вложения

  • IMG_20190121_200722.jpg
    IMG_20190121_200722.jpg
    115.8 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
Я вот думаю помпу менять- не менять, привез ее на замену цепи вместе с антифризом, но мастер сказал что родная может новую переходить. В итоге лежит помпа в гараже. На дальняк стремновато , да и антифриз неплохо бы заменить
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Demidok, там самостоятельно хоть в дороге, хоть где - меняется...главное - инструмент. вот ролики и ремень не помешает...
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
Demidok, там самостоятельно хоть в дороге, хоть где - меняется...главное - инструмент. вот ролики и ремень не помешает...

Ремень 3 или 4 года в багажнике лежит, сдеформировался наверное уже
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Я вот думаю помпу менять- не менять, привез ее на замену цепи вместе с антифризом, но мастер сказал что родная может новую переходить. В итоге лежит помпа в гараже. На дальняк стремновато , да и антифриз неплохо бы заменить
Помпа весчь не предсказуемая:) У меня неожиданно на 60 тыс подсвистывать на горячем двиге начала, откатал на ней три месяца. При замене оказалось, что уже где то потерялась заглушка:confused:
 

Deka

Новичок
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan2 1,4 TSI 150л.с. 4х4, 2017г.
Продам модернизированные цепь, натяжитель и направляющие для VW Тигуан, Гольф:
03C109158H (03C 109 158 H) - модернизированная цепь ГРМ;
03C109507BD (03C 109 507 BD) - модернизированный натяжитель цепи;
03C109509P (03C 109 509 P) - направляющая (успокоитель) цепи;
03C 109 469 R (03C 109 469 R) - направляющая (успокоитель) цепи.
За все - 6200. Новое, в упаковке.
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Доброго времени суток ! Решил таки махнуть цепь ,так как предстоит поездка на 10000 км. Как и предполагал цепь еще можно было не менять тыс 40-50 км. Вытянулась на 4-5мм. +износ башмаков ,вот и провис и треск от этого .Перескочить конечно может если на скорости оставлять на уклоне ,но с дури как говориться . Сегодня до кучи сменил антифриз, ремень и обводной ролик ,то же можно не менять столько же,на ремне 1 маленький задирчик а ролик чутка люфтит как и новый .Еще купил оригинальную помпу ,но сегодня менять не стал ,нет предпосылок к замене ,хотя когда меняли цепь в дренажном отверстии была влага ,сейчас сухо. После замены цепи сразу побежал сальник оригинал .Тут же куплен другой со втулкой ,все сухо . Цепь можно сменить не откручивая шестерни !!!

Добавлено через 59 секунд
оказалось, что уже где то потерялась заглушка
На новой оригинальной заглушки нет!
 
Последнее редактирование:

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Доброго времени суток ! Решил таки махнуть цепь ,так как предстоит поездка на 10000 км. Как и предполагал цепь еще можно было не менять тыс 40-50 км. Вытянулась на 4-5мм. +износ башмаков ,вот и провис и треск от этого .Перескочить конечно может если на скорости оставлять на уклоне ,но с дури как говориться . Сегодня до кучи сменил антифриз, ремень и обводной ролик ,то же можно не менять столько же,на ремне 1 маленький задирчик а ролик чутка люфтит как и новый .Еще купил оригинальную помпу ,но сегодня менять не стал ,нет предпосылок к замене ,хотя когда меняли цепь в дренажном отверстии была влага ,сейчас сухо. После замены цепи сразу побежал сальник оригинал .Тут же куплен другой со втулкой ,все сухо . Цепь можно сменить не откручивая шестерни !!!

Добавлено через 59 секунд

На новой оригинальной заглушки нет!
какой пробег?
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
На новой оригинальной заглушки нет!
Я HEPU ставил, на ней то же заглушки нет, как на оригинале хз, это мне мастер который менял, сказал что заглушки нет, может ее и не должно быть:)
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Можно про это поподробнее рассказать?
Ставите шаблон на распредвалы ,закручиваете болт который держит каленвал в ВМТ ,по очереди снимаете -гидронатяжитель ,башмак натяжителя ,цепь с фазика и шестерни выпуска ,башмак успокоителя .Сборка в обратном порядке .После прокрутки каленвала ,шаблон спокойно встает на место .
 
Сверху Снизу