Кнопка REST на климате не работает как надо

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Так остаточное тепло в течение какого времени идет из дефлекторов? У меня через 2 минуты начинает дуть холодный воздух, хотя двигатель еще горячий. И так у большинства. А у Вас?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Так остаточное тепло в течение какого времени идет из дефлекторов? У меня через 2 минуты начинает дуть холодный воздух, хотя двигатель еще горячий. И так у большинства. А у Вас?
Так же. Я не про это. Я про то, что в инструкции они не обещают тепло на 30 минут, за это не притянуть их. Кстати если включить зажигание и не заводить, то теплый воздух идет, как видимо по задумке и должен REST работать. Но там все равно не пол часа, минут на 15 хватает, при небольшом минусе.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
В мануале написано "выключить зажигание". В субботу еду в ОД, потом отпишусь.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,000
Благодарности
572
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Можно сказать что функция rest работает, ведь изготовитель не обещал тепло в салоне. По мануалу включается при выключении двигателя - да! Выключается через 30мин - да! При посадке аккумулятора-аклиматора до 12в - да! Не придраться!
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
769
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
Когда ставил себе вэбасту, делал всё штатно. Когда убирал контур охлаждения егр, оставил насос для церкуляции охлаждения егр в линии, перед входом в печку. Поставил климат с кнопкой REST. При нажатии кнопки, включается вентилятор и насос. Дует горячий воздух, не замерял т.к. долго машину не оставлял. В новом тигуане этот или подобный насос должен стоять, если есть кнопка REST. У меня тигуан 2010 года.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Тут уже пришли к выводу, что насос циркуляции в бензинках запитан от зажигания, и без его (зажигания) включения не работает. Или где-то галочка не стоит в адаптации. У всех.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
sergey54, если Вы сможете убедить ОД и ФГР в этом, то да, но пока они отбиваются отписками и отговорками, а REST работает только на дизелях (то есть с нового года на российских тигуанах эта функция пропала вместе с двигателем).
Если подскажут где посмотреть, можно сравнить кодировки блоков (на случай, если это не в климатронике кодируется), для выяснения причин, почему не работает помпа. (опять же, если помпа предусмотрена конструкцией двигателя, у 1.4 ее, согласно эльзе, нет - писал несколько страниц назад).
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Вчера был у ОД по поводу не работы REST. Проверили коды не исправности в ЭБУ - отсутствуют. На счет кнопки написали: "При выключенном двигателе и включении системы REST идет теплый воздух в течение примерно 2 минут после температура падает. Неисправность не обнаружена." Подключали температурную пару, температура за 3 минуты упала на 12 гр. больше не измеряли. Приемщик честно признался, что не может написать о присутствии неисправности. С его слов с этим никто еще не обращался. Буду писать досудебную претензию.
 

L.Romio

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
80
Благодарности
15
Адрес
МСК
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 180HP
Вчера был у ОД по поводу не работы REST. Проверили коды не исправности в ЭБУ - отсутствуют. На счет кнопки написали: "При выключенном двигателе и включении системы REST идет теплый воздух в течение примерно 2 минут после температура падает. Неисправность не обнаружена." Подключали температурную пару, температура за 3 минуты упала на 12 гр. больше не измеряли. Приемщик честно признался, что не может написать о присутствии неисправности. С его слов с этим никто еще не обращался. Буду писать досудебную претензию.
В итоге какую-нибудь бумагу дал, на основании чего будешь писать претензию??
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Функция не работает.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Первое это устранение. Поскольку ОД этого сделать не сможет (с этим согласились сервисники), денежную компенсацию, я думаю тысяч 50-70.
Чтобы ФГР задумался, должны быть прецеденты в других ОД и не только в Москве, т.к. явный "косяк".
 

itayn

Участник
Регистрация
6 Янв 2017
Сообщения
113
Благодарности
15
Адрес
г.Санкт-Петербург
Автомобиль
tiguan 1.4 2017
Первое это устранение. Поскольку ОД этого сделать не сможет (с этим согласились сервисники), денежную компенсацию, я думаю тысяч 50-70.
Чтобы ФГР задумался, должны быть прецеденты в других ОД и не только в Москве, т.к. явный "косяк".
Ести не тяжело, скинь образец претензии, я тогда тоже заявлюсь в СПБ к своему дилеру, где покупал.
 

sergey54

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2018 2.0 180
Скиньте сюда если не трудно. Тоже обращусь

Отправлено с моего PAR-LX1 через Tapatalk
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Первое это устранение. Поскольку ОД этого сделать не сможет (с этим согласились сервисники), денежную компенсацию, я думаю тысяч 50-70.
Чтобы ФГР задумался, должны быть прецеденты в других ОД и не только в Москве, т.к. явный "косяк".
Дело в том что документированный в инструкции алгоритм функции прописан таким образом, что дилер имеет право отказать в удовлетворении на том простом основании что ошибок при сканировании не выявлено. Тогда придется обращаться в суд с перспективой назначения независимой экспертизы. Либо озаботиться ее проведением заранее. Вы готовы ради таких требований ввязываться в эту историю и тратить на экспертизу деньги сравнимые с заявленнвми суммами?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Дело в том что документированный в инструкции алгоритм функции прописан таким образом, что дилер имеет право отказать в удовлетворении на том простом основании что ошибок при сканировании не выявлено.
Вот именно про это я и писал чуть выше. Понятно что это косяк, но все, что заявлено в инструкции формально работает.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Вот именно про это я и писал чуть выше. Понятно что это косяк, но все, что заявлено в инструкции формально работает.
Не все)
Если написано, что должен работать за счёт остаточного тепла в двигателе, а в итоге при горячем двигателе дует холодным = неисправность

Отсутствие ошибок говорит в данном случае только о том что диагностика данной функции просто не предусмотрена.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ayk60, а вот тут не совсем все, что заявлено, работает:
"REST - остаточное тепло
При прогретом двигателе и выключенном зажигании остаточное тепло двигателя используется для обогрева салона автомобиля. Функция автоматически отключается через 30 минут или когда уровень заряда аккумуляторной 12 В батареи станет слишком мал."
Условия включения и отключения соблюдаются, но вот обогрева салона не происходит, двигатель же при этом имеет остаточное тепло, соответственно, остаточное тепло не используется для обогрева салона, а значит функция не работает.
Но тут скорее надо делать экспертизу, вешая термодатчики и показывать, что ОЖ горячая, но в салон это тепло на бензинках не идет, в отличие от дизелей.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Не все)
Если написано, что должен работать за счёт остаточного тепла в двигателе, а в итоге при горячем двигателе дует холодным = неисправность

Отсутствие ошибок говорит в данном случае только о том что диагностика данной функции просто не предусмотрена.

Все это только подтверждает что без экспертизы доказать что либо невозможно. Сам факт полемики уже говорит об этом. С учётом того что реализация функции на всех бензиновых моторах одинакова, и признание этого недостатком приведет к массивной отзывной компании, наиболее разумным выходом для дилера будет "уход в несознанку" в надежде на то что народ из такого пустяка связываться с судом и экспертизой не будет. Ну по крайней мере из-за "50-70" тыр требований.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
991
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
По всей видимости экспертизу надо назначать. Сначала я посмотрю что ответит ОД.
 
Сверху Снизу